Перейти к публикации

Проблема интерпретации результата анализа сил трения в SolidWorks Motion


Alek Lem

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Небольшое вступление. Сам электронщик, работаю в АСУ ТП, Имеется промышленный датчик линейного положения (MTS Temposonics), состоящий из двух частей: неподвижная алюминиевая рейка (салазка) с чувствительным элементом, и скользящей по рейке фторопластовой каретки с магнитом. Оригинальные каретки выедали профиль рейки, поэтому мы спроектировали свою каретку с бОльшей базой и заказали её изготовление по нашим чертежам из России. Всё стало сразу гораздо лучше. Силы трения уменьшились, рейка служит дольше. Теперь возникло желание продолжить оптимизацию формы паза с тем чтоб ещё уменьшить силы трения. Для оценки сил трения между салазкой и кареткой решил я это дело промоделировать в Солиде (будучи студентом им иногда пользовался). Сделал сборку из фиксированной салазки, каретки и механизма, приводящего каретку в движение.  Четырёхзвенник совершает возвратно-вращательные движения и через поводок толкает каретку, а та, в свою очередь, совершая возвратно-поступательные движения катается по салазке. Все связи кинематические кроме связи между кареткой и салазкой - между ними контакт твёрдого тела.  Сперва хотел анализировать в динамике контактные напряжения между рейкой и кареткой. Добавил анализ Simulation в модуль Motion, но это казалось настолько ресурсоёмко, что моя скромная машина не справилась. Ограничился анализом силы трения в Motion. 

И вот перехожу наконец к самой сути проблемы. По какой-то причине после закрытия проекта результаты именно силы трения у меня "ломаются" - график уходит в бесконечность. Пробовал другие силы (силу противодействия, сила контакта)  -- они сохраняются. Что происходит с силой трения после перезагрузки - непонятно. Как интерпретировать такое поведение решателя? Среда: SolidWorks Premium 2021 SP5.1
Ниже привожу скрины: 

 

Общий вид сборки

image.png

 

Вид каретки и рейки с торца. Тут видна форма паза между трущимися поверхностями.

image.jpg

 

Графика силы трения сразу после анализа. При смене направления движения знак силы трения меняется. Тут всё нормально.

1.jpg

 

График силы трения после закрытия и открытия проекта.  

2.jpg

 

На последнем скрине видно, что эпюра сил трения в некоторых точках уходит за пределы графика. Если поиграться с осями, то можно увидеть, что эпюра уходит в бесконечность. Но ведь после анализа значения были конечными, почему же после переоткрытия проекта они стали такими ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...