Перейти к публикации

Какую Cad изучать?


Виталий Р.

Рекомендованные сообщения

я должен принести чертеж, сделанный в системе, которая у него стоит на компьютере.

Тут уже говорили. Универсальный формат DXF. Его никто не отменял, поддерживают как тяжелые КАДы, так и КАДы среднего звена. :wallbash: Автокады вообще с ними на ура. Готовтье чертежи в любой удобной Вам системе да и сохраняйте копию как DXF. И Вам не накладно и преподу счастье (особенно предполагая его костность к новаторствам на его компе :doh: ).

Касательно главного вопроса темы - предлагаю Вам Инвентор. И удобен и прост и дешев. После освоения его можно прыгать на любой тяжелый САПР. У меня правда иная ситуация сложилась. Сначала работал в ПроЕ, потом пришлось пересесть на Инвентор, потом опять ПроЕ. Но вывод подчерпнул для себя один - зная один пакет МОЖНО СПОКОЙНО ПЕРЕСАЖИВАТЬСЯ НА ДРУГОЙ, безо всякого риска для жизни. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


зная один пакет МОЖНО СПОКОЙНО ПЕРЕСАЖИВАТЬСЯ НА ДРУГОЙ

Как я уже писал, Переход с тяжелой САПР особенно ProE Версий 2001 и ниже на любую другую, да. Но не с систем среднего уровня на тяжелые САПР (имхо из жизни).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Универсальный формат DXF.

<{POST_SNAPBACK}>

Только почему-то не удается передать толщины линий. Основная линия становится толщиной 0,15 мм, а штриховка пропадает вовсе.

У меня пока планы такие: посмотреть-оценить несколько CAD-систем в сравнении с SW (попутно изучая его самого), потом перейти на тяжелую CAD/CAM-систему и попробовать CAE.

Вот потихоньку и собираю информацию по разным системам.

Изменено пользователем Виталий Р.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщето в AutoCADe более стандартный режим отображения, это цветовой.

Настройки и еще раз настройки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщето в AutoCADe более стандартный режим отображения, это цветовой.

<{POST_SNAPBACK}>

Я пробовал и печатать на принтере, и открывать и в Компасе (там цветовой режим отображения по умолчанию), в нем тоже все отображается черными тонкими линиями, а основные линии должны быть синими.

В справке к Компасу нашел, что есть файлы соответсвия толщин линий между ним и АвтоКадом *.als.

Что-то этот импортированный файл как-то странно себя введет, то Компас показывает синим цветом линию, а после масштабирования она опять черной становится.

Изменено пользователем Виталий Р.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В компасе режим, как раз толщина линий и все черные.

Тебе нужно настроить опции преобразования в SW, сопоставление шрифтов, типов линий и их цветов, слои.

В автокаде нет какого либо жестко завязанного цвета. Каждый назначает как удобнее ему. Однако если передавать на сторону, то необходимо уточнить настройки автокада у них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, у меня в SW2006 полку установить не получалось, наиболее приближенное к этому - это подчеркивание, но все же это не совсем то.

Что за наезд на солид!!! Нужно было внимательнее смотреть - можно даже настроить длину полки для выноски!!!

SW конечно не поддерживает все возможности предоставляемые ЕСКД, но если на предприятиях нет "советского" нормоконтроля, можно без проблем делать документацию с 99% соответствия. В крайнем случае оставшийся 1 % можно исправить вручную - так быстрее чем искать обходные пути внутри программы, или между программами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за наезд на солид!!! Нужно было внимательнее смотреть - можно даже настроить длину полки для выноски!!!

<{POST_SNAPBACK}>

Таки нашел способ нарисовать выноску с полкой. Нужно воспользоваться командой "Несколько изогнутых линий указателей". После этого щелкнуть правой кнопкой на конец выноски и выбрать прямую линию в контекстном меню, чтобы после настройки длины полки не появлялась вторая стрелка.

Нашел еще один способ попроще. Использовать команду "Позиция" и за место цифры вписывать свои данные, а в Дополнительных свойствах установить линию с полкой.

Действительно, надо было просто поэксперементировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Что за наезд на солид!!! Нужно было внимательнее смотреть - можно даже настроить длину полки для выноски!!!

SW конечно не поддерживает все возможности предоставляемые ЕСКД, но если на предприятиях нет "советского" нормоконтроля, можно без проблем делать документацию с 99% соответствия. В крайнем случае оставшийся 1 % можно исправить вручную - так быстрее чем искать обходные пути внутри программы, или между программами.

Забудьте про ЕСКД.

Насколько я понял вопрос, человек спрашивает, какую САПР изучать, чтобы потом можно было найти работу и не работать за фантики.

Если проанализировать рынок труда в России это вероятно SW.

Если есть желание уехать работать в развитые западные страны, то скорее всего CATIA v5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только что просканировал поисковик www.monster.com по количеству текущих вакансий в различных фирмах по различным САПР-системам в некоторых странах.

Получил следующие результаты на картинке. Можно поразмышлять. Тут, разумеется, есть вакансии, где требуются спецы по нескольким системам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России ситуация несколько другая, из-за использования пиратского SW :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себя в локальной сети я нашел SW2007 SP1, UG, Catia V5, Inventor, ANSYS, Nastran, Компас 3D-V8, Autocad2007.

Только Pro/E не попадался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только Pro/E не попадался.

Зато он на локальных рынках пачками лежит, а необходимые модули, такие как для прессформирования или для анализа не найти......
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Когда первый раз делал чертежи в солидворке - чуть кандрашка не хватила, на сколько все просто и удобно. Уже забыл про автокад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Хороший вопрос задан однако, поскольку я тоже студент но на 2м курсе ГУАПа по специальности "приборостроение" и у меня тот же вопрос, спасибо, почитал ответы. :smile:

Хочу спросить, а что за программа такая ANSYS 10 и что она делает? Где ей можно поучиться, очень ли она нужна на современном рынке труда? Слыхал что она позволяет проводить расчеты методом конечно-элементного анализа, а что это за анализ такой?

За разъяснения буду признателен :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слыхал что она позволяет проводить расчеты методом конечно-элементного анализа, а что это за анализ такой?

Деталь разбивается на конечные элементы в пределах которых считается, что величина сил и их направлений остается постоянным. Это на пальцАх.

Где ей можно поучиться

Да вобщем-то достаточно попросится к кому-то, у кого эта программа установленна. Достаточно посвятить ей порядка 30...40 минут для освоения этого продукта! Даже для праздного любопытства это не много.

очень ли она нужна на современном рынке труда?

Ага. Приходят расчетчики (другой отдел), спрашивают: "А сколько должно получиться?". Я: "Всегда думал, что вы нам должны это говорить...". :doh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выскажу своё скромное мнение:

сейчас всё больше производится деталей со сложной поверхностью (поверхности двойной кривизны встречаются повсюду), выпускать чертежи на такие детали бессмысленно, к тому же обработка идёт на ЧПУ станках, для подготовки производства на которых чертежи не нужны совершенно, только 3D модель подавай технологу. да и требования по точности описываются лаконично: "Обеспечивается точностью станка".

и возможности системы оформлять чертежи отходят на второй план, поэтому считаю, что выбирать систему, в которой предстоит работать, руководствуясь удобством оформления чертежей нелогично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно - если вообще не требуется оформлять чертежи - возможность оформлять в системе чертежи не просто отходит на второй план, а вовсе не рассматривается.

С другой стороны всем кто писал в этой ветке про оформление чертежей такая возможность необходима, а многим даже необходима возможность оформить чертежи по ЕСКД, иначе работа в системе имеет не много смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас всё больше производится деталей со сложной поверхностью (поверхности двойной кривизны встречаются повсюду),

поэтому считаю, что выбирать систему, в которой предстоит работать, руководствуясь удобством оформления чертежей нелогично.

возможность оформлять в системе чертежи не просто отходит на второй план, а вовсе не рассматривается.

Секундочку! Тут или где-то рядом говорилось о несовершенстве организации СНГ-овских производств по части 3Д-> производство. Нет у нас таких циклов и все!!! :wallbash:

Конечно, если конструктор напрямую подключен к ЧПУ - тут говорить не приходится :bleh: , но зачастую КБ - это отдельная комнатка, а цех - это вообще что-то оторванное от мира и практически не имеющее выхода в корпоративную сеть (не считая компов нач цеха и т.п.) И как в таком случае передать что-то в цех? Вопрос риторический!!!! Возращаемся к чертежам. А т.к. даже люди моего возраста (не говоря о тех, кто старше и порою намного) прошли школу чертежей и соответсвия ЕСКД - то тут вопросов не возникает. Оформлять, так оформлять!!!! Четрежи еще не вчерашний день (правда уже и не сегодняшний :wink: ).

2 MadMan

тоже студент но на 2м курсе ГУАПа по специальности "приборостроение

Я тоже приборист по образованию. И работа по специальности (в моем понимании) - это не только поверхности н-ной кривизны для корпусных и ювелирных элементов, а и механизмы и прочая (которые кстати изготавливаются зачастую на обычных токарных и фрезерных станках без ЧПУ и с дядей-приставкой, который окромя листика с образмереннными видами больше ничего не принимает - его БИОС не перешьешь как зря :bleh: ) Т.е. матчасть ЕСКД знать ОБЯЗАТЕЛЬНО.

А знание пакетов - ну куда попадете, тому Вас и научат. Ознакомится (тем более пока Вы на 2-м курсе) можно было бы со всем зоопарком - времени до диплома вагон и маленькая тележка :smile: . И на основе, скажем моделирования простых элементов, с возможностью передачи в чертеж - выбрать себе по вкусу пакет и заняться более глубоким изучением. Некоторые Вам покажутся простые и доступные (особенно при незнании аглицкого - проги с русским интерфейсом вообще детский лепет), некоторые хитронавороченными, но поверьте - при моделировании простых элементов все КАДы сходятся - схема одна и таже, т.е. свое мнение Вы сделать сможете. И еще! Не обращайте внимания на навороты интефейсов и меню - это приходящее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

HauB

Catia - лежит диск но не пробовал - хотя она направленна на прочностные расчеты. Садись пятерка!

Они то и конвертируют, но парой лучше сделать все заново....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Смысл в том, что подача должна указываться для фактического перемещения режущего клина. При одинаковой угловой скорости, в зависимости от радиуса траектории линейная скорость движения точки будет пропорциональна радиусу.
    • Killerchik
      Вероятно, я не совсем понятно написал. почта "имя@домен компании.com", хостер почты - Гугл.   Я, быть может, был бы готов из интереса рискнуть своей компанией - но точно не чужой.
    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
×
×
  • Создать...