Перейти к публикации

Помогите начинающему


Dr.Zlom

Рекомендованные сообщения

Как мне линие потолще сделать,и как сделать выносной рисунок показывающей на разрез детали??буду благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На твердой копии или на экране монитора Вы хотите увеличть толщину линии?

и как сделать выносной рисунок показывающей на разрез детали??

Ничего не понял. Изменено пользователем GGarry
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сам не понял :doh: короче мне надо вал показать что он сечется именно в этом месте,ти над стрелочкой букву А

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простые линии в Акаде всегда нулевой толщины, т.е. отображаются на экране и печатаются с минимально возможной толщиной, кроме случая, когда в настройках печати оговорена толщина линии для определенного слоя. Тогда хоть и все линии на мониторе одной толщины, на печати будут разные в зависимости от слоя (цвета).

Толстые линии на экране рисуютя командой "полилиния". Этой же командой можно рисовать стрелки, задав начальную толщину 0, в следующей точке 1,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты уже разобрался со слоями то в шаблоне (если ты его делал) Добавь слои специально для толстых, тонких, невидимых линий, текста и размеров. В свойствах слоёв назначь им толщину и цвет. А если по быстрому: кликни на линии, нажми правую кнопку мышки и в контекстно-зависимом меню выбери Propertis (или нажми Ctrl+1) Появится окно свойств объекта. В нём можно над линией как угодно надругаться: менять толщину, цвет, стиль...

Толстые линии на экране рисуютя командой "полилиния". Этой же командой можно рисовать стрелки, задав начальную толщину 0, в следующей точке 1,5

Чёт я тут ничего не понял. Какая толщина линии в слое в котором рисуешь, такая и полилиния получится. Изменено пользователем amaj
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт я тут ничего не понял. Какая толщина линии в слое в котором рисуешь, такая и полилиния получится

<{POST_SNAPBACK}>

А если в одном слое линии разной или вообще переменной толщины нужны?

Ставите первую точку, потом "w" (если русская версия "ш"), задаете начальную и конечную толщину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу смоделировать ситуацию, когда нужно работать с ОДНИМ слоем. Почему нельзя использовать два, три, десять… :g: Не спорю, иногда нужно что-то показать «жирно», но это ведь можно сделать, изменив свойства выделенного объекта (Ctrl+1) на любом слое, как я писал ранее.

Линией с переменной толщиной я никогда не пользовался. :no: Просто не знаю где можно её применить. Спасибо, что вообще напомнили о её существовании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу смоделировать ситуацию, когда нужно работать с ОДНИМ слоем. Почему нельзя использовать два, три, десять

<{POST_SNAPBACK}>

А где я говорил, что нужно работать только в одном слое. У меня их всегда десяток, как минимум.

Чем плох Ваш метод - нет наглядности, особенно в чертежах с большой плотностью, все линии одной толщины и что выйдет на печать, можно лишь посмотрев превью.

WISIWIG для меня важней потери нескольких секунд на установку толщины полилинии. И для новичка может быть полезно.

Кроме того, удобно делать copy-paste в Ворд или, к примеру, Корел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте, отделим мух от котлет! Dr.Zlom, как мне показалось, писал о чертеже. Толщину линий на чертеже конструктора обычно выполняют по ГОСТ 2.303-68. Иначе это уже не чертёж, а рисунок.

Я не могу смоделировать ситуацию, когда нужно работать с ОДНИМ слоем. Почему нельзя использовать два, три, десять

А где я говорил, что нужно работать только в одном слое.
Вот

А если в одном слое линии разной или вообще переменной толщины нужны?

Возможно, я это не так понял.

Чем плох Ваш метод - нет наглядности, особенно в чертежах с большой плотностью, все линии одной толщины и что выйдет на печать, можно лишь посмотрев превью.

Для наглядности можно применить разбивку по цветам. И без превью не обойтись т.к. если чертёж А4 и монитор 19" посмотреть ещё можно, а больше... :(

WISIWIG для меня важней потери нескольких секунд на установку толщины полилинии. И для новичка может быть полезно.

Давайте не спорить. Кому как удобнее..., привык..., разные задачи... А для новичка полезна любая информация о приёмах работы.

В Corel DWG файлы кажется лучше импортировать. Я как-то давно делал... не помню в чём разница.

Расскажите, пожалуйста, какой командой (кроме Quick Leader) можно проставлять позиции на сборочном чертеже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для наглядности можно применить разбивку по цветам. И без превью не обойтись

<{POST_SNAPBACK}>

Разбивку по цветам никто не отменял (кстати дальтоников тоже), но попробуйте показать свой чертеж в электронном виде кому-то со стороны, или, еще хуже, возьмитесь поработать с чужим, с другим соотношением цвет-толщина-тип линии.

Не понимаю Вашего упорства, чем плохо, если на мониторе толщина линии соответствует толщине линии на бумаге. Лично я без превью прекрасно обхожусь. А задать тощину полилинии - дело нескольких секунд, тем более если это сделать в шаблоне. Попробуйте - Вам понравится)))

В Corel DWG файлы кажется лучше импортировать. Я как-то давно делал... не помню в чём разница

<{POST_SNAPBACK}>

Ну-ну, а толщину линий ручками выставлять? Попробуйте то и другое, поймете, в чем разница. И не только Корел и Ворд. Возьмите любой текстово-векторный редактор и попробуйте вставить в документ фрагмент Вашего чертежа. Как там толщина линии? Основная от размерной отличается?))) Изменено пользователем Cooler
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или мы не понимаем, друг друга или о разных вещах говорим!

Разбивку по цветам никто не отменял (кстати дальтоников тоже), но попробуйте показать свой чертеж в электронном виде кому-то со стороны, или, еще хуже, возьмитесь поработать с чужим, с другим соотношением цвет-толщина-тип линии.

Не понимаю Вашего упорства, чем плохо, если на мониторе толщина линии соответствует толщине линии на бумаге.

У меня всегда толщина линий на мониторе соответствует толщине линии на чертеже! На мониторе это прекрасно читается! Есть команда Lineweight, позволяющая выл./откл. толщину линии. Когда распечатываю чертёж, не задумываюсь как будет выследить т.к. об этом позаботился, делая шаблон.

но попробуйте показать свой чертеж в электронном виде кому-то со стороны

Это меня особенно пугает! Если чертёж выполнен по нормам ЕСКД то любой чел, знающий ЕСКД его прочтет в любом виде!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда толщина линий на мониторе соответствует толщине линии на чертеже

<{POST_SNAPBACK}>

То Вы говорите, что без превью не обойтись, то у Вас толщина линий одинаковая на бумаге и мониторе. Видимо мы и правда о разных вещах говорим)

Толщину линий на чертеже конструктора обычно выполняют по ГОСТ 2.303-68. Иначе это уже не чертёж, а рисунок

<{POST_SNAPBACK}>

И что, там указана какая-то конкретная толщина или же дипазон?

А маркировки с пинкодами, логотипами и разного рода символикой не приходилось чертить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(amaj @ Dec 19 2006, 16:56)

У меня всегда толщина линий на мониторе соответствует толщине линии на чертеже

То Вы говорите, что без превью не обойтись, то у Вас толщина линий одинаковая на бумаге и мониторе. Видимо мы и правда о разных вещах говорим)
Я как-раз сейчас работаю над чертежом А2x4. Хоть у меня и 19" монитор, я и четверти чертежа рассмотреть нормально не могу, всё сливается. На превью видно значительно лучше.

И что, там указана какая-то конкретная толщина или же дипазон?

5. Толщина сплошной основной линии должна быть в пределах от 0,5 до 1,4 мм в зависимости от величины и сложности изображения, а также от формата чертежа.

А маркировки с пинкодами, логотипами и разного рода символикой не приходилось чертить?

Вот пинкод действительно Вашим методом удобнее всего делать! Логотип со сложной символикой можно в маштабе нарисовать, чтоб всё понятно было. Я писал уже: разные задачи бывают, и , соответственно, их решать удобнее, применяя тот или иной метод.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-раз сейчас работаю над чертежом А2x4. Хоть у меня и 19" монитор, я и четверти чертежа рассмотреть нормально не могу, всё сливается

<{POST_SNAPBACK}>

У меня тоже 19' TFT, но ничего не сливается, превью включаю очень редко, но всегда знаю что у меня выйдет на бумаге. Чертежи формата от А4 до А0. Плотность иногда такая, что допуск высотой 2,5 мм некуда воткнуть, так, для справки.

Иллюстрация, на всякий случай, если мы опять друг друга не поняли.

Слева - толщина задана свойсвами линии (lineweight), справа - каждая полилиния имеет собственную толщину, заданную в момент рисования или измененную командой Edit Poliline (pedit, mpedit). Внизу после простого зуммирования. Если еще отдалить, слева все сольется, справа все будет четко видно.

post-3946-1166603661_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял что Вы старались до меня донести!

Такого эффекта нет, когда работаешь через wievport. Попробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё уже перепробовано давно))) При работе через wievport свои проблемы, только не надо спрашивать какие, а то будет оффтоп не в тему на пару страниц )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие? :) Форумы для того и создаются, чтоб "бока" обсуждать и как с ними боротся! По этому не стесьняйтесь! :) новичкам, да и бывалым, полезна любая инфа опытных пользователей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...