Перейти к публикации

Автоматическая замена деталей во всех сборках, где они использовались.


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Ситуация такая. Есть некая библиотека с элементами. Не стандартная, которая внутри SW, а отдельная. Допустим, в ней есть гайки. Изначально каждая гайка была выполнена отдельной моделью. М5, М6, М8 и т.д. Я хочу создать одну гайку с конфигурациями, в которых будут все размеры, и заменить ею все модели гаек, которые использовались до этого. Т.е., чтоб во всех сборках, где были модели гаек каждого отдельного размера, заменить их одной новой с конфигурациями. Вопросы ошибок в сопряжениях, или иных ошибок в сборках из-за замены модели сейчас можно опустить. Это будет решаться по мере необходимости. Сейчас стоит задача перенаправить все ссылки на все старые гайки во всех сборках на новую гайку и с чистой душой удалить старые модели гаек.

Это можно как-то реализовать?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Увидел ещё вот такое...

Стоит правда как говорящий слон.

https://cadbooster.com/solidworks-add-in/lightning-fastener-filter/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Krusnik сказал:

Увидел ещё вот такое...

Было что то подобное у Интермеха делал примочку, та кона и дырки делала. Тогда Тоолбохх не делал в деталях 1-3 например насквозь или с обработкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.01.2022 в 18:16, Snake 60 сказал:

КБ 2,0 вроде бы как сделали замену Тулбоксу

Задумка неплохая, но пока сыровата, то о чем можно судить по представленным роликам - отсутствует предпросмотр компонентов, интересно разбитие конфигураций на детали, но мне в таком решении нравится немного другой подход, я у себя держу модели болтов/винтов по диаметрам, конфигурирую только общую длину и длину резьбы - файл получается не намного больше, а работать с ним удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Извиняюсь, что начал тему и пропал.

 

Как я и писал, детали в ПДМ имеют свои свойства и прочую информацию. Таким образом мы не можем и не хотим использовать тулбокс. Все наши стандартные детали находятся в нашей библиотеке PDM.

 

Цитата

А какую выгоду планируете от этого получить? Что это даст, кроме временных затрат на замену и устранение ошибок сопряжения?

Что касается выгоды, то она заключается вот в чем. У нас большинство работы - трубопроводы высокого давления. Сборки в которые входят детали из производства, стандартные фитинги, краны, фильтры и прочие детали для сборки трубопроводов. Так вот имея все детали с конфигурациями, я могу для создания узла трубопровода, например 3 дюйма, открыть похожий узел трубопровода(например в размере 2 дюйма) сохранить его как отдельную сборку и в ней заменить конфигурации всех необходимых элементов. Фланцы, колена, фитинги просто выбрать другую конфигурацию прям в сборке, ну и естественно болты и гайки, которыми все соединено. Ну и немного ручками добавить, что надо или убрать ненужные элементы.

Таким образом я получаю готовую сборку с правильными элементами, все связи сохранены, все сопряжения работают и все на своем месте. А главное, что в каждой конфигурации прописаны все свойства и на выходе я получаю правильную спецификацию. А если все детали в разнобой, то я не смогу просто взять и сделать из узла 2 дюйма узел в 3 дюйма. Мне придется возиться с новым набором деталей, добавлять их и создавать сопряжения. Это дурная работа. Если я везде использую одно и то же колено ANSI B16.9 только разного диаметра, то зачем мне каждый раз брать разную модель, когда я могу просто менять конфигурацию.

Используя конфигурации я могу трансформировать сборку в то, что мне надо, а не делать ее каждый раз заново.

 

 

Цитата

А так, можно узнать все сборки (есть способы), в которых используются гайки и вручную осуществить замену. Если не владеете написанием макросов.

Это я могу узнать в PDM. На каждую деталь есть подробная сводка, где она используется.

 

 

25.01.2022 в 06:42, pps270391 сказал:

Таких способов нет. Но Вы по правильному пути идете. У нас раньше весь крепеж был тулбокс (причем некоторые компы делали новые конфигурации, а некоторые создавали новые детали (криворукие админы просто)), сплошные глюки.  Впоследствии на основе моделей тулбокса мы создали вручную гайки с конфигурациями (под ручной регистрацией/разрегистрацией), в том числе удалили всякие скосы и прочую мишуру для повышения быстродействия. Все ссылки на сопряжения остались на месте, поэтому проблем с заменой не было, но мы их меняли постепенно и сообща

Именно так. На болтах и гайках убираем всякие фаски, резьбы и прочую херню, которая ничего не делает, кроме как утяжеляет детали. Для нас этим можно пренебречь. 

 

 

25.01.2022 в 07:17, VOleg сказал:

 

Впрочем, попробуйте  SOLIDWORKS Explorer переименовываете каждый файл отдельной гайки на имя файла общей гайки и удаляете. а на ее место общую гайку. Правая кнопка мыши - 3-я кнопка во всплывшем меню.

А это интересно. Это ставиться отдельно? Не нахожу такое на компьютере

 

И вот еще. У нас в свойствах деталей в PDM прописано около 1,5 десятка строк с данными. Создавая отдельные детали достаточно геморно прописывать эти свойства для каждой. Да, можно копировать деталь и менять строки, но все равно это морока.

Создавая же одну деталь, я делаю таблицу в ексель и в ней создаю все конфигурации и прописываю все данные, которые нужны. Это делается чуть ли не в автоматом. Облегчает работу будь здоров!

Изменено пользователем drap
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, drap сказал:

 

А это интересно. Это ставиться отдельно? Не нахожу такое на компьютере

 

И вот еще. У нас в свойствах деталей в PDM прописано около 1,5 десятка строк с данными. Создавая отдельные детали достаточно геморно прописывать эти свойства для каждой. Да, можно копировать деталь и менять строки, но все равно это морока.

Создавая же одну деталь, я делаю таблицу в ексель и в ней создаю все конфигурации и прописываю все данные, которые нужны. Это делается чуть ли не в автоматом. Облегчает работу будь здоров!

Я весь крепеж создавал в одном файле таблицей параметров. После утверждения макросом сохранил все конфигурации как отдельные детали (макрос предоставили СВР). А данные в таблицу занес из файла, который мне предоставили из базы предприятия. Сисадмин предприятия лично участвовал в этом процессе и подтвердил увеличение производительности моделей в несколько раз.

(Так что Вы идете в обратном направлении. Удачи!)

В папке Солида.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, VOleg сказал:

Я весь крепеж создавал в одном файле таблицей параметров. После утверждения макросом сохранил все конфигурации как отдельные детали (макрос предоставили СВР). А данные в таблицу занес из файла, который мне предоставили из базы предприятия. Сисадмин предприятия лично участвовал в этом процессе и подтвердил увеличение производительности моделей в несколько раз.

(Так что Вы идете в обратном направлении. Удачи!)

В папке Солида.png

Плевать на пустые слова вашего сисадмина. С автором согласен чуть более чем полностью. При аналогии с вашими методами построения сборки, я в одиночку заменю ваших 10 конструкторов. Просто ваш директор, походу, гуманитарий, и на предприятии вы ему лапшу на уши навешали, что быстрее нельзя конструировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, pps270391 сказал:

Плевать на пустые слова вашего сисадмина. С автором согласен чуть более чем полностью. При аналогии с вашими методами построения сборки, я в одиночку заменю ваших 10 конструкторов. Просто ваш директор, походу, гуманитарий, и на предприятии вы ему лапшу на уши навешали, что быстрее нельзя конструировать

Базар совсем не отфильтрован.

Я пишу медленно, так как вижу, что Вы не умеете быстро читать.

Сисадмин НАБЛЮДАЛ за моими действиями - т.е. проверял как я дебильные модели, в которых у каждого болта по сотне конфигураций, приводил в порядок. В остальном модели были еще более кривые. При количестве компонентов до 2000 даже мой мощный комп тормозил. При этом мои сборки  хорошо вертелись при 48000 компонентов. Все это сисадмину было предъявлено.

Директор того предприятия доктор технических наук и мы даже защищались по одной теме, только я пораньше. Так что лапшу на уши ему трудно повесить.

И вообще, я тут с автором веду культурную беседу и не надо перебивать. Если у Вас есть желание поговорить - можно создать любое кол-во тем.

Да, еще автору темы.

Я старался весь крепеж создать из одной модели. Не все тогда получилось, но в итоге, при заменен крепежа привязки практически не сбивались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, VOleg сказал:

Базар совсем не отфильтрован.

Я пишу медленно, так как вижу, что Вы не умеете быстро читать.

Сисадмин НАБЛЮДАЛ за моими действиями - т.е. проверял как я дебильные модели, в которых у каждого болта по сотне конфигураций, приводил в порядок. В остальном модели были еще более кривые. При количестве компонентов до 2000 даже мой мощный комп тормозил. При этом мои сборки  хорошо вертелись при 48000 компонентов. Все это сисадмину было предъявлено.

Директор того предприятия доктор технических наук и мы даже защищались по одной теме, только я пораньше. Так что лапшу на уши ему трудно повесить.

И вообще, я тут с автором веду культурную беседу и не надо перебивать. Если у Вас есть желание поговорить - можно создать любое кол-во тем.

Да, еще автору темы.

Я старался весь крепеж создать из одной модели. Не все тогда получилось, но в итоге, при заменен крепежа привязки практически не сбивались.

Знаю я таких директоров и кандидатов. Защитились ради того, чтоб было - а ума не прибавилось. И я знаю о чем говорю: ВЫ пустышка на предприятии, раз пользуетесь какими-то старыми методами работы и при этом выпендриваетесь что чего-то там защитили. Одно применение вашему диплому - подтереть жопу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, drap сказал:

Извиняюсь, что начал тему и пропал.

 

Как я и писал, детали в ПДМ имеют свои свойства и прочую информацию. Таким образом мы не можем и не хотим использовать тулбокс. Все наши стандартные детали находятся в нашей библиотеке PDM.

Ну если у вас PDM...

 

Тогда создайте ярлыки и положите их вместо старых гаек. Звучит немного криво поэтому приведу пример.

 

Допустим у вас есть файлы :

 

Гайка М3 ГОСТ 5915

Гайка М4 ГОСТ 5915

Гайка М6 ГОСТ 5915

 

Вы хотите в сборках заменить ссылки с этих файлов на файл с конфигурациями

 

Гайка ГОСТ 5915

 

 

Нужно создать 3 ярлыка, ссылающихся на этот файл и назвать их соответственно

 

Гайка М3 ГОСТ 5915

Гайка М4 ГОСТ 5915

Гайка М6 ГОСТ 5915

 

И заменить файлы гаек на эти ссылки. Когда SW будет открывать очередную сборку - то по ссылкам будет автоматически перенаправлен на новый файл.

Правда придется в каждой сборке нужные конфигурации выбирать ручками. Пока все сборки не пересохраните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pps270391 сказал:

Знаю я таких директоров и кандидатов. Защитились ради того, чтоб было - а ума не прибавилось. И я знаю о чем говорю: ВЫ пустышка на предприятии, раз пользуетесь какими-то старыми методами работы и при этом выпендриваетесь что чего-то там защитили. Одно применение вашему диплому - подтереть жопу

Как-то Пушкин был на обеде и подавали рыбу. Его "друзья", когда он отвернулся, подложили ему костей, и громко заявили, мол смотрите, сколько Пушкин рыбы съел. А Пушкин отвечает, что он-то рыбу ел без костей, а вот они с костями.

У меня, вообще-то, несколько дипломов - так что я хожу с чистой ... а вот кто-то нет... Зудит, наверно?

У кого, что болит...

По теме-то есть что сказать?

1 час назад, Krusnik сказал:

Ну если у вас PDM...

 

Тогда создайте ярлыки и положите их вместо старых гаек. Звучит немного криво поэтому приведу пример.

 

По-моему в SWE это не сделать. А вот прямо в SWE можно ссылку просто поменять на любой другой файл. К сожалению ручками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, VOleg сказал:

Как-то Пушкин был на обеде и подавали рыбу. Его "друзья", когда он отвернулся, подложили ему костей, и громко заявили, мол смотрите, сколько Пушкин рыбы съел. А Пушкин отвечает, что он-то рыбу ел без костей, а вот они с костями.

У меня, вообще-то, несколько дипломов - так что я хожу с чистой ... а вот кто-то нет... Зудит, наверно?

У кого, что болит...

По теме-то есть что сказать?

По-моему в SWE это не сделать. А вот прямо в SWE можно ссылку просто поменять на любой другой файл. К сожалению ручками.

По теме уже сказано и пересказано: когда очередной долбоеб говорит, что надо создавать все отдельными деталями - я закатываю глаза. Когда при этом этот долбоеб говорит что у него еще и есть несколько дипломов - я закатываю глаза еще сильнее. В реальности (тет-а-тет), ты бы краснел как 8 классница при первом поцелуе, после нескольких моих точечных вопросов по твоим кандидатским, докторским и другим воображаемым диссертациям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

И заменить файлы гаек на эти ссылки.

 

Это опробовано, работает?

Ведь в фале сборки ссылка "Путь.SLDPRT", а не "Путь.LNK"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, brigval сказал:

 

Это опробовано, работает?

Ведь в фале сборки ссылка "Путь.SLDPRT", а не "Путь.LNK"

В SWE PDM можно прямо поменять ссылку с одного файла на другой.

Без ПДМ я Эксплорере переименовывал файл, удалял его и в эту папку сохранял нужный файл с этим же именем. Все работало. Даже получалось просто в папку со сборкой положить новый файл и он нормально открывался, хоть и переименовывал в другой папке куда была ссылка.

Но это единичные случаи. А вот поменять вообще все файлы крепежа - это работа адовая.

Видимо у ТС веская причина для такой работы. 

Изменено пользователем VOleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, brigval сказал:

Это опробовано, работает?

Да, работает.

Ярлыки работают как обычные файлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Krusnik сказал:

Да, работает.

Ярлыки работают как обычные файлы.

Понял. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Krusnik сказал:

Да, работает.

Ярлыки работают как обычные файлы.

Но получается в сборках так и останется ссылка на ярлык? Нужно в каждой сборке после открытия менять ссылку с ярлыка на файл с конфигами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, drap сказал:

Но получается в сборках так и останется ссылка на ярлык?

В сборке да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
10.02.2022 в 11:50, VOleg сказал:

ез ПДМ я Эксплорере переименовывал файл, удалял его и в эту папку сохранял нужный файл с этим же именем. Все работало. Даже получалось просто в папку со сборкой положить новый файл и он нормально открывался, хоть и переименовывал в другой папке куда была ссылка.

Но это единичные случаи. А вот поменять вообще все файлы крепежа - это работа адовая.

А если обратнную операцию сделать так сказать.

Есть макрос вписывает пути где что лежит

 

Там список выводится и уже список можно менять ручками и прописать допусти пути или имена другие.

И макрос сделать чтоб обратное из списка или экселя прописывал путь в файле. Если экплорер СВ умеет из свойств брать ссылку на фаил и менять еще лучше и проще.

В свойствах файлов СВ есть конкретная запись или свойство (как масса например) куда ссылается фаил или кто из сборок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
    • Nekyyy
      Я создал чертежи по коробке скоростей станка 1А616, а именно свертку и развертку коробки скоростей, мне необходимо узнать все недочеты и неточности, буду рад любой аргументированной критике.   https://disk.yandex.ru/d/iNSbWsrSYJQJLw
    • ДОБРЯК
      А выкинуть строчку и столбец  это не закрепление? :=)
    • nicomed
      @Kelny  То что,Вы, описали это варианты, а как я понял, @Евдоким Жаркий требуется именно комплекты. Как я понимаю различие: Балка может быть и катанного профиля или гнутого, но она может быть только одна. - это варианты , и, они, не исключают комплекты сменных частей. А, к примеру у заказчика есть три домкрата, и, в процессе эксплуатации зацепа, в разных ситуациях, может использоваться разный тип домкрата. У каждого домкрата свое посадочное место, и для него уже заказчик, будет менять пятки зацепа. Т.е. у него их (пяток) столько, сколько типов домкратов. И это у же комплекты сменных частей. Резюмируя - варианты это еще на уровне изготовителя, а комплекты на уровне заказчика (эксплуатации).       
    • maxx2000
      пусть так это тебе и продолжает казаться, для меня например всё ясно как божий день. Есть вещи которые требуют понимания. Я не ставлю своей задачей выдать набор кнопок, а лишь указать возможный вектор решения задачи. Артас обрабатывает по нормали к элементу(поверхности), а надо обрабатывать вдоль оси Z РП элемента которая должна совпадать с осью Z станка. Он намного ближе к понимаю 5 осевой обработки чем может казаться со стороны.   а зачем его разворачивать? разворачивать надо с конкретной целью. Боком режет, и пусть себе режет.
×
×
  • Создать...