Jump to content

Подключение трёхпроводного индуктивного датчика положения к двухпроводной системе

SteamEngineAmur

Recommended Posts

SteamEngineAmur

Добрый день, у меня уже давно стоит вопрос о замене индуктивного датчика положения.

Сейчас стоит система: от контроллера 24В идёт линия питания +24-0, на неё висит датчик положения двухпроводной (NPN, провода + и -). Переделали схему управления задвижкой, пришлось заменить на трёхпроводный датчик (NPN) , дополнительно в цепь подключена лампочка индикации 24В (потребление 15 мА) в разрыв цепи. При двупроводном всё как обычно - есть сигнал с датчика, он замыкает цепь, лампа включена, контроллер видит сигнал. Трёхпроводный датчик отказывается работать (текущая схема включения Кор + Чер -), просаживает напряжение до 5.7В и лампа постоянно включена. Пробовал спаривать провода в разных комбинациях (для эксперимента), толкового ничего не выходит. 

Я правильно понимаю, что единственный выход из ситуации это установка реле и вывод сигнального нуля на реле для передачи сигнала в контроллер?

59713081_59713081.jpg?PIMAGE_ID=59713081

UnPinned posts
Viktor2004
15 минут назад, SteamEngineAmur сказал:

Я правильно понимаю, что единственный выход из ситуации это установка реле и вывод сигнального нуля на реле для передачи сигнала в контроллер?

Я двухпроводной менял на трехпроводной без проблем. Просто ноль еще отдельно подключал и все. Никаких резисторов не ставил

Может дело в NPN PNP ?

Edited by Viktor2004
SteamEngineAmur
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Может дело в NPN PNP ?

Нет, они одинаковые в плане PNP - NPN, уже думал. А ноль куда включали в схему? (Понимаю, что вопрос тупой, я не сильно пока что разбираюсь)

Viktor2004
18 минут назад, SteamEngineAmur сказал:

А ноль куда включали в схему?

24В берутся с контроллера. Там же есть и ноль. На модуле контроллера. Оттуда и взял

boomeeeer
21 минуту назад, SteamEngineAmur сказал:

Нет, они одинаковые в плане PNP - NPN, уже думал. А ноль куда включали в схему? (Понимаю, что вопрос тупой, я не сильно пока что разбираюсь)

Без фото части схемы и типа датчика сложно будет что-либо посоветовать. Я тоже без проблем подключал трёхпроводные из ближайшего магазина вместо двухпроводных на станке Mazak, там все датчики были двухпроводные.

vad0000
6 минут назад, SteamEngineAmur сказал:

Вот схема датчика и подключение, которое я попробую

Вы можете привести кусок электросхемы станка, где стоит датчик?

vl_cnc
11 часов назад, SteamEngineAmur сказал:

nz_p2.png04730316ac5e.jpgview?usp=sharing

Вы лампочку включаете вместо нагрузки между синим и черным? или параллельно с подключенной нагрузкой? На какой ток рассчитан датчик? Сам датчик еще не спалили, если пробовали разные комбинации включения? Может стоит попробовать другой датчик. Как-то приобретали китайские, оказалась вся партия бракованная.

У двух-проводных датчиков нет разделения NPN и PNP, они бывают только нормально-открытые и нормально-закрытые.

В двух Ваших постах нарисованы разные трехпроводные датчики - на одном нормально-открытый, а на втором нормально-закрытый. Какой именно используете?

vad0000

Я бы сделал так. 24 В и 0 В взял из источника питания, сигнальный выход датчика подключил на вход ЧПУ. И возможно припаял дополнительное сопротивление на сигнальный выход датчика.

Viktor2004
14 часов назад, SteamEngineAmur сказал:

Вы показали на схеме что подключаете датчик к 0 и +24В контроллера. А надо еще задействовать вход контроллера. Иначе сигнал от датчика не будет принят.

Что бы мы тут не гадали, дайте кусок схемы как у вас двухпроводной датчик был штатно подключен. Контроллеры они тоже разные бывают. Бывает такие что входы там изначально делителем напряжения подтянуты к верху. Тогда там всегда будет единица и подключать датчик там надо так, что бы он не единицу дополнительно внутренним контактом туда давал, а ноль. Что бы наоборот понизил входное напряжение. Мы же не знаем как у вас по схеме.

Anat2015

А в чем проблема купить двухпроводной? И Сенсор и Teco выпускают аналоги.

SteamEngineAmur

68efd308b1e3838548dadcf5447061b4.jpg          %D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0_X111_7xxs

Всем добрый день и спасибо, что помогаете :)

В конце концов пришёл к рабочей схеме. Датчик СЕНСОР трёхпроводной (как на картинке справа), двухпроводной который стоял до этого уничтожен смелыми руками слесарей. 

Всё отлично работает на испытательном стенде (с заменой контроллера на блок питания), а вот в поле схема работать отказывается - лампа не подаёт признаков жизни.

При проведении замеров оказалось, что при незамкнутом датчике напряжение чуть выше 10.5 В, при замкнутом ниже 5.8 В. Насколько понимаю, порт контроллера банально не способен на такую нагрузку (лампа при 24 В потребляет 16 мА), сам датчик способен работать в диапазоне 10...30 В.

Вся загвоздка в том, что от лампы как от средства полевого индикатора отказаться не получается, посоветовали ставить реле и от него переключать нормальную линию 24 В на лампу по чёрному проводу.

vad0000
10 минут назад, SteamEngineAmur сказал:

Насколько понимаю, порт контроллера банально не способен на такую нагрузку (лампа при 24 В потребляет 16 мА), сам датчик способен работать в диапазоне 10...30 В.

3 часа назад, vad0000 сказал:

Я бы сделал так. 24 В и 0 В взял из источника питания, сигнальный выход датчика подключил на вход ЧПУ. И возможно припаял дополнительное сопротивление на сигнальный выход датчика.

gudstartup
22 минуты назад, SteamEngineAmur сказал:

Вся загвоздка в том, что от лампы как от средства полевого индикатора отказаться не получается, посоветовали ставить реле и от него переключать нормальную линию 24 В на лампу по чёрному проводу.

Вы что не можете обеспечить датчик питанием 24V нигде поблизости нет 0V? 

25 минут назад, SteamEngineAmur сказал:

Насколько понимаю, порт контроллера банально не способен на такую нагрузку

Выход контроллера как правило обеспечивает 0.5А.

SteamEngineAmur
2 минуты назад, gudstartup сказал:

Вы что не можете обеспечить датчик питанием 24V нигде поблизости нет 0V? 

Точка монтажа датчика далеко от всех источников, как минимум тянуть кабель от ближайшего 24 В до датчика затратно, хотел обойтись малой кровью

17 минут назад, vad0000 сказал:

Вроде отличное решение, исключает всё ненужное, будем решать вопрос о подводе отдельной линии питания

Viktor2004
33 минуты назад, SteamEngineAmur сказал:

Вроде отличное решение, исключает всё ненужное, будем решать вопрос о подводе отдельной линии питания

Вы бы скан схемы с датчиком выложили реальный.

1 час назад, SteamEngineAmur сказал:

68efd308b1e3838548dadcf5447061b4.jpg      

Какую цепь там датчик замыкал? Между нулем и + 24В ???

SteamEngineAmur
56 минут назад, Viktor2004 сказал:

Какую цепь там датчик замыкал? Между нулем и + 24В ???

Да, просто двумя проводами соединён датчик и контроллер, ну и клеммы в коммутационных шкафах

Viktor2004
10 минут назад, SteamEngineAmur сказал:

а, просто двумя проводами соединён датчик и контроллер, ну и клеммы в коммутационных шкафах

Ну так по вашей схему от контроллера используются только клеммы 0 и 24в. Их замыкал датчик?

SteamEngineAmur
3 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Ну так по вашей схему от контроллера используются только клеммы 0 и 24в. Их замыкал датчик?

Да, говорю же - просто два провода от модуля с маркировкой "+" и "-" уходят на двухпроводной индуктивный датчик, который замыкался при детекции железа и через встроенный в датчик резистор сигнал уходил обратно. Система крайне примитивна, весь цимес в том, что нет в наличии такого двухпроводного датчика и не предвидится ещё несколько месяцев минимум, не могу сказать точные параметры проектного датчика и характеристики цепи.

gudstartup
1 час назад, SteamEngineAmur сказал:

Да, говорю же - просто два провода от модуля с маркировкой "+" и "-"

Напишите модель модуля контроллера к которому подключен ваш эксклюзивный  датчик?

SteamEngineAmur
20 минут назад, gudstartup сказал:

Напишите модель модуля контроллера к которому подключен ваш эксклюзивный  датчик?

А что эксклюзивного в датчике? Я вот сейчас на сайте производителя аналогов смотрю на двухпроводной датчик, очень похожий внешне на оригинальный и по схеме подключения абсолютно идентичный, ВБИ-М30-76С-1131-Л.18 компании СЕНСОР.

image?url=https%3A%2F%2Fsensor-com.ru%2F

В идентичной схеме управления задвижкой (соседняя установка) уже заменили датчик на трёхконтактный - просто не подключали синий провод, но там нет и новой системы управления задвижкой( с этой лампочкой-сигнализатором), поэтому это кое-как работает.

Viktor2004
2 минуты назад, SteamEngineAmur сказал:

А что эксклюзивного в датчике?

Модель контроллера нужна. К которому подключается датчик. И контакты куда он подключается

SteamEngineAmur
Только что, Viktor2004 сказал:

Модель контроллера нужна. К которому подключается датчик. И контакты куда он подключается

К сожалению, сейчас не смогу сказать точную модель модуля, по хар-кам аналоговый модуль (достаточно старый) 24 В с тремя рядами контактов по 16 клемм на каждом, подключение в таком порядке: верхний ряд сплошь "+" от датчиков, средний сплошь "-", нижний заземление аналогично.

Viktor2004
2 минуты назад, SteamEngineAmur сказал:

К сожалению, сейчас не смогу сказать точную модель модуля

Надо определить, там при срабатывании датчика плюс сажается на минус или наоборот, минут притягивается к 24В.

gudstartup
14 минут назад, SteamEngineAmur сказал:

А что эксклюзивного в датчике?

Это потому что вы никак не можете его найти и вам приходится изобретать:biggrin:

• Нравится 1
SteamEngineAmur
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Это потому что вы никак не можете его найти и вам приходится изобретать:biggrin:

Ну, таковы реалии жизни, выкручиваться из глупых ситуаций :(

gudstartup
16 минут назад, SteamEngineAmur сказал:

В идентичной схеме управления задвижкой (соседняя установка) уже заменили датчик на трёхконтактный - просто не подключали синий провод

То есть вы хотите нам сказать что у вас трехпроводной датчик без питания работает!? 

SteamEngineAmur
Только что, gudstartup сказал:

То есть вы хотите нам сказать что у вас трехпроводной датчик без питания работает!? 

Именно поэтому я и зарегистрировался на форуме для создания темы - моих знаний не хватает для осознания таких великолепных и элегантных систем индикации 

Viktor2004
2 минуты назад, gudstartup сказал:

его наверное просто заземлили

d096ab14347f39667968ec49eab7530b--d.jpg

19 минут назад, SteamEngineAmur сказал:

по хар-кам аналоговый модуль (достаточно старый)

Аналоговый?

gudstartup
55 минут назад, SteamEngineAmur сказал:

просто не подключали синий провод

35 минут назад, Viktor2004 сказал:

его наверное просто заземлили

Просто электроэнергия из пространства???

2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Их замыкал датчик?

Через лампочку image.png

boomeeeer

Как всегда всем нам это нужнее, чем ТСу. Схему он так и не сфоткает, а мы должны превратиться в гадалок

andrey2147

Устал читать не стал всё читать,

подключал на мазаке много раз, трёхпроводной на два.

резистор 2 ватта и выше примерно 800 Ом.

Автор вопроса вы хоть немного электроник ?

В теме есть схема.

Подтверждаю - рабочая.

Viktor2004

В зависимости от типа входа контроллера, подключение датчика может быть разное

index.jpeg

19 минут назад, andrey2147 сказал:

В теме есть схема.

Подтверждаю - рабочая.

в теме много схем. Вот только нужной нет

• Нравится 1
andrey2147
8 часов назад, Viktor2004 сказал:

в теме много схем. Вот только нужной нет

8 часов назад, andrey2147 сказал:

Автор вопроса вы хоть немного электроник ?

Если да, то понял,

если нет, то кто ему резюк и пороги будет подбирать ?

GOOOOOGle ?

Edited by andrey2147
  • Нравится 1
SteamEngineAmur
54 минуты назад, andrey2147 сказал:

Если да, то понял,

если нет, то кто ему резюк и пороги будет подбирать ?

GOOOOOGle ?

Понял :)

Вопрос более не актуален, всем большое спасибо за подсказки и помощь. Оказалось, что родной схемы подключения не осталось от слова совсем, а модуль контроллера (DIn) имеет уплотнённую развязку, выдаёт не более 8 мА на один канал, для полноценной реализации трёхпроводного датчика нужен новый кабель от модуля до датчика на три жилы (+ , - и выход).

vad0000
26 минут назад, SteamEngineAmur сказал:

а модуль контроллера (DIn) имеет уплотнённую развязку, выдаёт не более 8 мА на один канал, для полноценной реализации трёхпроводного датчика нужен новый кабель от модуля до датчика на три жилы (+ , - и выход).

Не 3, а скорее всего 1. 0 провод источника питания скорее всего уже соединен с 0 ЧПУ.

sencor.jpg

andrey2147
6 часов назад, SteamEngineAmur сказал:

нужен новый кабель от модуля до датчика на три жилы (+ , - и выход).

Мне лень было кабеля в гусянки протягивать я в Мазаках резюки подбирал.

6 часов назад, SteamEngineAmur сказал:

выдаёт не более 8 мА

Что-то очень мало, ну да ладно раз такой, тогда тяните.

Edited by andrey2147