Перейти к публикации

Автоматическая замена деталей во всех сборках, где они использовались.


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Ситуация такая. Есть некая библиотека с элементами. Не стандартная, которая внутри SW, а отдельная. Допустим, в ней есть гайки. Изначально каждая гайка была выполнена отдельной моделью. М5, М6, М8 и т.д. Я хочу создать одну гайку с конфигурациями, в которых будут все размеры, и заменить ею все модели гаек, которые использовались до этого. Т.е., чтоб во всех сборках, где были модели гаек каждого отдельного размера, заменить их одной новой с конфигурациями. Вопросы ошибок в сопряжениях, или иных ошибок в сборках из-за замены модели сейчас можно опустить. Это будет решаться по мере необходимости. Сейчас стоит задача перенаправить все ссылки на все старые гайки во всех сборках на новую гайку и с чистой душой удалить старые модели гаек.

Это можно как-то реализовать?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
17 минут назад, drap сказал:

Я хочу создать одну гайку с конфигурациями, в которых будут все размеры

Замечательно. Хотя эти гайки уже есть в Тулбоксе. Или у Вас какие-то особенные?

 

18 минут назад, drap сказал:

заменить ею все модели гаек, которые использовались до этого

ЗАЧЕМ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветерок сказал:

Замечательно. Хотя эти гайки уже есть в Тулбоксе. Или у Вас какие-то особенные?

Можно сказать и так, они особенные. Тулбоксом мы не пользуемся по определенным причинам.

 

1 минуту назад, Ветерок сказал:

ЗАЧЕМ?

Для порядка. Для таких деталей должна быть одна модель с конфигурациями. Оставлять россыпь старых гаек и новую с конфигами не вариант. Можно долго объяснять тонкости нашей работы, и говорить зачем это надо, но тема не об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-хорошему надо открывать каждую сборку и ручками заменять все гайки со всеми привязками. Иначе получите геморрой во всех сборках. И конструктора Вас проклянут (если не побьют).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, drap сказал:

Добрый день.

 

Ситуация такая. Есть некая библиотека с элементами. Не стандартная, которая внутри SW, а отдельная. Допустим, в ней есть гайки. Изначально каждая гайка была выполнена отдельной моделью. М5, М6, М8 и т.д. Я хочу создать одну гайку с конфигурациями, в которых будут все размеры, и заменить ею все модели гаек, которые использовались до этого. Т.е., чтоб во всех сборках, где были модели гаек каждого отдельного размера, заменить их одной новой с конфигурациями. Вопросы ошибок в сопряжениях, или иных ошибок в сборках из-за замены модели сейчас можно опустить. Это будет решаться по мере необходимости. Сейчас стоит задача перенаправить все ссылки на все старые гайки во всех сборках на новую гайку и с чистой душой удалить старые модели гаек.

Это можно как-то реализовать?

 

Заранее спасибо.

 

А какую выгоду планируете от этого получить? Что это даст, кроме временных затрат на замену и устранение ошибок сопряжения?

 

А так, можно узнать все сборки (есть способы), в которых используются гайки и вручную осуществить замену. Если не владеете написанием макросов.

5 минут назад, drap сказал:

Для порядка. Для таких деталей должна быть одна модель с конфигурациями.

 

С чего Вы взяли, что должно быть так?

На мой скромный взгляд, чем больше крепежа с конфигурациями, тем больше проблем.

Только на днях столкнулся, разные конфигурации шайбы в спецификации отображались как одна конфигурация.

Таких деталей не много и я подумываю все конфигурации вывести в отдельные детали.

Здесь после замены ошибок сопряжения точно не будет. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ветерок сказал:

По-хорошему надо открывать каждую сборку и ручками заменять все гайки со всеми привязками. Иначе получите геморрой во всех сборках. И конструктора Вас проклянут (если не побьют).

Ну не уверен что ручками) 

Легче прогрмму написать

Или 

Воспользоваться стандартной командой замены компонента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, drap said:

Добрый день.

 

Ситуация такая.

 

Заранее спасибо.

можно удалить ту гайку и открыть сборку и когда начнет ругатся вы ему указываете на гайку что надо! Но это просто потом ручакми все поправлять а это сами знаете что дает! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, drap сказал:

Добрый день.

 

Ситуация такая. Есть некая библиотека с элементами. Не стандартная, которая внутри SW, а отдельная. Допустим, в ней есть гайки. Изначально каждая гайка была выполнена отдельной моделью. М5, М6, М8 и т.д. Я хочу создать одну гайку с конфигурациями, в которых будут все размеры, и заменить ею все модели гаек, которые использовались до этого. Т.е., чтоб во всех сборках, где были модели гаек каждого отдельного размера, заменить их одной новой с конфигурациями. Вопросы ошибок в сопряжениях, или иных ошибок в сборках из-за замены модели сейчас можно опустить. Это будет решаться по мере необходимости. Сейчас стоит задача перенаправить все ссылки на все старые гайки во всех сборках на новую гайку и с чистой душой удалить старые модели гаек.

Это можно как-то реализовать?

 

Заранее спасибо.

Таких способов нет. Но Вы по правильному пути идете. У нас раньше весь крепеж был тулбокс (причем некоторые компы делали новые конфигурации, а некоторые создавали новые детали (криворукие админы просто)), сплошные глюки.  Впоследствии на основе моделей тулбокса мы создали вручную гайки с конфигурациями (под ручной регистрацией/разрегистрацией), в том числе удалили всякие скосы и прочую мишуру для повышения быстродействия. Все ссылки на сопряжения остались на месте, поэтому проблем с заменой не было, но мы их меняли постепенно и сообща

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, drap сказал:

Добрый день.

 Я хочу создать одну гайку с конфигурациями, в которых будут все размеры, и заменить ею все модели гаек, которые использовались до этого. 

Заранее спасибо.

А Вы прокачали будущее увеличение размера сборок? Я работаю на ноутбуке и, получив чужой проект, сразу разбиваю крепеж с конфигурациями на отдельные файлы - иначе тормоза. Ну а в своих моделях уже давно только отдельные файлы.

Впрочем, попробуйте  SOLIDWORKS Explorer переименовываете каждый файл отдельной гайки на имя файла общей гайки и удаляете. а на ее место общую гайку. Правая кнопка мыши - 3-я кнопка во всплывшем меню.

Файлы

Создание конфигураций Конфигурация будет добавлена в главный файл детали при каждом использовании нового размера компонента.

Этот параметр создает меньшее число файлов детали, но файлы с большим количеством конфигураций могут стать большими, что увеличивает размер сборки. Также, если Toolbox управляется SOLIDWORKS PDM, новая версия файла создается при каждом добавлении конфигурации, что может привести к большому количеству версий. Рассмотрите использование холодного хранения SOLIDWORKS PDM для удаления старых версий из хранилища.

Создание деталей Создает отдельный файл детали при использовании нового размера компонента.

Этот параметр оставляет размер файла небольшим, но создает большее число файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос.

В сборке 1000 одинаковых винтов. Что в этом случае больше ест память? Один файл винта без конфигураций или один файл винта с 200-ми конфигурациями?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, brigval сказал:

Вопрос.

В сборке 1000 одинаковых винтов. Что в этом случае больше ест память? Один файл винта без конфигураций или один файл винта с 200-ми конфигурациями?

 

Я же ответ от разработчиков Солида выше привел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, VOleg сказал:

Я же ответ от разработчиков Солида выше привел.

нету там ответа.. ПОВТОРЮ- что больше есть память 100 файлов или один фаил с 100 конфигурациями . .

У кого какое мнение и опыт ? Да и вертия SW думаю важна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

нету там ответа.. ПОВТОРЮ- что больше есть память 100 файлов или один фаил с 100 конфигурациями . .

У кого какое мнение и опыт ? Да и вертия SW думаю важна.

Вопрос некорректный.

Если в сборке 100 одинаковых крепежей - то файл с сотней конфигураций жрёт больше.

 

Если в борке 100 разных крепежей - то файл с сотней конфигураций жрет меньше, чем сто отдельных файлов.

 

Но если вы работаете коллективом и у вас в сети расположена библиотека файлов, которыми все ежедневно пользуются - то при разбивке одного файла с сотней конфигураций на сто файлов без конфигураций резко падает нагрузка на сеть.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне казалось что фаил один и тот же когда он не множжится а просто является копией существовавшего и все. а вот когда много разных файлов то да это разные .

По этому в SW вставить разные файлы с разных путей с одним именем нельзя!

32 минуты назад, Krusnik сказал:

при разбивке одного файла с сотней конфигураций на сто файлов без конфигураций резко падает нагрузка на сеть.

Ну а как это объяснить? если разные проекты и в каждом по несокльок десятков файлов используется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Krusnik сказал:

Если в борке 100 разных крепежей - то файл с сотней конфигураций жрет меньше, чем сто отдельных файлов.

И ещё одно уточнение.

Все 100 разных крепежей должны быть конфигурациями ОДНОГО файла.

 

Если в сборке 100 разных крепежей и для этого загружаются скажем 70 файлов (из каких-то одна конфигурация, из каких-то две), а в каждом из этих 70 файлов по 100 конфигураций - то фактически в память подгружено 7000 крепежей. А это значительно больше, чем 100 отдельных файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Krusnik сказал:

Если в борке 100 разных крепежей - то файл с сотней конфигураций жрет меньше, чем сто отдельных файлов.

 

Но если вы работаете коллективом и у вас в сети расположена библиотека файлов, которыми все ежедневно пользуются - то при разбивке одного файла с сотней конфигураций на сто файлов без конфигураций резко падает нагрузка на сеть.

 1) Если в сборке, кажем, (крайний случай) 20 винтов разного ГОСТа, то это 20 файлов в каждом из которых по 100 конфигураций. Второй крайний случай - 20 винтов разного ГОСТа без конфигураций. Понятно, что второй случай предпочтительнее с точки зрения производительности.

 

Вывод, все зависит от конкретики, каких комбинаций больше, так и надо планировать с конфигурациями или без.

 

Итог. Правила, что, скажем, весь крепеж должен быть в конфигурациях не существует.

И просто так отдельные файлы переделывать и перевставлять может и не иметь большого смысла.

 

2) Нагрузка на сеть происходит в момент загрузки файлов или сохранения. Если брать крепеж, то нагрузка на сеть повышается при загрузке, а при сохранении работы крепеж не влияет, как как не перезаписыватся.

ЯТД

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, brigval сказал:

2) Нагрузка на сеть происходит в момент загрузки файлов или сохранения.

Это смотря как всё настроено.

Если в хранилище настроено только чтение (как в Toolbox'е) - то нагрузка идет в момент чтения. В момент создания нового крепежа у конкретного файла снимается атрибут "только чтение", создается новая конфигурация и ставится обратно защита от записи.

 

Если тупо все договорились складывать в отдельном месте - то нагрузка идет и в момент чтения и в момент сохранения. Если не ошибаюсь автосохранение в SW по умолчанию каждые 15 минут.

 

6 часов назад, brigval сказал:

Вывод, все зависит от конкретики, каких комбинаций больше, так и надо планировать с конфигурациями или без.

Как правило 2 ситуации:

1) В сборке 20 винтов разного ГОСТа и в каждом по 100 конфигураций.

2) В сборке 20 винтов разного ГОСТа и каждый отдельным файлом.

 

Третий способ очень трудоёмкий. Ни разу не встречал.

 

Первый используется скажем так в "Single player." Второй тогда, когда в коллективе всех в усмерть доканают ОГРОМНЫЕ винты при открытии сборки.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Krusnik сказал:

Если в сборке 100 разных крепежей и для этого

Когда доделаем систему фильтрации и выбора крепежей из кучи файлов тремя кликами?

Не забудь у ТС есть волшебная кнопка ctrl+B

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Maik812 сказал:

Когда доделаем систему фильтрации и выбора крепежей из кучи файлов тремя кликами?

Не забудь у ТС есть волшебная кнопка ctrl+B

Про систему фильтрации однозначно лайк! 

Следующий уровень - программа сама выбирает крепёж и расставляет его в сборке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Maik812 сказал:

Когда доделаем систему фильтрации и выбора крепежей из кучи файлов тремя кликами?

Не забудь у ТС есть волшебная кнопка ctrl+B

В последний раз открывал для тестирования. Пока что не везде находит правильные параметры. Может например шаг резьбы с длиной резьбы перепутать.

В принципе мне понятно как это решается, но стоит только представить какие там будут в итоге регулярки - волосы во всех местах начинают шевелиться.

1 час назад, Sturmann сказал:

Следующий уровень - программа сама выбирает крепёж и расставляет его в сборке. 

SW давно так умеет.

Лино я такое ещё в 2004 видел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
    • malvi.dp
      SW2020 работает. Пожелание - уменьшить размеры окна, а то перекрывает весь чертеж, исправить ошибку в слове детели и, если получится, сделать выбор толщины и типа линии.  
    • sippovich
      Добрый вечер Уважаемые Форумчане,нет ли ни у кого инструкции по восстановлению нулевых точек револьверной головы на станки серии TF и TD серии Fanuc? Заранее благодарен.
    • Heroend
×
×
  • Создать...