Перейти к публикации

Свойства модели в свойства чертежа


Рекомендованные сообщения

Коллеги, может кто знает способ связать свойства чертежа со свойствами модели по которой он создан? Например, мне нужно чтобы в чертеже прописалось свойство "Наименование" со значением взятым из аналогичного свойства модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Например

$PRPSHEET:"Наименование"

А вообще

Цитата из хэлпа:

Связать со свойством . Нажмите, чтобы связать заметку сосвойством документа.

Значение свойства документа, свойства, настроенного пользователем, или свойства, которое относится к конфигурации, можно связать с текстом заметки. При изменении значения свойства текст заметки также автоматически изменится.

Для связи заметки со свойством:

В окне Заметка PropertyManager (Менеджера свойств) нажмите кнопку Связать со свойством

- или -

В диалоговом окне Свойства заметки выберите Связь свойств .

Выберите, откуда создавать ссылку:

С документа

С модели в виде, к которой прикреплено примечание (только чертежи)

С модели, указанной в свойствах листа (только чертежи)

С компонента, к которому прикреплено примечание (документы сборки, а также документы чертежей деталей и сборок)

Просмотрите список доступный свойств, который зависит от того, что выбрано в шаге 2 и где создана заметка.

Документ детали или сборки. Список содержит свойства документа модели, включая любые настраиваемые свойства.

Чертежный лист или основная надпись. Список содержит свойства документа чертежа, включая любые настраиваемые свойства.

Чертежный вид. Список содержит свойства документа модели, которая отображена в чертежном виде. (Если во время вставки заметки выбран вид или заметка прикреплена к модели на виде, то она принадлежит виду.)

ПРИМЕЧАНИЕ. Все документы имеют свойства, определяемые системой. Чертежи имеют свойства, определяемые системой, которые можно использовать для настройки основной надписи. Для получения дополнительной информации о свойствах документа в заметках см. Связывание заметок со свойствами документа.

Чтобы добавить новое свойство, настроенное пользователем, или отредактировать уже существующее свойство, выберите Свойства файла, затем отредактируйте свойства на вкладках Суммарная информация - Настройка пользователя и Относятся к конфигурации .

Выберите свойство, определяемое системой, или свойство пользователя в списке и нажмите OK.

Текст заметки, отображаемый в диалоговом окне Свойства, является именем свойства в форме $PRP:"<имя свойства>". Однако в активном документе в качестве текста заметки отображается значение, указанное для свойства.

Префиксы для настраиваемых свойств, связанных в заметках, используются следующим образом:

Префикс

Определяется в:

$PRP:

С документа

$PRPSHEET:

Модели в виде, указанном в свойствах основной надписи.

Если модель, указанная в основной надписи для свойств пользователя, является моделью По умолчанию, то для заметок, относящихся к чертежным видам, используется модель в чертежном виде, к которому относится данная заметка.

Для заметок листа и основной надписи используется первый вид в дереве конструирования FeatureManager.

При выборе вида модель для этого вида используется во всех случаях.

$PRPVIEW:

Модели в чертежном виде, к которому относится заметка

$PRPMODEL:

С компонента, к которому прикреплено примечание

Ссылки на размеры определяются в активном документе.

Если по вышеописанным обозначениям нельзя найти соответствующий документ для свойств пользователя, используются следующие правила:

В режиме редактирования основной надписи все заметки формата листа пусты. Все заметки основной надписи и чертежного вида отображаются с собственными именами.

В режиме редактирования основной надписи все заметки основной надписи отображаются с собственными именами.

ПРИМЕЧАНИЕ. Когда заметка в чертеже связана со свойством, настраиваемым пользователем, или размером, а потом свойство или размер удаляются, заметка отображает сообщение ОШИБКА!<имя переменной>. Параметрический текст сохраняется, и можно дважды нажать на заметку для просмотра текста. Когда свойство или размер доступен, заметка обновляется и отображает правильное значение. Другие элементы в заметке не затрагиваются.

Можно выбрать, следует ли отображать ошибку ссылки. Выберите или отмените выбор параметра Вид, Отобразить ошибочные связи для примечаний.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если при открытии чертежа, который затем планируется сохранить в программе SolidWorks 2001Plus SP01 или последующих версий, будет обнаружено отсутствующее свойство или размер, отобразится сообщение с запросом о том, нужно ли разорвать связь. При выборе варианта с разрывом связи SolidWorks заменит параметрический текст последним известным значением. Если доступное значение не существует и заметка не содержит никакого текста, она будет удалена. Сообщение отобразится только один раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, может кто знает способ связать свойства чертежа со свойствами модели по которой он создан? Например, мне нужно чтобы в чертеже прописалось свойство "Наименование" со значением взятым из аналогичного свойства модели.

Програмно или как hard?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, мне нужно чтобы в чертеже прописалось свойство "Наименование" со значением взятым из аналогичного свойства модели.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот это:

$PRPSHEET:"Наименование"

<{POST_SNAPBACK}>

Прописываешь в свойство "Наименование" чертежа. В заметке ссылающейся на $PRP:"Наименование" получается значение из модели!

Если програмно, реализовывал это вставкой заметки, с занесением в нее, соответсвующих ссылок, потом считывал значения, и удалял заметку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

связать свойства чертежа со свойствами модели по которой он создан

<{POST_SNAPBACK}>

Рекомендую 2-х ступенчатую систему, которой сам пользуюсь:

В штампе отображается $PRP:"Наименование" (т.е. свойство чертежа), а значением этого свойства является $PRPSHEET:"Наименование" (т.е. из модели). В типовой ситуации Наименование транзитом не изменяясь попадает в штамп, но остается возможность по одной модели сделать два и более разных чертежей (например габаритный и сборочный), редактируя наименование в "нетипичном" чертеже (в этом примере - в редко встречающемся габаритном). В сборочном и в чертеже детали - всегда идет транзитом, без ручной правки.

Аналогично "Разработал" и проч. Если чертеж делаю я - то транзитом (хотя сейчас перехожу на явное указание фамилии), если другой человек - пусть правит в чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще

Цитата из хэлпа:

<{POST_SNAPBACK}>

Похоже вы меня не поняли

Вот это:

Цитата(hard @ Nov 2 2006, 17:52)

$PRPSHEET:"Наименование"

Прописываешь в свойство "Наименование" чертежа. В заметке ссылающейся на $PRP:"Наименование" получается значение из модели!

<{POST_SNAPBACK}>

Красивый финт, но в чем его смысл? Значение свойства "Наименование" в чертеже ведь не превращается в само наименование, а остается $PRPSHEET:"Наименование".

А програмно можно и как ты предлагаешь, а можно и напрямую считывать из модели. Но программно мне не хочется. Может есть

какя-то волшебная недокументированная комбинация суффиксов-префиксов чтобы получить все таки значение свойства?

Поясню, зачем мне это надо. Я использую PDMWorks и там используются такие свойства документа как Description и Number, совпадающие у меня с Наименованием и Обозначением. Я хотел заполнять их и для чертежей и чтобы это происходило автоматом, т.е. была параметрическая связь между свойствами модели и чертежа. Если все таки буду делать это програмно, то тогда сделаю свою кнопку сохранения чертежа вместо стандартной и при сохранении буду записывать свойства в чертеж.

ber2004

А почему наименования в СБ и ГЧ должны быть разные? А в "нетипичном" чертеже можно и прямо в штампе перебить, хотя тут уже не далеко и до переписывания поверх размеров в чертеже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свойствах модели на вкладке "Настройки" должно быть свойство например "Наименование". Теперь, если создать по модели чертеж и поместить на него волшебную надпись

$PRPSHEET:"Наименование"

<{POST_SNAPBACK}>

то вместо нее будет отображено то, что ты забил в свойствах модели.

Другой способ:

Создаешь пустую заметку.

Кликаешь на ней пр.педалькой -> Свойства.

Жмешь на кнопку "Связь свойств".

Ставишь отметку на "С модели указанной в св-ве листа".

Жмешь на кнопку "Св-ва файла".

Выбираешь необходимое св-во.

Жмешь "Ок".

Жмешь "Ок".

Почитай 2 пост. Там лучше написано.

)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значение свойства "Наименование" в чертеже ведь не превращается в само наименование, а остается $PRPSHEET:"Наименование".

<{POST_SNAPBACK}>

В модели должно быть свойство "Наименование", тогда в чертеже его содержание можно отобразить, вставив в текст буквосочетание $PRPSHEET:"Наименование". (но лучше - 2-х ступенчато как я выше писал) Непонятно в чем именно у тебя сомнение? Я был уверен, что ЭТО ты уже давно делаешь :-)

А почему наименования в СБ и ГЧ должны быть разные?

<{POST_SNAPBACK}>

А сделать общий вид новой проработки по модели старого изделия? и т.д. Про ГЧ я имел в виду конечно Обозначение. Оно у меня тоже по 2-х ступенчатой схеме идет.

А в "нетипичном" чертеже можно и прямо в штампе перебить, хотя тут уже не далеко и до переписывания поверх размеров в чертеже...

<{POST_SNAPBACK}>

Я тоже ПДМ имею в виду, поэтому последовательно увеличиваю число реквизитов в свойствах (откуда они доступны для ПДМ) вместо текстов в штампе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните, что значит и вообще как это ?

Програмно

<{POST_SNAPBACK}>

Похоже вы меня не поняли

<{POST_SNAPBACK}>

Понимаю в меру своей испорченности. Но ответ мой к вопросу первого сообщения относится и раскрывает его полностью.

PDM не использую. Нет пога ни необходимости ни знаний достаточных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ber2004

hard

Я был уверен, что ЭТО ты уже давно делаешь :-)

<{POST_SNAPBACK}>

Значит я плохо объяснил, давайте еще раз.

1. Вот есть модель. В ней я создал свойство "Наименование". И задал этому свойству значение "Втулка".

2. Создаю по модели чертеж. В чертеже, в штампике у меня есть заметка, в которой вбит текст $PRPSHEET:"Наименование". В результате при вставке модели в чертеж в штампике получаю надпись "Втулка". Этого же можно добиться более сложным путем, про который пишут Kelny и ber2004. В штампик вставить заметку с текстом $PRP:"Наименование" и создать свойство "Наименование" в чертеже с значением $PRPSHEET:"Наименование". Я лично плохо понимаю зачем так все усложнять, но допустим...

3. Теперь, внимание! Про связывание заметки чертежа со свойствами модели мне давно известно. Я про ЭТО вас и не спрашиваю :-) Мне нужно связать СВОЙСТВО модели со СВОЙСТВОМ черетежа, а не с заметкой чертежа. Мне нужно чтобы в чертеже было свойство "Наименование" со значением таким же как одноименное свойство в модели, по которой создан чертеж. Вот вставил я модель в чертеж, у модели есть свойство "Наименование" со значением "Втулка". И аналогичное свойство "Наименование" в чертеже автоматом бы получило тоже значение "Втулка". Изменил я значение свойства в модели на "Фланец". И в чертеже свойство "Наименование" получило значение "Фланец". Без API это можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где здесь API?

В свойствах чертежа вставь СЛЕДУВАЮСЧИЕ:

Наименование

Текст

$PRPSHEET:"Наименование"

Теперь, при вставке модели в чертеж, это свойство примет значение свойства "Наименование" модели.

Слушай ты не запутался ли? Накой тебе дублировать свойства модели в свойствах чертежа и потом связывать свойства чертежа с заметкой, когда можно напрямую связать свойство модели с заметкой, а? Извини, непонимаю. Быть может это исп-ся в PDM?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без API это можно сделать?

<{POST_SNAPBACK}>

Полагаю что нет!

Я лично плохо понимаю зачем так все усложнять, но допустим...

<{POST_SNAPBACK}>

Я это использую для ссылки на массу. Что не лезть в форматку, можно брать из модели или вводить вручную. Реализовывал это в своей программе "основная надпись"!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, ветку ниасилил :smile: , но может этот макрос подойдет. Переносит в файл чертежа свойства из файла детали.

propigate_custom_property.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно чтобы в чертеже было свойство "Наименование" со значением таким же как одноименное свойство в модели, по которой создан чертеж

<{POST_SNAPBACK}>

Теперь понял. Не советую. Синхронизация содержимого свойств - возможный вариант, но неизбежно столкнешься с рассинхронизацией... Я лично сторонник трансляции: в одном месте ввел (наименование - в модели), и во всех остальных местах только отображается, без копирования и дублирования.

Или какие-то траблы с PDM из-за этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, ветку ниасилил , но может этот макрос подойдет. Переносит в файл чертежа свойства из файла детали.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за макрос. Я примерно такой себе и написал по началу. Однако, та идея которую предложил Kelny с созданием-удалением заметок мне больше понравилась. Должно работать быстрее так как не нужно дергать модель, а список свойств для переноса у меня постоянный и известный.

Или какие-то траблы с PDM из-за этого?

<{POST_SNAPBACK}>

Больших траблов нет, просто при регистрации документа PDM проверяет наличие свойств Number и Description. И в чертежах их у меня нет. Вот хочу добавить. Хочу также для чертежей заполнять поля Автор и Заголовок на вкладке Суммарная информация, так, как делаю это в модели. И естественно хочу, чтобы соотвествующие свойства чертежа зависили от аналогичных свойств модели. Пока вижу выход в том чтобы сделать свою кнопку для сохранения чертежа добавив к процедуре сохранения синхронизацию свойств.

Всем спасибо, тема наверное исчерпана... Без API не обойтись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите , как связать типоразмер из модели и чертежа где в моделе это находится?

и еще один вопросик что такое Lxx, Lyy,Lzz, и тд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще один вопросик что такое Lxx, Lyy,Lzz, и тд

<{POST_SNAPBACK}>

Так в солиде все написано в массовых характеристиках:

Моменты инерции: ( килограммов * квадратных Миллиметры )

(@центр масс, выровнен с системой координат)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет !

В продолжении темы у меня вопрос о получении свойств модели:

Возможно ли автоматическое занесение расчетного значения массы детали в свойства модели

Что надо задать, какой вид записи ?

В HELP описано только занесение массы в таблицу при помощи системной фразы $SW-MASS, но и с этим не удалось получить результат.

Возможно это уже обсуждалось на форуме, но я не нашел. Буду благодарен за помощь.

:wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли автоматическое занесение расчетного значения массы детали в свойства модели

Что надо задать, какой вид записи ?

В HELP описано только занесение массы в таблицу при помощи системной фразы $SW-MASS, но и с этим не удалось получить результат.

File -> Properties в закладках Сustom или Configuration Specif, лучше в обоих создаешь имя свойства, а из выпадающего списка в Value / Textt Expression выбираешь Mass. Лучше сохранить как шаблон и о массе почти забудешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли автоматическое занесение расчетного значения массы детали в свойства модели

<{POST_SNAPBACK}>

Для более полной информации советую в детали нажать Файл->Свойства и там уже на вопросик!!!

Народ подскажите , как связать типоразмер из модели и чертежа где в моделе это находится?

<{POST_SNAPBACK}>

Если вы используете польностью определенные эскизы, образмеренные правильно, то при вставке чертежного вида нужно нажать Вставка->Элементы модели. При этом появляется возможность редактировать модель из чертежного вида. Если же вы оставляете эскизы неопределенными, то увы.

В эскизе можно так же "ненужные" размеры сделать недоступными для вставки в чертеж...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...