Перейти к публикации

Solidworks Vs Unigrafix Vs Catia


Рекомендованные сообщения

Если не возражаете, вот мои 5 копеек.

SolidWorks это уверенный троешник, но как минимум троешник по всем дисциплинам.

А вот более могучие CAD зачастую имеют "пару" по черчению!

Смешнее и непонятнее всего то, что Катя4 имела по черчению достойную 4+

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Смешнее и непонятнее всего то, что Катя4 имела по черчению достойную 4+

Ой, не смешите меня, пожалуйста.

А то дайте ссылочку на какую ни будь веточку где это убедительно доказано.

Лично мне чаще доводилось слышать следующее

CATIA этого пока не может

в части чертежа по ЕСКД.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в части чертежа по ЕСКД.

Так же как и SW, любую систему нужно настраивать. Если пользователь не разобрался, это его проблемы.

Так как ни одна система по ЕСКД не оформляет, это делает пользователь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же как и SW, любую систему нужно настраивать.

О нет, из SW чертёж по ЕСКД выжать таки можно... разве что кроме ординатно-угловых размеров.

На троечку конечно, но можно.

Лучше всех с этим у КОМПАС, но этот CAD в данной ветке не рассматривается.

Хотя в качестве эталона по черчению по российским стандартам можно было бы и принять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всех с этим у КОМПАС, но этот CAD в данной ветке не рассматривается.

Хотя в качестве эталона по черчению по российским стандартам можно было бы и принять.

Ну а T-Flex?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О нет, из SW чертёж по ЕСКД выжать таки можно

Вот именно что вытянуть, как и любую другую универсальную систему, допускающую настройку под различные стандарты.

В бытность еще 2000i ПроЕ, такой миф существовал и про него, хотя на самом деле это не стоило и выеденного яйца. На твердую четверку как оказалось, он оформлял. Работали через нормоконтроль (без отклонений). Так что тоже самое можно сказать о Catia с Unigrafix.

Вопрос оформления в соответствии с бумажными принцыпами ЕСКД, это вопрос желания пользователя, раз уж поставщики это не сделали за него.

Лучше всех с этим у КОМПАС, но этот CAD в данной ветке не рассматривается.

Вопрос внешности и содержания расматривать не будем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бытность еще 2000i ПроЕ, такой миф существовал и про него, хотя на самом деле это не стоило и выеденного яйца. На твердую четверку как оказалось, он оформлял. Работали через нормоконтроль (без отклонений). Так что тоже самое можно сказать о Catia с Unigrafix.

Вопрос оформления в соответствии с бумажными принцыпами ЕСКД, это вопрос желания пользователя, раз уж поставщики это не сделали за него.

Остаётся только согласовать шкалу оценок.

С моей точки зрения "отлично" это когда пользователь буквально не задумываясь получает с грамотно построеной модели чертёж по всем канонам. То есть никаких там дополнительных построений и чисток ему по ходу не потребуется.

Будь то хоть чертёж детали, хоть сложной сборочной единицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть никаких там дополнительных построений и чисток ему по ходу не потребуется.

О каких дополнительных построениях речь, их вообще нет. Так ведь я не поставил отлично, потому как заморочки есть все равно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каких дополнительных построениях речь, их вообще нет.

Подцепите сюда картинку чертежа по всем канонам ЕСКД, а лучше дайте ссылку на такую ветку.

Дабы офтопа не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

Вопрос, что Вы хотите на нем увидеть? Какие элементы? Выкладывать реальный чертеж по извесным причинам я не буду.

всем канонам ЕСКД

По все канонам не оформляет ни одна система, это факт. Да и не сказал что он оформляет на пять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с коллегами, что систему нужно выбирать исходя из задач (хотя кто-нить может мне сказать как это сделать не имея опыта работы ни в одной из систем?!). Ну какой смысл приобретать CAD верхнего уровня, ежели лабать в нем лишь болты с гайками?! Кой смысл закупать CAM, если на заводе акромя старого 16К20 нет нихрена.

Также соглашусь и в том, что лучше всего тот инструмент, которым профессионально владеешь. Это когда проект надо сдавать "вчера", а из профессионально освоенных инструментов лишь карандаш, ватман да калькулятор.

Также, ни в коем случае, а скорее в первую очередь, нельзя сбрасывать со счетов вопросы экономической целесообразности.

Ежели мне, на внедрение нового САПРа требуется полгода-год (а с помощью знакомого САПРа продукция выпускается качественно и в срок), обучить кучу народа (который постоянно по сторонам в поисках лучшей доли оглядывается), ежели ничего сложнее ведра с гайками завод не проектирует и не выпускает, ЗАЧЕМ покупать новый САПР?????

Мое мнение однозначно: работать надо в 3D, работать надо на том, что уже давно юзается и знакомо.

А вобще, у меня давно и устойчиво формируется ощущение, что многие коллеги-инженеры упускают из вида изначальный смысл, с которым создавались САПРы - помогать в проектировании, и все больше ставят владение CAD-CAM непосредственно своей профессией.

PS: за 6 лет моей конструкторско-технологической (радиоэлектроника и общее машиностроение) практики, мне встретились лишь два случая, которые невозможно было решить только средствами SW, но зато они были успешно решены другими средствами (головой в основном), с САМом ситуация несколько сложнее, РМ полностью закрывает фрезеровку, токарку, пока, полностью закрывает блокнот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, что Вы хотите на нем увидеть? Какие элементы?

Давайте нечто подобное детали, что мы обсуждали на последних страницах топика.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=20378</noindex>

Вернее сказать - начиная с поста №29.

То есть двухрядная кольцевая колодка, с доминированием ординатно-угловых размеров.

Если помните, то эта деталь была названа страшным сном SWR.

смысл, с которым создавались САПРы - помогать в проектировании, и все больше ставят владение CAD-CAM непосредственно своей профессией

В нашей скромной конторке доминирует несколько иное мнение:

САПР это инструмент для инженера и владеть этим инструментом нужно очень хорошо.

Правда вот любопытное наблюдение – лучше всего овладевают САПРом те, кто является классным специалистом в своей профессии, но не мнит себя пупком земли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если помните, то эта деталь была названа страшным сном SWR.

?

Сделать полностью по ЕСКД ординатно-угловые размеры, можно только используя Выноски (параметрический текст на полке). Если не делать значения на полке, то добавлять текстовые выноски не нужно.

drw0003.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, для ProE эта деталь тоже не так проста.

Дерево построения ещё сюда же было бы не плохо, шоб в DS совсем стыдно стало бы.

?

На этой детали возникла почти половина замечаний к SolidWorks-2007, при тестировании беты.

Кстати, можно будет этот же тест предложить и катийщикам с юниками, могу даже накидать картинок потребных проекций, чертёж по понятным причинам не повешу.

За одно и дерево построения посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево построения ещё сюда же было бы не плохо, шоб в DS совсем стыдно стало бы.

post-1055-1202654294_thumb.jpg post-1055-1202654540_thumb.jpg

Но это так, возможность. Оптимально в данном случае, с точки зрения быстроты создания, это три массива. (Нижний ряд половина контактов, верхний ряд половина контактов и все на 180). Ручное исключение экземпляров не применялось.

Итоговая деталь: post-1055-1202927797_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимально в данном случае, с точки зрения быстроты создания, это три массива

Для сборки лучше один, на более высоком уровне тоже ведь не враг будет сидеть...

Итак, пользователи и продавцы CATIA и UG, вот тестовый пример (вернее предложение),

давайте сравним что и как.

Если согласны - вешаю скрины... идёт?

Да, забыл отметить: наибольшее число сервисных операций появляется при построении чертежей богатых на линии переходов деталей, а особенно сборок.

Иногда народ из-за этого едва не волосы рвёт... и не только на голове.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сборки лучше один

ПроЕ позволяет в ситуации массив массива, выбрать тип ссылочного размножения ( по первому массиву, по второму массиву или по обоим).

Если согласны - вешаю скрины... идёт?

Выкладывай, хотя будет ли кто этим заниматься?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладывай, хотя будет ли кто этим заниматься?

Посмотрим, думаю желающих будет не много, в отличии от "шипящих".

(По опыту темы <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=20590</noindex> )

А как дела с чертежами в SolidWorks достаточно не плохо видно здесь

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=12000</noindex>

Народ чертит во всю, но и заморочек с преизбытком.

Посему - "удовлетворительно", по крайней мере пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, думаю желающих будет не много, в отличии от "шипящих".

К теме о налобнике возвращаться не будем. Может быть в начале освоения 3D это и вызвало бы у меня проблемы, но не сейчас (на основе имеющихся данных).

А как дела с чертежами в SolidWorks достаточно не плохо видно здесь

Тему я иногда почитывал. И будь я нормоконтролером, чертеж из поста №9 я бы завернул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эти проекции.

На этой простой детали вылезли бяки с

1. массивами

2. библиотечными элементами

3. ординатно-угловыми размерами

хотя чертёж строится, по всем канонам ЕСКД...

а что будет в других CAD?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
×
×
  • Создать...