Перейти к публикации

Solidworks Vs Unigrafix Vs Catia


Рекомендованные сообщения

Пример можете привести?

Это только потому что кроме солида в других "тяжелых" кадах Вы не работали. Налицо синдром SW как "первой любви"... :rolleyes:

О нет, для меня CAD/CAE/PLM это только иструмент, а "первая любовь" это всёж самолёты. :wink:

Пример говорите?

Пожалуйста.

Кстати, специально спрашивал и продавцов и пользователей "тяжёлых" CAD, вот эту иформацию пришлось буквально тянуть!

Проектировщиков осталось мало, очень мало... посему и в полной мере раскрыть + и - разных систем длстаточно трудно.

Разве что действительно самому научиться ещё парочке - троечке систем. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если не возражаете, вот мои 5 копеек.

SolidWorks это уверенный троешник, но как минимум троешник по всем дисциплинам.

А вот более могучие CAD зачастую имеют "пару" по черчению!

Если таж самая CATIA таки слезет с "неуда" по ЕСКД и ЕСТД, то врядли кто устоит против её прелестей.

Может, дальше по форуму есть что-то подобное тому, что я сейчас собираюсь изложить, но дальше читать просто лень.

Господа спорщики, поймите одну простую вещь: ни CATIA, ни UG изначально не заточены под черчение. Тем более, что разработчиков нисколько не волновало соответствие полученных чертежей требованиям ЕСКД и ЕСТД. Чертежный модуль в Кате-4 убогий дальше некуда, в Кате-5 гораздо более наполнен кнопками, но это притягивание возможностей 3D-проектирование под станочный парк с ручным управлением. UG я видел с его релиза под номером 11, там ситуация с драфтингом примерно та же самая. Драфтинг в UG эволюционирует, но это вынужденно, только для того, чтобы притянуть к системе тех, кто изготавливает детали вручную. Если бы вдруг на всех предприятиях начали использовать ЧПУ, то драфт практически сошел бы на нет. За ненадобностью.

Представьте себе ситуацию: вы собираетесь покупать софт. Вам предлагают неимоверно крутую 3D-систему, которая может все, чего ни дашь, и половину работы делает за вас. Но не имеет чертежного модуля. А ваше производство - огромный завод, на котором масса оборудование, но все оборудование с ручным приводом, сиречь требует непосредственного человеческого присутствия. И что? Вы согласно киваете головой, надуваете для важности щеки и отказываетесь от покупки этого крутейшего софта потому, что Вы не в силах научить Дядю Васю промерять детали в 3D и поставить у каждого станка комп, подключенный к общей заводской сети. Да и что за особу сотворит вам сей чародей после таких промеров, еще бабушка по воде вилами писала.

Стало быть. Если ваше предприятие может себе позволить связку

3D-софт->Станок ЧПУ (3D-принтер)->деталь, то Ваш выбор - CATIA или UG. контроль размеров в таком случае осуществляете калибрами или шаблонами. А станки в цехе будут молотить круглосуточно.

Если же ваше предприятие работает по схеме

3D-софт -> Чертеж -> Дядя Ваня, то мощный САПР покупать нет смысла. Он ни разу просто не окупится.

Говорю не на голом месте. Несколько лет назад мой халтурный начальник рассказывал мне о том, что в Питере он видел цех станков-автоматов на 100 единиц оборудования. Так вот, за всем этим цехом смотрели два человека. Тогда ребята по АвтоКАДовским чертежам моего исполнения подняли ему 3D-шку, скинули ее в цех, и сделали два комплекта гипоидных шестерен. И все за два или три дня. Есть смысл.

Так что кратко отвечая на вопрос, скажу: не ленитесь, изучайте приличный софт. Хотя бы на перспективу. Самая перспективная дорога - в гору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vor4un

Драфтинг в UG эволюционирует, но это вынужденно, только для того, чтобы притянуть к системе тех, кто изготавливает детали вручную. Если бы вдруг на всех предприятиях начали использовать ЧПУ, то драфт практически сошел бы на нет. За ненадобностью.

Фантастика! А со смежниками как быть? Тоже без чертежа? Как они будут знать - какие резьбы, допуски и т.д. заложены?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантастика! А со смежниками как быть?

На форуме недавно подымалась тема "Dassault - грязные приемы?" :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vor4un

Если бы вдруг на всех предприятиях начали использовать ЧПУ, то драфт практически сошел бы на нет.

Фантастика! А со смежниками как быть? Тоже без чертежа? Как они будут знать - какие резьбы, допуски и т.д. заложены?

Ура! Я цитирую самого себя! Вот и сбылись мечты идиота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы все про ЧПУ, у нас от него одно название. Кроме этих станков ведь есть совсем другие производства- заготовительные, сварочные, штамповочные, сборочные... И всем подавай чертежи в соответствии с ЕСКД. Так что никуда мы от драфтинга не уйдем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже без чертежа? Как они будут знать - какие резьбы, допуски и т.д. заложены?

А что, разве резьбы и допуски нельзя в 3D-модель занести?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы вдруг на всех предприятиях начали использовать ЧПУ, то драфт практически сошел бы на нет. За ненадобностью

Сон Веры Павловны:-)

PS А вообще, у CAD'а, как у человека, все должно быть прекрасно (в том числе и чертежник). ProE прошу не пинать, там в чертежнике тоже не сладко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

А что, разве резьбы и допуски нельзя в 3D-модель занести?

Можно. Только вот какая заковыка нейтральные форматы их не передают. Да что там нейтральные форматы, в связочке Юджик - Ежик пока нельзя передать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот какая заковыка нейтральные форматы их не передают

Ну так потому и некоторые крупные компании прогибают своих субподрядчиков на работу в единой CAD-PLM системе...

в связочке Юджик - Ежик пока нельзя передать.

Ну это безобразие! "В то время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной..."

Наверно в SIEMENS PLM все силы бросили на внедрение "Синхронных технологий"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Ну так потому и некоторые крупные компании прогибают своих субподрядчиков на работу в единой CAD-PLM системе...

Ну не знаю кого они там прогибают, мы получаем от них (кто не скажу, но ребята они "сурьезные") чертежи и модели в нейтральном формате. И отчитываемся мы по чертежам. Так предписывает отраслевой стандарт. Плохо это или хорошо? Не знаю. Знаю только одно, чертеж - документ, есть претензия - вот чертеж. Нет чертежа - нет претензий, с меня взятки гладки.

Ну это безобразие! "В то время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной..."

Вот и я говорю безобразие.

Наверно в SIEMENS PLM все силы бросили на внедрение "Синхронных технологий"?

Наверное. А может оно и правильно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантастика! А со смежниками как быть? Тоже без чертежа? Как они будут знать - какие резьбы, допуски и т.д. заложены?

Переодически работаю со смежниками. Посылаю и получаю модели...

Не припоминаю что бы я посылал им чертежи. Да и если бы они потребовали их то мне легче сделать эту деталь самому чем чертеж на нее. А зачастую и быстрее.

ЗЫ Хотя не посылал чертежи. На втулку. Токарю. У него комп дома для пасьянса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне очень хоцца глянуть как ЧПУ сделает тонкостенную гнутую деталь из листа толщиной к примеру 0,5 мм. :doh: Или сам сварит пространственную конструкцию. :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Diletant

Всегда хотел посмотреть, как на станках с ЧПУ делают термообработку и наносят покрытия.

Посмотрите на его НИК, все станет ясно .... ДИЛЕТАНТ! :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень авторитетный конструктор на презентации автокада ,20 лет тому назад.

"Не это нам не подходит. Ну как на этом экранчике с форматом А0 работать?"

"-Мой папа всю жизнь бился головой об стекло. Мама покойная билась. И мне завещали: только преодолевая трудности, почуствуешь себя человеком! Поняла?" - Семен Альтов.

Всегда хотел посмотреть, как на станках с ЧПУ делают термообработку и наносят покрытия.

Должен вас разочаровать - ЧПУ не делает термообработку и не наносит покрытие.

До термообработки с покрытием мы еще доборемся. А начнем с простого - чертежа.

У меня есть серьезная модель (в моем дилетантском понимании). Но я не сразу пошлю ее вам. Я угроблю пару-тройку дней своего личного времени (Кто его оплатит :g: ) и сделаю вам чертеж. Пору-тройку листов А0. (Сразу отдаю вам пальму первенства- у вас специалиста это займет день и лист. Предпочитаю не виртуальное, а денежное признание) и отдам его вам. (Интересный вопрос как по ГОСТУ образмериваются сплайны и В-сплайн поверхности? :g: Я дилетант и не работаю с ГОСТОм ,а вы гуру - просветите меня) А вы пойдете к ЧПУшнику с этими листами. Думаю можно будет пополнить адресную книгу куда можно послать человека. Далее вы идете к термисту с этими листами. А они эти листы ему нужны со всему "допусками или посадками"? Или ему нужны какие-то очень специфические данные типа массы, материала, может быть форма детали.(Не надо сразу орать - я не термист и с термообработкой практически не связан). Идете в чех гальваники и там тоже самое вы кладете на стол все листы , а гальваник выкидывает 80% заложенной в них информации. И т.д.

Писать нужно много а мне "чертеж" нужно делать. Поэтому сокращусь. Я работаю с разными заводами и никогда не было проблем. Я не работаю с теми кто не понимает в пресформах. А тем кто понимает не нужно объяснять прописные истинны. Всегда можно заложить доп. информацию в нейтральном формате типа .doc и .jpg На "худой" случай подъехать. Рекомендую это делать даже при наличии чертежа. Просто чтобы помочь прочитать его(Это при условии что ваши детали сложнее "втулки") съекономит время и сократит кол-во ошибок. Разработайте протокол общения и не потребуются чертежи. (А где-ж тогда подпись ставить? :g: Microsoft эту проблему успешно обошел. Берите с него пример.)

Моя контора (Чтоб не было иллюзий - 5 заводов в Израиле , 2 в США , 2 во Франции, 1 в Голландии) работает с Moldmaker-ами Канады, США , Португалии, Италии,Китая. Назвал тех кого занаю.

И никому я не делал чертеж. Если ему надо - пусть делает его сам и оплачивает сам. А мне пусть пришлет модель формы. Если делать какие-то исправления то в модели легче. Мне то уж точно. Ну и так далее.

"а мне очень хоцца глянуть как ЧПУ сделает тонкостенную гнутую деталь из листа толщиной к примеру 0,5 мм." - Имеет смысл подумать как сделать <noindex>штамп</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема работы понятна: я сотворила модель, а что с ней делать - пусть думают другие люди. А как быть, если мне, как конструктру (с меня, в конце концов, спросят) нужны особые требования. Вы предлагаете doc, jpg, "на худой конец" подъехать. А мне в чертеже не надо ни doc, ни jpg. И даже подъезжать. Что же Вы выиграли, отказавшись от чертежа? А если в детали полдесятка поверхностей с особыми свойствами, в doc'е будете это описывать? С приложением эскиза, где же эти поверхности? А "на худой конец" - это действительно "худой конец". Я понимаю, в Израиле смотаться - не проблема. Это даже не Франция. А в Штатах (тем более, в России)... Кстати, вы планируете время на такие поездки? Планируете, что часть времени не будете заниматься конструированием? Что же Вы выиграли? Заменили чертёж "Протоколом общения", doc, jpg и поездками?

Количество заводов и стран - это оставьте для презентации и резюме. Это не показатель. И скорее, не исключает, а создаёт иллюзию. У меня такое было: заказы у днеропетровской фирмы из Грузии, Румынии, России, даже переговоры с арабом из Ирака для Дубаи, а на деле - два десятка пьянчужек, которые, порой, не в состоянии сообразить, как правильно лыску снять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в детали полдесятка поверхностей с особыми свойствами, в doc'е будете это описывать?

Было же сказано:

Разработайте протокол общения и не потребуются чертежи.

Помечайте указанные поверхности заранее оговоренным цветом, цвета корректно передают все нейтральные форматы (IGS, STP).

Полностью поддерживаю Diletant, чертежами пользуюсь очень редко, что экономит массу времени, да и уменьшает вероятность ошибки. Конечно, есть случаи и области применения, когда чертежи действительно нужны, но это скорее исключения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируете, что часть времени не будете заниматься конструированием?

А когда вы ваяете чертеж, то чем вы занимаетесь? И сколько времени вы тратите на это? А забыли размер(чистоту поверхности, допуск...) поставить? Или у вас чертежи автоматом получаются? Если автоматом то либо детали ..., либо раскажите как.

Я когда дохожу до стадии чертежа у меня уже все решения есть - "простая" рутинная работа для девочки-чертежници которой еще надо объяснить где и что мне надо. Ни каким конструированием это не пахнет...

10 лет назад вы в цех ЧПУ с чертежами бегали, а сегодня по телефону "-Вася , я тебе модель по сети послал. Возьми в папке..."

Я не давно от Yudo (не думаю что пьянчужки) чертежи получил. Мама не горюй. Хотите выложу? Так десять раз звонил. А здесь что ,а тут как. Лучше б они модель прислали - все понятно и в масштабе. А не "No Scale" и масштаб 0.67345...

Количество заводов и стран - это оставьте для презентации и резюме. Это не показатель. И скорее, не исключает, а создаёт иллюзию.

Я к вам на работу не нанимаюсь. Количество заводов и стран привел что б не подумали что шарашкина контора. Хотя если судить по наличию или отсутствию чертежей то мы вам не конкуренты...

Иллюзию чего? Что можно так работать? Я видел заводы где работают без чертежей. Тоесть чертежи делают если заказчик просит, а если не просит то их и нет. Просто не нужны.

Я понимаю, в Израиле смотаться - не проблема. Это даже не Франция. А в Штатах (тем более, в России)...

Когда одна деталь вы ее чего на другой конец света посылаете. А если партия и послали потому что дешевле, то что не съездите проведать, узнать кому отдали? Конечно если посылать крупного менеджера то толку будет мало - посылайте маленького специалиста сразу появиться толк.

В конечном итоге мы все работаем , что бы товар в магазине продавался. А с чертежом или без это покупателю по барабану.

Хотите делать чертежи - делайте. Когда есть необходимость я тоже Drafting открываю. Только не надо кричать что без чертежа не прожить. Потому что ну никак без него.

ЗЫ Чего там с ГОСТОм и сплайнами? Вдруг потребуеться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработайте протокол общения и не потребуются чертежи.

Разработайте детальный протокол общения и увидите, что у вас получится тот же самый чертеж. На счет описания формообразования в ТТ по ГОСТ - это как бы того... паясничание, пишете, что "неуказанные элементы формообразования по файлу модели XX.XX.XX". Все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не утверждаю, что чертежи нужны всегда и везде. Область разработки и изготовления прессформ для термопластавтоматов и штампов так отработана, что в TF весь цикл автоматизировать можно вплоть до "большой красной кнопки" - мечты В.Турты. Тут уж действительно, чертёж - только помеха, особенно,если разработчик и изготовитель один и тот же. А если нет, чертёж заменяется всякого рода записками и протоколами, тоже отнимающими время, особенно в свете ISO 9000, который требует, чтобы все переговоры документировались. На бумаге, диске, магнитной ленте - на любом носителе, допускающем архивацию. Понятно, зачем. Не повторяюсь.

Да и Вы, похоже, без чертежей не обходитесь, раз вспомнили о "девочке-чертёжнице". Тем более я не представляю бесчертёжную работу по производству прокатных станов или установок неприрывной разливки стали. Более того, я буду Вам искренне (поверьте!) благодарна, если Вы подскажете, как без чертежа сделать... пивной ларёк :rolleyes: ? У меня не получается. Приходится выпускать чертежи на 2/3 уголков и труб. И листовые детали. Часто с развёртками - начинается-то всё в 3DS! И всё это - для заготовительного цеха. Нет, можно, конечно, заменить чертежи эскизами, но сути это не меняет, всё равно приходится делать документ, имеющий необходимую для конкретного цеха информацию. Я её буду делать или технолог - не имеет значения.

Можно сделать так, как это сделано на слайде ( не разбирайте его, это не более чем пример "от фонаря"). Я сама была сторонница такого варианта, даже доказывала его возможность на этом форуме, пока не столкнулась с этим сама. Теперь я к этому варианту отношусь осторожно, хотя у меня в TF есть возможности не захламлять модель.

Словом, в вопросе отказа от чертежного производства я осторожна. Далеко не всё так просто.

ЗЫ Чего там с ГОСТОм и сплайнами? Вдруг потребуеться...

Сплайны задаются по реперным точкам. ГОСТ 2.307, черт.16, 17. Это первый вариант. Вторым пользуются разработчики ТРД при разработке чертежей лопаток турбин - чертёж и таблица геометрических характеристик сечений.

post-8849-1218984398_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...