Jump to content

Детали подсборок в спецификации.

Трикубович

Recommended Posts

Трикубович

Подскажите товарищи как включить в спецификации отображение всех деталей из этих двух подсборок? 

2.jpg1.jpg

UnPinned posts
Udav817

Ну вообще-то по ЕСКД на каждую подсборку своя спецификация. Где их составные части и будут. Это избавляет от путаницы.

Не думаю, что Компас в этом вопросе отступает от требований ЕСКД.

Трикубович

А если мне надо чтобы это одна сборка была, а эти подсборки мне нужны для моего удобства. Может тогда как то по другому детали объединять можно?

Jozef Klemens
16 часов назад, Трикубович сказал:

включить в спецификации отображение всех деталей из этих двух подсборок?

никак!

Если хотите "сквозную" ведомость, то можно покопаться в Отчетах

Есть также приложение BOM report, которое позволяет отображать всю структуру сборки и его свойства

• Нравится 2

С какой целью объединяете детали в подсборки? Если для перемещения, то может быть их объединить зависимостями, а не создавать подсборку?

Трикубович
2 минуты назад, IgorT сказал:

С какой целью объединяете детали в подсборки? Если для перемещения, то может быть их объединить зависимостями, а не создавать подсборку?

И для перемещения и чтобы быстро скрывать можно было отдельные части.

Мрачный

Функции " Продвинуть" в Глюмпасе просто нет. И делать "проброс" никто не собирается. А жаль, это очень востребованная функция. Не, конечно, если прикрыться ЕСКД, то и делать не надо... Для вещей не сложнее табуретки сойдет. 

• Нравится 1
Трикубович

Если я отдельно создаю спецификацию и добавляю туда по одной детали, тогда позиции на сборочном чертеже не связываются со спецификационными позициями(((

Мрачный

Специя в Глюмпасе - это священный ритуал, освоить который могут не только лишь все. 

В Глюмпасе все можно сделать, но через одно место. 

Используйте Авторасстановку позиций. Или проставляете позиции вручную, но их придется связывать с объектами спецификации вручную. Несложно, но...это какой-то позор (с)

Посмотрите на 20версию, там вроде как что-то поменяли, но боюсь в соответствии с логикой аскона, через одно место

Edited by Мрачный
  • Нравится 1
Трикубович
10 минут назад, Мрачный сказал:

Специя в Глюмпасе - это священный ритуал, освоить который могут не только лишь все. 

В Глюмпасе все можно сделать, но через одно место. 

Используйте Авторасстановку позиций. Или проставляете позиции вручную, но их придется связывать с объектами спецификации вручную. Несложно, но...это какой-то позор (с)

Посмотрите на 20версию, там вроде как что-то поменяли, но боюсь в соответствии с логикой аскона, через одно место

Я это и не могу понять, как их связать? Пусть хотябы вручную. Я в спецификацию добавил и сборочный чертеж и детали из него, но позиции на сборке стоят мертвым колом не зависимо от позиций спецификации.

Мрачный

Видите ли, тут позиция на полочке связывается с объектом спецификации. Позиция на полочке не связывается с отображением детали на чертеже, во всяком случае в 18 версии это так. 

Для того чтобы связать, делайте так: 

Откройте чертеж, активируйте нужный вид. 

Проставьте позиции, она будет ставиться 1,2,3.

Управление-Редактировать объекты спецификации. Откроется окошко с оранжевым фоном в заголовке. Правый клик на заголовке-Перенести в новое окно. Теперь у вас два вожделенных окна. Разнесите его с окном чертежа. 

Теперь выделяет нужную позицию на чертеже и сразу лезете в нужную строку в окне со спецификацией, щелк на строке и правый клик, Редактировать состав объекта. Выбираете Добавить. 

Нужная полочка обзаводится синим номером. 

Бинго, вы связали полоску со строкой в спецификации. 

Там еще стока всего из Камасутры для продвинутых...

Дерзайте. Это для выбравших путь мазохизма.

Я же таки освоил этот ритуал :) 

Edited by Мрачный
  • Нравится 2
Трикубович
11 минут назад, Мрачный сказал:

Видите ли, тут позиция на полочке связывается с объектом спецификации. Позиция на полочке не связывается с отображением детали на чертеже, во всяком случае в 18 версии это так. 

Для того чтобы связать, делайте так: 

Откройте чертеж, активируйте нужный вид. 

Проставьте позиции, она будет ставиться 1,2,3.

Управление-Редактировать объекты спецификации. Откроется окошко с оранжевым фоном в заголовке. Правый клик на заголовке-Перенести в новое окно. Теперь у вас два вожделенных окна. Разнесите его с окном чертежа. 

Теперь выделяет нужную позицию на чертеже и сразу лезете в нужную строку в окне со спецификацией, щелк на строке и правый клик, Редактировать состав объекта. Выбираете Добавить. 

Нужная пол-очка обзаводиться синим номером. 

Бинго, вы связали полоску со строкой в спецификации. 

Там еще стока всего из Камасутры для продвинутых... 

Спасибо работает! Но действительно это такая камасутра. 

Мрачный

Пипл схавает. 

Там еще куча всяких вещей, вроде как обновить специю.

Да, ни в коем случае не вздумайте переименовывать каталог с деталями сборки или перемещать на другой диск. Вся специя пойдет прахом!!! Придется экзорцизмом по новой заниматься

Edited by Мрачный
  • Нравится 1
Только что, Мрачный сказал:

Пипл схавает. 

Там еще куча всяких вещей, вроде как обновить специю.

Да, ни в коем случае не вздумайте переименовывать каталог с деталями сборки или перемещать на другой диск. Вся специя пойдет прахом!!! Придется экзорцизмом по новой заниматься

Всмысле не пытаться переименовывать детали и сборки в процессе проектирования? а все понял. Путь нельзя менять.

Edited by none
Мрачный
16 минут назад, none сказал:

Путь нельзя менять.

Да, нельзя. 

Вместо того чтоб сразу сделать специю, генерящуюся из сборки, аскон души не чает в линках файловой системы. Позор... 

Общее впечатление от Компаса - подшаманенный ТАЗ с кучей работающих для галочки фич. И такое везде там... Но работает кое-как черз одно место. 

Edited by Мрачный
lexx174

А что говорят на этот счет на форуме Аскон? Может там есть давно Элегантное решение?

Мрачный
13 минут назад, lexx174 сказал:

А что говорят на этот счет на форуме Аскон? Может там есть давно Элегантное решение?

Предположу, что там посоветуют их же Лоцман или каконотамназывается. 

21 минуту назад, Мрачный сказал:

Да, нельзя. 

Вместо того чтоб сразу сделать специю, генерящуюся из сборки, аскон души не чает в линках файловой системы. Позор... 

Общее впечатление от Компаса - подшаманенный ТАЗ с кучей работающих для галочки фич. И такое везде там... Но работает кое-как черз одно место. 

И че? Есть по вашему мнению идеальная система? Компас, он же по вашему совсем никудышний. Что в замен?

Мрачный
1 минуту назад, IgorT сказал:

Компас, он же по вашему совсем никудышний. Что в замен?

ООО, ярые защитники подтянулись ))).

Я привёл аналогию с машиной. Сам на Тазе 9 лет проездил. Рабочая машина, чинится молотком и зубилом. Но все остальное...мама дорогая. 

Жаль, что К никто не хочет развивать посерьезному, пипл схавает. 

Это не ответ на вопрос: "чем заменить Компас"?

По  вашему мнению.

Мрачный

Я выразил своё мнение. 

На моей памяти люди и в Проинженере Вайлдфайере делали проекты по ЕСКД со спецификациями и с нормоконтролем))) 

Надо посмотреть Тфлекс)))) 

Edited by Мрачный

Стоимость Проинженер Вайлдфайер сопоставима с Компасом?

Мрачный

Тфлекс))))))))  тогда он. Ответ устроил?)))) 

Вайлдфайер привёл просто про тему ЕСКД. Даже в нём можно было делать, с танцами небольшими. 

Edited by Мрачный

Вы сами то в ТФлекс много работали? Лично у меня всякое желание пропало его осваивать после нескольких попыток.

Для наших задач Компас со всеми его косяками, глюками и корявками юзать, чем эту заморочку. Моё личное скромное ИМХО.

lexx174
23 минуты назад, IgorT сказал:

Стоимость Проинженер Вайлдфайер сопоставима с Компасом?

если речь о стоимости и "что вы хотите за такие деньги?" то о чем разговор

1 минуту назад, lexx174 сказал:

если речь о стоимости и "что вы хотите за такие деньги?" то о чем разговор

Не. Я пытаюсь определиться с альтернативой Компасу.

Мрачный
11 минут назад, IgorT сказал:

Не. Я пытаюсь определиться с альтернативой Компасу.

Если вы с пеной у рта)))) доказываете всем, что К лучше всех подходит вам, то зачем тогда искать ему альтернативу? ))))) 

• Нравится 1
Трикубович

Вот еще такой вопросик)) Как четверти отверстий закрасить на чертеже для лучшей читаемости?

А все разобрался)

Edited by Трикубович
47 минут назад, Мрачный сказал:

Если вы с пеной у рта)))) доказываете всем, что К лучше всех подходит вам, то зачем тогда искать ему альтернативу? ))))) 

Не правда ваша! Нету никакой пены у рта. Ибо сейчас рабочее время, пиво будет вечером. И я вам ничего не доказываю, а спрашивал про альтернативу. Но судя по вашему ответу  у вас сказать больше нечего.

Edited by IgorT

Полно спорить. Дадим шанс Компасу. Я помню с матюгами 10 лет назад еще в нем умудрялся работать в 3д и с чертежами по 3д, но правда без автоспеций.

Сейчас у Компаса v20 появился волшебный знак позиции, который сам по себе связывается со строкой в СП, если ткнуть  его в чертёж. Чудеса! :blink: Через столько то лет развития :biggrin:. Да ещё Комплектовщик работает не плохо.

sloter
22 минуты назад, none сказал:

Дадим шанс Компасу.

У многих (особенно в последнее время) других шансов (вариантов) и нет. Дальше - больше. Шанс Компасу (Аскону) дают и немалый. Другое дело как он им воспользуется.

Edited by sloter
Udav817
29.09.2021 в 12:08, Трикубович сказал:

А если мне надо чтобы это одна сборка была, а эти подсборки мне нужны для моего удобства. Может тогда как то по другому детали объединять можно?

Тогда надо было изначально делать одну сборку, а эти "части" просто сгруппировать внутри сборки.

Мрачный
21 минуту назад, Udav817 сказал:

Тогда надо было изначально делать одну сборку, а эти "части" просто сгруппировать внутри сборки.

В Крео, SW, T-Flex есть функция раскрытия состава подсборок (называются по-разному). Зачем-то же сделали? :smile:

2 часа назад, Udav817 сказал:

а эти "части" просто сгруппировать внутри сборки.

А не подскажите как это сделать?

Udav817
01.10.2021 в 11:33, kvin сказал:

Уже не подскажу. 3 года как от Компаса избавился.

01.10.2021 в 09:23, Мрачный сказал:

Зачем-то же сделали?

Лично я не сталкивался с ситуацией, когда мне такое надо. Приведите пример, если сталкивались. Желательно не как у автора "хочу вот так", а обоснованный.

IgorT
01.10.2021 в 07:33, kvin сказал:

Может быть наложить на группу сопряжение  "Зависимое положение"? Тогда группу можно двигать как единое целое.

Но  такого сопряжения нет в К15.  В более свежих версиях есть.

Мрачный
9 часов назад, Udav817 сказал:

Приведите пример, если сталкивались.

Ок, простой пример, вы делаете что-то по месту что должно собраться. Например, некий люк в конструкции с установленным датчиком (датчик с кучей крепежа). Мне нужен чертеж установки люка со спецификацией со всеми метизами. Следуя строгой логики, должен буду вставить саму металлоконструкцию, исключить её из специи, а потом весь люк собрать по из деталей и сюда же вставить датчик со всей туевой хучей метизов. Убью кучу времени. Ибо потом мне придется все равно эту сборку люка несколько раз вставлять в общую сборку (там еще окружение, которое как-то надо подавлять, в компасе вообще все чутка не правилам страшный головняк). Бред какой-то. 

Нормально было бы как. Сделал сборку на люк, сборку датчика с метизами.  Сделал бы сборку установки люка, куда вставил бы металлоконструкцию для окружения и вставил нужные мне сборки люка и датчика. Раскрыл бы в этой сборке содержимое подсборок для специи. Эта сборка пошла бы в чертеж установки и нигде далее она не использовалась. 

Весьма часто подобная ситуация бывает, в Проинженере элементарно решалась, в Компасе сие невозможно... Типа не надо. Вот зачем её тогда в прошке, твердотеле и тифлексе предусмотрели? :))) 

Edited by Мрачный
  • Нравится 1
Udav817

Сумбурно, нихуя не понятно, но похоже, что люк с датчиками - это всегда головняк. :biggrin:

12 часов назад, Мрачный сказал:

Следуя строгой логики, должен буду вставить саму металлоконструкцию

куда вставить? сама металлоконструкция - это собственно куда люк вставляется?

исключить её из специи

из какой и зачем?

потом мне придется все равно эту сборку люка несколько раз вставлять в общую сборку

если в одну сборку (на один уровень), то собственно в чём проблема?

там еще окружение, которое как-то надо подавлять

какое окружение?

и вообще вопросов куча, нихуя не ясно, а ключевое здесь 

чертеж установки люка

то есть монтажный чертёж, в котором надо окружение большей частью выключить. если вы об этом, то можно было вообще этой фразой и ограничиться, а то только запутали больше. :laugh:

и всё равно непонятно одно. вы хотите чтобы детали, требующиеся при монтаже люка (1) и для сборки люка (2) и установки датчика (3) впихнуть в одну специю? зачем? бумагу экономите?

Мрачный

Ну рад, что из моего сумбура вы поняли основное :))). 

Надо делать отдельную сборку для этого чертежа установки чего-либо, вставлять окружение и все остальное согласно спецификации. Которая будет тупиковой. И будет жить своей независимой жизнью (ведь в неё все напихано только для чертежа). Использовать эту сборку в общей сборке навряд ли получится, ибо в компасе все очень плохо с управлением видимостью подсборок в общей сборке. Я пробовал использовать коллекцию геометрию для окружения, но проблема управлением видимостью никуда не делась. 

Была бы возможность раскрытия состава сборки, процесс выглядел бы проще: создал тупиковую сборку, вставил окружение, вставил нужную сборку, раскрыл состав этой сборки. Между чертежа установки сборки и самой сборкой 100% ассоциативность. 

Мне часто приходилось заниматься подобными ремонтно-монтажно-установочными делами, не ожидал, что в К с этим будут проблемы.