Перейти к публикации

FAMUP MCX750 как настроить ориентацию шпинделя?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Вопроc на данную тему возник после замены зубчатого ремня.

Необходимо настроить ориентацию шпинделя при помощи параметров так как попытка механического смещения не дает необходимой точности в позиции ориентации (шаг ремня = 10мм).

Конфигурация: CNC Sinumerik 840D Power Line , PCU20 (Calsera MS-DOS).

Смещение записываемое в MD34090 не дает абсолютно никакого эффекта (этот вопрос до конца неясен может ориентацией занимается PLC через FC18 и имеет фиксированное значение точки ркференции ).

Вопрос конечно задан в преддверии выходных но я надеюсь что найдутся специалисты знакомые с этим станком!

Имеется руководство по эксплуатации для станка с FANUC 21i но это совершенно разные системы и почерпнуть оттуда какую либо полезную 

информацию мне не удалось!

Если у кого найдется руководство для этого СТАНКА буду очень рад, а то пришлось осваивать сервисный режим SHOPMILL методом тыка!

Очень неприятно когда рука сменщика застревает между шпинделем и стаканом магазина а ты не знаешь к чему приведут твои манипуляции с нажатием кнопочек на ПО.:biggrin:

Помогите как говориться чем могете!

Забыл один момент датчика на шпинделе нет ориентация осуществляется полагаясь на встроенный датчик двигателя (коробки нет редуктор отсутствует как и датчик BERO на шпинделе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

У меня прямой привод через муфту. Профиль можно посмотреть если приложить ремень к шкиву без натяга, все должно подходить без зазоров. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, lem_on сказал:

У меня прямой привод через муфту.

Значит ваша E600 хоть и сестра FAMUP MCX но двоюродная!:biggrin:

Какие у вас максимальные обороты шпинделя?

Прогрев тоже по M234?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В версии Сименс по моему 10, но надо точно глянуть. Прогрев по м234, да. 

Завтра поеду опять к себе, поставьте список вопросов, гляну что есть в наличие. 

Изменено пользователем lem_on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, lem_on сказал:

Завтра поеду опять к себе, поставьте список вопросов, гляну что есть в наличие. 

Спасибо за помощь!

1. Посмотрите есть ли у вас описание таймеров и счетчиков и данных  используемых PLC. программой

2.Описпние работы в сервисном режиме FAMUP Shopmill DIAGNOSTICS.

3.Описание ошибок станкостроителя 7xxxxxxx и способов их устранения.

Я думаю что этого будет достаточно для того чтобы нормально обслуживать этот станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, gudstartup сказал:

Испытания уже проведены все работает только никак написано у Siemens cf NEW_CONF через MD activate или RESET  а только после сброса на NCK или выключения питания po POWER_ON

Хорошо, что всё получилось. Что-то сименс напутал в книге. Хотя в самом низу в описании параметра (раздел Note) упоминается о POWER ON, но по ощущениям складывается впечатление, что речь идёт всё таки о 34200, хоть и написано с нового абзаца.

34090.jpg

 

 

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такого типа книга есть с алярмами и егорами. Часть 2 и 3 с описаниями циклов работы в шопмиле. 

20220605_200253.jpg

Изменено пользователем lem_on
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lem_on сказал:

Вот такого типа книга есть с алярмами и егорами. Часть 2 и 3 с описаниями циклов работы в шопмиле. 

Спасибо!

PLC версия как и Shopmill (у меня 6.04) наверняка сильно новее так что вряд ли нашему MCX750 подойдут...:sad:

К тому это книжка hardcopy и ее в pdf со сканировать довольно муторное занятие не хочу вас отвлекать ведь проблема пока решилась.

Жаль что у вас нема руководства по эксплуатации тогда она бы решилась много быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо за помощь!

Пожалуйста сфоткайте описание сервисных режимов я посмотрю насколько они от FAMUP отличаются?

@lem_on

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
05.06.2022 в 21:57, lem_on сказал:

Вот такого типа книга есть с алярмами и егорами.

Помогите с ошибкой 700345 Tool Magazine check and sinchronize is required!

Если конечно у вас есть на нее описание для вашего EMCO...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дико извиняюсь, чет на работе заработался. Вот такой у меня станок, завтра полистаю по ошибке. По моему надо в меню обслуживания корзины настроить позиционирование.

20220606_154338.jpg

20220606_154402.jpg

20220606_154452.jpg

20220606_154503.jpg

20220606_154631.jpg

20220606_154636.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, lem_on сказал:

По моему надо в меню обслуживания корзины настроить позиционирование.

По моему тоже, но где мне непонятно в меню FAMUP диагностики во вкладке магазин все в порядке .

Датчики считают магазин вращается счетчики позиции совпадают - неясно что и как синхронизировать нужно!?

Хотелось бы узнать последовательность операций, а иначе придется в PLC разбираться а учитывая что у меня PCU20 то с него никак через STEP7 не законнектиьтся придется искать USB- MPI конвертер и на ноутбук степ 7 с дополнениями sinumerik ставить чего бы очень не хотелось!:smile:

 

Спасибо за ответ! Станок прямо таки копия нашего! Если вас не затруднит  то сфоткайте пожалуйста

всю таблицу PLC alarm вместе с рекомендациями производителя?

Требование прогрева шпинделя имеет такой же номер как и у нас надеюсь что и остальные сообщения совпадут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

@lem_on я вам еще вопросик по этому станку в л.с. написал если получили то пожалуйста ответьте, надеюсь на вашу помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gudstartup сказал:

@lem_on я вам еще вопросик по этому станку в л.с. написал если получили то пожалуйста ответьте, надеюсь на вашу помощь!

Да, да, сообщение видел, сейчас на выезде, как в мастерскую вернусь, сразу выдам инфу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, gudstartup сказал:

Заранее благодарен!

Напишите свой вопрос в общую тему, что бы поисковики находили, если кто ещё искать будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lem_on

Здравствуйте!

Около года назад вы очень помогли мне в теме про ориентацию шпинделя и синхронизацию смены инструмента функцией M69,

сейчас после долгого безаварийного периода станок все таки решил напомнить о себе и я снова оказался в тупике из-за отсутствия документации.

Возникла ошибка 7000333 Рычаг смены инструмента не домашней позиции при этом LS10 LS12=1 ось Z заблокирована и не может быть переведена в точку смены даже если в сервисном режиме установить пропуск сигналов блокировки и поэтому невозможно сделать полный цикл руки так как она упирается в шпиндель.

Возможно что из за отсутствия документации по сервисному режиму мы что то делаем не так отсюда у меня к вам большая просьба если возможно отсканировать страницы относящиеся к описанию из вашей документации и переслать их мне или подскажите как заставить ось перемещаться?

Также хотелось бы узнать есть   ли возможность перемещать руку в толчковом режиме а  не в полном цикле как это происходит в режиме прямого управления рычагом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...