Перейти к публикации

coordinate system


Pro-fan

Рекомендованные сообщения

Подскажите, есть ли возможность создать левую тройку координатных осей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что за левую?

с конца оси Z,если смотреть сверху, ось Х поворачивается к оси Y по часовой стрелке, а не против, как предлагает proe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаёшь новую систему координат и ориентируешь оси по своему усмотрению.

да вы что? реально левая тройка делается? круто... а зачем, кстати?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том-то и фишка, что как оси не направляй, точнее две из них, то система автоматом подстраивает третью ось и всегда так, чтоб была правая тройка, а левую так и не построить. Попробуйте перенаправить, к примеру, Х - автоматом Z меняет направление под правую тройку.

Я бы и значения этому не придавал, да задача стоит специфическая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, есть ли возможность создать левую тройку координатных осей?

Наверное никак. Меняйте знак Z при вводе точек например, или зеркальное копирование объекта относительно плоскости XY должно помочь. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я. если честно не слышал, чтобы можно было левую тройку в КАДе сделать.... все же КАДы обычно реальный мир моделируют :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за участие, выкручусь как-нибудь по другому... :g:

кстати,

или зеркальное копирование объекта относительно плоскости XY

тогда Z смотрит в пустоту, а мне бы в деталь, если поменяю - вернусь к своим баранам.

Может чего-то не понимаю - уработался :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pro-fan

есть ли возможность создать левую тройку координатных осей?

не думаю, что сие возможно :no: ибо - против базовой идеологии КАД.

левая тройка по определению зеркалка в ХУ :g: так что UAV - прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ибо - против базовой идеологии КАД.

я. если честно не слышал, чтобы можно было левую тройку в КАДе сделать.... все же КАДы обычно реальный мир моделируют

Просветите пожалуйста, нет серьезно, или может теории подкиньте, но я не понимаю:

Главное координатная система как и datum plane для того, чтобы увязать тело в пространстве, а какая разница слева или справа я его позиционирую, ведь позиционирую-то однозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий шаг тогда поворот детальки

так всяко какая-то координата отрицательная будет

левая тройка по определению зеркалка в ХУ

вот хорошо бы правую СК зазеркалить по ZX или XY тогда получиться левая, но как? Да и потом тогда правая- родитель. Куда от него потом, если понадобиться убрать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pro-fan

Главное координатная система как и datum plane для того, чтобы увязать тело в пространстве,

это уже проешные хитрости.

попрошу не бить ногами, ибо прое я знаю на уровне 0.0000000001 :sad: фокусы скетчера с определением осей и тп. меня и отвадили от его (прое) углублённого изучения. так что может быть вы интуитивно правы , предполагая возможной реализацию левой тройки :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так всяко какая-то координата отрицательная будет

Так всяко можно перенести деталь в положительные координаты. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот хорошо бы правую СК зазеркалить по ZX или XY тогда получиться левая, но как? Да и потом тогда правая- родитель. Куда от него потом, если понадобиться убрать?

В WF отдельные конструктивные элементы, в том числе и системы координат, не зеркалятся. Можно получить копию только все модели целиком.

Отдельный КЭ можно отзеркалить только перейдя в режим Legacy, но системы координат всё равно не отзеркалить.

Если произвести зеркальное копирование всей модели, то система координат копии (локальная, к которой привязана модель, создаваемая системой по умолчанию останится на месте без движения) сохранит ориентацию осей как на оригинале.

Копия может быть как зависимой, так и не зависимой от оригинала (это выбирается в процессе создания копии).

Зачем всё это надо-то (леваки всякие делать)? Если бы без этого нельзя было обойтись, то разработчики бы обязательно что-то придумали.

Возможно, сами себе трудности придумываете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попрошу не бить ногами,

И мысли такой не возникало, наоборот, благодарен за внимание к проблеме

ибо прое я знаю на уровне 0.0000000001

Прекрасный результат, мне до него еще расти и расти, поэтому к Вам-профессионалам на форум и обращаюсь

фокусы скетчера с определением осей и тп.

вот здесь бы поподробнее, весьма интересно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы без этого нельзя было обойтись, то разработчики бы обязательно что-то придумали.

Тоже пришел к аналогичной мысли, и уже как-то в другом направлении мыслю, только вот идеи UAV'а прокручу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, но предполагаю, что в настройках Pro/E должна быть системная переменная, которая определяет какими будут системы координат: правыми или левыми. Т.е. надо читать соответствующие руководства по описанию настроек Pro/E. Описание настроек смотрите здесь:http://caddoc.narod.ru/

Руководство называется "Использование файла конфигурации PRO/Engineer 2000i2, автор перевода ". Правда оно по старой версии, но может и поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...