Перейти к публикации

Редактирование шаблона встроенной спецификации в SW


Рекомендованные сообщения

Доброго времени Суток дамы и господа.

 

Подскажите пожалуйста как можно отредактировать шаблон спецификации в солиде.

 

Требуется добавить несколько колонок в таблицу для облегчения последующих расчетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
09.02.2023 в 18:39, juliki сказал:

Доброго времени Суток дамы и господа.

 

Подскажите пожалуйста как можно отредактировать шаблон спецификации в солиде.

 

Требуется добавить несколько колонок в таблицу для облегчения последующих расчетов.

Правую кнопку мыши нажимать не пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, VOleg сказал:

Правую кнопку мыши нажимать не пробовали?

Пробовал. Частично помогает:) но к сожалению не так как я хотел бы. Почему-то не выполняются действия с колонками. Например когда я хочу перемножить одну на другую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, juliki сказал:

Пробовал. Частично помогает:) но к сожалению не так как я хотел бы. Почему-то не выполняются действия с колонками. Например когда я хочу перемножить одну на другую.

У Вас есть модель, в которой можно выполнять любые расчеты через уравнения. А уже результаты выводить в спецификацию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, juliki сказал:

Почему-то не выполняются действия с колонками. Например когда я хочу перемножить одну на другую.

Вы не указали версию, возможно в вашей версии этого делать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.02.2023 в 18:57, VOleg сказал:

У Вас есть модель, в которой можно выполнять любые расчеты через уравнения. А уже результаты выводить в спецификацию. 

Да модель у меня есть но суть с том что мне нужно умножать на количество которое выводится в спецификации. И соответственно я не знаю как заранее это рассчитывать.

Что интересно так это то что просто перемножить два случайных столбца один на другой я  к примеру могу. 

14.02.2023 в 08:58, Kelny сказал:

Вы не указали версию, возможно в вашей версии этого делать нельзя.

На данный момент пробовал в 2018 и 2021 солиде. Везде Везде SP0.

Изменено пользователем juliki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.02.2023 в 21:12, juliki сказал:

Почему-то не выполняются действия с колонками. Например когда я хочу перемножить одну на другую.

Используйте для этого Тип столбца - Уравнение:

изображение.png

Умножил Кол-во на Примечание:

изображение.png

Изменено пользователем Snake 60
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png

Именно это я и использую

 

 

image.png

но почему то для количества не работает.

 

хотя когда я делаю с другими столбцами то все работает.

 

image.png

У меня задача не построить спецификацию, а сделать так что бы в файл Exel выгружалось максимум информации для расчета стоимости материалов и трудозатрат на изготовление. что бы как можно меньше технолог потом вносил руками. В первом приближении эта таблица будет иметь около 30 столбцов. 

Изменено пользователем juliki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, juliki сказал:

хотя когда я делаю с другими столбцами то все работает.

Так пробовали скопировать наименование столбца непосредственно из заголовка?

А то ведь вроде как похожее может быть совершенно разными буквами (русскими, латинскими), например найдите десять отличий:

K-BO (символы RU), К-ВО (EN), К-BO (слева RU, справа EN) и ещё много вариаций, а если ещё и пробелы есть.

15 часов назад, juliki сказал:

У меня задача не построить спецификацию, а сделать так что бы в файл Exel выгружалось максимум информации для расчета стоимости материалов и трудозатрат на изготовление. что бы как можно меньше технолог потом вносил руками. В первом приближении эта таблица будет иметь около 30 столбцов. 

Попробуйте забить формулу не для Solidworks, а для EXCEL, тогда возможно значения формулы появиться после экспорта в EXCEL (пробовать надо сработает ли).

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Kelny сказал:

 

Так пробовали скопировать наименование столбца непосредственно из заголовка?

А то ведь вроде как похожее может быть совершенно разными буквами (русскими, латинскими), например найдите десять отличий:

K-BO (символы RU), К-ВО (EN), К-BO (слева RU, справа EN) и ещё много вариаций, а если ещё и пробелы есть.

Пробовал тоже не работает. Там суть в том что ничего не прописывается руками а выбирается из выпадающего списка.

5 часов назад, Kelny сказал:

Попробуйте забить формулу не для Solidworks, а для EXCEL, тогда возможно значения формулы появиться после экспорта в EXCEL (пробовать надо сработает ли).

А как это сделать? я видимо чего то не понимаю. Я постоянно буду выгружать таблицу в новый файл Exel получается будет необходимо все прописывать заново? или как то можно настроить что бы выгружалось уже с формулой?

12 часов назад, anser89 сказал:

а как в справке написано не работает?

 

изображение_2023-02-16_084622592.png

Так я же вроде так и делаю. Либо опять таки я чего-то не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столбец "Количество" вы править не можете, как и столбец "Позиция". Вы можете на него умножать/делить/отнимать/etc. другие столбцы, но с самим столбцом "Количество" ничего сделать нельзя. Если вам он не нужен, его можно только скрыть.

Шаблон спецификации можно настроить с  формулами один раз и сохранить, при вставке шаблона спецификации  в чертеж или сборку всё будет считаться так, как настроено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, jtok сказал:

Столбец "Количество" вы править не можете, как и столбец "Позиция". Вы можете на него умножать/делить/отнимать/etc. другие столбцы, но с самим столбцом "Количество" ничего сделать нельзя. Если вам он не нужен, его можно только скрыть.

Шаблон спецификации можно настроить с  формулами один раз и сохранить, при вставке шаблона спецификации  в чертеж или сборку всё будет считаться так, как настроено.

Вы видимо не совсем точно прочитали то что я писал и то что мы обсуждаем. У меня именно проблема что я не могу ничего умножить на столбец количество. Именно для того что бы один раз все настроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, juliki сказал:

я не могу ничего умножить на столбец количество

Странно. Вот я умножил столбец "количество" на три:

Скрытый текст

image.png

кол умножить на 3.sldbomtbt

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, jtok сказал:

Странно. Вот я умножил столбец "количество" на три:

  Скрыть содержимое

image.png

кол умножить на 3.sldbomtbt 13 \u041a\u0431 · 1 скачивание

 

 

Значит это у меня с солидом что то, я взял ваш шаблон и попробовал провести действия со столбцами все равно не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.02.2023 в 18:33, juliki сказал:

Везде SP0

Попробуйте обновиться до SP5.

SP5 как правило самый стабильный и "безглючный" релиз для любой версии. Лично я ставлю только SP5

3 минуты назад, juliki сказал:

я взял ваш шаблон и попробовал

Т.е. правильно ли я понял, что столбец "Кол*3" не считается совсем и количество не умножается на 3? А что там тогда, нули?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, jtok сказал:

Попробуйте обновиться до SP5.

SP5 как правило самый стабильный и "безглючный" релиз для любой версии. Лично я ставлю только SP5

Т.е. правильно ли я понял, что столбец "Кол*3" не считается совсем и количество не умножается на 3? А что там тогда, нули?

Не совсем. Ваша формула как раз таки считается но когда я пробую столбец количество умножить на какой о другой столбец с численными значениями то у меня получается 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все хорошо посчиталось.

 

image.png

Изменено пользователем VOleg
Дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.02.2023 в 21:28, juliki сказал:

У меня задача не построить спецификацию, а сделать так что бы в файл Exel выгружалось максимум информации для расчета стоимости материалов и трудозатрат на изготовление.

Не пробовали вставлять спецификация в формате EXCEL? Ведь программа предлагает оба варианта на выбор.

Может конечно там есть иные проблемы и ограничения, но функционал работы с формулами в EXCEL пошире будет чем в таблицах Solidworks.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

Не пробовали вставлять спецификация в формате EXCEL? Ведь программа предлагает оба варианта на выбор.

Может конечно там есть иные проблемы и ограничения, но функционал работы с формулами в EXCEL пошире будет чем в таблицах Solidworks.

Не совсем понимаю что вы имеете ввиду. Я вставляю шаблон сделанный в солиде. как вместо него вставить таблицу в EXEL таким образом чтобы подтянулись все необходимые мне данные я к сожалению не знаю. Если не сложно поделитесь сей мудростью, или подтолкните в направлении где об этом можно почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
×
×
  • Создать...