Перейти к публикации

Вопросы по Pm-post.


dtsyplov

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем, прошу помощи!!! Я уже не знаю что делать, начал изучать обработку по 4-ой оси вдоль оси Х в Powermill (Обработать с одной стороны, а после перевернуть на 180 градусов и обработать с другой стороны). Но каждый раз получаю сообщение "Направление оси Z траектории изменилось." Изучал по видео уроку сия процесс, там делали все просто, а это меняли направление оси Z на противоположный, а у меня он ругается на такие действия. Помогите кто чем может, прошу!(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Подскажите пожалуйста как через постпроцессор можно вывести в карту наладки на какой угол повернется ось В или допустим какой цикл будет работать (например haidenhain Q202-сверление) или включена коррекция на радиус или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вопрос знатокам можно ли создать файл карты наладки в самом постпроцессоре? Если можно то как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

1 минуту назад, Woost сказал:

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. Плата кправления матч3!и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...
UnPinned posts

chaikden

1. ИМХО, проще делать в дакпосте под 3х.

2. Почитай хелп /Delcam/DuctPost1510/file/help/master.html

3. Из стандартных постпроцессоров выбери тот, который выдаёт наиболее похожую на нужную тебе программу.

4. Создавай файл отличий. Это и будет тебе твоим постпроцессором.

Это - вкратце. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПМ-Пост с линейными и быстрыми ходами ничего не далал, стоит стандартный фанук. С переходами разобрался, поставил в приращениях и все заработало. Осталось вот это.

N440G0Z7.5

N450G3G18X-10.88Y-85.09Z10.I2.5K0F3000

N460G1X10.795Y-85.294

N470G3X13.295Y-85.317Z7.5I0K-2.5

N480G0Z5.

Ну вы, блин, даете! Вы же на отработку двух дуг и линии "вваливаетесь" на быстром ходу на уровень Z=7.5, а потом с той же скоростью "ныряете" в материал на уровень Z=5.

Вот это технология! :blink: Шпиндель станка еще цел?

Постпроцессор - в студию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrew_P эт просто я не всю программу показал (это перемещение на безопасной высоте), в тело заготовки врезание происходит на скорости 14. У меня щас другой вопрос - когда у подобного кадра N7480G3G18X-10.775Y-86.234Z6.364I2.5K0F86 радиус дуги 3 и выше мм. Станок отрабатывает без проблем, но иногда PowerMill прописывает дугу радиусом 0.1 мм и тогда станок выдает ошибку «Превышение предела радиуса». Как избежать таких ситуаций?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настройки => дуги и сплайны => минимальный радиус.

Все же на поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, как в PM-Post (v4.501) задать параметры так, чтобы размеры заготовки считались относительно локальной СК, а не глобальной? (Использую Heidenhain530.pmopt)

Пример:

4 ; OUTPUT WP : Матрица

5 BLK FORM 0.1 Z X-155.04 Y-215.0 Z-215.0

6 BLK FORM 0.2 X-48.556 Y215.0 Z215.0

Хочу чтобы выводилось относительно WP- Матрица, а он постпроцессирует относительно глобальной WP.

Заранее спасибо тому, кто откликнется.

Изменено пользователем Holms
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С проблемой знаком, тоже иногда править приходится для корректной визуализации на стойке. Насколько я знаю, в PM-POST - никак. Cовмещайте глобальную СК с СК вывода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Ребята, взял стандартный PM-Post пост Хайденхайна 530, поизвращался в МИЛЛе перестановкой WP, вывел программу относительно WP - у меня все выходит. :bleh:

Что-то вы сильно намудрили. Это для 3-х осевой обработки.

А для 5-ти осевой обработки не попробовал. :sad:

Если что - поиграйтесь в скриптах параметрами WP из раздела "Атрибуты стола" для пересчета габаритов заготовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Не замечали ли, что надо менять направление осей в кинематике постпроцессора при переходе на эту версию?

Перешел на PM-POST 4.8. Заметил, что он сам поменял мне знаки направления осей вращения . Поменял обратно, как было, отпостпроцессировал и понял, что ничего менять не надо было - видимо, теперь положительным направлением считается противоположное, и PM-POST сам исправляет параметры так, чтобы результат был прежний. Зачем все это сделано - не понимаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешел на PM-POST 4.8. Заметил, что он сам поменял мне знаки направления осей вращения . Поменял обратно, как было, отпостпроцессировал и понял, что ничего менять не надо было - видимо, теперь положительным направлением считается противоположное, и PM-POST сам исправляет параметры так, чтобы результат был прежний. Зачем все это сделано - не понимаю.

А еще какие-то улучшения заметили?

Кроме изменения знаков :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем все это сделано - не понимаю.

Из-за того, что стало непонятно... Я и не стал искать, где что еще поменяли делкамовцы натихую... И не стал переходить на новый пм-пост

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще какие-то улучшения заметили?

Кроме изменения знаков :)

Я переходил с PM-POST 4.5, SP2.

В соседней ветке говорил о том, что параметр cycle retract 2nd height при многоосевой обработке выводится неправильно. В новой версии исправлено.

Еще был следующий глюк.

У меня ось С на станке от -30000 до 30000. При превышении этих пределов надо "сбросить" ось С, найдя остаток от деления на 360, предварительно вывести команду М94, тогда станок не сядет на конечник и продолжит обработку как ни в чем не бывало.

Например:

Пост выводит:

...

С+30000

С+30002

С+30004

С+30006

...

Надо:

...

С+30000

М94

С+2

С+4

С+6

...

Проверку текущего положения и "сброс" оси реализовал в скрипте.

Получалось:

...

С+30000

М94

С+2

M94

C+4

M94

С+6

...

То есть присвоение оси С нового значения из скрипта действовало только в текущем кадре, дальше пост "забывал" об этом.

В итоге - программа огромной длины. А станок при отработке М94 на мгновение притормаживает. И это происходило бы после каждого кадра.

При пеоеходе на новый PM-POST проблема решилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверку текущего положения и "сброс" оси реализовал в скрипте.

Получалось:

...

С+30000

М94

С+2

M94

C+4

M94

С+6

...

То есть присвоение оси С нового значения из скрипта действовало только в текущем кадре, дальше пост "забывал" об этом.

В итоге - программа огромной длины. А станок при отработке М94 на мгновение притормаживает. И это происходило бы после каждого кадра.

При пеоеходе на новый PM-POST проблема решилась.

:bleh: Я эту задачу решил еще для ПМ-Поста 4.0 и все отрабатывалось отлично, и много раз "М94 С2=1" не выводилось. Просто алгоритм скрипта у вас наверное разработан неправильный. Нужно каждый раз отслеживать поворот, а выводить свой пересчитанный. Ну и контроль соответственно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто алгоритм скрипта у вас наверное разработан неправильный. Нужно каждый раз отслеживать поворот, а выводить свой пересчитанный. Ну и контроль соответственно

Неправильным его назвать нельзя, раз в версии PM-POST с устраненными багами он заработал верно.

Такой проблемы нет даже в старых версиях ductpost. То, что, усложнив алгоритм, можно это реализовать, я прекрасно понимаю (правда, не понял того, что вы предлагаете, я и так каждый раз отслеживаю поворот и вывожу пересчитанный). А мучиться-то не хотелось. Тем более есть альтернатива - возможность работать с параметром станка MP810.3=360 и M126. А через пару дней, как я скрипт написал, я заимел PM-POST 4800, в котором эту проблему решили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все-таки есть БАГ, не стоит ждать когда его исправят, - может пройти немало времени. Поэтому, как говорил "Филиас Фог" из м/ф "Вокруг света за 80 дней" - Используй то, что под рукою и не ищи себе другое.

Часто я не задумываюсь баг ли это или нет. Если не выходит по-нормальному,- всегда есть скрипт, в котором можно все перевернуть с головы на ноги. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Подскажите...

СОЖ в программе включается сразу, в начале, еще до подвода инструмента к заготовке, при этом СОЖ просто заливает смотровые окна.

Как сделать в PMPost, чтобы СОЖ включалась на первом рабочем ходу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ув. коллеги, существует ли програмнная оболочка для описания MTD файла, или всё ручками правим из примеров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...