Перейти к публикации

Бюджетная конфигурация компа под Sw2007


Рекомендованные сообщения

Бюджет на видеоплату около 5000 рублей. Можно простую Квадру или FireGL, а хотелось бы наколоть производителя, как он накалывает юзеров, и переделать недорогую геймерскую плату в OpenGL. Жаль, на форумах пишут, что не удастся это сделать с PCI-E картами. AGP в моей мамке нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Жаль, на форумах пишут, что не удастся это сделать с PCI-E

<{POST_SNAPBACK}>

На работе какие-то карточки из последних поступлений переделал, точно не помню, PCI-E или AGP. Завтра гляну. 6600 pcie в квадру 540 точно, 7600/7800 не помню, какие- то удалось, какие-то нет. Но это было давно, если будет время с новым риватюнером перепроверю Изменено пользователем Cooler
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас глянул, 6600 работают как квадро, именно PCIE, ASUS-ы, GT и просто, если это имеет значение. 7600 и 7800 надо перепроверить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSI 7900 GTX на PCi-E переделана в Quadro FX3500 весьма успешно.

Хотя переделывание ничего существенного не дает. Просто в солиде RealView включается. Увеличения производительности не жди. (Про это уже много писалось). И вообще отличия 7600 от 7900 и 7950 также в CAD-программах не будет, только в играх.

Изменено пользователем peshkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличения производительности не жди. (Про это уже много писалось).

Позволю не согласится.

При переделке Вы подменяете протоколы по которым работает видеокарта. В SW по крайней мере есть визуальная разница в скорости отрисовки изображения. Конечно с настояшей проф не сравниться, но все таки SW работает более стабильно.

А вот игрушки начинают баловать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из форум встретил высказывание, что проф. карта дает прирост только в каркасном режиме, а в тонированном игровая карта не уступает. Я только в тонированном режиме привык работать. Может, и не надо проф.карту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW по крайней мере есть визуальная разница в скорости отрисовки изображения

<{POST_SNAPBACK}>

Может у меня со зрением чего-то не то, разницы не заметил ни у настоящей квадры ни у переделанной против обычной бытовой (на чипах одного семейства, разумеется). Крутил сборки из 2-3 тыс. деталях в разных режимах, и каркасных и тонированных и с текстурами и без, с разными степенями сглаживания в SW 2003-2007. IMHO преклонение перед квадрами из разряда фетишизма.

Кто нибудь может дать ссылку или выложить наглядный пример модели или сборки где "есть визуальная разница в скорости отрисовки изображения" между проф и бытовой видеокартой?

А вот игрушки начинают баловать

<{POST_SNAPBACK}>

Например?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то и речь, что еще никто

наглядный пример модели или сборки где "есть визуальная разница в скорости отрисовки изображения"

не выложил. Одни разговоры. У меня стоит квадра 3500 (не переделанная, реальная), рядом комп с жифорсом 7900. Разницы в солиде, например, нету. При Rebuild'ах и поворотах посмотрите в диспетчере задач: проц грузится на 100%, неужели какая-либо видео карта может снять с процессора часть задач?

Да, кстати, и что там с играми, я тоже не понял...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня стоит квадра 3500 (не переделанная, реальная), рядом комп с жифорсом 7900. Разницы в солиде, например, нету.

Ну может... На современных картах я пробовал года 2 назад. Сейчас работаю на квадрах, сравнить нет машины, а дома послабже проц и маловато памяти. Разница в работе над чертежем, я пока не переделал карту в квадру не мог нормально делать сборку из ~ 8 000 деталей.

Да, кстати, и что там с играми, я тоже не понял...

У меня не хотели работать некоторые игрушки напримар Халф, Нет фор скорости, ДУУУм. Те которые попроще работали. На родной настройке все окей, в квадре тупо не запускались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пока не переделал карту в квадру не мог нормально делать сборку

<{POST_SNAPBACK}>

А Вы уверены, что при этом в настройках Солида ничего не изменили?

Например галочку в "Использовать программу OpenGL".

Кстати переводчиков повбывавбы)). Звучит как использовать OpenGL вообще, в инглиш версии "Use software OpenGL", т.е software - прилагательное и фраза имеет смысл "Использовать программную эмуляцию OpenGL"

Лет несколько назад работал на компе с проф. карточкой "Эльза" на базе ATI чипа, аналог ATI-rage, тогда разница была ощутимая. Но только потому, что у ATI были слишком кривые драйверы в области OpenGL, у Эльзы же были собственного изготовления, с пофиксенными ошибками, насколько я помню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ps Забыл сказать одну вещь, многие на это попадются. Если не поставить родных драйверов, а оставить микрософтовские (если система опознала видеокарту), то в OpenGL-ных приложениях типа Солида или Quake) видеокарта как ускоритель графики работать не будет. В Солиде, например, галка software OpenGL будет неактивная. В принципе, может получиться такая ситуация - вставляем видеокарту, драйверы ставятся автоматически, всё работает. Включаем Солид - медленно.

Перепрошиваем видюху, система просит драйверы, ставим родные. Включаем Солид - быстро. Делаем вывод - квадра быстрее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы уверены, что при этом в настройках Солида ничего не изменили?

Обижаете господа... Обижаете...

Проверялись все режимы. И честно я был доволен переделкой в квадру. После этого я на работу взял машины с квадрой и не жалею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, скажите пожалста, имеет ли Квадра преимущества над игровыми картами в режиме тонирования моделей? я слышал, что преимущества OpenGL карт проявляются только в каркасных режимах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обижаете господа... Обижаете...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну почему, я как раз и предположил, что после переделки Вы прошлись по галочкам в настройках, что-то изменили, даже не обратив внимания, в результате - ускорение. В Солиде ведь полно таких настроек, чуть ползунок сдвинешь в "качестве отображения", например и скорость в разы больше, но не сразу обнаруживается, а только при определенных режимах.

Хотя Ваш случай - до переделки медленно, после переделки быстро, но игры вылетают - по симптомам больше похож на разлочивание "masked units" - галочка в Риватюнере рядом с enable professional capabilytys, т.е дополнительных конвееров, возможно битых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

Хотя Ваш случай - до переделки медленно, после переделки быстро, но игры вылетают - по симптомам больше похож на разлочивание "masked units" - галочка в Риватюнере рядом с enable professional capabilytys, т.е дополнительных конвееров, возможно битых.

Проверку осуществлял с двумя абсолютно одинаковыми машинами. (Имею ввиду железо и набор предустановленого ПО). Одну переделал, вторую оставил. И крутили, вертели, меняли настройки на обоих одновременно и одинаково. Была такая возможность. Никакиж разгонов мы не делали.

На этом основании я и сделал выводы, и отдал на том этапе работы предпочтение переделке в Квадру.

И убедил своих Админов в необходимости приобретения Квадр.

Сейчас у меня машина:

Корпус Корпус ATX Chieftec BX-01(02,03)BBB Series Midi ATX 1x480W CE

Материнская плата Intel 975X+ICH7R ASUS P5WD2-E Premium; ATX//FSB1066/4DualDDR2-800-

8GB/ 2PCIeX16//8ch Realtek ALC882M SPDIF/RAID0,1,0+1,5/8SATA2

Marvell 88SE6141/2FW1394A T.I./Dual Gigabit LAN Marvell 88E8053//PCIeX1/

UniversalPCIeX/3PCI/8USB

Процессор IPD LGA 775 3.4G/2Mb+2Mb/800 FSB BOX Presler (950) (BX80553950)

Память RAM DDR II 1 Gb 667 MHz PC2-5300 HYNIX orig

Память RAM DDR II 1 Gb 667 MHz PC2-5300 HYNIX orig

Память RAM DDR II 1 Gb 667 MHz PC2-5300 HYNIX orig

Память RAM DDR II 1 Gb 667 MHz PC2-5300 HYNIX orig

Винчестер HDD HDD:160.0g 7200.9 Serial ATA II Seagate 8 Mb

(NCQ, SATA-IO up to 3Gbit/s) (ST3160812AS)

Видеокарта PNY Quadro FX 1400, 128MB DDR, 256bit, 2xDVI, 1xStereo, PCIE, Retail

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти убедили))

Но добавлю ещё вариант, как два совершенно одинаковых системника с идентичным софтом и настройками, могут в Солиде работать с разной скоростью))

Один комп работает долгое время в тяжелых режимах, срабатывает троттлинг(компы П4) -> тормоза. Включаете рядом стоящий системник, открываете ту же сборку -> всё работает быстрее.

Могу еще дюжину, другую идей подкинуть ))

Всё же хочется своими руками покрутить и глазами увидеть )) У меня пока с переделанной и нормальной видеокартах зрительно все с одинаковой скоростью крутится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один комп работает долгое время в тяжелых режимах, срабатывает троттлинг(компы П4) -> тормоза. Включаете рядом стоящий системник, открываете ту же сборку -> всё работает быстрее.

Я же и говорю последовательность нажимаемых клавиш и выполняемых операций была одинакова.

Рабою со сборками ~ 8 000 деталей. Не скажу что супер быстро, но работает и стабильно работает.

Могу еще дюжину, другую идей подкинуть ))

Ну давай ударимся в глубокую математику, что процессор во время работы приоритет раздает по своей одному ему понятной логике, разделение потоков происходит по первой команде попавшей на камень, а остальные могут и не делиться, и так далее.

Я сделал для себя вывод. Контора смогла заплатить деньги за профвидяху, и слава богу. Машина работает устойчиво, я перезагружаю ее раз в неделю, так для профилактики или когда начинаются тормаза, солид практически не выпадает. А это главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В конце-концов я купил GF 7900GS за 5400 деревянных и в ус не дую:) Все работает, тормозов не наблюдается, открывал по десятку окон, завыисаний, как с Quadro NVS, не было:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, скажите, если при вращении сборок некоторые мелкие компоненты превращаются на мгновение в кубики, о чем это говорит?

Это устранимо настройками Солида или видеокарта слабая?

Замечал, что на разных компах с одинаковыми настройками упрощение изображения происходит по-разному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это устранимо настройками солида.

Но надо быть с ними осторожнее потому что солид таким образом себе облегчает жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...