Перейти к публикации

падение давления, тест vs расчет


Рекомендованные сообщения

господа и товарищи,

у меня есть одна тема, которую жажду обсудить с вами. не знаю почему, но не могу прикрутить ни одной картинки к сообщениям, потому буду признателен, если откроете пояснительный эскиз по ссылке:


https://www.mediafire.com/view/jbdvqo2mw169060/pressure_drop.jpg/file


на эскизе показана принципиальная схема замера падения давления в красном канале. через большой черный цилиндр вдувается известный расход. диаметр черного цилиндра выбран не случайно достаточно большим, чтобы снизить скорость потока и тем самым приравнять динамическое давление к нулю. зеленая полоса показывает положение места замера давления. это узкий шланг с диаметром 8мм и несколькими очень маленькими отверстиями на стороне шланга, обращенной к красному каналу. сделано так с той целью, чтобы поток не бил прямо в отверстие. отсюда напрашивается вывод, что таким образом через данные отверстия можно замерить только статическое давление. воздух выдувается из красного канал в открытое пространство, т.е. в атмосферу.

 

создаю модель, задаю поток и считаю. получаю на том месте, где расположен шланг (шланг не моделирую) полное давление, равное статическому, т.к. скорости действительно очень малы. однако, это давление несколько выше замеренного статического давления, но дело явно не в погрешности. речь не идет о 2-3 паскалях, а о порядка 20 паскалей. тогда считываю статическое давление на входе в красный канал и оно в точности совпадает с измерением. рассматриваю модули скоростей на входе в красный канал, прикидываю динамическое давление и оно в точности равно разнице между расчетом и измерением на уровне зеленой полосы.

что говорит нам уравнение бернулли? а то, что полное давление в системе постоянно, т.е. полное давление на уровне зеленой полосы будет равно сумме статического и динамического на входе в красный канал. однако, коллеги требуют показать черным по белому, что расчет показывает то же самое, что измерение на том же самом месте, т.е. на уровне зеленой полосы. ни о каких бернулях слышать не хотят.

 

как измеряет этот проклятый цилиндр на уровне зеленой полосы статическое давление, которое я считаю на входе в красный канал? в чем разница между измерением и моей моделью? прошу очень вдуматься в мой вопрос, подскажите, как связать измерение и расчет? давно не был в столь глупом положении... но я не знаю, что делать.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts

решился вопрос, обнаружена ошибка в датчике. теперь результаты в порядке.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@an_rushin Никто не верит расчетчикам, кроме самих расчетчиков. Все верят экспериментаторам кроме самих экспериментаторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешнее всего то, что ошибка в измерении была слишком очевидной, но увы, никто не берет всерьёз теоретические доводы. Каменный век!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...