Перейти к публикации

На сколько процентов нужно смаштабировать 3Д модель для вакуумной формовки (АБС пластик)


Рекомендованные сообщения

          Здравствуйте коллеги! Прошу Вас поделится опытом создания 3Д модели (SolidWorks) для вакуумной формовки (АБС пластик). А именно - меня интересует на сколько процентов нужно увеличивать модель  в масштабе, чтобы учесть усадку АБС пластика? Сам я впервые столкнулся с вакумной формовкой как и все на фирме. Возможно тут есть более опытные в этом направлении люди.

 

Зарание спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, soklakov сказал:

Хм... Не. Проще измерять. У вас 3.5% получаются. Зачем вам другие числа?

 

 

abs plastic props.pdf 1 \u041c\u0431 · 1 скачивание

Я хотел чтобы кто-то поделился опытом в сфере вакуумной формовки и сказал коефициент увеличения модели или его вилку. Вот и все, опыт решает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ColoneI сказал:

опыт решает

Правильно. Но почему бы не приобрести собственный опыт? Ведь это не так ух сложно и даже не очень дорого.

1 час назад, ColoneI сказал:

чтобы кто-то поделился опытом

Поделиться можно знаниями, информацией. Опытом поделиться нельзя. Опыт может быть только собственный, приобретенный. Смотри выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Ветерок сказал:

Правильно. Но почему бы не приобрести собственный опыт? Ведь это не так ух сложно и даже не очень дорого.

Поделиться можно знаниями, информацией. Опытом поделиться нельзя. Опыт может быть только собственный, приобретенный. Смотри выше.

Фух, какой же безполезный форум. Неужели так сложно ответить на вопрос. Какая вам всем разница для чего мне эта информация. Зачем мне ваши советы по типу не приобрести бы собсвенный опыт?

Тупые вопросы "И ты его снимаешь с формы ещё мягким?" maxx2000 .

И так далее.  Всякие попытки поумничать показать какой я крутой гуру - это мне не помогло абсолютно никак - бесполезная инфа.

Единственный нормальный чувак Fourth Estate  которий дал ответ тот что мне нужен был - хоть это и по литью, но тем не менее есть с чем сравнить.

Опытом поделиться можно если эго перевести в информацию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, ColoneI сказал:

безполезный

бесполезный. перед глухой согласной пишется С, П - это глухая согласная.

 

@ColoneIКнопку выхода сам найдёшь или тебе картинку прикрепить?

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, maxx2000 сказал:

бесполезный. перед глухой согласной пишется С, П - это глухая согласная.

 

@ColoneIКнопку выхода сам найдёшь или тебе картинку прикрепить?

 

Иди за кораблем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ColoneI сказал:

Тупые вопросы "И ты его снимаешь с формы ещё мягким?" maxx2000 .

И так далее.

Ну как сказать. Вопрос может не такой уж лишний. Вы просите опыт.

А у других опыт будет про заготовку, снимаемую с формы твердой, то есть более холодной, то есть другая дельта температур... Другой масштаб будет.

 

Вам вон дали опыт 1.006. Так он вам не подходит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ColoneI сказал:

Фух, какой же безполезный форум.

Но ведь после этих слов ты не уйдешь с этого бесполезного форума :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, soklakov сказал:

Ну как сказать. Вопрос может не такой уж лишний. Вы просите опыт.

А у других опыт будет про заготовку, снимаемую с формы твердой, то есть более холодной, то есть другая дельта температур... Другой масштаб будет.

 

Вам вон дали опыт 1.006. Так он вам не подходит. 

Почему не подходит, дает возможность пораскинуть мозгами. Сопоставить информацию, зная с интернета усадку при 3Д печати в 4% и колега прочел что для формования бамперов дают 7%. Значит вилка от 4-7 % у литейщиков 0,4 - 0,7%, нам это говорит о том что усадка при 3Д печати и формовки в 10 раз больше чем при литье. Если для литься самый оптимальный вариант 1,006 то для формовки тоже можно попробовать коофициент 1,06. Уже появилось понимание куда двигаться и что делать. Естественно будут пробы пера и явно по началу неудачные, но это нормаьный процесс. 

Мне нужен был лишь коофициент, это я и спросил - все остальное меня не интересует.

Вообще это проблема таких форумов, ты задаешь конкретный вопрос, но на него никто не отвечает зато пишут всякую ху-ню которая не дает ответа. В итоге 50 + страниц ху-ни , а решения вопроса нету.

16 минут назад, Ветерок сказал:

Но ведь после этих слов ты не уйдешь с этого бесполезного форума :)

Я тут очень редко, за все годы лишь моя 5-тая наверно тема или около того. Полезность можно оценить в процентах. Примерно на 10% он полезный все остальное вода. Вот например взять вас - вы написали уже кучу сообщений но они все бесполезны - тоесть ваша польза равняется нулю.

Если вы не експерт в вакумной формовки зачем отвечать, зачем писать абсолютно не нужнуую человеку информацию. Я спрашивал коэффициент и все, но вы его мне так и не написали, зато начали умничать и писать всякую ху-ню мне не нужную. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ColoneI сказал:

Иди за кораблем!

т.е. держаться в твоём фарватере. боюсь я дойду до сточной канавы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ColoneI сказал:

Фух, какой же безполезный форум.

А может дело не в форуме?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ColoneI сказал:

В итоге 50 + страниц, а решения вопроса нету.

@ColoneI Что бы в теме решение было не забудьте рассказать о своём опыте и решении своего вопроса, для ваших последодвателей или для вас же когда подзабудете и потребуется вспомнить.

 

9 часов назад, ColoneI сказал:

Если для литься самый оптимальный вариант 1,006 то для формовки тоже можно попробовать коофициент 1,06.

Могут быть свои нюансы - тех.процесс он ведь обычно скрывается производителем, что бы имень конкурентное преимущество, а то ведь вроде всё так же, но результат так себе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ColoneI сказал:

вы написали уже кучу сообщений но они все бесполезны

Вы прочли ВСЕ мои сообщения, чтобы это утверждать? Думаю, что не все. Так что ваше утверждение несостоятельно.

17.05.2023 в 21:58, Ветерок сказал:

А что бы не попробовать сделать оснастку под усадку 4% и посмотреть на результат? Можно даже упрощенный или уменьшенный вариант детали, если жалко чего-то там...

Это сообщение тоже считаете бесполезным? Уже могли бы получить собственный опыт, а не клянчить чужой.

 

Ну, напишут вам какой-то процент из чужого опыта (кстати, уже писали). А если он вам не подойдет? Опять будете другую цифру клянчить? Ведь для вакуумформовки поэкспериментировать - не дорого и не сложно. Форму можно хоть из МДФ выпилить. И получите результат именно для вашего процесса, для ваших условий (в том числе температурных), для вашего материала.

До вас это не доходит или просто лень, "хочу готовую цифру, дайте мне"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ColoneI сказал:

Мне нужен был лишь коофициент, это я и спросил - все остальное меня не интересует.

Вас также интересует, при каких условиях этот коэффициент, например, что он про литьё. В общем, нормальный процесс выяснения.

 

10 часов назад, ColoneI сказал:

Вообще это проблема таких форумов, ты задаешь конкретный вопрос, но на него никто не отвечает

Стоит все таки понимать, что не здесь не только ваши желания исполняются.

10 часов назад, ColoneI сказал:

Я тут очень редко, за все годы лишь моя 5-тая наверно тема или около того. Полезность можно оценить в процентах. Примерно на 10% он полезный все остальное вода.

А вы сколько пользы форуму отдали, чтобы КПД его оценивать? Ваш КПД сколько?

10 часов назад, ColoneI сказал:

Если вы не експерт в вакумной формовки зачем отвечать, зачем писать абсолютно не нужнуую человеку информацию.

Затем, что нам тут поболтать интересно, а вы тут за пять лет пять раз мимо пролетели. Вас тут, считай, нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.05.2023 в 21:32, ColoneI сказал:

          Здравствуйте коллеги! Прошу Вас поделится опытом создания 3Д модели (SolidWorks) для вакуумной формовки (АБС пластик). А именно - меня интересует на сколько процентов нужно увеличивать модель  в масштабе, чтобы учесть усадку АБС пластика? Сам я впервые столкнулся с вакумной формовкой как и все на фирме. Возможно тут есть более опытные в этом направлении люди.

 

Зарание спасибо.

Меня в Элби научили, что 0,005. Полпроцента, кароч).

17.05.2023 в 19:33, ColoneI сказал:

Так же в сети можно найти значение усадки АБС -  ABS-пластик имеет значительный коэффициент усадки (4%). Мой коллега вообще нашел информацию о 7%  которые закладывают на увеличениє. 

Да ну нафиг, он аморфный, откуда там 7. У АБС линейная усадка 0,65-0,7%

1 час назад, Ветерок сказал:

До вас это не доходит или просто лень, "хочу готовую цифру, дайте мне"?

Ох и скандалист ты, Эндрю)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, ColoneI сказал:

Если вы не експерт в вакумной формовки

А есть тут эксперты?

Объясните мне, мне (если автора это не интересует), разве усадка при вакуумформовке не зависит от разницы температур нагретого и остывшего материала?

Разве температура нагрева не зависит толщины пластика и сложности формы изделия? (помимо материала пластика, считаем, что он не меняется) А может быть, ещё и от машины, на которой это делается (например, не может нагреть больше или меньше)?

Разве температура охлаждения не зависит много от чего, включая время года?

Может, ещё есть какие факторы?

Или я всё фантазирую и есть одна единственная волшебная цифра усадки, которую должен узнать автор чтобы ему было счастье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то раз фрезеровал матрицу из МДФ для вакуумной формовки. Изделие- крышка для трубы диаметром около метра. Отфрезеровал матрицу с запасом, отформовали. Выяснилось, что усадка получается неравномерная. Вдоль длинной стороны листа усадка получалась больше. Пришлось матрицу делать овальной. Конкретных цифр не назову, давно было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
2 часа назад, Ветерок сказал:

Форму можно хоть из МДФ выпилить.

Форма для ВФ из МДФ это очень плохой вариант. Даже для экспериментов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Говорящий Огурец сказал:

Форма для ВФ из МДФ это очень плохой вариант. Даже для экспериментов.

Нормально, если тонких вставок нет - пару десятков съемов выдержит, смолой лакирнуть - так и еще побольше. Если есть вставки, то можно их из текстолита/металла. На тесты дюралевых матриц не наделаешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...