Jump to content

Книга по технологической оснастке

mamomot

Recommended Posts

Некоторое время назад начал новый проект: книга по технологической оснастке под пока условным названием "Неоконченные хроники "Технологии кувалды"тм".

В настоящее время наполнил по одному параграфу такие главы

1. Глава 1. Когда рождается оснастка.

2. Глава 2. Гальваника.

4. Глава 4. Термообработка.

В текстах есть ссылки на расположенные в "облаке" короткие видеоролики, документацию в формате .pdf и 3D-модели в форматах Parasolid и STEP.

Моделирование и чертежи выполнены в T-FLEX CAD-17.

Вчера закончил параграф Главы 3. Испытания, который выкладываю в прикрепленном файле .pdf.
Очень приветствуется критика по содержанию и оформлению.

3_Испытания_1.pdf

• Нравится 2
  • 1 year later...

UnPinned posts
maxx2000

при пайке есть проблема преодоления более прочной оксидной плёнки в холодном виде, а при сварке эта плёнка сгорает. Называть обмазку флюсом некорректно.

Гранник

Да оставьте макомота в покое. Пусть пишет свои никому не нужные статейки и сам себе пальчики вверх ставит. Это так забавно, пусть и глупо)) 

Богоманшин Игорь
11.02.2024 в 08:33, maxx2000 сказал:

Называть обмазку флюсом некорректно.

ГОСТ 9087-81 ФЛЮСЫ СВАРОЧНЫЕ ПЛАВЛЕНЫЕ 

Блин, ну все, мужики, расходимся...

И ГОСТы в топку!

maxx2000

@Богоманшин Игорь Обмазка электрода  при сгорании формирует защитную газовую среду вокруг сварочной ванны. Флюс этого не делает, он выступает в качестве присадки. Т.е. может использоваться совместно с электродом в обмазке  в некоторых способах сварки но не вместо обмазки. Исключение сварочная проволока, но она всё равно работает в среде защитных газов вопреки некоторому мнению. Не надо мешать всё в одну кучу.

Богоманшин Игорь
1 час назад, maxx2000 сказал:

Обмазка электрода  при сгорании формирует защитную газовую среду вокруг сварочной ванны. Флюс этого не делает, он выступает в качестве присадки.

А вы точно сварщик?

Тогда, может быть, ответите, почему обмазка электродов может быть кислой или основной?

И второй вопрос - как образуется шлаковая ванна и зачем она нужна?

Еще скажите, что отверстия нельзя дырками называть...

Edited by Богоманшин Игорь
maxx2000

@Богоманшин Игорь Чтобы быть сварщиком не обязательно быть технологом, а уж тем более  разбираться в химии покрытий. И хватит уже пытаться апеллировать к какому-то тупому авторитету компетенций  в споре. Доказывать их я никому тут не собираюсь.

Разговор идёт про обмазку и флюс и их назначение, а не про их физико-химические свойства. Я по прежнему считаю что обмазка электрода это не флюс, а тот ГОСТ ещё больше укрепил мою уверенность в этом.

К сведению,  сварка угольным электродом вообще протекает без обмазки и флюса, в воздушной среде.

Дырка это безразмерное отверстие произвольной формы, вот так я скажу.

Edited by maxx2000
Богоманшин Игорь
19 часов назад, maxx2000 сказал:

Я по прежнему считаю что обмазка электрода это не флюс

Нормально мы так тему зафлудили!

Я тоже не сварщик - но у меня оба диплома по металлургическому профилю. И для меня "флюс" - это все, что предназначено попасть в ванну с расплавом (чтобы придать материалу, получившемуся в итоге, определенные свойства).

А как он туда попадет - порошок ли будут сыпать, или на электрод намажут, или в присадочном материале он будет поступать внутри трубки - неважно, функционально он все тот же флюс.

Скрытый текст

А с вами в дискуссию вступил, потому что обычно вы более-менее адекватно комментируете, а тут высказались, как "молодой специалист, которого научили держать напильник и называть дырки отверстиями" - и вы это теперь это как истину всем вещаете.

Хотя в целом мне как то все равно, как вы называете обмазку электродов. У нас один уже не очень молодой специалист торцевые фрезы называет "барабан" - ну, так у него на первом заводе было принято, да и пусть называет, главное, чтоб режимы правильные назначал (это он хорошо делает).

maxx2000

@Богоманшин Игорь мои высказывания не претендуют на истину. Я с удовольствием приму отличную от моей точки зрения сторону если она будет достаточно подкреплена фактами. К сожалению пока я не вижу основания считать обмазку флюсом потому как в начальных условиях флюс наносят и он начинает работать сразу, либо после некоторой активации (канифоль, анилины, порошки хлоридов цинка и алюминия). Исключение высокотемпературные флюсы, которые как правило наносят после нагрева. Обмазка так не работает.

Edited by maxx2000
mamomot

Следующие несколько параграфов Раздела "Типовая оснастка для сварки" имеют большой размер. Поэтому, из-за ограниченного времени, некоторые Параграфы я выложу за два раза.
  Сегодня первая часть Параграфа 2 "Типовая оснастка для сварки рамы".

9_2_2 Типовая оснастка для сварки рамы Часть 1.p

Edited by mamomot
  • Нравится 1
mamomot
13.02.2024 в 14:46, Богоманшин Игорь сказал:

Нормально мы так тему зафлудили!

Я тоже не сварщик - но у меня оба диплома по металлургическому профилю. И для меня "флюс" - это все, что предназначено попасть в ванну с расплавом (чтобы придать материалу, получившемуся в итоге, определенные свойства).

А как он туда попадет - порошок ли будут сыпать, или на электрод намажут, или в присадочном материале он будет поступать внутри трубки - неважно, функционально он все тот же флюс.

Скрыть содержимое

А с вами в дискуссию вступил, потому что обычно вы более-менее адекватно комментируете, а тут высказались, как "молодой специалист, которого научили держать напильник и называть дырки отверстиями" - и вы это теперь это как истину всем вещаете.

Хотя в целом мне как то все равно, как вы называете обмазку электродов. У нас один уже не очень молодой специалист торцевые фрезы называет "барабан" - ну, так у него на первом заводе было принято, да и пусть называет, главное, чтоб режимы правильные назначал (это он хорошо делает).

Некоторые виды сварки вообще невозможны без флюса. Например, в электро-шлаковой сварке флюс - основа процесса.

• Нравится 1
mamomot

Сегодня выкладываю Параграф 2 "Типовая оснастка для сварки рамы" полностью (в прошлый раз была выложена только половина).

9_2_2 Типовая оснастка для сварки рамы.pdf

Богоманшин Игорь

@mamomot Попалась статья интересная, про гибочную оснастку из пластика на 3Д-печати.

Было бы интересно ваше мнение по этому поводу услышать (если найдете время ознакомиться).

mamomot
4 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

@mamomot Попалась статья интересная, про гибочную оснастку из пластика на 3Д-печати.

Было бы интересно ваше мнение по этому поводу услышать (если найдете время ознакомиться).

Прочитал. Прекрасная статья! Очень понравилась. У нас на заводе есть три 3Д принтера. Может, что попробую...

Спасибо!

• Нравится 1
mamomot

Тема сегодняшней публикации - первая часть Параграфа 3"Сборка рамы" Главы "Типовая оснастка для сварки".

9_2_3 Часть 1.pdf

игорь сергеев
04.01.2023 в 17:13, mamomot сказал:

Некоторое время назад начал новый проект: книга по технологической оснастке под пока условным названием "Неоконченные хроники "Технологии кувалды"тм".

В настоящее время наполнил по одному параграфу такие главы

1. Глава 1. Когда рождается оснастка.

2. Глава 2. Гальваника.

4. Глава 4. Термообработка.

В текстах есть ссылки на расположенные в "облаке" короткие видеоролики, документацию в формате .pdf и 3D-модели в форматах Parasolid и STEP.

Моделирование и чертежи выполнены в T-FLEX CAD-17.

Вчера закончил параграф Главы 3. Испытания, который выкладываю в прикрепленном файле .pdf.
Очень приветствуется критика по содержанию и оформлению.

3_Испытания_1.pdf 755 \u041a\u0431 · 69 скачиваний

Здравствуйте. У Вас есть Листогиб Амада?

mamomot
19 часов назад, игорь сергеев сказал:

Здравствуйте. У Вас есть Листогиб Амада?

На прошлой работе был. Сейчас из новых Ермаксаны...

sereke75

@Богоманшин Игорь , при использовании напечатанной оснастки есть только одна проблема - печать инженерными пластиками. Они очень капризные. На youtube есть много роликов по этой теме.

Богоманшин Игорь
17 минут назад, sereke75 сказал:

Они очень капризные.

К нам в прошлом году приходили несколько человек, чпушники из деревообработки.  (ни один не задержался).

Как в анекдоте: Пока дюраль дают обрабатывать, еще ничего, а как нержавейку или титан - так хоть увольняйся.

Так же и с пластиками инженерными - если не знать, как с ними работать - будут "капризными"

mamomot
Posted (edited)
07.03.2024 в 14:33, sereke75 сказал:

@Богоманшин Игорь , при использовании напечатанной оснастки есть только одна проблема - печать инженерными пластиками. Они очень капризные. На youtube есть много роликов по этой теме.

Мне тема очень понравилась. Как только будет задание на простейшую оснастку, обязательно попробуем. У нас то ли 3  то ли 4 принтера. Результаты выложу тут...

Edited by mamomot
mamomot
Posted (edited)

Сегодня выкладываю ранее представленный только частью Параграф 3 Главы "Типовая оснастка для сварки": "Сборка рамы" в полном объеме.

9_2_3 Сборка рамы.pdf

Edited by mamomot