Jump to content

Отверстия в цилиндре 4-осевая обработка

Recommended Posts

Господа, прошу не пинать, поиск не помог Ютуб тоже.

Стоит Powe Mill 2021

Есть деталь, хочу обработать ее из стальной трубы.

Разбираться только начал, есть литература, инет не очень правда, потому что не на материке нахожусь.

В общем вот деталь, как я думаю сделать и как пытался

1. Черновая обработка фрезой.

Проблема с которой столкнулся, при обработке обрабатывает только большие прямоугольные отверстия и сбоку маленькое. Как сделать чтобы снимало больше.

2. Небольшие круглые отверстия и овальные.

Автоматически он их почему то не определяет, даже если указывать разные диаметры, добавлял круглое в ручную. При обработке фреза обрабатывает визуально плохо, оставляет почему то середину. Можете выбрал траекторию не ту или фрезу. Не могу понять.

3. Чистовая.

Не получается сделать пропуск отверстия, из 2 пункта, фреза все равно пытается его обработать, фреза толстая.

https://disk.yandex.ru/d/MR7a8t89OEA2JA

Ссылка на деталь.

UnPinned posts
nalad4ik

Если цепочки на кромках не созданы, они и не определяться, квадратные "отверстия", и овальные, примените " обработка  кармана", круглое - круговое фрезерование. Инструмент уже по факту подбирайте.

Это, конечно, я правильно понял вопрос.

16 минут назад, nalad4ik сказал:

Если цепочки на кромках не созданы, они и не определяться, квадратные "отверстия", и овальные, примените " обработка  кармана", круглое - круговое фрезерование. Инструмент уже по факту подбирайте.

Это, конечно, я правильно понял вопрос.

Ну вот или так делать, или попробовать прогнать при черновой обработке. Просто есть два маленьких отверстия, их хочется сделать отдельно от всего. Но при этом чтобы при чистовой обработке, к ним фреза больше не подходила. Т.е 3 шага и все независимы друг от друга.

nalad4ik

Не указывайте их в обработку, и инструмент их не тронет, выбирайте цепочки не окном, а по отдельности

4 минуты назад, nalad4ik сказал:

Не указывайте их в обработку, и инструмент их не тронет, выбирайте цепочки не окном, а по отдельности

Я могу сделать все отверстия только через группу элементов. Это нормально?

Metal_Cutter

@Amigos Модель лучше с расширением x_t, такая как у Вас не пойдет. 

@nalad4ik Зачем Вы даете советы про цепочки. Это не MasterCam здесь другой принцип.

3 минуты назад, Metal_Cutter сказал:

@nalad4ik Зачем Вы даете советы про цепочки. Это не MasterCam здесь другой принцип.

Есть только step и stl к сожалению.

Тут больше вопрос, как сделать проще. И поэтому решил рассмотреть варианты через отверстия сделать отдельно.

27 минут назад, Metal_Cutter сказал:

Файл step подошел, отверстия круглые выбрались автоматом. Прямоугольные нет, добавлю в ручную. Спасибо

nalad4ik

step и stl открываются любой графической программой, если версии совпадают, по современности, а дальше на усмотрение, кто как привык, кому как удобнее. Зависит от станка, инструмента, заготовки, оснастки. 

Не хотите делать отверстия с другими, не включайте их в общий список траекторий

По поводу step, учтите что он при переносе может размеры искажать, лучше проверять , это из личного опыта

22 минуты назад, nalad4ik сказал:

step и stl открываются любой графической программой, если версии совпадают, по современности, а дальше на усмотрение, кто как привык, кому как удобнее. Зависит от станка, инструмента, заготовки, оснастки. 

Не хотите делать отверстия с другими, не включайте их в общий список траекторий

По поводу step, учтите что он при переносе может размеры искажать, лучше проверять , это из личного опыта

Да замутил уже x_t.

Проблема еще в обработке, нормально обрабатывает только если по 90 переворачиваешь а не 180. Тут я понимаю все равно, какой разворот?

В общем со всем разобрался. Осталось одна проблема выбрать фрезу и настройки в обработке, потому что поверхность получается не гладкая, от слова совсем

nalad4ik

Понадобится совет, или нет. Обращайте внимание на направление движения фрезы, чтоб стружка шла из под зуба, т е внутренняя обработка движение против часовой, с наружи, соответственно по. Так же % перекрытия при торцовой обработке, это влияет и на качество, и на точность. Ну а фрезы, и режимы - имперически. Удачи ✌️

15 часов назад, nalad4ik сказал:

Понадобится совет, или нет. Обращайте внимание на направление движения фрезы, чтоб стружка шла из под зуба, т е внутренняя обработка движение против часовой, с наружи, соответственно по. Так же % перекрытия при торцовой обработке, это влияет и на качество, и на точность. Ну а фрезы, и режимы - имперически. Удачи ✌️

Конечно помогло, я хоть разобрался. Товарищу сверху тоже спасибо. Можно подробнее про фрезу, не совсем понял? И еще как добиться, максимально ровной поверхности, гладкой.

nalad4ik

Видите ли, подробнее, это всё равно что написать зачётку по фрезерной обработке, в двух словах не объяснить. Вот совет дать могу. Загуглите " справочник фрезеровщика", там все найдёте, какие фрезы использовать для черновой, и чистовой обработки того, или иного материала, как рассчитать обороты, и подачу. Только так, а остальное, практика, и опыт, сын ошибок трудных.

1 час назад, nalad4ik сказал:

Видите ли, подробнее, это всё равно что написать зачётку по фрезерной обработке, в двух словах не объяснить. Вот совет дать могу. Загуглите " справочник фрезеровщика", там все найдёте, какие фрезы использовать для черновой, и чистовой обработки того, или иного материала, как рассчитать обороты, и подачу. Только так, а остальное, практика, и опыт, сын ошибок трудных.

Да я уже посмотрел тоже. Но поя вилась идея. Я не хочу обрабатывать всю деталь, а только то что выделено. но не могу найти толковой информации.

nalad4ik

Так и выделите только то что хотите обработать, в солидовской модели, от конструкторов, это можно сделать, только потыкаться надо, привыкнуть. Сейчас не смогу подсказать, по удалял все. 

5 минут назад, nalad4ik сказал:

Так и выделите только то что хотите обработать, в солидовской модели, от конструкторов, это можно сделать, только потыкаться надо, привыкнуть. Сейчас не смогу подсказать, по удалял все. 

Ну вот и у меня не получается выделить под чистовую определенный участок

nalad4ik

Тогда, как вариант, опять же,по аналогии с мастеркам, в дереве операции найдите строку цепочки, или как у вас, объекты обработки, наступите на нее, он должен показать их, исключите не нужные. 

17 часов назад, nalad4ik сказал:

Тогда, как вариант, опять же,по аналогии с мастеркам, в дереве операции найдите строку цепочки, или как у вас, объекты обработки, наступите на нее, он должен показать их, исключите не нужные. 

Спасибо тоже разобрался. Еще такой вопрос, можно как то прямоугольные или квадратные детали обрабатывать на поворотной оси?