Jump to content

Как точить с эксцентриситетом, если на станке нет такой опции.

Ug_user

Recommended Posts

Ug_user

Добрый день всем! 
Довольно часто к нам в компанию АО КГ "ПОСТПРОЦЕССОР" обращаются пользователи Siemens NX с вопросом - "А как нам точить эксцентрики? Можете сделать такой постпроцессор?". 
Да, Сименс ушел. Мы за него. 

Все было бы здорово, если на вашем станке есть опция точения с эксцентриситетом, как например на DMG CTX Beta, включаем ее CRANK_TURN_ON(c соответствующими параметрами) - и получаем нужный эксцентрик. 
Деталь.jpg

А что делать, если такой опции нет? 
На одном из предприятий Марий Эл мы совместно со специалистами предприятия проделали вот такой эксперимент. 

Станок Hyndai с осью Y 
Эскиз детальки такой:

Эскиз.jpg

В Siemens NX сделали операцию обработки, получили УП, прогнали на станке, см видео.

Затем померили на КИМ эксцентриситет и "круглость". 

Замер экцентриситета.jpg Замер круглости.jpg

• Нравится 2

UnPinned posts
vicebear

Если на станке направляющие скольжения, то я бы очень часто его по таким задачам не гонял. На какой версии Фанука делали? Наверное фрезерную операцию через токарный пост прогнали или как обычно свой user_defined?

Vladislav-dobrynin

Я лет 8 назад это делал, используя токарный модуль. Ставил MKS главное на ось вращения детали, второе МКS токарное на ось эксцентрика. Фрезерный  постпроцессор может определить матрицу смещения между двумя системами главной и дочерней. Находя смешение определяем направление и величину эксцентриситета. Далее в фрезерном постпроцессоре перед каждым перемещением делается цикл -  «рассыпающий» каждое токарное перемещение по XZ на равные малые отрезки . И уже на этих малых отрезках по формуле окружности рассчитываются XZC интерполяции 

• Нравится 1
vicebear

Координаты-то можно разными способами выдернуть - не особая проблема. Меня больше работа именно станка интересует. Как эти короткие перемещения на железе скажутся?

A_1
G0 G54 X80 Y0 Z0 C0
G2 G17 X80 Y0 I-25 Z-20 TURN=19 C=IC(7200) F12000

Можно "точить одним кадром"

Edited by A_1
  • Нравится 1
maxx2000
7 часов назад, vicebear сказал:

Как эти короткие перемещения на железе скажутся?

никак

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Anatoly55
      Просмотрел бегло Базовый и Продвинутый курсы. Теперь основательно с конспектом изучаю пока только 3-ий урок Базового курса.  Да, сделано профессионально. Есть чему поучиться. 
    • oleg96i
      станок HAAS TL1 всем привет подскажите , при рассточке вн. диаметра резцом близким диаметру начального отверстия, после первого прохода отводит слижком низко, по проге не должно опускаться ниже 20мм, он опускается до 18, на новом хаасе такого нет. может параметр какой надо включить!? симка показывает норм. то есть первый проход идет на D20.6 , дойдя до нужной Z опускается не до 20, а до 18.   N4 (RASTOCHNOY)  G54  T404  G00 X40. Z20.  M08  G96 S1000 M03 (!!!)  G01 X20. Z2. F1.  G71 P300 Q310 D0.5 W0.05 U-0.4 F0.2  N300 G00 X23. Z2.  G01 Z0.  G01 X22. Z-0.5 F0.1  Z-55.  N310 X20.  G70 P300 Q310  G00 Z20. M09 
    • andromed
      Ответ тот же самый, что и когда я пытался менять кодировку построчно "unknown encoding"  Как я говорил ранее по команде получить кодировку в ответ только три кодировки и в них нет cp1251. Может дело в версии NX (тестирую в 10ке) или существует какая то возможность подгрузить системные кодировки, во всех примерах в сети по команде encoding names вылетает целый абзац кодировок. 
    • Ан-162
      Принципиальная электрическая конечно. Мне отремонтировать ее нужно. По поводу, какой конкретно станок, сейчас не скажу. Буду у станка, напишу. Плату снял, она точно неисправна (сжигает предохран, при установке на ее место второй исправной, сменив предохранитель - она работает) От станка схема платы не зависит, а зависит от модели платы. На ней написано LPS-03E, буква Е заклеяна бумажкой с буквой F и номером 616.421.4 То-бишь плата LPS-03F 616.421.4
    • wafa61
      Всем привет. Неужели ни у кого нет станков с приводом РГ  на 8 позиций Мицубиси MR-4J-40A. Станок JCL-42T с ЧПУ  0I-TF. Нужны параметры на данный привод. Пожалуйста, откликнитесь.
    • Sturmann
      Это имена. Имена файлов. В обозначении конечно есть имя файла, но обозначение не состоит только из имени файла.  Про таск известно давно. Не пользуюсь по причине : он только сохраняет чертежи в другой формат а мне нужно немного больше. Сортировка по участкам (иногда один лист чертежа должен идти на несколько участков) и проверка чертежа.  К сожалению не всегда новое значит лучшее. Уверен в 20 версии появились новые инструменты но в моей работе они не нужны. Или там сборки стали открываться на 10 сек быстрее но для этого нужен новый i9. Ради 10 секунд покупать новый комп чето не хочется.  Я избрал другой метод - написание программ. И вот теперь да - разница существенная. То что приходилось делать 5 часов теперь делается (без моего участия) за 20 минут. 
    • Nastyrnuy
      Уточните пожалуйста(не поленитесь напрячь малость извилины..) от какого станка (этих станков за 50 с лишним лет было нашлепано так много и причем с таким большим количеством модификаций и функционально взаимомозаменяемых( опять же по совместимости либо только снизу вверх, либо сверху вниз или и туда и сюда..(например плата KCB -01 может применяться и на серии станков С и СD и D  а плата KCB 04  только на CD b D..) и  какая схема Вам нужна?! Схемы бывают разные..( функциональные, структурные, электрические принципиальные..)!
    • maxx2000
      да, да. работал я в одной конторке. на проектировал я там всяких деталей, развёрток к ним, слесарь погнул да не в ту сторону. стали разбираться кто виноват. Слесарь мол  нихрена непонятно, я погнул как понял. Начальник производства мне, ты мол давай чтоб понятней было слесарю, у него 2 класса образования. Ну я и стал ему на развёртках в пустом месте рисовать картинки, слова всякие писать чтобы он правильно заготовку ориентировал. Больше всех радовался чел на лазере такому креативу.
    • GS
    • Shura762
      Какой богатый русский язык, есть мЕрить, есть мирИть, но никак не мерИть, на слух одинаково звучит, а смысл разный. @mamomot , у меня одними коллегами небольшое разногласие, они делают чертежи на уровне эскизов, т.к. рабочие не понимают групповые чертежи, я же при первой возможности их использую, групповые чертежи а не рабочих :) Потому что, "надо идиотов подтягивать до своего уровня, а не опускаться до уровня идиота", вот и вам совет не надо опускаться до уровня оппонентов, заметьте пожалуйста.  
  • Create New...