Jump to content

Обтекание ветряка

Recommended Posts

Мария173

День добрый! Такая проблемка при моделировании обдувания ветротурбины. Перед ветротурбиной на начале расчетной области строится будто стенка, хотя никакой стенки в начале не было. Тип входа - velocity inlet, профиль скорости задан таблично. Чтобы наблюдать вихри за ветротурбиной использована изоповерхность, подозреваю, что дело в ней, но разобраться не могу. Меняю части в изоповерхности, но эта область будто стенка так и появляется перед ветряком. У кого было похожее или что я делаю неправильно, подскажите, пожалуйста. Буду благодарна за ответ

UnPinned posts
раздватри

На фиг она вам нужна - изоповерхность. Используйте линии тока от частей: винт и мачта. Можно частицы или линии - стрелки от самого вентилятора и мачты. Настройте глубину проникновения в пространство домена. По всему домену назначать изоповерхность красиво только для свободной поверхности и с адаптацией сетки на поверхности в заданной толщине двух сред. Желательно симметрично, а можно и не .....

Оставьте ссылку на скачивание вашего файла, если более детально тема интересует.

Edited by раздватри
LazyBitch

Мария, здравствуйте!
Если не сложно, приложите скрины и опишите в общем, как решается задача. Какие ГУ на всех гранях расчетной области, размер расчетной области, какую модель используете для описания движения колеса/винта или что у вас там крутится? Или вообще ничего не крутится и стоит виртуальный диск? И что значит "строится стенка"?

Edited by LazyBitch
Jesse
1 час назад, раздватри сказал:

Обтекание тела

это какие же габариты тела должны быть, чтобы при скорости 280 м/с были всего лишь стационарные вихри, а не развитая турбулентность или хотя бы периодические срывы потока?? На всидку, если взять Re=20 как при обтекании цилиндра, получается что то порядка 10-3 мм... Мдя уж

раздватри
11.11.2022 в 17:31, Jesse сказал:

это какие же габариты тела должны быть, чтобы при скорости 280 м/с были всего лишь стационарные вихри, а не развитая турбулентность или хотя бы периодические срывы потока?? На всидку, если взять Re=20 как при обтекании цилиндра, получается что то порядка 10-3 мм... Мдя уж

Нет вопросов: оплачиваете расчет и я внедряю мельчение и адаптацию расчетной сетки по всему домену. Особо в инверсионный след. Ну и конечно же: рекомендую изучить инверсионный след пули в замедленной съемке как на дозвуке, так и на сверх, еще до попадания в мишень. Очень интересный след. Могу сделать видео за отдельную плату.:smile: Потом сравните ударные волны и вихри.

Этот пример, всего на 3 млн. расчетных ячейках, для демонстрации информативности и только. :rolleyes:

Кстати, 28 лет назад, я с другом, делал такие видеозаписи и пришли тогда мы к выводу: их надо делать летом над поверхностью озера, утром, когда вот- вот начинается туман. На рассвете. Прекрасно все видно, до мелочей.

Edited by раздватри
  • Хаха 1
Jesse
32 минуты назад, раздватри сказал:

Нет вопросов: оплачиваете расчет и я внедряю

это всё хорошо..) Но результаты у вас странные. Сомневаюсь, что измельчение сетки кардинально их изменит. Я же говорю: ваша "пуля" по моим прикидкам получилась размером с ~1 мкм.. Эдакая нанопуля:biggrin: 

LazyBitch
38 минут назад, Jesse сказал:

Но результаты у вас странные. Сомневаюсь, что измельчение сетки кардинально их изменит.

Уважаемый коллега, к сожалению, товарища @раздватри совершенно не интересует физичность получаемых результатов.

• Нравится 1
  • Хаха 1
раздватри
1 час назад, Jesse сказал:

это всё хорошо..) Но результаты у вас странные. Сомневаюсь, что измельчение сетки кардинально их изменит. Я же говорю: ваша "пуля" по моим прикидкам получилась размером с ~1 мкм.. Эдакая нанопуля:biggrin: 

Т.е. вы понимаете и согласны, что я не ставил задачу демонстрации полета пули. Цель была показать информативность нескольких методов визуализации физ. процесса.  Исходя из выбранных моделей и турбулентности включительно, мельчение окажет основное влияние на визуализацию тока и образование вихрей. В процессе расчета программа сама выбирает по какому методу ей пойти, исходя из плотности расчетной сетки в нужных местах и особо в пограничном слое. Я всегда выбираю самые сложные методы построения задачи, но только за вознаграждение строю сетки на десятки млн. ячеек и показываю результат. Уверяю вас, разница в сопротивлении пули будет разниться в третьем знаке после запятой. Кому это надо?! Если вас интересует конкретно вихреобразование и токи на мелкой сетке, пожалуйста расчет:

рабочая станция будет жрать на 100 млн. ячейках и на 128 потоках не менее 3 КВт.ч. Расчет будет длиться сутки. Личное время и умение - еще 100 КВт. на сутки. Да, дешево. Согласен, но будьте добры на карту в Донбасс. Наш КВт.ч = 7 рублям. Хоть чем-то будете полезны в столь непростое время для страны. Посчитайте на графиках или на калькуляторе и убедитесь, что пуля в кал. 5.5 мм. будет иметь указанное сопротивление. Я не считал, но не "сомневаюся" в этом.:biggrin:

an_rushin
On 11/11/2022 at 9:31 AM, Jesse said:

это какие же габариты тела должны быть, чтобы при скорости 280 м/с были всего лишь стационарные вихри

справедливости ради следует заметить, что в данной анимации решается RANS и ожидать неосредненные результаты можно бесконечно долго... 

Jesse
1 час назад, an_rushin сказал:

справедливости ради следует заметить, что в данной анимации решается RANS и ожидать неосредненные результаты можно бесконечно долго... 

переформулирую свой вопрос: меня больше смутили вот эти самые вихри в анимации @раздватри
3333.jpg
которые обычно наблюдаются при относительно небольших Re. Иными словами, ожидал увидеть нечто подобное как на картинках ниже...

11111.jpg222222.jpg

an_rushin

теперь вопросов нет 

я сам попытаюсь решить, сначала в текучем