Перейти к публикации

Ansys: задание произвольного переменного сечения и нагрузки на балку


Рекомендованные сообщения

1. Господа, я полагаю, что перемещение порядка E-8 при длине балки 10 м, это не самый хороший пример для решения именно геометричеси нелинейной задачи. Возьмите-ка силу раз в E8 больше, и вперед.

2. Геометрическая нелинейность системы проявляется при относительно больших перемещениях. При

расчете собственных частот (обычно добавляют "мвлых колебаний" ) предполагается, что колебания малы и эффект геометрической нелинейности не сказывается. При попытке провести расчет в такой постановке ANSYS начинает плеваться по-полной программе.

3.

...для проверки достоверности решения модели на основе МКЭ.

Теорема какого-то мужика: "При измельчении сетки элеметов, допускающих постоянное поле деформаций, решение КЭ задачи сходится к правильному." Кажется перемещения сходятся снизу.

4. Предлагаю решить простую геометрически нелинейную задачу. Пусть сечение постоянно, свойства

разумно-жиденькие и сила достаточная, для появления больших перемещений. Порой достаточно сравнить решения качественно а не колличественно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пусть сечение постоянно

Так весь изюм в том, что FDSC точно берет интеграл для произвольного по длине поперечного сечения (непрерывная функция, но не линейная, т.е. не конус). Остальное – дело техники.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я позволю себе повторить вопрос. Предположим, что сечение у стержня – тавр и геометрия сечения линейно меняется по длине стержня. Но в вашу программу для расчета можно подать только геометрические характеристики сечения. По какому закону в вашей программе будут изменяться моменты инерции по длине стержня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, я не понял, что это вопрос.

Насколько мне помнится, тавр это открытое сечение типа буквы П, повёрнутой на 90 градусов...

Честно говоря, я не знаю формулы для вычисления его момента инерции.

Если изменяется только высота тавра, то это будет довольно простая функция, типа b*h^3/12 + (h/2)^2 * площадь_горизонтальных пластин + константа.

Если речь идёт об изменении всех характеристик сечения, то ось этого стержня будет не прямолинейной, как мне кажется. К сожалению, модели криволинейных стержней мой науч. рук. пока отвергает, хотя я и пытаюсь их сделать. В таком случае, кроме моментов инерции, нужно будет задать отклонение центральной линии стержня относительно прямой линии. Но, повторюсь, я такие вещи пока рассчитать не могу, хотя твёрдо намерен сделать рабочую модель и для криволинейных стержней (иначе у меня не работа, а чушь получается...).

Теорема какого-то мужика: "При измельчении сетки элеметов, допускающих постоянное поле деформаций, решение КЭ задачи сходится к правильному." Кажется перемещения сходятся снизу.

Борман, что касается теорем, то эта теорема о схождении предела в математическом смысле слова. Что касается схождения самого вычислительного процесса: это очень сложная тема, у нас, например, по этой теме не так давно диссертацию защищали. Смысл в том, что вычислительный процесс может не сойтись из-за погрешностей представления чисел в машине (ограничений разрядной сетки), моя работа основана на том предположении, что это ограничение для МКЭ гораздо более значимо, чем для методов численного интегрирования, которые применяю я. Изменено пользователем FDSC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идёт об изменении всех характеристик сечения, то ось этого стержня будет не прямолинейной, как мне кажется.

Ось стержня для многих случаев будет прямолинейной. Я понял, что вы еще не подошли к решению общей задачи. Вопрос снимается.

По поводу сходимости. В МКЭ необходимо рассматривать вопрос монотонности сходимости. :wallbash: Насколько я понимаю у FDSC такой проблемы нет.

По поводу тестовой задачи. За это время доработал КЭ.

Модель из одного стержня.

Перемещение в конце консоли 4.0855E-008 м.

Поворот: - 6.3776E-009 рад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю точности ANSYS равной Е-31 вполне достаточно для реализации всех численных процессов, если конечно не задавать для стальной балки огромного сечения изгибающую силу в несколько миллиграмм, тогда, пожалуй любая программа подавится.

...моя работа основана на том предположении, что это ограничение для МКЭ гораздо более значимо, чем для методов численного интегрирования, которые применяю я.

В любом случае КЭ пакеты решают БАЛКИ постоянного сечения точно, переменного сечения - ну это вопрос о колличестве элементов, но к сожалению нет такого численного метода интегрирования, который бы давал точный результат при работе с функциями общего вида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю точности ANSYS равной Е-31 вполне достаточно для реализации всех численных процессов, если конечно не задавать для стальной балки огромного сечения изгибающую силу в несколько миллиграмм, тогда, пожалуй любая программа подавится.

Что-то не верится, чтобы ANSYS подавился данным тестом. Величина силы не должна влиять на точность решения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямой-то решатель точно подавится, а итерацитонный выставит FORCE CRITERION очень маленький, порядка точности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямой-то решатель точно подавится

Так в чем проблема решить данный тест в ANSYS. Создайте модель из одного КЭ элемента. Решите линейную задачу. Сравним точность решения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, согласен, на одном элементе не подавится, так как для такой задачи по-умолчанию используется прямой решатель, которому это обойдется в пару действий. А вот на большом числе узлов для мясистой модели Direct Solver для системы с около-нулевым решением даст хорошую ошибку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ось стержня для многих случаев будет прямолинейной. Я понял, что вы еще не подошли к решению общей задачи. Вопрос снимается.

Да, пока не подошёл. К сожалению, научный руководитель этому всячески препятствует - ему это не нужно...

По поводу сходимости. В МКЭ необходимо рассматривать вопрос монотонности сходимости. Насколько я понимаю у FDSC такой проблемы нет.

Именно так. Точнее она настолько отодвинута, что при любых разумных параметрах интегрирования себя не проявляет.

Полагаю точности ANSYS равной Е-31 вполне достаточно для реализации всех численных процессов, если конечно не задавать для стальной балки огромного сечения изгибающую силу в несколько миллиграмм, тогда, пожалуй любая программа подавится.

e-31 - это что за тип данных такой? Учетверённая точность?

В любом случае КЭ пакеты решают БАЛКИ постоянного сечения точно, переменного сечения - ну это вопрос о колличестве элементов, но к сожалению нет такого численного метода интегрирования, который бы давал точный результат при работе с функциями общего вида.

Ещё раз спрашиваю: как ANSYS может точно решить нелинейную задачу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

e-31 - это что за тип данных такой? Учетверённая точность?

Release 10.0 Documentation for ANSYS

ANSYS, Inc. Theory Reference

15.8.3. Frontal Solver

Ещё раз спрашиваю: как ANSYS может точно решить нелинейную задачу?

Рассуждение для балок.

КЭ задача - это попытка решить вариационную задачу на множестве непрерывных функций. Эта вариационная задача есть d(Функционал Лагранжа)/d(Перемещение)=0. Самое сложное, что сюда входит - это энергия деформации балки, которая на балочных функциях формы вычисляется абсолютно точно (по крайней мере для балки Сен-Венана). Значит на подшаге нагружения решение получается точное. Далее вычисляется Функционал Лагранжа с учетом новой конфигурации и т.д. (15.11. Newton-Raphson Procedure).

А про точность... геометрически нелинейные решения получены только для ПРОСТЕЙШИХ задач при СОМНИТЕЛЬНЫХ предположениях. А что, у Вас есть основания не верить подобным решениям ? Если Вы подкинете мне точное решение+ссылка на литературу, то я с удовольствием проверю этот чёртов ANSYS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае КЭ пакеты решают БАЛКИ постоянного сечения точно, переменного сечения - ну это вопрос о колличестве элементов

Уважаемый Борман важно понимать, что балки постоянного сечения решаются точно в рамках тех гипотез, которые в них заложены. И интегрирование (про которое мы говорили, и видимо еще будем говорить) проводится точно.

В балках переменного сечения заложены те же гипотезы. Так что мешает точно интегрировать балки переменного сечения? Хотя бы для линейного изменения геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальнейшее развитие беседы про "точное" неминуемо приведет к философии.

Тьфу ты, наконец-то я врубился в тему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...