Перейти к публикации

Возможно ли перейти в прочнисты?


Рекомендованные сообщения

             Добрый день, может кто то дать совет, суть в том что мне 23, я закончил не очень-хороший вуз по технологии машиностроения и сейчас работаю конструктором в КБ (станкостроение). Но мне очень интересно заниматься расчетами, а именно прочностью, и я примерно с конца 4-ого курса занялся самообразованием, а именно понимая, какая у меня ущербная вышка, изучал по учебниками с нуля сначала теормех, сопромат, детмаш, повторил почти весь вышмат, и по лекциям физтеха освоил комплексный анализ, численные методы, по книге Бидермана - теорию механических колебаний. Сейчас дошел до тензорной алгебры и теории упругости/пластичности.

             Проблема заключается в том, что я говорил с руководителем по поводу перехода в расчетчики, но мне сказали что то типо "че ты в этом понимаешь". На ХХ сколько не откликался - ни одного отклика, да и вакансий прочнистов - очень мало. Вот подскажите, я занимаюсь ерундой и мне ничего в этом не светит? Возможно ли мне стать прочнистом после технологии машиностроения? Причем я чувствую, что я не просто пишу конспекты, а именно понимаю все что изучаю, и мне это очень нравиться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Только что, Богоманшин Игорь сказал:

килограмм стали весит также, как килограмм чугуна. Ты чего, дядя?

Масса одна, а вес может быть разный, в зависимости от внешних условий)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
32 минуты назад, AlexKaz сказал:

Тут многим смешно, а я такое видел сам.

В МИСиСе родном тоже вспоминают выпускника, которого на защите спросили, из чего деталь сделана, чертеж которой у него в дипломе был. Ответ"Сталь чохма"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Богоманшин Игорь ещё скажи что килограмм ваты меньше чем килограмм чугуна:prankster2:

2 минуты назад, Кварк сказал:

Ок. А если в кубометрах?, 

а чё не в попугаях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
1 минуту назад, Кварк сказал:

Ок. А если в кубометрах?, 

Вопрос с подвохом. Если по химсоставу, то вроде как сталь тяжелее - углерода меньше. Но если поиграть с термичкой, прокаткой хитрой - микротрещин наделать - то тут не все однозначно... :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в технаре такой задали. Все кричали что чугун тяжелей. Я ответил что сталь.

Как не играй, чугун по определению есть смесь, где углерод в свободном состоянии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Кварк сказал:

Никуда не заглядывая: что легче: чугун или сталь?) 

Оба весят одинаково если речь про килограмм стали и килограмм чугуна

16 минут назад, Кварк сказал:

Ок. А если в кубометрах?, 

А если в кубометрах нужно смотреть плотность 

Изменено пользователем KorovnikovAV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

А если в кубометрах нужно смотреть плотность

Ну тут же не детский сад. Вопрос был не сколько весят, а что тяжелей. И такая постановка сразу отсылает куда надо, то бишь к плотности. 

7 минут назад, KorovnikovAV сказал:

А если в кубометрах нужно смотреть плотность

А без прдглядывания в плотность никак, Да? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кварк сказал:

А без прдглядывания в плотность никак, Да? 

А без подглядывания чугун не легче стали по тому что есть разные и плотность тоже разная 

5 минут назад, Кварк сказал:

Ну тут же не детский сад. Вопрос был не сколько весят, а что тяжелей. И такая постановка сразу отсылает куда надо, то бишь к плотности. 

В обработке точно чугун тяжелее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем отличается сталь от чугуна? А то я забыл, а поисковиком не умею((

Ответ, просьба начать словами "Для Вас, плохо учившихся в институте, поясняю: ...... Вот, к примеру, возьмем сталь Х12... ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.07.2022 в 23:52, Shoker сказал:

Добрый день, может кто то дать совет, суть в том что мне 23, я закончил не очень-хороший вуз

Попалась вакансия в моем универе. Деньги небольшие. Но если прибавить стипендию в аспирантуре, то жить можно. 

https://hh.ru/vacancy/66910273?vss=39591186&t=s&swnt=s&grpos=1&ptl=0&stl=3&exp=f&plim=4&utm_source=email&utm_medium=email&utm_campaign=new_vacancies&utm_content=text&sent_date=2022_07_26&user_hash=8017c6b3bc79377a856fd1906793f231

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Кварк сказал:

Деньги небольшие.

нормальные. и потолок не обозначен.

учитывая, что скорее всего в реальности неполный день и свободный график - практически мечта. ябпошёл. если бы кто в Перми такое предлагал...

1 час назад, Гранник сказал:

А чем отличается сталь от чугуна? А то я забыл, а поисковиком не умею((

Ответ, просьба начать словами "Для Вас, плохо учившихся в институте, поясняю: ...... Вот, к примеру, возьмем сталь Х12... ".

Разная работа на сжатие/растяжение. Разные критерии прочности/разружения, разные кривые упрочнения, разный учёт циклики.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, AlexKaz сказал:

нормальные. и потолок не обозначен.

учитывая, что скорее всего в реальности неполный день и свободный график - практически мечта. ябпошёл. если бы кто в Перми такое предлагал...

Разная работа на сжатие/растяжение. Разные критерии прочности/разружения, разные кривые упрочнения, разный учёт циклики.

А что держит в Перми? Тут общагу дадут всяко. В аспирантуре будешь. + 14 тыс. Нагрузку преподом возьмёшь. 50 выйдет. 

Или мне самому пойти). Скажу как есть: ничего не знаю, но хочу учиться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кварк сказал:

А что держит в Перми? Тут общагу дадут всяко. В аспирантуре будешь. + 14 тыс. Нагрузку преподом возьмёшь. 50 выйдет. 

Только работу нашёл, сейчас на испытательном.

Единственное, удивляет, почему за те же деньги в Перми нельзя, а в Томске уже можно...

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно. По моим наблюдениям всегда отбоя не было и места забиты - лишь бы откосить до 27 лет включительно...

А, сейчас есть пункт об обязательной защите диссера. Не уточнял, подозреваю - если защита не случается, придётся возвращать деньги...

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одни трудности пытаешься найти, чтобы оправдать свои страхи выхода из зоны комфорта. Какой ещё возврат денег? Статьи публиковать нужно или другими пунктами 30 баллов каждый год набирать и все. Если статьями набирать, то 4 статьи наберётся или больше. А это уже почти кирпич, только другими словами изложить и все. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кварк сказал:

Одни трудности пытаешься найти

Ну, если у вас полно работы, чего бы о ней не писать. А у других её не много, и писать не о чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexKaz сказал:

Ну, если у вас полно работы, чего бы о ней не писать. А у других её не много, и писать не о чем

Какой работы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кварк сказал:

Какой работы? 

В статьях же не про воздух и мечтания юных студенток пишут. Там задачи от прома ваще то ставят, описывают и решают. + теорразработки на основе задач от прома. А воздух сотрясать - я такой нормальной оплачиваемой не видел, или оно в итоге оказывалось с пунктиком - или на психике скажется, или посадят.

Прекрасно, если у вас полно задач из прома. Замечательно.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про статьи в аспирантуре. Получится работа и аспирантура - одно целое. 

https://exam.tpu.ru/event/demo-versii-k-vstupitel-nym-ispytaniyam-v-aspiranturu.html?archive=b671a59d52a3b0e5a4c03d78e3fb3485

Внизу пример билета. Авторизуйся. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...