Перейти к публикации

Истечение струи из сопла во внешнюю среду


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, не могу разобраться с решением такой задачи. У меня имеется сопло Лаваля с параметрами торможения в камере сгорания Т=3625К и p=10.8МПа. Сначала я решал задачу моделирования течения только в сопле. Я ставил в опорных параметрах значения торможения. А в ГУ "Вход" ставил нули на полную температуру давление. В начальных данных я поставил скорость 2500 по оси Х. В итоге получал такое вот течение (см картинку ниже №1). Вроде адекватно, но странно, что по цветовым контурам на входе не 0, а ожидался именно он, объясните, пожалуйста, где я могу быть не прав. Тем не менее, я стал решать задачу уже истечения во внешнюю среду. Имею такую расчетную область (картинка №2 и №3) в виде сектора 1 градус. Теперь у меня 2 вещества. Из первой попытки расчета я выяснил, что опорные значения и начальные данные нельзя ставить так же, как в предыдущем случае. Я поставил в опорных значения для стандартной атмосферы. В начальных 0 везде. В ГУ на вход поставил массовую долю продуктов сгорания 1, и параметры торможения Т=3625К и р=10.8МПа. На боковых стенках у меня стоит "Свободный выход" с давлением 101325 Па. Но мое решение разваливается. Я пробовал поставить ограничители по верхним и нижним значениям, но это не помогло. Картина течения ужасная и неадекватная. Помогите, пожалуйста, как правильно в таком случае настраивать опорные, начальные и граничные условия? Архив с проектом прикладываю.

https://cloud.mail.ru/public/DvMW/akoWu5iJb

WvuJ-a9ZzRA.jpg?size=1919x994&quality=96J7rcMR1MmPI.jpg?size=963x508&quality=96&ZsvgwHok3ik.jpg?size=999x517&quality=96&

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
13 минут назад, Foksmen сказал:

И чего? На калькуляторе всё можно посчитать? 

Можно, можно и чертить на кульмане - не обязательно САПР 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.08.2022 в 17:19, Nikita_Z сказал:

Я пробовал запускать расчет с ГУ "Свободный выход" и ставил сверхзвуковой выход, но течения не получалось.

В принципе Никита прав, если не учитывать некоторые тонкости. ГУ нулевого нормального градиента на выходе для всех параметров. Что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю просто, почему течение не формируется, если ставить ГУ сверхзвуковой выход при ГУ полное давление и полная температура на входе. Если ставить ГУ давление и задавать значение, то все работает, но я хотел бы, что FV сам посчитал давление на выходе 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, понимаю. Я поэтому и пишу, что когда задаю его на выходе, расчет идет нормально, течение формируется. Но изначально я ставил ГУ "Сверхзвуковой выход", потому что хотел посмотреть, какое давление посчитает FV на выходе. Течение не формировалось, расчет шел, но картина течения не адекватна. Поэтому я просил подсказать, где я ошибаюсь, может неправильно ставлю ГУ на вход... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГУ Свободный выход само где надо поставит условие Сверхзвуковой выход.

А какая картина считается адекватной?

17.08.2022 в 16:21, Foksmen сказал:

И чего? На калькуляторе всё можно посчитать? 

У нас ребята в екселе одномерное сопло считают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, нет, у меня не формируется течение вовсе, когда я ставлю ГУ "Сверхзвуковой выход" на Свободном выходе. У меня получается течение, только если я ставлю ГУ "Давление" на Свободном выходе. И я не понимаю, почему так, буду рад, если подскажете, что я делаю не так

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и что вам мешает считать со Свободным выходом и радоваться результатам?

Повторюсь, что где нужно, Свободный выход само переключается в Сверхзвуковое.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...