Перейти к публикации

Heidenhain х5, огород в постпроцессоре, зачем?


Stanislav

Рекомендованные сообщения

Есть станок 5х Heidenhain. Станок понимает основные коды ISO можно вызвать инструмент и фрезеровать и т.д. Это всех устраивает т.к. наладчика разбирающегося в истеном Heidenhaine собственно как и в истеннном Siemensе не найти. Но стандартные ISO циклы  не понимает, надо писать через Q-параметры циклами heidenhaina.

Хочу написать свой пост.

 

Есть несколько образцов. Где-то посты битые, можно посмотреть только tcl, где то нормальные.  

В некоторых постах циклы определяются в отдельной процедуре видимо по названию события. И полностью выводятся в поток в этой процедуре. В постбуилдере в разделе циклов в каждом цикле вставлена эта процедура которая и определяет тот код цикла что будет выводиться и его параметры.

 

В другом посте чуть проще имелись некоторые макросы с именами G200, G201 в которых каждой Q присвоено значение   mom_  переменной параметра цикла. Но тоже имелась процедура определяющая тип цикла, зачем, если уже существует разграничения по событиям цикла обычного сверлен, глубокого или резьба. Вставляй каждый макрос в свое событие. Не понятно.

 

И 3й вариант. Самый простой. Думаю, кто то тоже пытался написать пост. Там просто цикл G81 переименован в G200 добавлены буквы Q1, Q2  -которым присвоены значения mom_ переменных. 

 

Этот последний вариант выводит свиду вполне рабочий код.

; U2_SVER_4OTV_POD_M3;
; 
N20 T23 G17
N21 G0 X1.5 Y-73. S2500 M03
N22 Z98.5 M08
N23 X1.5 Y-73.
N24 G200 Q200=1. Q201=-8.5 Q206=100. Q202=1. Q210=0.0 Q203=12. Q204=87.5 Q211=0.0 G79
N25 X148.5
N26 G79
N27 Y-150.
N28 G79
N29 X1.5
N30 G79
N31 ;
; End of operation

 

Понятно что G79 не надо скорее всего повторять кучу раз, может оно тут и не нужно восе, но это уже мелочи. Возможно человек просто не довел пост до ума.

Но в целом все просто и понятно. Это мой уровень )), я смогу довести такое до ума.

 

Если все лежит на поверхности. Переименуй стандартные циклы G81....в G200..... добавь буквы Q1....и присвой им значения по умолчанию равное параметрам цикла, и все.

Зачем городить с процедурами? 

3.jpg

1.jpg

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Скорее всего, это связано с тем - что процедуры можно быстро и легко копировать из поста в пост, а вот блоки каждый раз создавать - трудоемко. Я обычно поступаю аналогичном образом - например для реализации циклов измерения 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...