Перейти к публикации

Чем может привлечь Creo пользователя SolidWorks?


Рекомендованные сообщения

Чем может привлечь  Creo пользователя SolidWorks? Вопросы много раз поднимались в других темах. Давайте обобщим.

Я пишу совершенно серьёзно, не прикалываюсь.

Ещё раз конкретно. Чем может привлечь  Creo пользователя SolidWorkы, который занимается конструированием отливок, модельно-стержневой оснастки и пресс-форм? Что такого есть в функционале и в удобстве работы Creo и нет в SolidWorks?

Если брать приложения к Creo, то да, есть Creo Expert Moldbase Extension и вроде даже действительно очень хорошее приложение для проектирования пресс-форм.

А что ещё?

Плавные переходы в чертежах можно отображать условно? Нельзя.

Две конфигурации на одном виде показать можно (ну чтобы высветить линии мехобработки на чертежах отливок/поковок)? Нельзя.

Creo может работать с заготовками как в п. 1.3 «Чертежи изделий с дополнительной обработкой или переделкой» ГОСТ 2.109-73 ЕСКД? Наверняка не может.

Так чем же может завлечь Creo?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, Maik812 сказал:

Это не относится к ПДМ, можно делать чем угодно, MS Прожект типа таких навалом.

Ну да, пдм это по сути проджект + система управления документами + интеграция с остальным цифровым слоем 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Maik812 сказал:

Что такое дает ПДМ для коллективной работы?

Можно тырить чужие наработки не спрашивая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, persona1980_1 сказал:

Вот ещё живое сравнение работы в creo и solidworks (в яндекс-браузере можно смотреть с переводом):

1) протягивание эскиза по траектории - ссылка;

2) сборка сверху-вниз - каркасы и макеты - ссылка;

3) тела, часть 1 - ссылка;

4) тела, часть 2 - ссылка;

5) опорные оси - ссылка;

6) круговой массив - ссылка;

7) управление большими сборками - ссылка;

8) массовые свойства - ссылка;

9) сборка сверху-вниз, часть 1 - ссылка;

10) конструктивные элементы пользователя (UDF) - ссылка.

И чем конкретно из этого можно привлечь пользователя SolidWorks? Что из всего этого нет в SolidWorks?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Krusnik сказал:

Можно тырить чужие наработки не спрашивая.

Хрен его стыришь, если нет доступа. Даже не узнаешь что там есть.

 

Но если доступ есть, то нормальный конструктор прессформ может взять из PDM модель детали и все необходимые комплектующие формы и использовать их в своей работе. И если используемая деталь почему-то изменится, он об этом узнает и сможет своевременно обновить копию детали, с которой работает.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sergei сказал:

И чем конкретно из этого можно привлечь пользователя SolidWorks? Что из всего этого нет в SolidWorks?

Выводы делать вам) Я за Вас не решу, так как в Solidworks не работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ветерок сказал:

Хрен его стыришь, если нет доступа. Даже не узнаешь что там есть.

Имелось ввиду тырить у коллег.

Вы смоделировали пружину на 10 витков. А мне нужно на 12 витков.

Я беру вашу, меняю витки и сохраняю под другим именем. Работа выполнена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Krusnik сказал:

Имелось ввиду тырить у коллег.

Вы смоделировали пружину на 10 витков. А мне нужно на 12 витков.

Я беру вашу, меняю витки и сохраняю под другим именем. Работа выполнена.


А это какая-то проблема?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё PDM обеспечивает использование ВСЕМИ одной общей базой покупных, стандартных и проч. Что тоже немаловажно для отдела закупок.

И подписание документов тоже может проводиться в системе, без беготни по кабинетам.

Да много чего, особенно в масштабах предприятия и руководства, ане только в масштабах конструктора.

2 минуты назад, NGM сказал:

А это какая-то проблема?)

Для многих - да. Увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ветерок сказал:

Ещё PDM обеспечивает использование ВСЕМИ одной общей базой покупных, стандартных и проч. Что тоже немаловажно для отдела закупок.

Пдм для этого не нужен! Все что моделей касаемо это общий католог и тд деталей илил папка Дизай лаб Солиде прописывается. В конце концов общий каталог на сетевом диске.

 

19 минут назад, Ветерок сказал:

И подписание документов тоже может проводиться в системе, без беготни по кабинетам.

Это можно тоже организовать без ПДМ.  mPDM тоже может иметь типа ОК для каждого из участников проекта или проверяющего. Цифровая подпись для заказчика мало даст, нужна все равно для сдачи окончательное физическое, расписаться для сдачи. Ну или тогда как вы обьясните пустое место или кр кодом подпись проверяет?

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Maik812 сказал:

Цифровая подпись для заказчика мало даст, нужна все равно для сдачи окончательное физическое расписаться для сдачи. Ну или тогда как вы обьясните пустое место или кр кодом подпись проверяет?


:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пресформист, штамповщик. Но все равно близко. Я не буду спорить по всем затронутым тут вопросам, но я вижу, что действительно никто ничего не понимает))) А все потому, что у вас нет производства) вы нарисовали, ладно, смоделировали детальку, надули щеки - деталь крута, я в 3 действия сделал модель, конкуренты в 8 делают. Отдали модель куда? Правильно, не в производство, а девочке которая начала рассылку вашей детали по все заводам страны и Китая)). Я смеюсь в голос, когда слышу, что изменив модель детали конструктор изделия надеется, что штамп или прессформа перестроится)) На такие взаимосвязи-измениния-перестроения наложен запрет! Я переименовываю модели конструктора, что бы не дай бог ничего не обновилось на сервере) Да и модель, что делает конструктор изделия это, по большей части - хлам, для модели штампа/формы не годится 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Гранник сказал:

Да и модель, что делает конструктор изделия это, по большей части - хлам, для модели штампа/формы не годится 

Да, именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Гранник сказал:

Да и модель, что делает конструктор изделия это, по большей части - хлам, для модели штампа/формы не годится 

Уточню, да это СНАЧАЛА хлам. Потом эту модельку причешет конструктор оснастки и согласует с конструктором изделия. А бывает что это один человек. И вот после этого всё должно перестраиваться и изменяться, только в этой цепочке обязательно должен быть конструктор оснастки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Гранник сказал:

Я смеюсь в голос, когда слышу, что изменив модель детали конструктор изделия надеется, что штамп или прессформа перестроится))

Это только у КАД продавцов  все гладко, в жизни все гораздо интереснее )))

При изменении модели с удалением какой-либо геометрии и заменой ее на новую - автоматически это все вряд ли перестроится... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, kvin сказал:

При изменении модели с удалением какой-либо геометрии и заменой ее на новую - автоматически это все вряд ли перестроится... 

При желании можно конечно сделать чтобы перестраивалась, но на эту работу как правило нет времени. Ну а если топология модели не меняется, а только размеры и то в разумных пределах, то должно перестроиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ветерок сказал:

Как нету? А Исполнения? Это одно и то же.

так в КРЕО это одна и та же деталь! Может что в СВ по другому сделано, я хз.

 

16 часов назад, zerganalizer сказал:

Не поверите - в моём случае лучшее решение. По соотношению скорости к гемору. Но не каждое сочетание CAD+сторонний САМ даст то, что у меня сейчас.

Самый лучший вариант- один КАД/КАМ, без конвертировая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, persona1980_1 сказал:

Вот ещё живое сравнение работы в creo и solidworks (в яндекс-браузере можно смотреть с переводом):

1) протягивание эскиза по траектории - ссылка;

2) сборка сверху-вниз - каркасы и макеты - ссылка;

3) тела, часть 1 - ссылка;

4) тела, часть 2 - ссылка;

5) опорные оси - ссылка;

6) круговой массив - ссылка;

7) управление большими сборками - ссылка;

8) массовые свойства - ссылка;

9) сборка сверху-вниз, часть 1 - ссылка;

10) конструктивные элементы пользователя (UDF) - ссылка.

Вы мне напоминаете одних чуваков из уже легендарной истории. Вкратце: в контору, где работали в катии (авиация) приехали представители Siemens NX с презентацией их возможностей. Ну, начальство согласилось любопытства ради. Лектор долго упирал на новые возможности создания шаблонов. Показали пример, что шаблон нервюры 2 человека (конструктор + супер-пупер-программист) за 2 дня сварганили. Молчание, ожидание аплодисментов в зале.

 

Чувак из зала встаёт, конструктор. "Я такую же фигню в катии давно делаю сам за 20 минут".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Те кто печатают активно используют этот формат. 

Я печатаю активно, вывожу сразу из КРЕО в СТЛ и на слайсер... Без степов

Кстати можно прям и в КРЕО нарезать, но чет не разобрался пока.

15 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Тот же солидкам вполне кушает конфигурации как отдельно заготовку и отдельно деталь.

и в крео можно даже можно одну и ту же деталь добавить и как ссылочную модель и как заготовку, толку от этого?

Для чего вообще заготовка? При вычитании материала в проходах резы будут и в ссылочной модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Гранник сказал:

Да и модель, что делает конструктор изделия это, по большей части - хлам, для модели штампа/формы не годится 

Да, такое бывает, когда работают не так, как правильно и не в том софте. Но таковых подавляющее большинство, особенно у нас в стране. И про правильый путь и софт таковые даже не слышали. Даже продаваны всех САПРов и в том числе правильного, как оказалось, тоже не в курсе.

12 минут назад, fenics555 сказал:

Самый лучший вариант- один КАД/КАМ, без конвертировая. 

По такому принципу NX вне конкуренции, но лень на него переходить. И так обходимся, и быстро работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, zerganalizer сказал:

Чувак из зала встаёт, конструктор. "Я такую же фигню в катии давно делаю сам за 20 минут".

Ну так сказать одно, а продемонстрировать как он в 20 мин. укладывается это другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...