Перейти к публикации

Точка вставки в скетчере


General Error

Рекомендованные сообщения

Есть скетч хитрой кривой, геометрия которой повторяет кромку детали. Кромка сплош сплайм. Добавляю в скетчере ось координат (точку, оси - неважно), необразмеривая при этом сплайм (он завязан на кромке детали), сохраняю скетч.

Собственно вопрос: при вставке этого сохраненного скетча в другую деталь как Data from file, PRO мне предлагает точку вставки приблизительно в центре моего скетча. А как сделать, чтоб точка вставки совпадала с моей осью координат (точкой, осями) уже содержащейся в скетче?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


во-первых, сплайН

во вотоых, если уж хотите так извращённо работать со скетчером, то совместить вставленную геометрию можно используя привязки. Только должно быть к чему привязываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё извращение вылилось и потребности построить модель по .stp импортированному файлу. Причём его можно использовать только для съёма размеров и, соответственно, новый файл не может содержать геометрии первоисточника. Так вот - сама модель из себя представляет толпу кривых плоскостей, с которых чего-то взять можно тока с помощью кривых (по крайней мере, ничего другого я пока не придумал :)

Вот и обрисовываю сплайНы по сечениям. Обвешать привязками сплайн не совсем хочется, да и муторно. А с учётом того, что в новой модели отклонения от оригинала фактически не допустимы, то вставка сплайма в конкретную точку является принципиальным вопросом.

Хотя если посоветуете другие варианты переноса размеров - буду весьма благодарен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем новая модель будет отличаться от stp?

Вообще для таких случаев нужно использовать Insert>Shared Data> и дальше Копия геометрии (Copy Geom) либо Наследие (Inheritance)

новый файл не может содержать геометрии первоисточника

А подробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что мешает просто скопировать все поверхности импортированного тела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая модель будет твёрдотельной и вся в протруженах без сафэсов. Stp же кроме этих самых сафэсов ничего не имеет.

Если я не ошибаюсь, копирование всех поверхностей не позволит в дальнейшем параметризировать модель и загнать её в таблицы. А стоит именно такая задача - её решение я вижу в создании фич с четко изменяемыми параметрами. Или есть варианты?

Изменено пользователем General Error
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что Вам надо?

иметь ТОЧНУЮ копию импортированной детали?

или иметь семейство НОВЫХ деталей?

разные задачи определяют разные подходы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно новое семейство, основаное на модели с точными размерами от импортированной детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от конфигурации детали (Не вся же деталь будет меняться?). Нужно вставить stp в новую деталь и в ней добавить все элементы которые будут изменяться с полным их определением.

Если модель полностью переопределяется, то без определения с нуля всей размерной схемы все равно не обойтитсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь:

Новый файл не может содержать геометрии первоисточника, который можно использовать ТОЛЬКО для снятия размеров - такая задача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скопированную геометрию можно сделать независимой.

Если это для учебных целей, тогда конечно. А если для производства то не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже не понимаю СМЫСЛА в поставленной задече.

Или Вы делаете точную копию детали (или чати детали). Или Вы делаете свою новую деталь, очень похожую, но не точную копию.

Что за секретная деталь такая? Может, там всё вовсе не так уж сложно?

Кстати, строить поверхности по сечениям - не самый лучший вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to: All

Ну хочет человек так работать :rolleyes: .

To:General Error

Собственно вопрос: при вставке этого сохраненного скетча в другую деталь как Data from file, PRO мне предлагает точку вставки приблизительно в центре моего скетча. А как сделать, чтоб точка вставки совпадала с моей осью координат (точкой, осями) уже содержащейся в скетче?

Если ту точку, что приблизительно в центре "моего скетча" нажать правой кнопкой мыши, то она, по идее, должна двигаться и прилипать к объектам внутри "моего скетча" :smile: .

И если в "моеем скетче" создать соответствующие привязки, то к ним можно прилепить пресловутую точку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, собственно, тайны никакой нет.

Есть деталь:

post-9614-1172081486_thumb.jpg

Как и толпы других такого типа. Требуется людям её перегнать из одного формата в другой причём Использование старой геометрии, секций и т.д. из приложенного файла -

ЗАПРЕЩЕНО!!! Модель должна быть с самого начала построения! С отклонением от оригинала 0.03мм (деталь в длину около 80 мм).

Ну и вот - един-ое до чего я пока дошел, так это по снятым кривым получать поверхности. И чтоб не образмеривать каждый раз кривые хотел жестко за геометрией закрепить точку вставки относительно, например, оси координат. Иначе при "Если ту точку, что приблизительно в центре "моего скетча" нажать правой кнопкой мыши, то она, по идее, должна двигаться и прилипать к объектам внутри "моего скетча" " - автоматом на привязки подхватывается ось координат, а вся геометрия перекидывает свои не определенные размеры на новые привязки, причём со смещением.

Но по любому -- геморой страшный с такими методами.

Видно, что деталь получается простым выдавливаем сечения по паре переменных траекторий нормально . Только вот как искомое сечение, а тем более траектоии с такой точностью - вопрос интересный.

Может кто чего попроще посоветует? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование старой геометрии, секций и т.д. из приложенного файла -ЗАПРЕЩЕНО

Странное требование.

Я бы делал так.

1. Вставил бы геометрию (как поверхности для большей наглядности) в деталь.

2. По предложенной геометрии создал базовые элементы и эскизы.

3. Построил бы по ним модель.

4. Потом бы начал переопределение всех элементов по порядку для отвязки от импортированной геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже если сечения будут совпадать, НОВАЯ поверхность между этими сеченими будет отличаться от исходной. Да и сами сечения - это ведь использование прежней геометрии.

Поверхности можно скопировать в одни файл. А в другой вставить ссылкой на первый фал. И первый никому не показывать. Никто не сможет проверить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, чего ж тут не понятного, человек же написал чего от него просят - Построить по данному монолиту экспортной геометрии новую модель для получения табличных деталей с разными размерами, НУ НЕТУ ПЕРВОИСХОДНИКА _ НАДО СДЕЛАТЬ !!!

А МОДЕЛЬКА ПРЯМ СКАЖУ НЕ КИСЛАЯ КАКАЯ-ТО, :) помозговать придёцца...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Табличная деталь не запрещает использовать заимствованную геометрию. Были предолжены другие способы решения этой задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Табличная деталь не запрещает использовать заимствованную геометрию. Были предолжены другие способы решения этой задачи.

Я так понимаю, Вы предлагаете попрерикаться с начальством и сказать ему, что он неправильно поставил задачу, и вообще он - ДУБ :clap_1: Боюсь бонусов Вам тада не видать... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что он неправильно поставил задачу, и вообще он - ДУБ

Ни чего подобного я не имел ввиду. Начальству глубоко наплевать каким макором сделана задача. Главное что бы быстро, качественно и в срок. Копированием эскизов этого не сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...