Перейти к публикации

Прессформы из AL-сплавов


Рекомендованные сообщения

Нашему КБ поставлено задание по разработке пресс-форм на корпусные детали. Детали сложной конфигурации. Размер самой сложной 350х250х100 (см. скриншоты).

В разработке формообразующих пресс-форм таких больших габаритов из Al-сплавов мы не имеем опыта.

Основная цель использования этих сплавов – короткие сроки выпуска пресс-формы и наличие собственного станка с ЧПУ, приспособленного для обработки сплавов из алюминия.

На первых формах без опыта работы на алюминии сокращения сроков не будет, а может быть будет и увеличено. Пробовать надо на простых деталях, а у Вас еще и ползуны присутствуют...

Нам поставлена задача спроектировать пресс-формы с формообразующими элементами из алюминиевых сплавов (планируется Д16Т российского производства или сплав 7075 польского).

спроектировать-то вы их спроектируете, на проектирование сроки будут те же...

5.) Есть ли какие-то рекомендации при проектировании пресс-форм с ФО из Al-сплавов, оснащенных горячеканальной системой? Планирую применить ГК коллектор с 4-6 дюзами.

мы ставили 1 гнездо. на алюминий использовали охлаждаемую(термостатируемую) втулку к соплу лили полиацеталь с нагревом формы до 90 гр

механик Эти формы требуют хорошей культуры производства при литье.

Лично я думаю, что для этой детали нужно делать стальную форму.

да и не только при литье...

Описание форм из алюминия есть в книжке Гастров Г. - Конструирование литьевых форм в 130 примерах.

под ред. Пантелеева, изд-во Профессия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3.) Нужно ли ставить втулки в местах расположения выталкивателей, для исключения быстрого износа материала в отверстиях и задиров?

Не ставлю на такие тиражу. Диаметр только не меньше 4, а лучше 6.

4.) На пресс-форме предусматриваются ползуны больших габаритов (оформление вентиляционных решеток). Нужны ли стальные каленые подкладки под ползуны, в местах скольжения их по алюминиевой части, или сплав «выдержит» указанную серию производства деталей?

А вот это на знаю, стоит ли тогда заморачиваться с дюралем... Вставки всякие, то да се.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7075 - очень хороший сплав.Для форм - самое то. Д16Т не советую. Баловство это.

Я понимаю, но 7075 - в 2 раза дороже, чем Д16Т. На большие габариты плит металла пойдет прилично, поэтому разница в цене имеет значение. По отзывам, Д16Т тоже годится для ФО. Разве что нужно однозначно убедиться, что Д16 действительно "Т". Хотя я буду настаивать на применении именно 7075.

Кстати, "тонкостенная деталь" - это у вас какой толщины стенки?

Толщины стенок 2,5-3 мм. (если остановимся на ABS-PC) или 3-3,5 мм (если материалом будет поликарбонат).

Не считаю себя экспертом в области горячих каналов, но что-то мне мозжечёк подсказывает, что тут и одной точки впрыска будет достаточно. Просто дюзу под вес этой детали нужно подобрать правильно, а лучше с запасом. А 2-ух точек впрыска точно хватит за глаза.

Проверял на проливаемость с 1-ой и 2-мя точками впрыска (диаметр сечения впрыска 3-3,5 мм.) В обеих случаях однозначный недолив в верхних частях высоких вертикальных стенок. В отчете Moldflow Simulation указывает, что расплав застывает из-за его охлаждения. Варьировал разными положениями точек впрыска, скоростями потока расплава, температурами нагрева расплава и давлением впрыска, изменял толщину стенок в детали в сторону увеличения. Результат тот же - "short shot" (недолив). Если убрать вертикальную стенку, вырезы и все элементы, т.е. превратить деталь в "короб", то, думаю, 2-мя точками прольется без проблем. Показал деталь одному знакомому профи в пресс-формах. Он без всяких программ, как только глянул на деталь, сказал, что нужно не менее 4-х точек, а лучше 6. Сказал, что проектировал формы на что-то подобное и если делать менее 4-х точек, то деталь или не прольет, или покоробит + холодные спаи и всякая другая гадость.

Ну и напоследок - а не хотите посмотреть в сторону RIM-технологии?

Почитал про эту технологию. Очень интересно. Но есть самое большое "но". Цитата из описания - "Главный минус вытекает из довольно низкого давления (2…3 атм.) при котором материал поступает в оснастку. Данное давление накладывает ограничения на возможность изготовления тонкостенных конструкций, мелких элементов, на вероятность появления пор, воздушных пузырей в деталях."

У нас деталь сложная по конфигурации - есть риск потратится на эту технологию и ничего путного не получить взамен.

Лично я думаю, что для этой детали нужно делать стальную форму.

Я тоже так думаю. :) Но, чтобы отговорить заказчика нужны очень веские аргументы.

На первых формах без опыта работы на алюминии сокращения сроков не будет, а может быть будет и увеличено. Пробовать надо на простых деталях, а у Вас еще и ползуны присутствуют...

Очень даже возможно, поэтому 1-я деталь, на которую чертежи уже разработаны и запущены в работу, - это простая по конфигурации негабаритная деталь (ФО из Д16Т). Пресс-форма - классическая, одноразъемная, с плитой толкателей, без боковых ползунов. На ней мы и хотим получить начальный опыт.

Не ставлю на такие тиражу. Диаметр только не меньше 4, а лучше 6.

А как обстоит дело с щелевыми толкателями? К примеру габаритом 1,5х12?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал про эту технологию. Очень интересно. Но есть самое большое "но". Цитата из описания - "Главный минус вытекает из довольно низкого давления (2…3 атм.) при котором материал поступает в оснастку. Данное давление накладывает ограничения на возможность изготовления тонкостенных конструкций, мелких элементов, на вероятность появления пор, воздушных пузырей в деталях."У нас деталь сложная по конфигурации - есть риск потратится на эту технологию и ничего путного не получить взамен.

Не совсем верно. Делали панель на кофейный автомат. Знаете в магазинах такие стоят? Кофе, какао,......

Там лицевая панель поболее вашей детальки будет. Правда стенка 4 мм, но проблем с деталью нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем верно. Делали панель на кофейный автомат. Знаете в магазинах такие стоят? Кофе, какао,......

Там лицевая панель поболее вашей детальки будет. Правда стенка 4 мм, но проблем с деталью нет.

Вы могли бы выложить фото данной панели? Очень хотелось бы взглянуть на изделие.

Требования к нашему корпусу - высокая ударная прочность и теплостойкость (температура длительной эксплуатации - 100-110 °С). Плюс на верхней части корпуса еще расположены защелки, которые должны выдержать вес всей конструкции, если изделие в сборе возьмут за его верхнюю часть. Способна ли RIM-технология обеспечить получение прототипов с такими свойствами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть трудно горючий абс до 100-114 градусов температура изгиба под нагрузкой

пк+абс примерно также

не очень понимаю желание использовать пк, лучше рассмотреть вариант просто абс, если температурный режим и правда за 110 гр не перевалит :smile: а то и пк.абс не спасет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требования к нашему корпусу - высокая ударная прочность и теплостойкость (температура длительной эксплуатации - 100-110 °С). Плюс на верхней части корпуса еще расположены защелки, которые должны выдержать вес всей конструкции, если изделие в сборе возьмут за его верхнюю часть. Способна ли RIM-технология обеспечить получение прототипов с такими свойствами?

По прочности пожалуй проблем не будет (если сравнивать с ABS), а вот по температуре сильно сомневаюсь. Коллега во вторник выйдет из отпуска, посоветуюсь, отпишусь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как обстоит дело с щелевыми толкателями? К примеру габаритом 1,5х12?

Не делал. Интуитивно - на грани, может под конец тиража растереть гнездо (задиров, есс-но не будет) и дать облойчик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так для таких температур эксплуатации АВС-РС не подойдет. Или я ошибаюсь?

Пока, из тех марок, что нашли у поставщиков, температура длительной эксплуатации для термостойких марок АВС-РС максимум 95 °С. Такой параметр не подходит, так что пока в поисках.

есть трудно горючий абс до 100-114 градусов температура изгиба под нагрузкой

пк+абс примерно также

не очень понимаю желание использовать пк, лучше рассмотреть вариант просто абс, если температурный режим и правда за 110 гр не перевалит smile.gif а то и пк.абс не спасет

например Porene KU900

Нам необходим не трудно горючий материал, который не горит или выдерживает кратковременную высокую температуру, а материал с температурой длительной эксплуатации 100-110 °С (не путать с температурой размягчения или температурой изгиба под нагрузкой). Почему-то большинство производителей не указывают эту характеристику в спецификациях к материалам. Но я прикинул, что для нужного нам интервала температур, температура изгиба под нагрузкой (1,8 МПа) должна быть 120-130 °С, а температура размягчения 120-150 °С. Поэтому Porene KU900, скорее всего, не подойдет.

А желание использовать поликарбонат - из тех нестеклонаполненных доступных конструкционных пластиков, что нашли, только у него максимальная температура длительной эксплуатации 115-135 °С.

По прочности пожалуй проблем не будет (если сравнивать с ABS), а вот по температуре сильно сомневаюсь. Коллега во вторник выйдет из отпуска, посоветуюсь, отпишусь.

Спасибо, жду ответа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда поликарбонат , пк.абс тоже не пройдет

10.000 алюминий даже Д16Т выдержит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то занимался формой на деталюху в двигло Дукатти. Специально поинтересовался, что за материал и мне даже какой-то даташит на него скинули. Если не ошибаюсь, какой-то термостойкий полиамид.

Не могу найти

По модели изделия могу сказать, что усадка у этого материала 0,4% :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этой детали нужен стеклонаполненый полиамид. И температуру выдержит, и защелки будут работать, и усадка маленькая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просили фото панели.

Рядом с панелью для оценки размеров стоит стул, который, кстати, тоже сделан по RIM-технологии. :)

post-76-1359385708_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV, а что за материал (марка)? В частности, у сидухи.

Касательно моего прошлого сообщения - возможно, это был амодел

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV, а что за материал (марка)? В частности, у сидухи.

Не знаю. Я всё больше по железу. :)

Узнаю - напишу. Но это не термопласт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда поликарбонат , пк.абс тоже не пройдет

10.000 алюминий даже Д16Т выдержит

Я тоже сомневаюсь, что Д16Т выдержит такую программу выпуска. Поэтому буду настаивать на применении сплава 7075 (Fortal).

Для этой детали нужен стеклонаполненый полиамид. И температуру выдержит, и защелки будут работать, и усадка маленькая...

Думаю, что полиамид со стеклом более хрупок, чем поликарбонат. К тому же заказчик продемонстрировал несколько зарубежных аналогов этого корпуса. Все из PC. Если бы в этом не было смысла, вряд ли народ стал бы заморачиваться с РС.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сомневаюсь, что Д16Т выдержит такую программу выпуска. Поэтому буду настаивать на применении сплава 7075 (Fortal).

Думаю, что полиамид со стеклом более хрупок, чем поликарбонат. К тому же заказчик продемонстрировал несколько зарубежных аналогов этого корпуса. Все из PC. Если бы в этом не было смысла, вряд ли народ стал бы заморачиваться с РС.

Полиамид 210 стеклонаполненный, по характеристикам может подойти, но

при литье, в ФОД из дюраля, он будет делать эрозию и в точке впрыска будет выгзызать литники и формующие элементы, причем эту скажется на первой тысяче изделий.

Так что форму желательно делать стальную.

Вообще то я не понимаю такой "економии" на данной детали, дюраль в несколько раз дороже стали, какой выигрыш Вы получите при изготовлении ФОД из дюраля?

В скорости обработки на станках с ЧПУ? Так доля такой обработки не велика и по времени не много выиграете а при применении современных фрез разница не большая будет.

Я бы делал форму стальную а вот термообработку рабочих плит и деталей делать выборочно, только там, где это остро необходимо.

Таким образом возможно сэкономить время на чистовой обработке после ТО.

В крайнем случае сложные детали или вставки которые трудно будет выполнить из стали, можно сделать из дюрали или латуни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при литье, в ФОД из дюраля, он будет делать эрозию и в точке впрыска будет выгзызать литники и формующие элементы, причем эту скажется на первой тысяче изделий.

Я думаю напротив точек впрыска поставить каленые вставки.

Так что форму желательно делать стальную.

А тоже был не уверен на счет дюраля. Но оказывается спец. сплавы алюминия широко применяются в зарубежной практике для опытных, небольших и средних серий деталей. А на некоторых сплавах, по отзывам, даже на поликарбонате форма выдерживает 500000 смыканий. Внизу поста картинки с журнала "Полимерные материалы 2003 №11" (по материалам выставок EuroMold 1995-2002).

Я бы делал форму стальную а вот термообработку рабочих плит и деталей делать выборочно, только там, где это остро необходимо.

Таким образом возможно сэкономить время на чистовой обработке после ТО.

В крайнем случае сложные детали или вставки которые трудно будет выполнить из стали, можно сделать из дюрали или латуни.

А какую сталь для ФОД посоветуете, чтобы использовать без термообработки? Шлифуется "сырая" сталь посредственно. Я всегда делал по "классике": ФОД из 5ХНМ, 40Х, ХВГ, У8А (с хромированием), Сталь 40Х13 с термообработкой 48-52 или 50-55 HRCэ. ФОД из сталей "в сыром" виде в пресс-формах не закладывал никогда.

post-2721-1359493204_thumb.jpg

post-2721-1359493211_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Очень давно как раз было хорошо, когда Solidworks печатал ещё через встроенный виртуальный принтер BlueBeam эдак в версиях Solidworks 2004-2006, но потом перешли на Adobe и стало кривовато, да так что до сих пор аукается.   В винде такая же сторонняя программа, удалите ту что там и поставьте PDFCreator (если будете использовать макрос, то ту версию, которая рядом лежит, т.к. последние версии не подходят под старый макрос).   Дык это же разные программы и не факт что у последней есть API для встройки в макрос, а у PDFCreator API есть.   Если есть готовое, то зачем мучиться? Ну тогда можете просто в ручную печатать через этот встроенный виртуальный принтер.
    • Артур8991
      А можите скинуть пожалуйста какая у вас есть?)
    • lem_on
      Как хорошо когда вокруг все дураки, а Шура один умный ))) ещё предложи тюремный вариант провоза, для личного пользования. 
    • gudstartup
      вы лично таким маршрутом пользовались? а еще можно через Гималаи на лыжах махнуть или дипломатической почтой  реально подождать и ничего с вашим станком не случится к тому же нормальное производство имеет мощности для резервирования. 45 дней подождать или под лавину в Гималаях!! он что время до взрыва бомбы отсчитывал!? а можно на подводной лодке еще, вы серьезно что ли. досматривают в любом случае хоть туда хоть оттуда а может надо нанять гипнотизера и он стоя рядом внушит таможеннику что вы утюг вместо привода везете тогда путь свободен!
    • Killerchik
      Так речь о экспорте или импорте? Вы написали изначально "не пустят обратно" и я решил, что Вы говорите о таможне РФ. Как правило, при личном везде таможенники в разы сговорчивее. Если Вы говорите о том, что не выпустит таможня Китая - ну так можно лететь через третьи страны, не? Ещё разок - речь о ситуациях, когда нужно срочно. Правда нужно - то есть отдать пусть даже несколько лимонов рублей - не проблема. И слетать через 3-4 страны не проблема. пиэс- в 2017 году у меня на станке сдох ЧПУ контроллер компании Delta Tau. Рассматривали варианты экстренного привоза из США, на счету был каждый час. Плату по итогу помогли восстановить крутые парни из РФ. Но варианты экстренного привоза всего, что можно легально вывезти из США в багаже тогда были прямо на Авито: чел с визой летит туда ближайшим рейсом и привозит нашу гравицапу.
    • gudstartup
      тогда платите в 10 раз дороже ....
    • gudstartup
      это вы с таможенником спорить будите, вся продукция фанук запрещена к экспорту в россию. пользуйтесь услугами резидентов поднебесной и нечего с рюкзаками по заграницам ездить.
    • AlexArt
      @Jesse, а ну отлично! Не знал, что ваши познания стали настолько высокими, что вам мало готовых методик и вы решили разработать новую. Удачи защитить её и опубликовать. С удовольствием почитаю.
    • Александр1979
      Иногда требуется. 
    • gudstartup
      с момента отлучения все что делает сименс для них  недоступно и они обычные люди правда с большим инструментарием но он к сожалению устаревает. сомневаюсь также что они готовы просто так поделиться теперь это бизнес и он стал очень дорогим. а оно вам надо?
×
×
  • Создать...