Перейти к публикации

ANSYS


Гость Sergey S

Рекомендованные сообщения

Возникла проблема с расчетом (модальный анализ) больших моделей (более 200000 элементов). Проблема: после запуска Current LC, появляется сообщение о недостатке scratch space, хотя модель была продиагностирована командой RWFRNT, которая дает информацию о необходимом пространстве для расчета. После чего все данные были занесены в Interactive: for total workspace - 896, database - 128 (исходя из данных команды RWFRNT:

Max. Solution Memory Space =      177715061 Words        677.929 MB

In Memory Database Space   =       33554428 Words        128.000 MB

Total Space Needed         =      211269489 Words        805.929 MB).

И вообще, какое влияние оказывают параметры total workspace и database на количество выделяемой памяти? Судя по сообщениям об ошибках, чем больше мы ему ставим, тем больше ему хочется ;)

Заранее спасибо за любую информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А какая Хорошая система тогда любит?

Вообще-то слух сомнительный, ведь не такая уж модель и большая и в доке по ансису пишется, что он может считать гораздо большие модели. Нужно как-то побороть scratch space..., но как!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Если Вы не против?...

   то давайте подсчитаем:

Судя по вашему заказу вы имеете скажем 896 + 100 = 996 Мб Мб оперативной памяти (100 Мб на работу системы).

Пойдем от обратного 1014 Мб ваша оперативка и система берет скажем 100, тогда на ансис  остается 914. На базу данных при рещении можно потратить по минимуму, я даю не более 100, а то и куда меньше иногда 30 (только чтобы интерфейс не тормозил). Допустим Вы взяли 70 тогда 836 осталось на рещение и должно все работеть. Тогда Ансис все лишнее будет писать в свой файл подкачки. Вообще нужно посмотреть сколько там систем берет себе и поубивать разные процессы. Но и влюбом случае если задача целиком не влезает в память скорость рещения сильно упадет. Да и еще какой решатель вы используете?...;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо заранее, щас буду пробовать, о результате отпишусь.

Для подготовки модели к расчету я использую FEM Mode of ProE 2001. Считаю в ANSYS 5.7/Multiphysics.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!! Заработала!!! Я при счастье :) Оказывается, дело-то вовсе не в оперативке (у меня 512), а в свопе! Пока я его не задрал, никуда не уехал. Огромное спасибо господин "Bonus", к сожалению, не знаю Вашего имени..., с меня пиво :). Буду признателен, если Вы оставите свои к-л координаты. Мой е-mail: smolentsevss@lumex.ru или ICQ: 171363355. Еще раз спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касаеттся генератора сеток

Pro/E, то по моему он как и сома промеханика

прикидочный. Для определения жесткости

сетка годится более или менее, а для более

подробного анализа....!!!???

Да и если у Вас задача большая хочется гексаэдров

напихать да и побольше, и сам ансис говорит о 10% при

каждом старте на тетраэдрах.

Что касается решателя то посмотрите какой из них

менее требователен к памяти, я не помню... Может

удастся оптимизировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка: надо полагать, речь идет о ПК. Мы обнаружили, что ANSYS лучше работает под Linux, нежели под Windows. Это проявляется именно в больших задачах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы продаем и сопровождаем ANSYS c 1993 года.

У нас есть два кластера под Linux - где работает ANSYS, LS-DYNA, Star-CD.

Будем рады, если Вы сочтете возможным воспользоваться услугами нашей фирмы.

Наши сайты: www.cadfem.ru  www.cadfem.de

Для примера - предлагаю ознакомиться с материалами :

"Производительность газодинамического пакета STAR-HPC на вычислительном кластере из персональных компьютеров на базе процессоров Intel", М.А.

Стародубцев (CAD-FEM GmbH, Москва) в сотрудничестве с Исследовательским центром мультипроцессорных систем Института программных систем РАН (г. Переславль-Залесский).

<noindex>http://www.cadfem.ru/gallery/yours/doc/cluster_report.zip</noindex>, 33 Kb (doc)

Что касается распараллеленых вычислений - то программы ANSYS, NASTRAN, Cosmos,... - "не достигли" особых успехов в этом направлении - хотя прогресс заметен, а вот программы типа Star-CD, LS-DYNA и др - очень хорошие резуотаты дают практически на любой платформе - Unix - Linux..

Что касается сеточных генераторов - то программы- решатели - ВСЕ без исключения - имеют минимальный джентельменский набор возможностей препроцессора. Но мы пользуемся специализированными пре-процессорами - ICEM, EZ-Tirbo, EZ-ICE,... и др. , а иногда приходится строить модели "по частям" - т.е. наиболее сложные элементы модели в специализированных пре-процессорах, а остальное в "родных" препроцессорах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Что такое своп и как его увеличить?

А то у меня была проблема со scratch space и я так и не разобрался с ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Что такое своп и как его увеличить?

А то у меня была проблема со scratch space и я так и не разобрался с ней"

To San24:

Swap файл - виртуальная память, файл подкачки - это файл создаваемый на жестком диске, при недостатке оперативной памяти (ОЗУ). Т.е. вся инф-я которая непоместилась в оперативной памяти будет записыватся на жесткий диск. Это будет все здорово тормозить, в том числе и расчет в Ансис. Так что ОЗУ надо побольше.

Регулировать размер файла подкачки можно так

Панель управления>Свойства Системы > Дополнительно > Быстродействие > Дополнительно > Виртуальная память > Изменить.

Миша

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Sherlok

Спасибо за ответ.

Что такое виртуальная память я знаю, не знал, что так этот файл называется. У меня и так стоит 500-2000 и оперативки 1 гег, а все равно эта зараза вылетала. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри в Run-Time Stats скоко памяти для расчета просит, может это и не из-за недостатка размера Swap файла.

Миша

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...