Перейти к публикации

Перестроение в середину поля допуска


Stanislav

Рекомендованные сообщения

Два файла деталь построена в номинал. 

И другую я начал перестраивать. И посыпались ошибки. Поначалу вообще NX ругался на проблемы к доступу памяти все глучило не сохраняло, зависало. Я подавил все дерево и начал перестраивать сначала, постепенно возраждая дерево и внося изменения. Застраял на том этапе что сохранена модель. 

Эскиз 12 (вытягивание 13) не открывается говорит что не обновлены родители. Как их обновить. 

В этом эскизе использовалась проекция геометрии которая существует. Она лишь изменилось на пару десяток из за правки середину поля допуска.

 

Как быть?

1.prt 1_nominal.prt

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Вобщем NX это не SolidWorks походу. Строить надо все прорисовывая и контралируя каждое нажатие, каждую привязку и каждое сообщение системы.  

Решил все перестроить эскизы некоторые с середины модели. Скорее всего все равно прийдеться этим заниматься. 

Видимо проблему лезут из за слабости графического вычислителя по сравнению с SW.

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stanislav сказал:

Вобщем NX это не SolidWorks походу. Строить надо все прорисовывая и контралируя каждое нажатие, каждую привязку и каждое сообщение системы.  

Решил все перестроить эскизы некоторые с середины модели. Скорее всего все равно прийдеться этим заниматься. 

Видимо проблему лезут из за слабости графического вычислителя по сравнению с SW.

вы изначально занимаетесь херней, модель по допускам на столько корявая будет вы себе не представляете , кам проектом надо вгонять в середину допуска а не моделью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stanislav сказал:

Видимо проблему лезут из за слабости графического вычислителя по сравнению с SW.

Да именно в этом проблема, не в руках и не в голове. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, museok сказал:

вы изначально занимаетесь херней, модель по допускам на столько корявая будет вы себе не представляете , кам проектом надо вгонять в середину допуска а не моделью

Простите а как вогнать в серидину камом?)

или смещением грани и прочими вещами, допусками никак, половина операций не дает отрицательного припуска!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, KGmotorsport сказал:

половина операций не дает отрицательного припуска!

как это?

Ну если и вправду не даёт, то кто мешает сделать инструмент чуть больше или меньше?

Кто мешает внести в корректор не номинальное значение?

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, museok сказал:

вы изначально занимаетесь херней, модель по допускам на столько корявая будет вы себе не представляете , кам проектом надо вгонять в середину допуска а не моделью

Всегда делается "технологическая модель" в середину поля допуска по концепции "мастермодели". Средствами кам сложно вогнать размерную цепь состоящую из множества звеньев

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vladislav-dobrynin сказал:

Всегда делается "технологическая модель" в середину поля допуска по концепции "мастермодели". Средствами кам сложно вогнать размерную цепь состоящую из множества звеньев

Ну так я об этом и написал...

связаное тело, которое перемещением грани и подобными инструментами вгоняется в нужные размеры)

 

2 минуты назад, maxx2000 сказал:

как это?

Ну если и вправду не даёт, то кто мешает сделать инструмент чуть больше или меньше?

Кто мешает внести в корректор не номинальное значение?

а если одним инструментом делается соточный размер и пару десяток?

оба варианта не подходят.... это костыли....

или идеология "Мастер модели" с технологической моделью, или обработка в номинал (знаю некоторые предприятия которые это устраивает), или если нет модели то модель сразу рисуется в середину допуска...

 

Остальные история с корректорами и размерами инструмента в корне неправильны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если синхронным моделированием не получается достичь нужного результата - тогда модель полностью перестраивается в середину поля допуска 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, KGmotorsport сказал:

оба варианта не подходят.... это костыли....

знаю, но если по другому никак. если геометрическое ядро не вытаскивает без костылей :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, maxx2000 сказал:

знаю, но если по другому никак. если геометрическое ядро не вытаскивает без костылей :smile:

Зачем вы редактируете эскизы? когда можно использовать технологическую модель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KGmotorsport ???

Это у ТС ядро чавойта там не вытаскивает.

У меня CAM какой хошь припуск делает

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, maxx2000 сказал:

Это у ТС ядро чавойта там не вытаскивает.

У меня CAM какой хошь припуск делает

Почему чего то. В полне конкретно модель приложена. Графический вычеслитель в NX по сравнению с SW убогий. Примерно как в компасе. Дерево сыпется при малейшем перестроении как в компасе. 

 

Я ни чего грандиозного не сделал просто попробовал перстроить то что уже было нарисовано, просто изменить размеры на пару десяток и кирдык. Все встало колом что пришлось заново все перечертить. Я лишь об этом и сказал что работать и работать NX до стабильности SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, maxx2000 сказал:

@KGmotorsport ???

Это у ТС ядро чавойта там не вытаскивает.

У меня CAM какой хошь припуск делает

На чистовых операциях припуск в минус не смещает траекторию) у меня по карйней мере!

версия 2212

Снимок экрана 2023-03-13 211204.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KGmotorsport я не сказал что у меня NX, я сказал моя, т.е. другая CAM ( Esprit :secret:)

8 минут назад, Stanislav сказал:

Я ни чего грандиозного не сделал просто попробовал перстроить то что уже было нарисовано, просто изменить размеры на пару десяток и кирдык.

Ты сделал это без должного уважения :smile:

44 минуты назад, Vladislav-dobrynin сказал:

сегда делается "технологическая модель" в середину поля допуска по концепции "мастермодели"

а позвольте узнать принципиальную разницу, кроме того что на ней не номинальные размеры которые можно получить средствами CAM. Не вижу проблем делать это средствами CAM, другое дело если в NX это тяжело реализуемо и вовсе нереализуемо как выясняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, maxx2000 сказал:

@KGmotorsport я не сказал что у меня NX, я сказал моя, т.е. другая CAM ( Esprit :secret:)

Ты сделал это без должного уважения :smile:

а позвольте узнать принципиальную разницу, кроме того что на ней не номинальные размеры которые можно получить средствами CAM. Не вижу проблем делать это средствами CAM, другое дело если в NX это тяжело реализуемо и вовсе нереализуемо как выясняется.

Принципиальная разница, что конструкторская модель правит технологическую, а технологическая нет, и если конструктор меняет модель у технолога она меняется со всеми его правками, конечно если там не поменялось все в край...

 

пример перестроения в середину допуска

Снимок экрана 2023-03-13 213414.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

а позвольте узнать принципиальную разницу,

Принципиальная разница в том что у вас детали намного легче, раз так рассуждаете. Вы размерные цепи на листе бумаги изображаете, потом рассчитываете, а потом исходя из этого вносите в припуск на каждую операцию ? Наверное нет - если у вас детали простые . А если будет сложная размерная цепь с десятком размеров и с различными допусками? Что в припуска будите заносить ? Или листочек с ручкой, которыми считаются размерные цепи - они тоже относятся к Кам? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, KGmotorsport сказал:

пример перестроения в середину допуска

кто мешает это делать в CAM припуском не дублируя 3D модель? Нет наглядности, понимаю.

 

@Vladislav-dobrynin какая разница какого "веса" детали и сколько размеров в размерной цепи? На хрена мне вообще листочек. Изначально на всё положительный припуск. Вы же деталь обрабатываете снимая лишний материал, а не как при моделировании добавляя. Вот не понимаю я Ваших загонов по поводу построения модели в середину поля допуска.

В припуска буду заносить то что снимается при следующей технологической операции

Чем принципиально с точки зрения обработки размер 10мм отличается от 10,1мм. Да ничем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • naumov.a.i
      добрый день всем, вопрос такой, я новичок в райно, не могу понять как построить поверхность по направляющим прямым, задача, красными линиями обозначено как должен выглядеть контур заглубления,пробовал по всякому, получается какая та хрень, помогите кто понимает как строить замкнутые поверхности такого плана, сильно не пинайте, я только в самом начале пути по изучение. данного продукта
    • Maik812
      есть версия SW2014 и ниже (там в старой версии есть бибилиотека фаил выбран и он юзается его можно поменять от другой версии , но не просто все так как приложение на 18 закончелось). Для F3 Солид-расширения в настройках меняете не листером а прогой и ссылку на нее (СВ вьювер например) ДЛЯ второго окна быстрого простмотра я ставил плагин IEView и там прям вот работать можно было. вопрос какая винда и СВ увас. Ну и не кто не теребит и не просит просмотрщиков. Есть галка в настройках средствами Exploer но там плохие картинки для эскизов только . еще IEView
    • maxx2000
      Неужто прочитал справку 
    • maxx2000
      "Эх, малыш, не в пирогах  портфолио счастье."
    • Бестолковый
      @maxx2000 Портфолио есть, по запросу в ЛС могу выслать, выкладывать сюда "простыню" смысла не вижу.   @4Zzz Что и в какую сторону менять - не совсем понятно, так что пусть всё будет так как оно есть ;)  
    • Нафаня
      Всем у кого текли слёзы от размера линий в арткам. Их можно сделать по толще. Настройка на скриншотах ниже.
    • Nod801
      @Aurifer Первое что приходит на ум ... у подсборки пробовал включить режим "мягкой сборки" ... если да но трабла осталась, то нужно смотреть\щупать твою всю сборку ... так трудно что-либо говорить
    • Kasper
      Не подскажите есть ли плагин в ТС для быстрого просмотра формата solidworks?
    • Aurifer
      Редактировал отдельно подсборку открывая через Windows. Потом открываю главную сборку, выходит сообщение "модели изменились, перестроить?", соглашаюсь, ошибка.  Редактировал прямо из основной сборки, кнопкой "редактировать сборку" в дереве построений. Эффект тот же.  Из ограничений, каркас на котором крепятся валы, выбираю ПКМ - "зафиксированный". Чтобы остальные детали (подсборки) двигались относительно валов. И в то же время в "свойства компонента" - "решить как" - ставлю "свободно". Чтобы валы можно было сдвигать/раздвигать между собой. Если решить как, ставлю "точно", то опять же ошибка перестроения.  P.s: Картинку мою видно? Как то криво у меня отображает. 
    • maxx2000
      редактировать можно по-разному, в контексте сборки, либо сделав подсборку активной и редактируется уже в контексте подсборки. А так всё что понятно что ты в сборке наложил ограничения, потом открыл подсборку и в ней наложил ограничения и у тебя естественно возник конфликт.
×
×
  • Создать...