Перейти к публикации

Примеры расчетов на циклическую прочность по ПНАЭ Г-7-002-86 с применением Ansys WB Static structural


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги. Ни у кого нет расписанного примера расчета цикл.прочности по ПНАЭ Г-7-002-86 ???

В WB в Static structural я планирую получать максимальные напряжения в местах их концентрации. И далее эти напряжения уже подставлять в формулы ПНАЭ в п.6 "РАСЧЕТ НА ЦИКЛИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ", либо в формулы приложения 12 "УПРОЩЕННЫЙ РАСЧЕТ НА ЦИКЛИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ" для определения допускаемого количества циклов. Речь идет не о применении инструментов ANSYS Motion Fatigue, не путайте.

Если у кого-нибудь есть отчеты или примеры по таким расчетам, то поделитесь пожалуйста. Буду весьма благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
4 минуты назад, LazyBitch сказал:

@кино84, этот товарищ очень хочет, чтобы вы ему позвонили. Не разочаруйте его.

К сожалению вас на шашлык на дачу пригласить не могу, по семейным обстоятельствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Bonus сказал:

К сожалению вас на шашлык на дачу пригласить не могу, по семейным обстоятельствам.

Как-то даже и не рассчитывала знаете ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bonus сказал:

Если он считал в разных блоках

Расчет выполнен в 1м блоке stat.structural. Если я применю опцию, что Lazybitch показала, то Вы сможете открыть расчет???

 

 

Изменено пользователем кино84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Bonus сказал:

001.png

 

это категории? там прям так и написано в учебнике?

13 часов назад, Fedor сказал:

Написали бы объекты меры нуль как теория меры и Лебег учат и все дела :)

она так не любит

9 часов назад, Fedor сказал:

Машины все делаются за границей или по заграничным нормам. 

Вы думаете там нет категорий primary  и secondary?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, кино84 сказал:

Честно сказать, сделали из темы балаган.

Вы же не думаете, что Вы центр Вселенной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для плоского состояния главные значения можно найти 

Можно и в общем случае в виде формулы  но уж очень громоздкая, проще искать сразу и главные значения тензора и главные вектора численно решая задачку на нахождение собственных чисел и собственных векторов. Привел только одно главное значение, остальные аналогичный вид имеют  :)

C0.GIF

С1.GIF

А вот для сигма1 минус сигма 2 

 

 

 

C0.GIF

C0.GIF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При более глубоком упрощении получаем как раз то, что в букварях :)

 

 

 

C0.GIF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fedor все формулы, что я и Вы приводили в этой теме - одно и то же. Все я их не сверял, правда. Вот они все:

image.png

Эти формулы (1ю на картинке) я ввел в ансисе через user defined results. Вводил отдельно для категории сигма1 и сигма2. Результаты по 4м точкам свел в таблицу. Вы мой расчет не сможете открыть и просмотреть??? Может я там чего-то напутал, т.к. результаты верификации по некотором точкам вполне совпадают. А по некоторым нет. Ни разу доселе таким не занимался, вот столкнулся. Помощников у меня вообще никаких нет(((

@LazyBitch а что мне с этой опцией делать? Там какие-то 2 системных файла сохранились? Приложить эти файлы к архиву и заново разослать всем?

Вообще коллеги, у меня есть еще версия ансиса 2021R2. Если кто поможет настроить формулу приведения, то я могу заново свой расчет сделать в этой версии. чтобы Вы посмотрели. Готов потратить ради сего важнейшего дела часик-другой...))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.06.2022 в 21:00, soklakov сказал:

 

это категории? там прям так и написано в учебнике?

Вся проблема в том, что никто уже не помнит к каком контексте развивалось общение. Это ответ на тролиг, когда другой оппонент кидался ответами, в отрыве от основного вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, кино84 сказал:

@Fedor все формулы, что я и Вы приводили в этой теме - одно и то же. Все я их не сверял, правда. Вот они все:

Да у вас плоское напряженное состояние. Так как даже давление от трубы вносит не значительный вклад в радиальное напряжение и гаснет в трубе относительно хорошо. На поверхности трубы радиальное напряжение нулевое. Давление в 100 атм. уже достаточно срерьезно. Однако это всего 10МПа. В расчете труб, да и сосудов первый анализ это разрыв по меридиане, т.е. вдоль трубы. Этот расчет делается вручную осевое напряжение не берется в этот анализ. Плюс погрешность на толщину+эрозия и корозия. Получаем минимум для подбора сортамента. Второй анализ это анализ жесткости трубы т.н. Если брать трубные расчеты то это code stress т.е. только продольное напряжение от давления и момента (даже осевые структурные силы в общем виде могут быть опущены). Как видете, расчет труб в общем виде упращен достаточно сильно.

Эквивалентное напряжение используется только для расчета усталости в трубах. Но оно будет рассчитано именно так как вы приводите по кругам Мора это прекрасно видно. Ни же картинка из документации на CAESAR II программа для расчета трубопроводов. Где SI это продольное напряжение, Sh - это оружное напряжение, а St это сдвиг. Sr это радиальное напряжение от давления и оно принимается во внимание, только внутри трубы. Беруться 4 точки по сечению трубы отностительно плоскости изгиба. 1-растяжение снаружи (2 под 1 точкой внутри), 4 сжатие снаружи (3 под 4 точкой).

https://docs.hexagonppm.com/r/en-US/CAESAR-II-Users-Guide/Version-12/335357

 

001в.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bonus сказал:

Вся проблема в том, что никто уже не помнит к каком контексте развивалось общение.

Не понимаю плакать или смеяться. Я помню в каком, вы перепутали компоненты тензора напряжений с нормативными категориями. Ну, так же как ранее нормирование сеточной сходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bonus сказал:

Плюс погрешность на толщину+эрозия и корозия.

+ отклонения проката

Скрытый текст

image.png

image.png

1 час назад, Bonus сказал:

В расчете труб, да и сосудов первый анализ это разрыв по меридиане, т.е. вдоль трубы. Этот расчет делается вручную осевое напряжение не берется в этот анализ.

В нормативной терминологии это первый этап, который именуется не иначе как "расчет по выбору основных размеров".

1 час назад, Bonus сказал:

Второй анализ это анализ жесткости трубы т.н

а вот, что нам говорят нормы

Скрытый текст

ПНАЭ Г-7-002-86

1.2.2. Расчет на прочность оборудования и трубопроводов при проектировании проводят в два этапа:

1) расчет по выбору основных размеров;

2) поверочный расчет.

При оценке прочности оборудования и трубопроводов должны полностью удовлетворяться как требования расчета по выбору основных размеров, так и поверочного расчета.
 

 

1 час назад, Bonus сказал:

Эквивалентное напряжение используется только для расчета усталости в трубах.

серьёзно?

Скрытый текст

ПНАЭ Г-7-002-86

1.2.15. Приведенные напряжения, сопоставляемые с допускаемыми, определяют по теории наибольших касательных напряжений, за исключением расчета на сопротивление хрупкому разрушению, когда приведенные напряжения определяют по теории наибольших нормальных напряжений.

шли бы физкультуру преподавать.

Скрытый текст

og_og_1469184202293893198.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LazyBitch Что мне с этой опцией делать-то???

Ну чтобы мой расчет все могли открыть независимо от версии моего ансиса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, кино84 сказал:

а что мне с этой опцией делать? Там какие-то 2 системных файла сохранились? Приложить эти файлы к архиву и заново разослать всем?

да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот заново высылаю свой вериф.расчет и результаты по точкам. Сейчас должно открыться у всех. Может кто прокомментирует.Верификация str.int и суммир.компонен.тензора.xlsxЭкс. Вериф нап-ий str.int и сумм.компонент.тензора.wbpz 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bonus сказал:

Да у вас плоское напряженное состояние. Так как даже давление от трубы вносит не значительный вклад в радиальное напряжение и гаснет в трубе относительно хорошо.

@кино84, Бонус скромничает. На самом деле давление трубы вообще не вносит никакого вклада в НДС.

Скрытый текст

pressurevesselfailure1.jpg1-s2.0-S092401360500097X-gr9.jpgpressurevesselfailure5.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LazyBitch спасибо. Посмотрим, получится ли у кого открыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, LazyBitch сказал:

+ отклонения проката

  Показать содержимое

image.png

image.png

В нормативной терминологии это первый этап, который именуется не иначе как "расчет по выбору основных размеров".

а вот, что нам говорят нормы

  Скрыть содержимое

ПНАЭ Г-7-002-86

1.2.2. Расчет на прочность оборудования и трубопроводов при проектировании проводят в два этапа:

1) расчет по выбору основных размеров;

2) поверочный расчет.

При оценке прочности оборудования и трубопроводов должны полностью удовлетворяться как требования расчета по выбору основных размеров, так и поверочного расчета.
 

 

серьёзно?

  Скрыть содержимое

ПНАЭ Г-7-002-86

1.2.15. Приведенные напряжения, сопоставляемые с допускаемыми, определяют по теории наибольших касательных напряжений, за исключением расчета на сопротивление хрупкому разрушению, когда приведенные напряжения определяют по теории наибольших нормальных напряжений.

шли бы физкультуру преподавать.

  Показать содержимое

og_og_1469184202293893198.jpg

 

В ASME и EN первый расчет называется pressure design. Расчет идет по первичному критерию. В большинстве случаев для выбора толщины его достаточно. Второй расчет называется flexibility analysis, расчет идет по первичному и вторичному критерию. Чаще всего проверка идет по вторичному критерию на температурные напряжения, которые говорят о том что температурных компенсаторов в системе не хватает. Т.е. мы не меняя толщин меняем проводку трубы. Меняем жесткость трубы. Реже могут быть другие проблемы связанные с толщиной трубы. например в случае сейсмики.

Я вам даже ссылку дал на хелп CAESAR что бы показать как нормальные люди считают по стандартам (нормам).

Вот вам ссылка на понятие code stress:

https://docs.hexagonppm.com/r/ru-RU/CAESAR-II-Quick-Reference/Version-12/330476

 

Погрешность на толщину это и есть отклонение проката. Что вы мне хотите показать? Какая умная?

Честно говоря с вами прекращаю разговаривать. Так как у вас нет опыта в данной теме, но вам очень хочется показать какая вы умная. Это далеко не так. Поверхностное чтение норм не компенсирует пробел в знании и опыте.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bonus сказал:

В ASME и EN первый расчет называется pressure design.

Тема ветки называется "Примеры расчетов на циклическую прочность по ПНАЭ Г-7-002-86..."

2 минуты назад, Bonus сказал:

Честно говоря с вами прекращаю разговаривать. Так как у вас нет опыта в данной теме, но вам очень хочется показать какая вы умная. Это далеко не так. Поверхностное чтение норм не компенсирует пробел в знании и опыте.

Сейчас самое время пустить скупую крокодилью слезу, как в таких случаях поступает @AlexKaz.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Bonus сказал:

температурных компенсаторов в системе не хватает. Т.е. мы не меняя толщин меняем проводку трубы. Меняем жесткость трубы.

Это называется расчет трубопроводов на самокомпенсацию. Это РД 10-249 п.5.2. Если не ошибаюсь.

Изменено пользователем кино84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
    • mmaag
      Да, это из nc63 для one. Остальное надо смотреть в каталоге NC62, 63. Там описано много всякого виртуального софта, думаю, найдёте ссылки на что надо, если оно существует.
    • Guhl
      Это для sinumerik one? У 808 и 828 плк s7-200
    • mmaag
      https://www.dex.siemens.com/industrialsoftware/machine-tool-software/run-myvirtual-machine-operate?viewState=DetailView&cartID=&portalUser=&store=&cclcl=en_US&selected=industrialsoftware  
    • Guhl
      Я говорю про полноценный эмулятор, чтобы я на виртуальной панели чпу на кнопку нажимал и в виртуальном ладдере этот сигнал обрабатывался
    • Andrey_kzn
      В Step7 есть симулятор, называется PLCSim, работает хорошо, часто им пользуюсь. Особенно удобно, когда надо проверить какую-нибудь одну функцию, отладить её, а потом добавить в рабочий проект.
    • Guhl
      *SP - feed hold, сигнал в ладдере G8.5 (должен быть равен 1 для нормальной работы) SRN - program restart, сигнал G6.0 в ладдере (должен быть равен 0 для нормальной работы) Сигнал с датчика касания вероятно воздействует нас эти сигналы  
    • cnckarat
      Доброго времени суток, возникла проблема со станком, не выходит в референтные точки, выдает ошибку DS0021 START ERROR (ONE TOUCH MACRO), нашли описание ошибки, операция запуска макропрограммы не может быть принята 1) сигнал задержки подачи *sp равен 0. 2) генерируется сигнал тревоги. 3) сигнал srn равен 1. Станок benzinger со стойкой fanuc series 310is model a5, от куда начинать и что делать, пока не знаем. Найти sp и srn на станке не можем. В чем может быть проблема? От куда начинать и куда копать по данному вопросу? Вдруг кто сталкивался.
    • Guhl
      Мысли были попробовать, но поиск по этой теме не дал результата, поэтому не пробовал
×
×
  • Создать...