Jump to content

Молниеносное производство

pps27031991

Recommended Posts

pps27031991

Как я и обещал, я добрался до обширного вопроса, в котором я отвечу на постоянные "выпадки" в мою сторону, а именно:
- наиболее логичное построение структуры графы "Обозначение детали" или "сборочной единицы" и сопутствующие вопросы;
- автоматизация работы производственного отдела;
          Сначала стоит начать с просмотра ранее созданного видео - https://youtu.be/b9jXXGmyKgA. В данном видео показана методика построения ветки воздуховода. Воздуховод выбран в качестве примера, так как на данный момент именно воздуховоды наиболее "автоматизированы" (то, что мне говорили, что это даже ежу понятно, то смею не согласиться - повторите хотя бы и это. Работа ведется и по другим изделиям, в которых не только "коробочки" строятся).
          Структура обозначения секций, отводов и переходов выглядит необычно и даже кто-то сказал "экзотично" - С.СВ/С.ОВ/С.ПВ (С - Сборочная единица, СВ/ОВ/ПВ (вообще все эти буквы только зависят от вашей фантазии, самое главное - дальше) - Секция Воздуховода/Отвод Воздуховода/Переход Воздуховода). Далее идет порядковый номер, значение толщины материала, потом размеры по внешней обечайке, далее следует длина секции, количество ребер жесткости и исполнение фланцев.
          Пример: С.СВ.017-10-1020х920-3000-2-00 (секция воздуховода длиной 3000 мм, размеры прямоугольного сечения 1020х920, из материала толщиной 10 мм, с 2-мя ребрами жесткости. Сам материал и исполнение 00 надо смотреть по конкретному чертежу С.СВ.017).
          Структура обозначения переходов и отводов несколько отличается: у переходов есть размеры меньшего/большего прямоугольного сечения, а у отводов нет длины. В целом такой выбор структуры наиболее оптимален: все работники завода прекрасно понимают, какой длины им надо сделать секцию/переход/отвод воздуховода и какого сечения он должен быть, и им не приходится каждый раз обращаться к чертежу (к слову - чертеж на одну секцию всегда находится в цеху в 1 экземпляре, по которому могут работать хоть 20 человек, а т.к. число этих секций невелико (и их легко запомнить), то в принципе цеховые работники могут вообще без чертежей собирать секцию, просто получив на руки определенное задание, в котором будет написано что-то вроде: Сделать секцию С.СВ.017-10-1020х920-3000-2-00. К тому же, логика такого обозначения продумывалась с заделом на будущее: я предполагал, что вскоре у нас появятся механизмы, которые могут оцифровать все эти значения, тем самым упростив работу некоторых отделов. 
          Теперь далее смотрим это видео - https://youtu.be/u-psQaXui5o. Построенную таким образом ветку воздуховода (которая составлена именно из всех тех секций/отводов/переходов, о которых я писал раньше), мы должны зачитать в CSV файл. CSV файл отображает полную структуру нашей ветки воздуховода (к слову делать чертеж на ветку воздуховода пока не надо). Далее CSV файл мы загружаем в нашу программу производства. В программе производстве мы уже видим всю эту структуру в более читаемом виде, и вот тут как раз уже появляется возможность облегчить работу производственному отделу: автоматически назначаются все маршрутные листы, назначаются материалы для деталей, их размеры, масса сварочных материалов и т.д. (есть возможность назначить массу краски для металлических деталей, скорость изготовления деталей/сборки и много чего еще). Даже времени на раскрой материалов стало тратиться меньше - для прямоугольных деталей раскрой составляется почти в автоматическом режиме (размеры берутся из свойств деталей в программе производства, где также присутствует сортировка по толщине материала), а для раскроя на фрезерогравировальном станке - заранее созданы 95% DXF всех деталей. Производственному отделу только остается оформить раскрой и выдать задание в цех, распечатать соответствующие документы из программы производства. А тем временем можно параллельно начать оформление чертежа ветки воздуховода, тем самым еще сэкономив общее время для изготовления этого изделия (чертежи на все секции/отводы/переходы уже присутствуют и проверены заранее, поэтому мы сразу можем загружать эти сборки в нашу программу производства). И вот тут отсюда вытекает ответ на претензии "Сложное обозначение, тратится много времени на расшифровку этих кодировок, я перенес заполнение документов на других людей, приходится думать и вручную подставлять значения вместо кодировки" -  все происходит автоматически, ни одному человеку на заводе не приходится ничего вручную подставлять, не приходится путаться в обозначениях, задание выдается автоматически, в заданиях уже указаны маршрутные листы (на каком станке делать, какого размера деталь отрезать, материал детали, толщина и т.д.) - все в автоматическом режиме!

Жду еще претензии от хейтеров, которые работают в тоталкомандере и пытаются увеличить свою производительность на какие-то жалкие 10% 

• Нравится 1

UnPinned posts
streamdown

Я не понял (выпады не читал и предысторию не знаю).

Вы придумали СТП. Что тут особенного? ))

Maik812

Безграмотен в название даже темы не то что в производстве :)

• Нравится 1
VOleg
1 час назад, TVM сказал:

@pps27031991

Болт 2М12х1,25-6gx60.109.40Х.016 ГОСТ 7798-70

В чем различие? :smile:

Как мне кажется, нет одного документа, например, в приложении...

СТП АБВГ.50062845.001-21 Системаа постановки продукции на производство.doc

• Нравится 1
pps27031991
08.01.2022 в 13:08, streamdown сказал:

Я не понял (выпады не читал и предысторию не знаю).

Вы придумали СТП. Что тут особенного? ))

СТП? СТП это фигня и бюрократия
А описал я процесс цифровизации производства