Jump to content

Recommended Posts

Artem CAD-is

Всем привет! 

Столкнулся я с проблемой того, что многие пробовали использовать данный продукт в разное время и у всех сформировалась +/- одинаковое мнение о ПО. 

С первого взгляда я увидел 3 причины того, почему инженеры отказываются от использования DriveWorks:

1. Дорого!

2. Нет опыта или материалов для самостоятельного изучения; 

3. Негативный опыт, связанный с ранними версиями программного обеспечения.

Я хочу помочь инженерам с изучением программного обеспечения. 

Мой опыт использования DriveWorks начался в принципе как у всех, я полагаю, попробовал версию xpress лет "цать" , назад. Сделал 2 проекта по созданию простой площадки обслуживания и опоры трубопровода. 
Потом на одной из работ у тех. дира появился интерес к автоматизации проектирования и отработки запросов от менеджеров, т. к. у компании основным выпускаемым продуктом были полностью стандартизированные установки. Тогда выбрали использовать версию Solo. Она полностью решила вопрос. 

Результат был следующим:

1.По норма часам на обработку запроса у инженера было выделено 2 часа (составления спецификации и чертежа общего вида для КП, дальше спецификация уходила на расчёт стоимости, что тоже время) 
2. На разработку КД по заказу у инженера было 40 норма часов. Конечно же это был средний показатель, т. к. всё зависило от сложности проекта. 
В общем, при помощи DriveWorks solo, удалось свести весь процесс к 20 минутам. 
Понимаю, что возникает вопрос: уволили ли инженеров, которые занимались этим? 
Ответ: конечно же нет. У любой компании и у её владельца/ директор первичным является рост и увеличение дохода / оборота компании. Расширение влияния на рынке. И по этому компания, в которой я работал, пошла именно по этому пути. 
Сейчас я работаю у дилера Solidworks. Занимаюсь Solidworks CAD и DriveWorks. На данный момент занимаюсь изучением DriveWorks и делаю пилотные проекты для заказчиков. По этому занимаюсь проектами из разных направлений. Наработана своя база и схемы работы по созданию подобных проектов. 
Провёл 2 вебинара по данной теме:
1. https://youtu.be/Tiz-4hK3Ay4
2. https://youtu.be/qI4c1HC73d4
Выпустил 2 статьи по теме DriveWorks Pro:
1.https://www.cad-is.ru/blog_post/driveworks-reshenie-dlya-prodazh?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=druzya--vsem-privet!-hotim-podelitsya-s
2.https://www.cad-is.ru/blog_post/kakimi-instrumentami-dostignut-avtomatizacii-proektirovaniya-v-solidworks-driveworks

Сейчас работаю над базой знаний о DriveWorks. Это будет первый в России подобный ресурс. 

В общем, я с удовольствием пообщаюсь  на тему DriveWorks, постараюсь ответить на Ваш вопросы. Можем вместе поработать над Вашими проектами. 
Всё добра) 

• Нравится 6
  • Чемпион 2

UnPinned posts
pps27031991
6 часов назад, Artem CAD-is сказал:

Всем привет! 

Столкнулся я с проблемой того, что многие пробовали использовать данный продукт в разное время и у всех сформировалась +/- одинаковое мнение о ПО. 

С первого взгляда я увидел 3 причины того, почему инженеры отказываются от использования DriveWorks:

1. Дорого!

2. Нет опыта или материалов для самостоятельного изучения; 

3. Негативный опыт, связанный с ранними версиями программного обеспечения.

Я хочу помочь инженерам с изучением программного обеспечения. 

Мой опыт использования DriveWorks начался в принципе как у всех, я полагаю, попробовал версию xpress лет "цать" , назад. Сделал 2 проекта по созданию простой площадки обслуживания и опоры трубопровода. 
Потом на одной из работ у тех. дира появился интерес к автоматизации проектирования и отработки запросов от менеджеров, т. к. у компании основным выпускаемым продуктом были полностью стандартизированные установки. Тогда выбрали использовать версию Solo. Она полностью решила вопрос. 

Результат был следующим:

1.По норма часам на обработку запроса у инженера было выделено 2 часа (составления спецификации и чертежа общего вида для КП, дальше спецификация уходила на расчёт стоимости, что тоже время) 
2. На разработку КД по заказу у инженера было 40 норма часов. Конечно же это был средний показатель, т. к. всё зависило от сложности проекта. 
В общем, при помощи DriveWorks solo, удалось свести весь процесс к 20 минутам. 
Понимаю, что возникает вопрос: уволили ли инженеров, которые занимались этим? 
Ответ: конечно же нет. У любой компании и у её владельца/ директор первичным является рост и увеличение дохода / оборота компании. Расширение влияния на рынке. И по этому компания, в которой я работал, пошла именно по этому пути. 
Сейчас я работаю у дилера Solidworks. Занимаюсь Solidworks CAD и DriveWorks. На данный момент занимаюсь изучением DriveWorks и делаю пилотные проекты для заказчиков. По этому занимаюсь проектами из разных направлений. Наработана своя база и схемы работы по созданию подобных проектов. 
Провёл 2 вебинара по данной теме:
1. https://youtu.be/Tiz-4hK3Ay4
2. https://youtu.be/qI4c1HC73d4
Выпустил 2 статьи по теме DriveWorks Pro:
1.https://www.cad-is.ru/blog_post/driveworks-reshenie-dlya-prodazh?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=druzya--vsem-privet!-hotim-podelitsya-s
2.https://www.cad-is.ru/blog_post/kakimi-instrumentami-dostignut-avtomatizacii-proektirovaniya-v-solidworks-driveworks

Сейчас работаю над базой знаний о DriveWorks. Это будет первый в России подобный ресурс. 

В общем, я с удовольствием пообщаюсь  на тему DriveWorks, постараюсь ответить на Ваш вопросы. Можем вместе поработать над Вашими проектами. 
Всё добра) 

да, есть вопрос: сможет ли DriveWorks повторить такое и если сможет, сможет ли еще ускорить процесс изготовления оборудования?

Edited by pps27031991
  • Нравится 1
Artem CAD-is
52 минуты назад, pps27031991 сказал:

да, есть вопрос: сможет ли DriveWorks повторить такое и если сможет, сможет ли еще ускорить процесс изготовления оборудования?

Приветствую! 

Да, можно повторить. Единственное с чем нужно подумать, так это над файлом выгрузки спецификации. Но в excel такую таблицу можно сделать. 

В плане ещё большей автоматизации, если этот процесс, как Вы говорите, почти полностью автоматизирован, то можно исключить работу конструктора, в плане формирования ветки воздуховода в SOLIDWORKS, и создавать её в 3D конфигураторе, к примеру на портале компании в веб интерфейсе. 
Пример проекта

Во втором примере, больше свободы в плане создания  ветки. Дальнейшее редактирование отдельных компонентов можно реализовать по первому примеру. Даже можно доработать и добавить функционал выбора секции, и более углублённой настройки каждой секции.
Про проверку уже имеющихся конфигураций и как сослаться на уже имеющуюся деталь/ сборку  я уже рассказывал в другой ветке обсуждения. А если нет такой конфигурации, то dw создаст её и добавит в общую таблицу параметров. 
Конечно же это только мои слова и верить мне на слово Вы не будите да и я не прошу этого. 

Если Вам интересно можем вместе сделать небольшой проектик пот данной теме. 

Буду рад сотрудничеству. 

Всё добра!) 

pps27031991

Приветствую! 

Да, можно повторить. Единственное с чем нужно подумать, так это над файлом выгрузки спецификации. Но в excel такую таблицу можно сделать. 

В плане ещё большей автоматизации, если этот процесс, как Вы говорите, почти полностью автоматизирован, то можно исключить работу конструктора, в плане формирования ветки воздуховода в SOLIDWORKS, и создавать её в 3D конфигураторе, к примеру на портале компании в веб интерфейсе. 
Пример проекта

Во втором примере, больше свободы в плане создания  ветки. Дальнейшее редактирование отдельных компонентов можно реализовать по первому примеру. Даже можно доработать и добавить функционал выбора секции, и более углублённой настройки каждой секции.
Про проверку уже имеющихся конфигураций и как сослаться на уже имеющуюся деталь/ сборку  я уже рассказывал в другой ветке обсуждения. А если нет такой конфигурации, то dw создаст её и добавит в общую таблицу параметров. 
Конечно же это только мои слова и верить мне на слово Вы не будите да и я не прошу этого. 

Если Вам интересно можем вместе сделать небольшой проектик пот данной теме. 

Буду рад сотрудничеству. 

Всё добра!) 

Да, было бы интересно посмотреть возможности построения небольшого участка воздуховода с разными сечениями и переходами между этими сечениями, потому что моим способом это уже невозможно сделать (точнее можно, но только это сделано в Excel, а 3D модель саму нельзя построить без участия человека)

Artem CAD-is
6 часов назад, pps27031991 сказал:

Да, было бы интересно посмотреть возможности построения небольшого участка воздуховода с разными сечениями и переходами между этими сечениями, потому что моим способом это уже невозможно сделать (точнее можно, но только это сделано в Excel, а 3D модель саму нельзя построить без участия человека)

Так давайте попробуем сделать. От Вас мне нужен только каталог стандартных изделий с таблицей рзмеров.
Я могу приступить.

pps270391
21 минуту назад, Artem CAD-is сказал:

Так давайте попробуем сделать. От Вас мне нужен только каталог стандартных изделий с таблицей рзмеров.
Я могу приступить.

Напишите мне в ЛС Вашу почту, я пришлю Вам 1 секцию такого воздуховода, и переход. Мне главное понять, сможем ли на основе уже существующих чертежей и моделей  задать длину 2600 мм сечения 500х500 и чтобы потом перейти на сечение 770х730 длинной 1800 мм - и все это в автоматическом режиме

• Нравится 1
  • 2 weeks later...

Держите в курсе общественность о тонкостях и прогрессе. Многим будет полезно. Спасибо.

alek77
24.01.2022 в 13:28, Artem CAD-is сказал:

Я могу приступить

А не могли бы Вы сделать простой проект-пример для общественности, показать прямо на живых моделях возможности программы, чтобы мы этот проект посмотрели, покрутили, пощупали. При возможности  версию SW пониже, охват аудитории больше будет. Очень уж хочется простой автоматизации при конфигурировании изделий. Кто в справку или ролики на трубе отправлять будет, тот редиска. Были мы там, щупать нечего, и сложно наверно уже. Можно для примера одну сборочку и одну деталь (стол с круглой и квадратной столешницей и стульчик). Ну и чтобы сконфигурировать можно было это дело по типу стола (круглый, квадратный) и по количеству стульчиков вокруг стола или по периметру.  Спасибо

• Нравится 2
Artem CAD-is
08.02.2022 в 22:26, alek77 сказал:

А не могли бы Вы сделать простой проект-пример для общественности, показать прямо на живых моделях возможности программы, чтобы мы этот проект посмотрели, покрутили, пощупали. При возможности  версию SW пониже, охват аудитории больше будет. Очень уж хочется простой автоматизации при конфигурировании изделий. Кто в справку или ролики на трубе отправлять будет, тот редиска. Были мы там, щупать нечего, и сложно наверно уже. Можно для примера одну сборочку и одну деталь (стол с круглой и квадратной столешницей и стульчик). Ну и чтобы сконфигурировать можно было это дело по типу стола (круглый, квадратный) и по количеству стульчиков вокруг стола или по периметру.  Спасибо

Приветствую. Такой проект можно сделать, но есть несколько нюансов: 1. Как передать Вам конфигуратор? 2. Я работаю в SW 2021. 3. Версия DW 19.1.

4. Конечно можно запустить веб страницу с конфигуратором и прикрутить туда модуль DW автопилот, но пока что у меня нет таковой возможности. 

Я могу предложить сделать какую то общую онлайн встречу, на которой я Вам покажу свой экран и запущу проект, Вы сможете задать свои вопросы. 

Если будет интересен такой формат то я и без проблем создам и проведу данную встречу. 

Всем хорошего дня) 

• 3 weeks later...
Artem CAD-is

Всем привет! 
Мой материал опубликовало Dassault Systèmes на своих ресурсах.
Сссылки на материал: 

Какими инструментами можно достигнуть полной автоматизации проектирования в SOLIDWORKS и DriveWorks?
Буду рад обсудить данный материал с Вами)

• Нравится 3
Artem CAD-is
9 часов назад, TVM сказал:

@Artem CAD-is

Точку мы до сих пор не используем в DW? (повтор).

Что Вы имеете ввиду? Какая точка?

TVM
3 часа назад, Artem CAD-is сказал:

Что Вы имеете ввиду? Какая точка?

image.png

Не пробовали заменить на

image.png

:smile:

Artem CAD-is
2 часа назад, TVM сказал:

image.png

Не пробовали заменить на

image.png

:smile:

Честно, я не могу понять суть претензии. :g:

Или Вы хотите меня упрекнуть в том, что я не создал свой проект с таким функционалом? 

Я не скрываю того, что проект я взял с учебного центра/портала DW. И что? Это же элементарный пример. 

Я описал функциональные возможности. Попытался обозначить проблему и рассказать пути её решения.

В чем дело то? 

TVM
7 часов назад, Artem CAD-is сказал:

В чем дело то?

Вопрос в возможности создать проект, если имя файла сборки (сборок) содержит точку.

Artem CAD-is
3 часа назад, TVM сказал:

Вопрос в возможности создать проект, если имя файла сборки (сборок) содержит точку.

Конечно, можно. Единственное - это будет неудобно. А так почему бы и нет.

• Нравится 1
TVM

Конечно, можно. Единственное - это будет неудобно. А так почему бы и нет.

Как вы определили что можно?

Artem CAD-is
20 часов назад, TVM сказал:

Как вы определили что можно?

Если мы работаем с DW и имя файла формируется исходя из правил, то конечный результат будет текст и не важно есть в нём точки или нет.