Перейти к публикации

Термический анализ в Solidworks Simulation


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые посетители форума.

У меня возникла следующая проблема: при иследовании термического анализа теплопередачи от одного тела к другому я получаю эпюру распределения температур, но к сожалению она сильно отличается от реальной. Максимальная температура по эпюре 23,6град С. А при проведении эксперимента в этой точке 35град С.

Возможно кто то может подсказать что я делаю неправильно?

 

Во вложении файлы для иследования.

 

P.S.  я только начал изучать этот раздела так что прошу простить если неочень точно описал ситуацию.

модель платы.SLDPRT Профиль SVL_55x40.SLDPRT Профиль SVL_55x40 исследование.SLDASM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

А задача какая? Понять как изменяется температура в течение часа? Я к тому что В расчёте у вас трензиент анализ 3600 сек стоит. Мне кажется, при таких условиях всё устаканится быстро и нет смысла в трензиенте. Надо выбирать Steady state.

56 минут назад, juliki сказал:

Возможно кто то может подсказать что я делаю неправильно?

Вроде серьёзных косяков нет. Вся проблем в термическом контакте, а также ключевом параметре - коэф-т конвективной теплоотдачи. 200 W/m^2*K на вскидку как то многовато...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@juliki Да, как говорил выше @Jesse - опишите задачу. Может окажется что у вас в модели что-то не совпадает с описанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

4 минуты назад, Jesse сказал:

А задача какая? Понять как изменяется температура в течение часа? Я к тому что В расчёте у вас трензиент анализ 3600 сек стоит. Мне кажется, при таких условиях всё устаканится быстро и нет смысла в трензиенте. Надо выбирать Steady state.

Вроде серьёзных косяков нет. Вся проблем в термическом контакте, а также ключевом параметре - коэф-т конвективной теплоотдачи. 200 W/m^2*K на вскидку как то многовато...

Там два процесса расмотрено, в одном случае это статика, в другом переходной процес во времени с условием что он станет статическим, час выбран как среднепотолочный параметр. Суть задачи понять до какой температуры максимально может нагреться профиль, и как будет распределяться тепло в нем, не будет ли в каких то местах локальных перегревов. на данный момент выбран самый легкий вариант когда подводится всего лишь 6Вт. но подводиться может до 500 в зависимости от типа светодиодов которые будут установлены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@juliki тогда рекомендуемые действия такие: подогнать расчёт под эксперимент. А точнее варьировать параметры теплоотдачи и сопротивления, пока не попадёте в экспериментальное распр-е (плюс минус). Затем исп-ть полученные параметры для расчёта с 500 Вт. 
Главное чтоб прочие условия (сетка, теплопроводность) не менялись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в этой модели весь перепад температуры получается за счет термического сопротивления. Без него максимальная температура будет практически равной температуре среды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, karachun сказал:

И в этой модели весь перепад температуры получается за счет термического сопротивления. Без него максимальная температура будет практически равной температуре среды.

да кстати. От коэф-та теплоотдачи особо не зависит. Видать, площадь мала..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Jesse сказал:

@juliki тогда рекомендуемые действия такие: подогнать расчёт под эксперимент. А точнее варьировать параметры теплоотдачи и сопротивления, пока не попадёте в экспериментальное распр-е (плюс минус). Затем исп-ть полученные параметры для расчёта с 500 Вт. 
Главное чтоб прочие условия (сетка, теплопроводность) не менялись

Попробовал сегодня поиграться с параметрами конвективной теплоотдпчи и получил следующие результаты:

1. Если изменить этот параметр с 200 до 25 то применительно для детали (промоделировал процес только для профиля приложив те же 6Вт) получаю практически тот же результат что и эксперимент.

2 Если применить эти параметры для сборки то температура повышается но только до 28град. с 23. Експеримент показывает 35.

Возможно ли возникновение проблемы из за того что не совсем корректно задан процес перехода между платой и радиатором?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, juliki сказал:

Возможно ли возникновение проблемы из за того что не совсем корректно задан процес перехода между платой и радиатором?

конечно. Оно и хорошо - толкьо один варьируемый параметр остаётся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Задача частично решена. Проблема была в неправильной зависимости выхода тепла на данных диодах. По факту распределение отличалось от заявленного производителем. Отсюда возникали проблемы при подаче разной мощности. Поставили диоды качественного производителя и все стало совпадать с расчетами со стабильной погрешностью 2,5%. для данной задачи это отличный результат. Всех благодарю за участие и помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...