Перейти к публикации

Примеры расчетов на циклическую прочность по ПНАЭ Г-7-002-86 с применением Ansys WB Static structural


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги. Ни у кого нет расписанного примера расчета цикл.прочности по ПНАЭ Г-7-002-86 ???

В WB в Static structural я планирую получать максимальные напряжения в местах их концентрации. И далее эти напряжения уже подставлять в формулы ПНАЭ в п.6 "РАСЧЕТ НА ЦИКЛИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ", либо в формулы приложения 12 "УПРОЩЕННЫЙ РАСЧЕТ НА ЦИКЛИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ" для определения допускаемого количества циклов. Речь идет не о применении инструментов ANSYS Motion Fatigue, не путайте.

Если у кого-нибудь есть отчеты или примеры по таким расчетам, то поделитесь пожалуйста. Буду весьма благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
2 минуты назад, Fedor сказал:

Я еще в подвале спроектировал кладовые чтобы народ велосипеды, лодки , удочки хранил. 

вот так писать надо "Я еще в подвале спроектировал по Еврокоду кладовые чтобы народ велосипеды, лодки , удочки хранил."
Фёдор, какого числа у вас собираемся?

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не по еврокоду, а по здравому смыслу инженерному :) 

Вообще не хотел с этим связываться, но когда узнал сколько хотят за проектирование и устройство, то нарисовал такое что в 20 раз дешевле получалось. Потом из-за баб пришлось ухудшить и все равно в 10 раз дешевле получилось :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fedor сказал:

Не по еврокоду, а по здравому смыслу инженерному :) 

и какой у вас получился тензор напряжений в среднем по кладовке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 тыров изначально.  Профлисты и квадратные трубы. Ну и монтажа пару часов   :)  

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Bonus сказал:

Дык, она и читает техническую механику под стаканчик самогона с утра.

У нашей леди пока нет реального расчетного опыта. Она пока хелп читает к самой лучшей программе в мире, которую ей купили.

И учит всех по каким нормам нужно проектировать дома, автомобили и дороги. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

У нашей леди пока нет реального расчетного опыта. Она пока хелп читает к самой лучшей программе в мире, которую ей купили.

И учит всех по каким нормам нужно проектировать дома, автомобили и дороги. 

вот у Фёдора на дачке всё и обсудим. Удочки берите с собой, у него на всех не хватит.
@Fedor, все в ожидании, на какое число брать билеты?

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросите на какой век лучше ?  У меня не дача, а квартира в малоэтажном комплексе. И та жены. А она не разрешит. У меня отвращение к лопатам, я же северянин, предки веслом да топором пользовались в основном устанавливая восточные границы государства. Еще и Аляску с Калифорнией прихватили, да цари потом продали их    :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Борман сказал:

надо вас уже отправить куда нибудь, где интернета нет.

 доест две сковороды плотвы и сам отправится :paint2:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Fedor сказал:

я же северянин, предки веслом да топором пользовались в основном устанавливая восточные границы государства. Еще и Аляску с Калифорнией прихватили, да цари потом продали их

Фёдор, а вы в Мангазее соболя не били часом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот провел сравнительный расчет всего того, что тут было сказано. Цель расчета: понять как получать напряжения по категориям 1 и 2  из ПНАЭ табл.5.1. Важно было понять как приводить составляющие тензора напряжений к эквивалентным нап-ям для получения категорий 1 и 2 через формулу из сопромата. Напряжения s1-s3 получал тремя методами. Методы указаны в шапке прилагаемой таблицы, ну и в самом расчете можно посмотреть. Формулу подсказывал Федор, методы получения мемб и мемб+изгиб через Str.intensity - Bonus. Сравнивал результаты этих строк:

image.png.0226dc856c5ed069bb865739a2289346.png 

Результаты расчета снимал probe в 4х точках. Результаты сведены в таблицу, ее прилагаю. В таблице есть некоторые подробности. Мембранные весьма похожи по точкам 1 и 2. А вот мемб+изгиб похожи в точках 3 и 4. Почему??? - может с учетом изгиба я где-то знаки +- перепутал. Я не пойму.

Если кто сможет, то проверьте пожалуйста мою инфу. Это важно.

Экс. Вериф нап-ий str.int и сумм.компонент.тензора.wbpz Верификация str.int и суммир.компонен.тензора.xlsx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, кино84 сказал:

Результаты расчета снимал probe в 4х точках. Результаты сведены в таблицу, ее прилагаю. В таблице есть некоторые подробности. Мембранные весьма похожи по точкам 1 и 2. А вот мемб+изгиб похожи в точках 3 и 4. Почему??? - может с учетом изгиба я где-то знаки +- перепутал. Я не пойму.

Если кто сможет, то проверьте пожалуйста мою инфу. Это важно.

Модель посмотреть не могу (версии не совпадают), если есть желание можно по скайпу обсудить. Если интересно. то в личку.

Изменено пользователем Bonus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версию WB 2022R1 не все могут открыть. Вернее открыть могут не только лишь все, не каждый может это делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bonus уже с работы вышел. Теперь только во вт 14 июня. Вся инфа у меня на рабочем месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, LazyBitch сказал:

Версию WB 2022R1 не все могут открыть. Вернее открыть могут не только лишь все, не каждый может это делать.

Официальная лицензия, в этом году техподдержки с продлением лицензии нет, причем нет по всей РФ. Да и я не имею права менять версию лицензионного софта это делает администратор. Есть еще причины почему нельзя самостоятельно менять версию в приличных конторах.

Это у вас в сельскохозяйственном училище можно с торронта обновляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bonus сказал:

Официальная лицензия, в этом году техподдержки с продлением лицензии нет, причем нет по всей РФ. Да и я не имею права менять версию лицензионного софта это делает администратор. Есть еще причины почему нельзя самостоятельно менять версию в приличных конторах.

Это у вас в сельскохозяйственном училище можно с торронта обновляться.

Вы сумасшедший что ли?
1. Я процитировала легендарного градоначальника Киева В. Кличко.
2. У меня лицензия на 2021R2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, LazyBitch сказал:

@кино84, на будущее

  Скрыть содержимое

image.png

чтоб избегать конфликта версий

Если он считал в разных блоках, как нормальные условия и отдельно сейсмику, то это не поможет. Кроме того он в классике не работает. Возможно, ему как вариант понадобиться user defined result что тоже в классике не доступно, а командные вставки он не умеет делать. Постобработка бенчевская, в которой весь смысл, тоже не передастся.

Это сугубо командный файл на запуск решения в рамках одного блока и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Bonus сказал:

Если он считал в разных блоках, как нормальные условия и отдельно сейсмику, то это не поможет. Кроме того он в классике не работает. Возможно, ему как вариант понадобиться user defined result что тоже в классике не доступно, а командные вставки он не умеет делать. Постобработка бенчевская, в которой весь смысл, тоже не передастся.

Это сугубо командный файл на запуск решения в рамках одного блока и все.

@кино84, этот товарищ очень хочет, чтобы вы ему позвонили. Не разочаруйте его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...