Перейти к публикации

Переезд инженеров из России в современности


streamdown

Рекомендованные сообщения

Модные словечки вроде "релокации" я намеренно исключил и без того "кликбейтного" заголовка :biggrin:

Тема вот о чём.

На протяжении уже нескольких лет я вижу, как развивается IT сфера в плане демографии. Где-то лет 5-6 назад это выглядело так: есть программист в сфере реальной отрасли экономики (это та сфера, где высококлассные и специализированные программисты, не мамкины хакеры клепающие сайты магазинов). Отработав в крупных конторах не один год (а порой и десяток лет), таким спецам предлагали более высокую зарплату с соответствующим пакетом (медицина, семья, дети) зарубежные компании. Естественно, владея языками и огромным опытом, происходила миграция. Это нормально, любому человеку не чуждо развитие. Лично у меня есть таких 2 знакомых. Один в Германии ещё с 2006 кажется (россиянин). Один сначала в Корее, потом в России, сейчас уже где-то в Европе (украинец). Это спецы очень высокого класса.

Погрузившись в тему IT (сначала на уровне хобби с десяток лет назад, а сейчас уже профессионально в этом плане), я начал понимать этот рынок труда изнутри. И какие у кого зарплаты исходя из специальностей. И понимаю, откуда там все эти заплаты даже у вчерашнего студента из института.

Вот, случаются недавние события. Читаю новости на всех эти IT площадках, и вижу "массовый отток" и "релокацию" в евросоюз. Так же, вижу какие именно компании закрывают свою деятельность в РФ.

Задаюсь вопросом: а почему не уезжают вчерашние коллеги (микроэлектроника, железо, программисты железа, конструктора, технологи в любых ипостасях)? И да, я вижу зарплатную вилку таких спецов на hh.

Прикидываю в голове, а кто вот сейчас именно уехал то? И почти 80% это:

- программист жаваскрипта (сайтоделатель)

- программист интернет магазина на PHP

- программист биг-даты (современный тренд, но очень востребованный)

- программист "так себе" но который ооочень хотел туда и вакансию уже искал год-два

- фрилансеры, у которых куча сделанных проектов и которым пофиг где сидеть то

- реально крутые спецы, которым не надо было уезжать и которые из России отлично работали удалённо (этих в IT мало, таких зазывали уже давно а сейчас просто под шумок увезли)

И началось.... нытьё из каждой щели о том что IT в России всё. О том, что вчерашние фрилансеры, которые получали оттуда средние и ниже средней по тамошним меркам зарплаты, а в России это превращалось в 150 000 и которые не регистрировали бОльшую часть доходов в налоговой - все сваливают))) Так вот, в постсоветское время была "утечка мозгов". Ага, людей, образование которых котировалось дипломами и знаниями в много_рублей. Людей, которые могли бы работать в НИИ. Которые бы в промышленности и в аграрии придумывали бы небывалые вещи.

И сейчас)))) утечка "мозгов" в основной массе - сайтоделатели, андроид спецы, жаваскрипт мастера. А чего ж не забирают весь роскосмос? Или половину РосАтома? Или начальников участков норильских заводов? Или высококлассных спецов пятикоординатных с подыхающих авиазаводов?

P.S. моя направленность в этой сфере (IT) не та, которую вот прям очень нужно срочно вывезти))) хотя были некие далеко идущие ... "моменты" на LinkedIn

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts
4 часа назад, a_schelyaev сказал:
11 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Назови войну войной, свободолюбивый ты человек, будучи в России, получишь 7 лет :smile:

А выступи против получишь 15.

Действительно ведь свобода слова это говорить n-word 

Сказки не рассказывайте.

да обращал внимание, что уже даже журналюги или челы прям перед Путиным на каких то форумах говорят "война", и ничего.
Очевидно, что Корова, который любит всё утрировать и доводить до крайностей, говорит о сроках за дискредитацию и фейки о ВС РФ, что совсем другая история... тем более то в нынешних реалиях..)

3 часа назад, Vladimir_Gorshkov сказал:

И ведь верит в эти сказки , и другим это хочет доказать.

ничего он не хочет доказывать своею практикой..) А нагло лицемерит он..) Очевидные вещи признавать не хочет. По сути самообман) Удивлён, что инженер или научный работник может так пасть.. Хотя в случае его не уверен кем он так является даже..)

2 часа назад, GS сказал:

У "окон Овертона" - две стороны -

тут имхо другое: корова из той породы людей, который трансформируют своё мнение мгновенной - в зависимости от той ситуации и обстановки, в которой они находятся. Эти люди как амёбы: у них нет ни убеждений, ни принципов, ни даже своего какого-то выверенного мнения..)_)

2 часа назад, GS сказал:

<<Екатерина Андреева: я не смотрю ТВ, потому что уровень агрессии на экранах опасен для здоровья>>

(c)RTVI

ну слишком часто смотреть СМИ или читать новости точно вредно.. ещё с ковидной эры появился такой термин как "дум-скроллинг", когда без остановки листаешь и листаешь и листаешь плохие новости... ждёшь их..

2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Антинаучная чушь ваши окна.

а ты чё то научное тут привёл?) хотя бы пример того  как чела посадили на 15 лет в России за слово "война"? 
Я конкретные примеры привожу, а ты плюёшься от злобы и плаваешь в общих каких то фразах)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Fedor сказал:

Все зависит от масштаба рассмотрения.  При небольшом плоская земля отличное приближение к реальности  http://www.pinega3.narod.ru/mg/mg.htm .  :)

Не не не, только плоская вообще. 

5 часов назад, GS сказал:

Ну какой же вы, блин....Ну и сидите в "своём" окопе...тогд(ы)!

 

Ну мне до окопа ближайшего куда дальше, чем сторонникам конспирологических и псевдонаучных теорий до отъезда кукухи.
 

 

5 часов назад, a_schelyaev сказал:

Ну найдите.

ТОлько, вы удивитесь, там не про использование слово ВОЙНА, а немножко про другое.

Допустим я и не терял. Советую посмотреть на сайте медиазоны по тегу 280.3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Допустим я и не терял. Советую посмотреть на сайте медиазоны по тегу 280.3

Я не играю в игры, когда кто-то несет бред. а я должен бегать искать его опровержение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jesse сказал:

да обращал внимание, что уже даже журналюги или челы прям перед Путиным на каких то форумах говорят "война", и ничего.
Очевидно, что Корова, который любит всё утрировать и доводить до крайностей, говорит о сроках за дискредитацию и фейки о ВС РФ, что совсем другая история... тем более то в нынешних реалиях..)

Последний раз так меня задеть пытались в детском саду. Поздравляю тебя, Шарик, твой психологический возраст 5 лет. Впрочем не получилось и там. 

 

1 минуту назад, a_schelyaev сказал:

Я не играю в игры, когда кто-то несет бред. а я должен бегать искать его опровержение.

Да хоть в игры хоть в серьезные щи. От этого не появляется ни представительская функция, ни нечто схожее с влиянием на происходящее

4 часа назад, Jesse сказал:

ничего он не хочет доказывать своею практикой..) А нагло лицемерит он..) Очевидные вещи признавать не хочет. По сути самообман) Удивлён, что инженер или научный работник может так пасть.. Хотя в случае его не уверен кем он так является даже..)

6 часов назад, GS сказал:

Помогу тебе - индивидуальный предприниматель не в РФ.

4 часа назад, Jesse сказал:

тут имхо другое: корова из той породы людей, который трансформируют своё мнение мгновенной - в зависимости от той ситуации и обстановки, в которой они находятся. Эти люди как амёбы: у них нет ни убеждений, ни принципов, ни даже своего какого-то выверенного мнения..)_)

6 часов назад, GS сказал:

Как я погляжу с амебами ты очень тесно общаешься. Даже интересно, на нобелевку по химии это заявка или по медицине

4 часа назад, Jesse сказал:

дум-скроллинг", когда без остановки листаешь и листаешь и листаешь плохие новости... ждёшь их..

Вообще то это термин пишется в одно слово "Думскроллинг" и появился задолго до ковида

4 часа назад, Jesse сказал:

а ты чё то научное тут привёл?) хотя бы пример того  как чела посадили на 15 лет в России за слово "война"? 
Я конкретные примеры привожу, а ты плюёшься от злобы и плаваешь в общих каких то фразах)

Ты даже термины не умеешь употребить правильно, тебе зачем просвещение и знания? Тебе хочется быть тупым, ну да кто против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Да хоть в игры хоть в серьезные щи. От этого не появляется ни представительская функция, ни нечто схожее с влиянием на происходящее

Не порите чушь, ей больно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Вообще то это термин пишется в одно слово "Думскроллинг" и появился задолго до ковида

 

2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

даже термины не умеешь употребить правильно, тебе зачем просвещение и знания? Тебе хочется быть тупым, ну да кто против.

@a_schelyaev, корова не только любит чушь пороть. Он любит не отвечать прямо на неудобные вопросы: я его прошу привести  пример про 15 лет за слово война, он мне про термины. И поверьте, если бы дискуссия (если ее можно так назвать) затянулась, то он бы мусолил эти "термины" еще 150 лет. Излюбленная его тактика. Ну, действительно, тратить время на "амёб" смысла нет... 

З.ы.: не сомневаюсь, оставаясь он в РФ, он бы тут флагом махал больше всех. Как настоящий патриот! Только лишь потому, что он амеба - без мнения и принципов:rolleyes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.07.2023 в 20:40, Killerchik сказал:

Швеция, Великобритания, США, РК, Австралия, Канада, даже Чехия ( чехи, не обижайтесь - ну объективно не самая привлекательная страна для переезда)

А мне хвалили Чехию, мол близкий митралитет с нами и вроде все чисто и красиво не ту арабов эмигрантов как во Франции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, a_schelyaev сказал:

Не порите чушь, ей больно.

А что ещё, ему остаётся делать? Ему больше никто не даёт :pardon:

1 час назад, Jesse сказал:

Ну, действительно, тратить время на "амёб" смысла нет...

:k05205:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Maik812 сказал:

А мне хвалили Чехию, мол близкий митралитет с нами и вроде все чисто и красиво не ту арабов эмигрантов как во Франции.

Заводы Шкода честно работали на рейх во второй мировой, как и Рено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Maik812 сказал:

А мне хвалили Чехию, мол близкий митралитет с нами и вроде все чисто и красиво не ту арабов эмигрантов как во Франции.

Во-первых, для господ расистов (не примите обязательно на свой счёт), мигранты из арабских стран в Чехии есть. Насчёт близкого менталитета сказать сложно, он и внутри РФ очень сильно различается. Но я не понимаю, как Ваши утверждения опровергают моё. Если Вам так не дают жить мигранты - так их меньше в Польше или Австралии.

 

1 час назад, a_schelyaev сказал:

Заводы Шкода честно работали на рейх во второй мировой, как и Рено.

Как и нефтедобывающая промышленность СССР. И сельскохозяйственная отрасль.

  

23 часа назад, Jesse сказал:

интересно послушать причину. Рилли интересно)

Мне просто очень не нравится Китай, как место для жизни. Ни в коем случае не считаю китайцев каким-то недоразвитыми или плохими людьми, просто кому-то важнее одни факторы жизни, другим - другие. Растить детей строем за великим файерволом с забаненым ютубом я точно не хочу - как и жить в таком режиме сам. Как и участвовать в геноциде Уйгуров. Я предпочту жить, например, в Чехии, например - да, денег меньше, перспектив меньше, но уровень жизни неплохой.

 

23 часа назад, Jesse сказал:

а если ученик католической школы искренне верует в слово Божье и что существует только два гендера, а его за это исключают из школы и арестовывают - это тоже свобода слова да?)

Тут у ученика налицо непонимание разницы между полом и гендером - но я сильно против какого-то наказания за такое. И и это уже явное нарушение свободы слова.

 

23 часа назад, Jesse сказал:

К слову, в Канаде щас вообще "сюр". Похуже чем в штатах даже

А в каких, простите, именно штатах? Законы разных штатов различаются между собой сильнее, чем законодательство США и РФ.

 

23 часа назад, Jesse сказал:

да нет никаких законов) рядового офисного клерка, который что-то не то вякнул, просто "отменят": уволят, разрушат карьеру, семью. Заставят чтоб все друзья/коллеги/родственники отвернулись. Это так работает)

О! Так значит никто не выпишет мне 15 суток ареста, если я что-то не то вякну? Отменят? Это на сколько страшно по сравнению с арестом, на 1, или меньше? То есть ужасное эуропейское государство не посадит меня в тюрьму, не обложит дискриминационными законодательными ограничениями, не оштрафует?
Частные лица (хоть юридические, хоть физические) вольны воротить морду от того, от кого хотят. Это их право.

 

23 часа назад, Jesse сказал:

А вообще хотите доказать мне обратное (что на Западе таки существует некое подобие свободы слова) - сделать это очень просто: встать в центре любого западного городка с надписью на плакате "Я не гомофоб, но я не понимаю почему такое повышенное внимание к ЛГБТ со стороны властей, и вообще существует только два гендера". Час простоите - молодец!

Я слишком бич чтобы доехать до любого западного городка сейчас, увы))))) Но в целом, в Брюсселе например регулярно (прям примерно пару раз в неделю) проходят различные демонстрации - и спектр требований и тем на них - начиная от крайне левых и заканчивая ультраправыми - не то что "существует только два гендера", а "геев надо закрыть в психушках". И ничего, полиция охраняет что одних, что других.

 

23 часа назад, Jesse сказал:

Ну самый интересный и запоминающийся случай - бедолага по имени Адольфо Мартинез, который сжёг радужную тряпку  флаг, который висел на входе в церковь... Получил 16 лет колонии..............

Внесу ясность. Мсьё "был признан виновным в домогательствах на почве ненависти, безрассудном использовании огня и регулярном правонарушении". Я поленился пристально смотреть детали дела, но он обвинялся в действии, которое могло повлечь возгорание на пути эвакуации из полного людей помещения, о чём подсудимый знал.
Это довольно нормальный срок за подобное преступление в американском праве. Страшнее преступлений против физической неприкосновенности людей (и покушений на неё) там, в общем, только госизмена и около того - чего и РФ желаю.

Изменено пользователем Killerchik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Killerchik сказал:

Но в целом, в Брюсселе например регулярно (прям примерно пару раз в неделю) проходят различные демонстрации - и спектр требований и тем на них - начиная от крайне левых и заканчивая ультраправыми - не то что "существует только два гендера", а "геев надо закрыть в психушках".

ссылки, скриншоты, видосики в студию)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Помогу тебе - индивидуальный предприниматель не в РФ.

Сижу под пивко в пятницу вечер и с интересом наблюдаю, как в очередной флудной теме появился @KorovnikovAV и как скоро эту тему грохнут.

Напоминаю, что он индивидуальный предприниматель не в России, но работать в России продолжает =)

https://ekt.profi.ru/profile/KorovnikovAV/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Killerchik сказал:

Я поленился пристально смотреть детали дела, но он обвинялся в действии, которое могло повлечь возгорание на пути эвакуации из полного людей помещения

А я не поленился:

за сожжение тряпки на почве ненависти к извращенцам - 15 лет 

за неосторожное обращение с огнём - 1 год 

за домогательство - 30 дней :pardon:

Скрин 07153.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, vasillevich68 сказал:

за сожжение тряпки на почве ненависти к извращенцам - 15 лет 

это такой вот американсе

 

15 часов назад, статист сказал:

Напоминаю, что он индивидуальный предприниматель не в России, но работать в России продолжает =)

мда уж... лицемер без принципов) амёба без твёрдого мнения. Чисто чел в твиттере ленту листает, и (мысленно) кричит "ДА! ДА! ДА! Я С ВАМИ РЕБЯТА. НЕ С НИМИ"

6 часов назад, vasillevich68 сказал:

за сожжение тряпки на почве ненависти к извращенцам - 15 лет 

сейчас на самом деле даже у заядлых либералов происходит некая "перестройка" мозга. Сейчас всё быстро происходит, западные страны резкие и жёсткие решения и декларации принимают. ВСё это как бы в контрадикции находится по сравнению с тем, что было последние лет 10-20, когда там всё плавно происходило, обсуждали каакую-то мелочь месяцами и годами, при этом создавалась иллюзия свободы. 
Сейчас же понятно уже чётко, что в любом обществе, в том числе европейском, существуют свои "табу". Подчас дебильные, но табу. И если там  кто-то будет много вякать, открывать свой рот там где не надо, его "заткнут". В том или ином смысле. Надают по шапке. Закроют. Депортируют. И т.д.
Итак, вердикт: В любой (мало мальски крупной) стране нет свободы слова..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.07.2023 в 00:08, статист сказал:

Сижу под пивко в пятницу вечер и с интересом наблюдаю, как в очередной флудной теме появился @KorovnikovAV и как скоро эту тему грохнут.

Напоминаю, что он индивидуальный предприниматель не в России, но работать в России продолжает =)

https://ekt.profi.ru/profile/KorovnikovAV/

Да заманали вы все этой ссылкой. Она не актуальна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное не свобода слова, а свобода воли,  она определяет моральную ответственность людей за свои действия :) 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотое_правило_нравственности   :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится, как говорится, сейчас с постами нужно быть осторожным, что бы не обидеть всяких пидо*асов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

b7dLGwz.jpg

===

...зачем Айова где негров линчуют, есть ближе - ХХС

===

15.07.2023 в 14:33, Jesse сказал:

В любой (мало мальски крупной) стране нет свободы слова..)

Да ужж, тут до Оруэлла остался один мааленький шажок...

===

A7fGz94.jpg

===

и вообще - 

===

QzJtlrp.jpg

===

Скрытый текст

 

ZKEPyAU.jpg

===

Скрытый текст

атата от вождя :bleh:


 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png

Вожди трудящихся не дремлют на конспиративных явках.  Захаживаю к ним иногда :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...