Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет! 

Столкнулся я с проблемой того, что многие пробовали использовать данный продукт в разное время и у всех сформировалась +/- одинаковое мнение о ПО. 

С первого взгляда я увидел 3 причины того, почему инженеры отказываются от использования DriveWorks:

1. Дорого!

2. Нет опыта или материалов для самостоятельного изучения; 

3. Негативный опыт, связанный с ранними версиями программного обеспечения.

Я хочу помочь инженерам с изучением программного обеспечения. 

Мой опыт использования DriveWorks начался в принципе как у всех, я полагаю, попробовал версию xpress лет "цать" , назад. Сделал 2 проекта по созданию простой площадки обслуживания и опоры трубопровода. 
Потом на одной из работ у тех. дира появился интерес к автоматизации проектирования и отработки запросов от менеджеров, т. к. у компании основным выпускаемым продуктом были полностью стандартизированные установки. Тогда выбрали использовать версию Solo. Она полностью решила вопрос. 

Результат был следующим:

1.По норма часам на обработку запроса у инженера было выделено 2 часа (составления спецификации и чертежа общего вида для КП, дальше спецификация уходила на расчёт стоимости, что тоже время) 
2. На разработку КД по заказу у инженера было 40 норма часов. Конечно же это был средний показатель, т. к. всё зависило от сложности проекта. 
В общем, при помощи DriveWorks solo, удалось свести весь процесс к 20 минутам. 
Понимаю, что возникает вопрос: уволили ли инженеров, которые занимались этим? 
Ответ: конечно же нет. У любой компании и у её владельца/ директор первичным является рост и увеличение дохода / оборота компании. Расширение влияния на рынке. И по этому компания, в которой я работал, пошла именно по этому пути. 
Сейчас я работаю у дилера Solidworks. Занимаюсь Solidworks CAD и DriveWorks. На данный момент занимаюсь изучением DriveWorks и делаю пилотные проекты для заказчиков. По этому занимаюсь проектами из разных направлений. Наработана своя база и схемы работы по созданию подобных проектов. 
Провёл 2 вебинара по данной теме:
1. https://youtu.be/Tiz-4hK3Ay4
2. https://youtu.be/qI4c1HC73d4
Выпустил 2 статьи по теме DriveWorks Pro:
1.https://www.cad-is.ru/blog_post/driveworks-reshenie-dlya-prodazh?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=druzya--vsem-privet!-hotim-podelitsya-s
2.https://www.cad-is.ru/blog_post/kakimi-instrumentami-dostignut-avtomatizacii-proektirovaniya-v-solidworks-driveworks

Сейчас работаю над базой знаний о DriveWorks. Это будет первый в России подобный ресурс. 

В общем, я с удовольствием пообщаюсь  на тему DriveWorks, постараюсь ответить на Ваш вопросы. Можем вместе поработать над Вашими проектами. 
Всё добра) 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
2 часа назад, Artem CAD-is сказал:
22 часа назад, TVM сказал:

 

Если мы работаем с DW и имя файла формируется исходя из правил, то конечный результат будет текст и не важно есть в нём точки или нет. 

Какие правила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, TVM сказал:

Какие правила?

Проекты в DW работают на основе правил, которые пользователь сам пишет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Artem CAD-is

image.pngДля DW еще добавляется точка. Скорее многие отказались от DW не найдя ответ в справке и так не запустив проект с этим знаком.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я щитаю, что Артемке нужно объяснить, что такое точка. У него могут быть вопросы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, TVM сказал:

@Artem CAD-is

image.pngДля DW еще добавляется точка. Скорее многие отказались от DW не найдя ответ в справке и так не запустив проект с этим знаком.

 

Все, я понял) Прошу прощения.  У Вас же на картике перечень знаков, котрых не может быть при наименовании файлов в Винде. Так точки и тире можно использовать. Значит и DW может создавать файлы с данными знаками.  

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Artem CAD-is сказал:

Так точки и тире можно использовать.

DW есть своя своя функция для точки. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всём привет! 

Делюсь новостями DriveWorks. 

Вчера наша команда провела тестирование всего пакета программного обеспечения DriveWorks ( DriveWorks administrator, DriveWorks Pro server, DriveWorks autopilot и DriveWorks Live).
Основой базы проектов был SQL xpress.

Как это было: арендовали виртуальную машину в РФ с GPU. Установили софт и запустили пробный проект от разработчиков. 

Данный сервис был доступен всем в интернете. Была опубликована веб страница с конфигуратором, который генерировался DriveWorks Live. 

После запроса на веб странице информация передавалась в модуль Autopilot, который запускал генерацию модели в SOLIDWORKS. После отправлялось автоматически письмо с чертежом. 
Сегодня уже данная веб страница уже не доступна так как тестовое время использования арендованой виртуальной машины закончилось.
Но, мы записали видео того как это работает и с удовольствием делюсь им с Вами.
Ссылка на Видео
Дальше будем уже арендовать данные виртуальные машины на постоянной основе и на них тестировать свои разработки.
 

Буду рад ответить на вопросы!
 

photo_2022-03-31_21-33-15.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриншот со смартфона - это неимоверно круто! Сразу чувствуется основательность подхода.

Дата тоже порадовала - 14 апреля 2022 года.

Понятно - первоапрельская шутка.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ветерок сказал:

Скриншот со смартфона - это неимоверно круто! Сразу чувствуется основательность подхода.

Дата тоже порадовала - 14 апреля 2022 года.

Понятно - первоапрельская шутка.

Скриншот как пример того документа, который пришёл на почту. А где вы увидели дату 14 апреля 2022 года? 

На чертеже дата стоит 31/03/22.

Данный конфигуратор так же работает если открывать страницу на мобильном устройстве. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Запустили онлайн конфигуратор DriveWorks Pro.
Прошу всех кому интересна данная тема поучавствовать:
Проект Стелаж
Login: Пользователь
Password: Testteam
По результату должно прийти письмо от меня на почту.
Буду рад увидеть Ваши запросы.
Всем Welcom!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всём привет.
Сегодня расскажу как работает вся связка модулей DriveWorks.
Пакет продуктов DriveWorks состоит из 4 модулей, которые можно набирать в зависимости от сценариев использования.
Модуль Administrator- главный модуль, в котором пишется вся логика, создаётся интерфейс использования конфигуратора, захватывается мастер модель проекта.
Остальные модули способны работать если установлен Pro server - это центральный модуль  " Общения" модулей между собой. Благодаря pro server один проект, который создаёт администратор и который загружают пользователи, всегда будет актуальной версии. Всё последние изменения будут тут же доступны в других модулях. Для работы pro server необходимо развернуть SQL сервер.
User - модуль доступа для загрузки проекта на рабочем месте другого сотрудника, без доступа к изменению самого проекта. В зависимости от того будет установлен модуль autopilot или нет модели могут генерироваться на машине с модулем autopilot или на том же компьютере где установлен user. Важно: в сценарии с autopilot нужна лицензия SOLIDWORKS только на 1  компьютере, в сценарии без модуля autopilot  лицензии SOLIDWORKS будут необходимы на каждом устройстве с модулями User.
Autopilot - модуль для автоматического запуска процесса генерации моделей в SOLIDWORKS и отправки email рассылки.
Live - модуль, который генерирует веб интерфейс Вашего проекта. Веб форма может транслироваться в сеть Интернет или в локальной сети предприятия.
В принципе не так уж и много всего.
Помимо этих модулей поставляются так же дополнительные утилиты: manage, upscale, license manager.
Модуль manage очень полезен, при помощи него можно управлять составляющими проекта, просмотреть всё связанные с проектом файлы и их месторасположение. Можно импортировать проекты из одной группы в другую,  и указать принудительно новое расположение файлов.
Все проекты хранятся в контейнерах. При создании нового проекта нужно определиться в каком контейнере вы будите его создавать: в существующем или в новом. Когда создаётся новый контейнер есть выбор: создать его локальным или сетевым. При сетевом создании контейнера, контейнер размещается  на pro server и становиться доступным для всех членов сети. При создании контейнера локально есть возможность его перевести в сеть при помощи утилиты upscale.
После того, как контейнер создан нужно определиться с проектом. Конкретно с тем как будет работать данный проект.
В DriveWorks есть возможность создания дочерних проектов, или дробление большого проекта на более мелкие сот своей логикой и со своими моделями, и запуск данных проектов из одного родительского. Данный способ помогает создать более простую логику для каждого проекта и в дальнейшем потратить меньше времени и ресурсов для отладки или изменения.
Для реализации полноценного функционала дочерних проектов нужно провести большую работу по настроек как родительского так и дочерних проектов. Для реализации такого взаимодействия необходимо очень тесно связать их не только через пользовательские формы или логики перехода от одного проекта к другому, но и правильно настроить рабочие процессы work flow. Нужно понимать, что передача данных возможна, но в сугубо ограниченном масштабе. Обращаться к таблицам или схожие данные нельзя. Можно передавать любые вычисленные значения. Данные могут ходить в обе стороны, но помимо данных можно и запускать пользовательские интерфейсы, выполнение макрасов или вызывать переходы в рабочих процессах дочерних проектах.
Функционал действительно очень велик. Примером таких проектов могут быть, к примеру, проекты модульных систем. Где для каждого модуля есть собственный проект в одном контейнере. Логика у таких проектов обособленная и из родительского проекта переходят только общие данные или родительский проект служит неким опросным листом, по данным из которого и логике работает дочерний проект.
Из личного опыта могу сказать следующее: нет учебного материала по данному направлению, максимум на что можно рассчитывать это справка и примеры проектов на сайте разработчика DriveWorks. Единственное, что помогло в изучении это проект разработчиков HVAC. Он полностью сделан по данному принципу. Проект в целом очень тяжеловесный, массивный, с множеством макрсов и дополнительных задач генерации.
Стоит отдать должное разработчикам: "из коробки" есть готовые рабочие процессы для проектов данного типа. Что существенно облегчает изучение темы дочерних проектов.
Я думаю на сегодня это всё. И так слишком много текста.
Думаю, что у Вас появилось приблизительное понимание функциональных возможностей программного обеспечения  DriveWorks.
Так, же всё ещё работает наш веб проект на базе DriveWorks.
Вы можете сами попробовать данный функционал:
Проект  http://5.188.118.9:8020
Login: Пользователь
Password: Testteam

Я буду и дальше публиковать такие " Заметки".

Всём добра!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

@Artem CAD-is , добрый день!

Есть такой сценарий: В SW создал параметрическую модель (сборку) с формулами, взаимосвязанными размерами, ссылками и т.д.

После генерации модели через DriveWorks все эти взаимосвязи рушатся, потому что DriveWorks именует файлы по-новому. 

Вопрос: как генерировать модель с оригинальным именем файла, чтобы сохранить все взаимосвязи? Или как сделать так, чтобы в новой сгенерированной сборке с новыми именами моделей не терялись ссылки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Collapse сказал:

@Artem CAD-is , добрый день!

Есть такой сценарий: В SW создал параметрическую модель (сборку) с формулами, взаимосвязанными размерами, ссылками и т.д.

После генерации модели через DriveWorks все эти взаимосвязи рушатся, потому что DriveWorks именует файлы по-новому. 

Вопрос: как генерировать модель с оригинальным именем файла, чтобы сохранить все взаимосвязи? Или как сделать так, чтобы в новой сгенерированной сборке с новыми именами моделей не терялись ссылки? 

Добрый день!

Тут есть несколько способов, в любом случае помещать в DW параметрическую сборку не очень правильное решение.

1. При формировании правила имени нужно вписать следующее: "*"& "любой текст для нового имени файла".

В данном случае, знак "*" обозначает переименовать новый файл с персональным обозначением.( В справке очень подробно описан данный момент) после знака "*" вы пишите обозначение, которое вам нужно для детали/сборки.

2. Отвязать параметризацию деталей от сборки и осуществлять данные действия через правила DW. ( Это лучший вариант в данном случае)

18 минут назад, Collapse сказал:

@Artem CAD-is , добрый день!

Есть такой сценарий: В SW создал параметрическую модель (сборку) с формулами, взаимосвязанными размерами, ссылками и т.д.

После генерации модели через DriveWorks все эти взаимосвязи рушатся, потому что DriveWorks именует файлы по-новому. 

Вопрос: как генерировать модель с оригинальным именем файла, чтобы сохранить все взаимосвязи? Или как сделать так, чтобы в новой сгенерированной сборке с новыми именами моделей не терялись ссылки? 

Какую версию DW используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Artem CAD-is Пока тестирую 16ю версию :smile:

Ну и тут даже не в параметрах дело.

1) Допустим есть много отверстий, эскизы которых - преобразованные кромки деталей. (Параметризовать каждое отверстие правилами DriveWorks - очень небыстрое занятие, хотя так я и делал.) Соответственно, после генерации модели, все такие отверстия (ссылочные) остаются на своих местах и не переносятся в необходимое расположение, потому что имя файла изменяется и ссылка на родителя теряется.

2) Если задавать для всех размеров/привязок/контуров и т.д. правила, то, если модель большая - получится огромное количество правил. И после генерации модели мы не сможем работать с ссылками, потому что их у нас, получается, нет. И тут мы сталкиваемся с ещё одной проблемой. Если бы у нас были ссылки, то мы могли бы в сгенерированной модели поменять пару значений за 15 секунд и ассоциативно поменялись бы другие значения. А так приходится искать необходимые значения среди огромного списка правил и генерировать модель заново. А это уже будет намного больше, чем 15 секунд. И если нам надо постоянно делать какие-то небольшие правки и изменения, то каждый раз для этого генерировать модель будет более трудозатратно, чем изменить параметрическую модель вручную.

 

Поэтому встаёт вопрос как сохранить оригинальное название всех файлов при генерации модели.

Потому что если убрать правило именования (стереть всё) - driveworks автоматически подставит свои значения (ИмяСборки_RTA123 и ИмяДетали_RTP123). А если указать правило "=DWSpecification", то driveworks скажет, что это циклическая ссылка и в имени файла будет "ИмяФайла_#CIRCULAR!" со звёздочкой тоже не получилось сохранить оригинальные имена файлов модели.

 

Вот и хотелось бы узнать - какое написать правило, чтобы сгенерированная модель со всеми входящими компонентами именовалась так же, как и мастер-модель, чтобы все ссылки сохранились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Collapse сказал:

@Artem CAD-is Пока тестирую 16ю версию :smile:

Ну и тут даже не в параметрах дело.

1) Допустим есть много отверстий, эскизы которых - преобразованные кромки деталей. (Параметризовать каждое отверстие правилами DriveWorks - очень небыстрое занятие, хотя так я и делал.) Соответственно, после генерации модели, все такие отверстия (ссылочные) остаются на своих местах и не переносятся в необходимое расположение, потому что имя файла изменяется и ссылка на родителя теряется.

2) Если задавать для всех размеров/привязок/контуров и т.д. правила, то, если модель большая - получится огромное количество правил. И после генерации модели мы не сможем работать с ссылками, потому что их у нас, получается, нет. И тут мы сталкиваемся с ещё одной проблемой. Если бы у нас были ссылки, то мы могли бы в сгенерированной модели поменять пару значений за 15 секунд и ассоциативно поменялись бы другие значения. А так приходится искать необходимые значения среди огромного списка правил и генерировать модель заново. А это уже будет намного больше, чем 15 секунд. И если нам надо постоянно делать какие-то небольшие правки и изменения, то каждый раз для этого генерировать модель будет более трудозатратно, чем изменить параметрическую модель вручную.

 

Поэтому встаёт вопрос как сохранить оригинальное название всех файлов при генерации модели.

Потому что если убрать правило именования (стереть всё) - driveworks автоматически подставит свои значения (ИмяСборки_RTA123 и ИмяДетали_RTP123). А если указать правило "=DWSpecification", то driveworks скажет, что это циклическая ссылка и в имени файла будет "ИмяФайла_#CIRCULAR!" со звёздочкой тоже не получилось сохранить оригинальные имена файлов модели.

 

Вот и хотелось бы узнать - какое написать правило, чтобы сгенерированная модель со всеми входящими компонентами именовалась так же, как и мастер-модель, чтобы все ссылки сохранились.

Так, скриншот окна написания правил модели можете скинуть?

16 минут назад, Collapse сказал:

@Artem CAD-is Пока тестирую 16ю версию :smile:

Ну и тут даже не в параметрах дело.

1) Допустим есть много отверстий, эскизы которых - преобразованные кромки деталей. (Параметризовать каждое отверстие правилами DriveWorks - очень небыстрое занятие, хотя так я и делал.) Соответственно, после генерации модели, все такие отверстия (ссылочные) остаются на своих местах и не переносятся в необходимое расположение, потому что имя файла изменяется и ссылка на родителя теряется.

2) Если задавать для всех размеров/привязок/контуров и т.д. правила, то, если модель большая - получится огромное количество правил. И после генерации модели мы не сможем работать с ссылками, потому что их у нас, получается, нет. И тут мы сталкиваемся с ещё одной проблемой. Если бы у нас были ссылки, то мы могли бы в сгенерированной модели поменять пару значений за 15 секунд и ассоциативно поменялись бы другие значения. А так приходится искать необходимые значения среди огромного списка правил и генерировать модель заново. А это уже будет намного больше, чем 15 секунд. И если нам надо постоянно делать какие-то небольшие правки и изменения, то каждый раз для этого генерировать модель будет более трудозатратно, чем изменить параметрическую модель вручную.

 

Поэтому встаёт вопрос как сохранить оригинальное название всех файлов при генерации модели.

Потому что если убрать правило именования (стереть всё) - driveworks автоматически подставит свои значения (ИмяСборки_RTA123 и ИмяДетали_RTP123). А если указать правило "=DWSpecification", то driveworks скажет, что это циклическая ссылка и в имени файла будет "ИмяФайла_#CIRCULAR!" со звёздочкой тоже не получилось сохранить оригинальные имена файлов модели.

 

Вот и хотелось бы узнать - какое написать правило, чтобы сгенерированная модель со всеми входящими компонентами именовалась так же, как и мастер-модель, чтобы все ссылки сохранились.

Можно попробовать вытащить имя файла в правиле имени через функцию myname и операторов работы с текстом.

Здесь ещё проблема может быть в том, что когда вы создаёте спецификацию и отправляете ее в автопилот, он может ее не корректно отработать, по скольку в истории генерации предыдущих спецификаций есть уже файлы с подобным наименованием. Я сталкивался с таким, пришлось в конце наименования прописывать specification id.

Изменено пользователем Artem CAD-is
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила для деталей прикрепить не могу, но там для сборки из 64 компонентов 102 правила (с учетом правил на отверстия)

А для именования прикрепляю.FXDCQK4

Не прикрепилось. Попробую так https://ibb.co/FXDCQK4 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Collapse сказал:

Правила для деталей прикрепить не могу, но там для сборки из 64 компонентов 102 правила (с учетом правил на отверстия)

А для именования прикрепляю.FXDCQK4

Не прикрепилось. Попробую так https://ibb.co/FXDCQK4 

Так это не правильно указан путь. Ему нужно указать путь в папку со спецификацией. и нужно указать формулу наименования. Он может на это ругаться 100%

 

Вот так у меня выглядит правило, которое вытаскивает наименование детали из его первоначального значения: "*"&ListGetItem(String(Replace(MyName(2),21,1,"|")),2)

По поводу настроек проекта:

image.png

 

Так же рекомендую проверить настройки проекта, в части папок спецификаций по умолчанию и группы:

 

image.png


 

Изменено пользователем Artem CAD-is
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Начали изучение DW. У нас есть сборка тумбы металлической. Она построена на уравнениях через свойства файла. Может ли ДВ сгенерить сборку так, чтобы я после генерации мог пользоваться теми же уравнениями? Или ДВ рвет все связи и уравнения и нужно все заново устанавливать и после генерации уже лучше не редактировать, так как все поплывет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...