Перейти к публикации

Параметрический эскиз нервюр


Рекомендованные сообщения

Столкнулся с проблемой количества и эффективности труда... :mad:

Проблема: Необходимо создаьб эскизы двух десятков нервюр крыла по сложному профилю, заданному 80 - 90 парами координат (верхняя и нижнияя образующие) Проблема - каким образом при помощи таблиц параметров управлять СПЛАЙНОМ? Пробовал по точкам сплайна - получил сильные выгибы кривых при задании новых параметров... А нервюр около двух десятков...

Кто-нить здесь такуб проблему решал? Работаю в Солиде 2006 СП3...

С уважением,

747 :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


747, а Вы уверены в соответствии возможностей Вашего инструмента (SW) поставленным задачам? Меня гложат сомнения на этот счёт... :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет КАДа, кроме ПАРАСОЛИДа и СщдидВоркс пророк его!

Конечно не уверен. Работаю в том, что контора приобрела. А раньше делал такое легко на автолиспе в Автокаде 2004 МТД. На раз! А тут - просто глаза разбегаются от такого вала работы пустой!

747 :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB по существу спросил - сплайны в SW убогие, по большому счету. Весьма вероятно, что ваша задача _вообще_ в SW не может быть решена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то, строить сплайн по таблице точек - это только для кульмана. Сплайн надо строить иначе, но так, чтобы он проходил через нужные точки С УКАЗАННЫМ ДОПУСКОМ.

Авиационные профиля (NACA, Жуковского и проч.) строятся сплайном по ЧЕТЫРЁМ точкам. Соответственно, все производные этих профилей получают маштабированием начального профиля с разными коэффициентами по Х и У.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема - каким образом при помощи таблиц параметров управлять СПЛАЙНОМ? Пробовал по точкам сплайна - получил сильные выгибы кривых при задании новых параметров...

<{POST_SNAPBACK}>

Не понял зачем Вам надо менять вручную таблицу точек. Сплайн по точкам в свойствах держит

изходный *.txt или *.doc файл. Надо менять етот файл.Я сделал небольшой пример:

spline.zip

В архиве есть файл для SW2004 и 2 файла точек. Curve1>edit feature. Меняете "points.txt"

на "points1.txt" и сразу получаете новый сплайн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема: Необходимо создаьб эскизы двух десятков нервюр крыла по сложному профилю, заданному 80 - 90 парами координат (верхняя и нижнияя образующие) Проблема - каким образом при помощи таблиц параметров управлять СПЛАЙНОМ? Пробовал по точкам сплайна - получил сильные выгибы кривых при задании новых параметров... А нервюр около двух десятков...

<{POST_SNAPBACK}>

Да была тут уже такая тема и решение было дано, вот здесь

http://fsapr2000.ru/index.php?show...=ЦАГИ&st=40

только не поленитесь прочесть от начала до конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строил поверхность по 10 сплайнам, каждый сплайн из 10 точек. Коорднаты точек связаны с таблицей, но к сожалению значения таблицы рассчитывались в другой программе, благо методом Ctrl+С Ctrl+V заполнилось быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коорднаты точек связаны с таблицей, но к сожалению значения таблицы рассчитывались в другой программе, благо методом Ctrl+С Ctrl+V заполнилось быстро.

<{POST_SNAPBACK}>

disign library (пардон за корявый английский) использовать не пробовал?

Хорошая штука для таких условий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занимался такими задачами применительно к лопаткам турбомашин

В частности при моделировании лопаток ОК

Данную задачу нельзя решить с помощью эскиза

Задачу надо решать программно

Крутизна пакета тут не поможет так как встроенные алгоритмы дают плохой результат

Ведь Тебе надо сгладить профиль а не сплайн а это все-таки разные объекты

По поводу бросков кривизны на краях кривых спинки и корыта

то ее надо убирать варьированием координат точки а не наложением граничных условий

Очень легко построить итерационный процесс если доворачивать точку вокруг центра дуги

кромки профиля на величину угла нетангенциальности построенного спайна

За 5-10 итераций Ты получишь стыковку сплайна и кромки без излома и броска

кривизны при этом не будет

Хороший способ работы с профилем это также уход от кривых спинки и корыта и кромок

в пространство множества окружностей вписанных в профиль, а потом после редактирования

переход обратно

Например пользуясь этим приемом можно хорошо выгладить лопатку

(Ведь наличие семейства гладких профилей не гарантирует гладкую лопатку)

Вот в общем направление в котором надо двигаться

Наверняка в SolidWorks это реализовать можно

Я в свое время выглаживание профилей делал еще на компасе под DOS там вообще

программно сплайн нельзя было построить и все классно выглаживалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это технология - дуги вместо сплайнов, потом обратно сплайны!!!! Ужас!!!!

Да зависит результат от КРУТИЗНЫ применяемой CAD системы, еще как зависит!!!! И уметь надо пользоваться данной крутизной.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, многовосклицательный SAS_17!

Если б Вы видели, какими манипуляциями и методиками выглаживают сплайны в программах, специализирующихся на получении Перфект Сюрфейс-ов, то Вам бы не хватило терпения для простановки желаемого количества восклицательных знаков.

Поэтому давайте-ка прервём Вашу печальную статистику понимания хотя бы чего-нибудь в солидвокерной ветке. Специально для Вас конспект темы. У автора темы были два вопроса: 1) - "каким образом при помощи таблиц параметров управлять СПЛАЙНОМ?" и 2) - "по точкам сплайна - получил сильные выгибы кривых при задании новых параметров". Автор получил ответы по первому вопросу от VESKO, по второму - от GOLF_stream. Собственно всё - остальные восклицательные знаки лишь засоряют тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте 3-х I-тый URI-I-I !!! :smile:

Всегда приятно читать Ваши сообщения!!!! Думаю достаточно восклицательных...

Строил я лопастные машины, лопатки, шнеки. Тупое построение ЖУТКО утомительно по таблицам координат, представляемым заказчиком. Поэтому, когда в CAD системе предусмотрен инструмент по выглаживанию КРИВЫХ и ПОВЕРХНОСТЕЙ, это заметно повышает скорость, а главное КАЧЕСТВО выполняемой работы....

Но я не против EXCEL , используют ведь КОМПАС 3Д для моделирования ТУРБИН.... А что там за модели получаются, бог их знает, всеравно лопатки будет СЛЕСАРЬ строгать. Вот такая СОВРЕМЕННАЯ технология по СОВЕТСКИ...... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему столько удивления... непонятно.

Один раз помучаться построить типовой профиль и загнать его в библиотеку проектирования, чего тут может так удивить?

Ну да ладно... чужая душа потёмки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз помучаться построить типовой профиль и загнать его в библиотеку проектирования

<{POST_SNAPBACK}>

В моем случае был единичный заказ на построение поверхности по результатам рассчета сторонней программы. Тем более потом условие несколько изменились: вместо 10 стало 11 точек. Данные постоянно меняются. Каждая точка имеет 3 координаты, связанные с таблицей параметров. Даже не представляю, каким образом можно сформировать поверхность из набора профилей, вставленных из библиотеки моделирования, таким образом, чтобы я мог редактировать из единственной таблицы параметров координату любой точки любой кривой? Не исключаю вероятность неправильности моих суждений, в случае если Вы сможете мне доказать обратное.

С уважением, hard.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не представляю, каким образом можно сформировать поверхность из набора профилей, вставленных из библиотеки моделирования, таким образом, чтобы я мог редактировать из единственной таблицы параметров координату любой точки любой кривой?

<{POST_SNAPBACK}>

Вообще говоря, крыло самолёта строится по сечениям, где каждое сечение суть профиль №... от того же самого ЦАГИ. Нервюры же явно не далече от этого ушли.

Изначально потребуются эскиз для стреловидностей по передней и задней кромкам крыла и набор параллельных ПСС плоскостей хорд, каждая из которых будет на заданном расстоянии. Все эти размеры отличтно встанут в таблицу Exel, на первый лист. На втором же и последующих листах можно матемизировать сколь хватит функционала, да "завязаться" на лис 1 можно тоже без проблем.

Между точками каждого конкретного профиля задаются уравнения, в том числе с участием контрольного размера - размера хорды, ещё до записи в библиотеку. Каждый библиотечный профиль вставляется в соответствующую плоскость хорды, а сама хорда определяется 2 зависимостями "точка пронзания".

Собственно вот и всё.

По всей видимости у hard задачка была не совсем такая, верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верно

<{POST_SNAPBACK}>

Написано супер, я с такими задачами не сталкивался, и теперь на работе видимо не столкнусь из-за отсутствия МСофиса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Александр1979
      Информация по номерам для заказа есть в руководстве "B-65515", также информация есть в руководствах "B-65302" и "B-65262"      
    • gudstartup
      а чего тут искать то первый это абсолютный на 1000000 имп\об bi типа второй ai инкрементальный xз но нав 4000000 имп\об разъем подключения описан в схеме. инфа передается по цифровому протоколу обмена. кое что есть тут   в старых описаниях таких датчиков у фанука нет  
    • anykeyto
      У нас AC. Так то я понимаю, что G108 это переключить режим шпинделя из оборотов в координату С. Но я почему про нее спросил, потому что в мануале к G07.1, в примере программки указывалось таким образом, что сначала включали G108 (хотя это может для токарки, а для фрезера и не надо совсем), а потом уже остальное.   G07.1 это как раз цилиндрическая интерполяция, то есть преобразование оси С из угла в миллиметры, то есть как бы разворачивает цилиндр в плоскость. Ну как я это понял. Проблема у меня встала в том, как именно программируются такие действия. Пробовал на основе примеров из мануала, стойка выдает ошибки. в чем проблема непонятно из-за китайской стойки и некорректного перевода. Ну и вообще хочется пощупать, как это вообще работает именно на фрезерном ОЦ.   Тут еще засада в том, что на 5-оснике из-за RTCP станок не дает одновременно перемещаться одновременно по осям XY и С например...  Я понимаю, что такое надо в САМ системах делать, но есть потребность в упрощенном варианте и со стойки писать, у нас с технологами проблема... G68.1, 68.2, 68.3  это преобразование характеристической СК, развороты короче координат G53.1, G53.2 - фактически активирование поворота стола с RTCP и без... 
    • ДОБРЯК
      А собственные вектора вы как будете находить для любой размерности? :=)
    • Sivolap36
      Добрый день. Прошу подсказать в каком мануале есть описание энкодеров моторов, где-то видел, сейчас нем могу вспомнить.  Вот например два энкодера по ним ищу инфу  
    • Рома калужский
      это код подключения шпинделя как ось "С" но при этом он не перемещает револьверку, т.е. не работает по программе
    • Горыныч
      Еще совет: строить нужно только половину, если модель симметричная, тогда Солид меньше "косячит". И соглашусь с коллегами, идеальный вариант для гладкого построения - два сечения и две направляющие кривые, т.е. 4 управляющие кривые (кромки). При необходимости можно добавлять не только промежуточное сечение, но и направление. Не нужно пятаться построить всю поверхность одним фичером.  Пусть поверхности будут лоскутами, но соединяются по касанию или кривизне. 
    • ДОБРЯК
      Откуда появится смещение центра масс колеса, если колесо сбалансировано.  Жесткий сбалансированный вал, это условие данной задачи. На 4000 оборотах эти силы будут минимальны. Это разговор ни о чем в данной задаче. :=) Но даже если вы абсолютно точно определите эти частоты, с учетом всех сил. Что дальше с этими частотами делать? На основании чего делать вывод о работоспособности изделия? Это в учебной работе получили число, работу приняли и сдали в архив. Какая практическая ценность всех этих уточнений в данном случае?:=)  
    • Борман
      Если еще не поздно... я и сам погрузился бы. Физика такая, для вала с одним колесом... F - это понятно, центробежное смещение центра масс колеса M - момент от центробежных сил, который не появится, если колесо не повернется при изгибе вала. Обрати внимание, что BW-момент выворачивает ось в сторону действия силы F, т.е. при обратной прецессии они действуют сообща, и в этом опасность.   Отсюда будут разные собственные частоты при прямой и обратной прецессиях.  Теперь осталось понять, что такое прямая и обратная прецессии :), и почему момент при них направлен в разные стороны. По первой части вопроса см. мою картинку в этой теме от 27 августа 2013. По второй части вопроса - нужно включать воображение и усердно рисовать на бумажке. Мне пока сложно.    Физика именно такая. Нужно как то оценить величину этого момента и приложить его в софте, который не умеет ДК. А с тестовыми значениями можно и так порешать, и на выходе должна быть вилка. Т.е. F - задает типа "биссектрису" вилки (престресс-модальник), а момент - угол вилки.  
    • boomeeeer
      @anykeyto Я не оператор. Настраивал работу этой функции на токарно-фрезерном, где нужно было позиционировать шпиндель, для нарезания пазов. Что такое G07 не знаю. Вот такой пример для фрезерного станка нашёл   G108 B0; переключение на ось B для управления положением; G68.2 X10 Y10 Z20 I0 J90 K0 Положение заготовки (10,10,20) Угол Эйлера для определения характеристической системы координат; G53.2 Управление направлением инструмента   G109 B0 - отключит режим
×
×
  • Создать...