Jump to content

SW 2022 работа с поверхностями и создание твёрдого тела?

Recommended Posts

Здравствуйте, форумчане! Пытаюсь построить из поверхностей твёрдое тело лопасти рабочего колеса центробежного насоса, но одни ошибки выдаёт Солид! Как починить то? Скопировал с лопатки двойной кривизны поверхности лопатки, теперь пытаюсь создать твёрдое тело, но пока не выходит! Кто, что скажет?

Солидовский файл sldprt прикрепляю.

https://cloud.mail.ru/public/GMKd/Fj35NdzEd

21.jpg

UnPinned posts
Ветерок

Чтобы получить твердое тело, поверхности должны быть замкнутыми. Без щелей. У тебя только две стенки без дна и верха.

Что должен означать вопросительный знак в заголовке темы? Или тебя так учили в школе?

1 час назад, MCH218 сказал:

Кто, что скажет?

Меню Справка(?)-Учебные пособия Solidworks-Набор 2-Поверхности

по работе с поверхностями так же можно глянуть (т.к. повехности у вас уже есть, шаг перевода от сетки к поверхности можно пропустить или импортировать как сетку и потом оптягивать с нуля поверхностями для получения тела):

https://help.solidworks.com/2022/russian/SolidWorks/scanto3d/c_Scanto3d_overview.htm?id=90942004adfd4ac2aa389bf3f68b7c65#Pg0

Edited by Kelny
Krusnik
8 минут назад, MCH218 сказал:

ставлю флажок создать твердое тело, выдаёт ошибку

А "Управление фильтрами" развернуть не догадался?

2 минуты назад, Krusnik сказал:

А "Управление фильтрами" развернуть не догадался?

ставишь флажок управление фильтрами, тогда пропадает опция Создать твердотельный элемент

Krusnik
34 минуты назад, MCH218 сказал:

ставишь флажок управление фильтрами, тогда пропадает опция Создать твердотельный элемент

Потому что там управление зазорами. А значит, что зазоры есть и именно поэтому он ен сощздаёт твердое тело.

11 минут назад, Krusnik сказал:

Потому что там управление зазорами. А значит, что зазоры есть и именно поэтому он ен сощздаёт твердое тело.

фиг знает, пробовал удленять поверхность, осекать лишнее, что-бы была общая кромка, все равно где-то зазоры находит

7 минут назад, MCH218 сказал:

фиг знает, пробовал удленять поверхность, осекать лишнее, что-бы была общая кромка, все равно где-то зазоры находит

То есть, все-таки, стоит задача не сделать изделие, а именно заибацца? Другого объяснения попытки сделать такое тело именно поверхностями я найти не могу))

4 минуты назад, Sykes сказал:

То есть, все-таки, стоит задача не сделать изделие, а именно заибацца? Другого объяснения попытки сделать такое тело именно поверхностями я найти не могу))

пробовал элементом бобышкой по сечениям строить, там не токая острая кромка на входе у лопатке получается, а надо именно так сделать

5 минут назад, MCH218 сказал:

пробовал элементом бобышкой по сечениям строить, там не токая острая кромка на входе у лопатке получается, а надо именно так сделать

В бобышке 72 эскиза было? Меньше ж не работает, надо именно 72

Krusnik
49 минут назад, Sykes сказал:

Да ну. А по-моему просто пришёл на работу без опыта и пытается освоить SW с наскока.

1 минуту назад, Krusnik сказал:

Да ну. А по-моему просто пришёл на работу без опыта и пытается освоить SW с наскока.

Наскок одной болванки, создаваемой поверхностями, длился почти месяц, пришел черед второй болванки - и снова поверхности, и снова "памагитя, нипалучаицца". Это уже явно не проблема опыта - на опыте учатся обычно, здесь же процесса обучения не наблюдательно, а вот процесс "всруся, но не покорюся" видно отчетливо))

Krusnik
1 час назад, MCH218 сказал:

Ну вот.

Удленял

Отсекал

А управление фильтрами так и не включал.

1 минуту назад, Sykes сказал:

Наскок одной болванки, создаваемой поверхностями, длился почти месяц, пришел черед второй болванки - и снова поверхности, и снова "памагитя, нипалучаицца". Это уже явно не проблема опыта - на опыте учатся обычно, здесь же процесса обучения не наблюдательно, а вот процесс "всруся, но не покорюся" видно отчетливо))

А помоему прогресс заметен.

Сначала бобышка по сечениям. Потом тренировка создания эскизов, аж 72 штуки. Теперь поверхности.

3 минуты назад, Krusnik сказал:

А помоему прогресс заметен.

Прогресс был бы заметен, если бы тут не появлялись от него темы со словами "нипалучаицца", а пока что мы видим то же, что в прошлый раз)

21 минуту назад, Krusnik сказал:

последний раз работал в Солиде 2001 версии и тогда не приходилось иметь дело с поверхностями

Фича сшитая поверхность дала создать твердотельный элемент, но почему-то делаю разрез плоскостью, а внутри пустота

24.jpg

8 минут назад, MCH218 сказал:

последний раз работал в Солиде 2001 версии и тогда не приходилось иметь дело с поверхностями

И не пришлось бы и дальше, если бы было желание понять суть вопроса. Я работаю в солиде 3 года, работаю активно с деталями разной сложности и при этом ни разу не использовал поверхности. И о проблемах с поверхностями в солиде я Вам писал еще на прошлой детали, но Вам хочется - кто я такой, чтобы отговаривать? Только поржать)

Ветерок
6 часов назад, MCH218 сказал:

Скопировал с лопатки двойной кривизны поверхности лопатки,

Опять пытаешься построить то, что уже построено. Зачем копировать поверхности, если можно взять всё целиком? Только чтобы в очередной раз потрахаться?

Krusnik
3 часа назад, Sykes сказал:

Прогресс был бы заметен, если бы тут не появлялись от него темы со словами "нипалучаицца", а пока что мы видим то же, что в прошлый раз)

Ну у меня тоже не всё срзау получается...

Вон вчера нашел занятную задачку: построить Гироид. Несколько часов ковырялся - не получилось. Так и подмывает написать её в одной соедней ветке по САПР, название котрой здесь не принято называть. Написать, что это SW не может построить)))

И кстати, модели в вопросах меняются: сначала была улитка, потом фланец, теперь крыльчатка... 

Следующим будет вал? С вопросом как создать шлицевое соединение.

3 часа назад, MCH218 сказал:

Фича сшитая поверхность дала создать твердотельный элемент, но почему-то делаю разрез плоскостью, а внутри пустота

Да потому что сделано через анус.

Вот что это за заплатки?

sticks.jpg

И это только то, что видно на скриншоте, на самом деле всё может быть в разы печальнее.

Edited by Krusnik
3 часа назад, Krusnik сказал:

Следующим будет вал? С вопросом как создать шлицевое соединение.

там кстати отсутствует шлицевое соединение как не странно, колесо накручивается на резьбу на вал