Jump to content

падение давления, тест vs расчет

Recommended Posts

an_rushin

господа и товарищи,

у меня есть одна тема, которую жажду обсудить с вами. не знаю почему, но не могу прикрутить ни одной картинки к сообщениям, потому буду признателен, если откроете пояснительный эскиз по ссылке:

https://www.mediafire.com/view/jbdvqo2mw169060/pressure_drop.jpg/file

на эскизе показана принципиальная схема замера падения давления в красном канале. через большой черный цилиндр вдувается известный расход. диаметр черного цилиндра выбран не случайно достаточно большим, чтобы снизить скорость потока и тем самым приравнять динамическое давление к нулю. зеленая полоса показывает положение места замера давления. это узкий шланг с диаметром 8мм и несколькими очень маленькими отверстиями на стороне шланга, обращенной к красному каналу. сделано так с той целью, чтобы поток не бил прямо в отверстие. отсюда напрашивается вывод, что таким образом через данные отверстия можно замерить только статическое давление. воздух выдувается из красного канал в открытое пространство, т.е. в атмосферу.

создаю модель, задаю поток и считаю. получаю на том месте, где расположен шланг (шланг не моделирую) полное давление, равное статическому, т.к. скорости действительно очень малы. однако, это давление несколько выше замеренного статического давления, но дело явно не в погрешности. речь не идет о 2-3 паскалях, а о порядка 20 паскалей. тогда считываю статическое давление на входе в красный канал и оно в точности совпадает с измерением. рассматриваю модули скоростей на входе в красный канал, прикидываю динамическое давление и оно в точности равно разнице между расчетом и измерением на уровне зеленой полосы.

что говорит нам уравнение бернулли? а то, что полное давление в системе постоянно, т.е. полное давление на уровне зеленой полосы будет равно сумме статического и динамического на входе в красный канал. однако, коллеги требуют показать черным по белому, что расчет показывает то же самое, что измерение на том же самом месте, т.е. на уровне зеленой полосы. ни о каких бернулях слышать не хотят.

как измеряет этот проклятый цилиндр на уровне зеленой полосы статическое давление, которое я считаю на входе в красный канал? в чем разница между измерением и моей моделью? прошу очень вдуматься в мой вопрос, подскажите, как связать измерение и расчет? давно не был в столь глупом положении... но я не знаю, что делать.

• 2 weeks later...

UnPinned posts
an_rushin

решился вопрос, обнаружена ошибка в датчике. теперь результаты в порядке.

• Хаха 1
karachun

@an_rushin Никто не верит расчетчикам, кроме самих расчетчиков. Все верят экспериментаторам кроме самих экспериментаторов.

• Нравится 1
an_rushin

Смешнее всего то, что ошибка в измерении была слишком очевидной, но увы, никто не берет всерьёз теоретические доводы. Каменный век!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Борман
      Опять росатом мутит. Наверное про Логос задвигать будут.   https://consortium-conference.ru/#registration
    • a_schelyaev
      Т.е. вязкость эквивалентная не будет нулевая, даже если ламинарную обнулить    
    • Viktor2004
      У меня с трехмерным мышлением туго. Пробую понять в чем разница
    • Говорящий Огурец
      Не, я как-то по играм не особо...
    • Golem
      Смотрите, тест 4, вы выставляете линейку в 0 по х, для того, чтобы исключить линзу стола ( в отличии от выпуклости - допускается, огрехи шабровки и т.п.) Ставите угольник вдоль Х и по торцу видите, насколько ось Z неперпендикулярна оси Х, учитывая что ось Х у нас 0. Для проверки 3, вам нужно по боковой стороне проехать, но учитывая ширину линейки, вы её не выставите, а данная проверка покажет, Незнаю как правильно описать.. насколько направляющие z ближе, дальше от нас во время перемещения. По оси Y покажет насколько направляющие левее правее.
    • Jesse
      а если нет определённой частоты? а если не обязательно труба, а сложная конструкция и автоколебания/флаттер?   а масса не влияет?) понял..   фантазируете, сэр..) откуда случайные нагрузки? сами же выше писали что    
    • Богоманшин Игорь
      Так из их взаимного расположения вы и получите угол. Расстояние между вертикальными элементами у вас задано, дельта по высоте из ТЗ (в вашем примере это 200 мм). Через тангенс получаете значение угла - записываете в переменную сборки - в переменных фрагмента вместо константы вставляете переменную сборки. Все. Профит. Повторяете столько раз, сколько надо. Геометрия 8 класс. Даже начерталки не надо.
    • Bonus
      В случае ветра, у нас есть более менее определенная частота и скорость ветра. Труба раскачивается в резонансе, т.е. не за один цикл нагружения.  Влияет форма трубы на величину нагрузки как площадь сечения так и на частоту срыва. В случае сейсмики нагрузка носит более случайный характер как по частоте так и по амплитуде. для этих методов спектральный анализ лучше подходит. Спектр это не нагрузка. Спектр не зависит от формы изделия. Уже смоделировали ранее как ведет себя маятник заданной частоты и демпфирования при характерной случайной нагрузке и его отклик заложен в спектр.
    • Golem
      Вам также правильно ответили, что разные плоскости. В одном тесте вы едете по торцу угольника ( перпендикуляр, при этом линейку нормально вы выставите только по длинной стороне, по х на её 50-70мм - нет, поэтому проезд по боковине вам ничего не даст), в другом (прямолинейность, параллельность) по боковине.
    • maxx2000
      @slipknot666 Тыц
  • Create New...