Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Помогите пожалуйста любой инфомацией по CADDS v5i. Линки на сайты, форумы, ньюсы,номера аськи,итд...итп..

И еще: возможно ли найти где-нибудь описание или спецификацию формата файла в котором хранится модель у CADDS???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В принципе нужно как можно больше информации по работе в CADDS. Неплохо бы найти описания языка CVMAC и как им пользоваться. Формат файла базы данных модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По CADDS 5 наверное все связи можно получить в www.ptc-russia.com

Они его поставляли в СССР, всех специалистов знают. Может подскажут, к кому обратиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня складывается такое ощущени что товарищ Стэн отрыл где-то модель кэддслвскую и теперича не знает что с нейделать :)

ЗЫ Есть у меня документация по CADDS тока в твердом теле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильное ощущение. В силу некоторых причин сейчас приходится работать по полной программе с этим CADDS, причем только в Explicit режиме - так как стандарты компании запрещают работу в Parametric на тех этапах разработки, на которых я работаю. Что такое пересесть с Catia V5 на Explicit СADDS, где нет даже примитивного UNDO и ничего нельзя изменять...знают только избранные и мазохисты.Все это усугубляется отсутствием документации по CADDS хотя сама программа (если ЭТО можно называть гордым словом программа) лицензионная и официально приобретенная. Документация ожидается, но неизвестно когда и полагаться на это не стоит. Вот и ищу хоть что-нибудь.Хотелось бы разобраться с этим CVMAC и CVDOOR, что это такое и с чем его едят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем CVMAC и CVDOOR ?

Это же сивишные языки программирования внутри CADDS.

Я так понимаю в эксплисите надо сделать что то такое , что обычным моделированием не делается.

Наверное какие то расчеты при моделировании изделия.

Боюсь, что CVMAC знают лишь единицы в бывшем Союзе.

У меня есть только описание на эксплисит на бумаге. кило так 4-5.

Пытаться дотянуть CADDS до современного уровня (типа с андо,) с помошью CVMAC - нереально.

Выше головы не прыгнешь.

Лучше спросите здесь, что не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень любопытно услышать оценку CADDS5 особенно от неумеющего в нем работать. Я не работаю в нем уже более 3-х лет, многое уже забыл. В Explicit тоже практически не работал, но как мне помниться можно параметрическую геометрию перегнать в Explicit. А вот параметрический CADDS мне понравился, по тем временам супер программа (тогда доходяга Солид только начал щеки раздувать). Сама идеология параллельной работы над проектом, построение больших сборок. Чертежник тоже был солидный, по функционалу не уступал AutoCAD, правда было слабое место - проблема с разрезами (НЕ ВСЯКОЙ ПЛОСКОСТЬЮ). А графика на Sun станции - фантастика. Сейчас это все раритет... , а вот идеи живут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Explicit надо работать потому что так велят стандарты компании, отступать нельзя. И в CADDS надо работать, потому что заказчик требует работу именно в CADDS.У нас как раз стоят эти Sun станции...графика может и фантастика, но это лет 5-7 назад можно было сказать:))) Хотя надо признать, что этой графики в принципе достаточно для проектирование, но интерфейс это что-то... В Explicit даже повращать простой мышкой модель нельзя, только тыкая по кнопкам поворота.Это может и ерунда для простых моделек и сборок, но приходится иметь дело с очень сложными сборками в которых несколько тысяч деталей:( Вообщем с каждым днем работы в CADDS жизнь становится мрачнее:) Хочется выжать максимум из этих скудных возможностей explicit. CVMAC и CVDOOR хочется освоить, чтобы как-то облегчить некоторые операции. Сегодня пообщался с французом, которого нам прислали в помощь при обучении CADDSу и что-то я совсем запутался насчет этих CVMAC и CVDOOR.. Я так понял, что эти языки вроде смахивают на C, но по его словам писать непосредственно на CVMAC нельзя..То есть кому-то можно, но простому пользователю это не доступно.. Или я что-то не так понял..В Инете глухо на эту тему.. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не повезло товарищу. Я осваивал КЭДДС с первой руки, те когда разум не ограничен предыдущими системами - и как-то он мне легко довольно дался. Зато потом как я мучался с ПроЕ после КЭДДС уму не постижимо. С эксплиситом тоже надо уметь работать, надо тока понять идеологию.

ЗЫ а документация у меня занимает компашку

ЗЗЫ Стен, а какая у тебя версия CADDS? так из любопытства

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я думал - я один такой тут, сталкивавшийся с зубром автоматизированного проектирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит проблемы с Explicit остались на прежнем уровне. Там если невнимательно мышью дергаешь и щелкаешь кнопками, можешь получить проблемы. Мышь ведь в те времена не была основным манипулятором в CADDS. Там ведь использовались специальные приставки с рукоятками, вращаешь их и все крутится. Правда я это только на картинках видел, т.к. стоили они неразумные $.

Про CVMAC и CVDOORS мы прознавали у спецов из Ульяновска. Думаю все видели их результат освоения CADDS в виде нового Уазика. А их координаты можно толко через ptc-russia.com получить (наверное).

А версии CADDS на Explicit думаю не влияют, так что документация любая должна подойти. У РТС сейчас нет сил на полноценное обновление CADDS, им Pro/E тянуть тяжело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где удалось нарыть целый диск документации к CADDS???:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Смысл в том, что подача должна указываться для фактического перемещения режущего клина. При одинаковой угловой скорости, в зависимости от радиуса траектории линейная скорость движения точки будет пропорциональна радиусу.
    • Killerchik
      Вероятно, я не совсем понятно написал. почта "имя@домен компании.com", хостер почты - Гугл.   Я, быть может, был бы готов из интереса рискнуть своей компанией - но точно не чужой.
    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
×
×
  • Создать...