Перейти к публикации

Предварительное сверление с помощью FBM


Zloy_Ded

Рекомендованные сообщения

Хочу реализовать сверление в пазу перед фрезеровкой. Пока сделал это так:

C помощью Generic Feature Operation описал по координатам относительно кармана движение. Однако это не совсем правильно, нету нормального цикла сверления, со всеми вытекающими. Возможно кто то сталкивался, может быть есть простое решение?

Sverlenie_fbm.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
5 часов назад, Zloy_Ded сказал:

На сколько высокоскоростная обработка, врезание в углах твоё, и так далее быстрее сверления?

Значит я попал в точку. Это твоё домашнее задание провести сравнительный анализ.

 

5 часов назад, Zloy_Ded сказал:

Вообще давать советы там где их не просят как минимум не вежливо.

Ты это склероз то не запускай. Пей что ли Винпоцетин. 

24.03.2023 в 22:54, Zloy_Ded сказал:

Возможно кто то сталкивался, может быть есть простое решение?

Простое решение, не значит такое как его видишь ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

Значит я попал в точку. Это твоё домашнее задание провести сравнительный анализ.

 

Ты это склероз то не запускай. Пей что ли Винпоцетин. 

Простое решение, не значит такое как его видишь ты.

Невежество очень заметно. Сверление быстрее высокоскоростной обработки. В отличие от тебя, я знаю о чем говорю. Хоть один аргумент есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.03.2023 в 23:54, Zloy_Ded сказал:

Хочу реализовать сверление в пазу перед фрезеровкой.

FBM тема вообще мне интересная. Я так понимаю что сверление в пазу для того чтобы не заходить фрезой как в закрытую область, а сделать врезание как в открытой области из точки и тем самым время сократить? Или тупо облегчить углы? В этом я думаю есть несколько не понятных веще во первых зачем 2 раза засверливаться в пазу, во вторых сверло оставит внизу угол либо 118 градусов либо если твердосплав то как правило 142, что собственно и не позволит реализовать врезание как в открытой области в самом низу ибо сядет торцем если для облегчения то опять таки в самом низу из-за угла от сверла облегчения не будет. Поэтому на мой взгляд правильнее было бы либо использовать hole milling и потом фрезерование паза с заходом из центра полученного отверстия, либо сразу винтом обрабатывать паз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zloy_Ded я тебе уже все аргументы привёл, доказывать тебе что одна операция быстрее чем две я не буду. 

@5axisCNC ах, оставьте, такие условности, ну подумаешь сверлил и не досверлил, фреза доработает на следующем шаге :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, 5axisCNC сказал:

FBM тема вообще мне интересная. Я так понимаю что сверление в пазу для того чтобы не заходить фрезой как в закрытую область, а сделать врезание как в открытой области из точки и тем самым время сократить? Или тупо облегчить углы? В этом я думаю есть несколько не понятных веще во первых зачем 2 раза засверливаться в пазу, во вторых сверло оставит внизу угол либо 118 градусов либо если твердосплав то как правило 142, что собственно и не позволит реализовать врезание как в открытой области в самом низу ибо сядет торцем если для облегчения то опять таки в самом низу из-за угла от сверла облегчения не будет. Поэтому на мой взгляд правильнее было бы либо использовать hole milling и потом фрезерование паза с заходом из центра полученного отверстия, либо сразу винтом обрабатывать паз.

Я же не заставляю ни кого так делать. Вопрос был про одно из применений, я бы мог и другой актуальный вариант привести в пример. А по этой обработке, если интересно, после сверления почти весь металл убран(даже с учетом конуса сверла), вместо черновой фрезеровки попробовал просто просверлить центральное отверстие и в углах, и на практике оказалось что этого хватило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ахахах, сука. не заставляет он. дрочит и дрочит со своим сверлением. ничего что после сверления материал остаётся, он же почти весь выбран. высохнет и сам отвалится или слесаря зачистят.:doh:

 

Давай жги есчо.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, maxx2000 сказал:

ахахах, сука. не заставляет он. дрочит и дрочит со своим сверлением. ничего что после сверления материал остаётся, он же почти весь выбран. высохнет и сам отвалится или слесаря зачистят.:doh:

Это нас и отличает, один слышал звон, и не знает где он. ВСО есть, а на сколько оно высокоскоростное не понятно. А то что нужны не просто фрезы, а именно фрезы для всо. Так же нужна более менее непрерывная траектория, а не ездить туда сюда в пазу, а другой докапывается до смысла. Один дилетант, другой профессионал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zloy_Ded для ВСО нужен станок который тянет ВСО. И до смысла докапываешься ты душнила, я просто тебя цитирую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, maxx2000 сказал:

@Zloy_Ded для ВСО нужен станок который тянет ВСО. И до смысла докапываешься ты душнила, я просто тебя цитирую

Станок на котором я делал эти детали тянул всо.  Я знаю что душнила, по теме FBM что нибудь есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zloy_Ded для тебя нет. Что я могу тебе  профессиАналу подсказать? НИ-ЧЕ-ГО. Продолжай анальные раскопки.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Zloy_Ded сказал:

А по этой обработке, если интересно, после сверления почти весь металл убран(даже с учетом конуса сверла)

Как это?

Что мне не понравилось в FBM это например множество операций центровок даже после группировки и с сверлением тоже самое, "оно" сгруппировало например ступенчатые отверстия одинаковые, а не ступенчатые простые отверстия, но с тем же диаметром в группу не входят и  соответственно вместо одного сверления например ф5 еще несколько операций с ф5. Опять таки нужно создать в первую очередь свою базу инструмента который есть на фактическом производстве. И если нет например нужного сверла чтобы подрубало вместо сверления расфрезеровку это у меня не получилось. Тоже самое с развертками. Да и кроме базы инструмента нужно научиться редактировать базу знаний обработки. Короче все очень непросто :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, 5axisCNC сказал:

Как это?

Что мне не понравилось в FBM это например множество операций центровок даже после группировки и с сверлением тоже самое, "оно" сгруппировало например ступенчатые отверстия одинаковые, а не ступенчатые простые отверстия, но с тем же диаметром в группу не входят и  соответственно вместо одного сверления например ф5 еще несколько операций с ф5. Опять таки нужно создать в первую очередь свою базу инструмента который есть на фактическом производстве. И если нет например нужного сверла чтобы подрубало вместо сверления расфрезеровку это у меня не получилось. Тоже самое с развертками. Да и кроме базы инструмента нужно научиться редактировать базу знаний обработки. Короче все очень непросто :)

Можно я не буду уже объяснять этот пример.? Взять объем кармана, просверлить, посчитать объем который осталось до чистового размера, получается 30 процентов. Надоел он мне. По поводу группировки, да, но считаю что не особо серьезный недостаток. Бывает тороплюсь сам не упорядочиваю траекторию, не на много дольше выходит, не так существенно. Базу инструмента не очень сложно править. А что бы не подрубало сверло а расфрезеровку, вроде как можно просто условие написать и всё. Просто на производстве заказал все свёрла всех диаметров, у меня не было такой проблемы. Ну и кроме того многие вещи удобнее с помощью шаблонов операций делать чем с помощью фбм. По крайней мере мне так показалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Zloy_Ded сказал:

Ну и кроме того многие вещи удобнее с помощью шаблонов операций делать чем с помощью фбм

Вот и мне быстрее все отверстия центровать старым "сверлением" которого сейчас нет в списке предлагаемых операций да и сверлить и растачивать, кроме того старое сверление более гибкое и больше возможностей с ним. Сверление из hole making тугое. 

 

21 минуту назад, Zloy_Ded сказал:

Просто на производстве заказал все свёрла всех диаметров

Ну это просто шикарно, но что мне не верится, что через десятку у вас сверла например с ф1 до ф16. Как храните? Видел в германии спец шкаф под сверла через десятку HSS, с коробочками маркированными в коробке минимум по 2-3 сверла, если осталось одно сверло то сразу в заказ.

Изменено пользователем 5axisCNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 5axisCNC сказал:

Вот и мне быстрее все отверстия центровать старым "сверлением" которого сейчас нет в списке предлагаемых операций да и сверлить и растачивать, кроме того старое сверление более гибкое и больше возможностей с ним. Сверление из hole making тугое. 

 

Ну это просто шикарно, но что мне не верится, что через десятку у вас сверла например с ф1 до ф16. Как храните? Видел в германии спец шкаф под сверла с коробочками маркированными в коробке минимум по 2-3 сверла, если осталось одно сверло то сразу в заказ.

А старое сверление, которого сейчас нету, оно есть, его поиском можно найти, так же как и старую линейку.

3 минуты назад, 5axisCNC сказал:

Вот и мне быстрее все отверстия центровать старым "сверлением" которого сейчас нет в списке предлагаемых операций да и сверлить и растачивать, кроме того старое сверление более гибкое и больше возможностей с ним. Сверление из hole making тугое. 

 

Ну это просто шикарно, но что мне не верится, что через десятку у вас сверла например с ф1 до ф16. Как храните? Видел в германии спец шкаф под сверла через десятку HSS, с коробочками маркированными в коробке минимум по 2-3 сверла, если осталось одно сверло то сразу в заказ.

от 0,3 до десяти все сверла с шагом десятку есть, остальное да, фрезерую. Так а в чем проблема организовать фрезеровку через фбм? 

Вот как писать условие пример. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Zloy_Ded сказал:

Так а в чем проблема организовать фрезеровку через фбм? 

Пробовал. Но пришел к выводу чистить базу инструментов нужно, а то свои длинные сверла все равно подсовывает, при чем длинные очень как и на видео. Потом подумалось что в новой версии NX, наверное уже FBM лучшее :) Думается если уж и настраивать то в более новой версии. :)(оправдание своей лени)

Кстати не в тему. Спросил Chat GPT поможешь написать пост для siemens nx в tcl, говорит не вопрос и я так понял и подскажет по программированию и может само оно состряпать пост, может и базу знаний обработки само ковырять оно научится? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, 5axisCNC сказал:

Пробовал. Но пришел к выводу чистить базу инструментов нужно, а то свои длинные сверла все равно подсовывает, при чем длинные очень как и на видео. Потом подумалось что в новой версии NX, наверное уже FBM лучшее :) Думается если уж и настраивать то в более новой версии. :)(оправдание своей лени)

Кстати не в тему. Спросил Chat GPT поможешь написать пост для siemens nx в tcl, говорит не вопрос и я так понял и подскажет по программированию и может само оно состряпать пост, может и базу знаний обработки само ковырять оно научится? :)

Надо пробовать. Я попытался зарегаться, он написал что я не из той страны. Надо будет как то заморочиться. По поводу поста, пользуюсь постбилдером, там остается настроить совсем не много в ручную. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Zloy_Ded сказал:

По поводу поста, пользуюсь постбилдером, там остается настроить совсем не много в ручную. 

Не, с постом все в порядке у меня 10ток постов местами коряво, но "запилил" и работают;  просто интересно было понять шарит GPT или нет, надо было еще про FBM спросить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, 5axisCNC сказал:

Не, с постом все в порядке у меня 10ток постов местами коряво, но "запилил" и работают;  просто интересно было понять шарит GPT или нет, надо было еще про FBM спросить. 

Мне кажется FBM он нифига не подскажет. Потому что его надо обучать этому, а тут на форумах, почти ни кто не знает. Я вот так же по видео с ютуба в основном пытаюсь понять.

По поводу инструментов, можно попробовать условие что бы имя инструмента не начиналось  на 

 

StringLeft(tool.libref, 3 )  <> "ugt"

как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...