Перейти к публикации

Запуск мертвого FANUC Oi-MC


magellan

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех участников форума

Скажу честно, я человек новый в этой области(ЧПУ) и особых навыков не имею. По работе я обслуживаю электронику на буровой платформе и меня попросили помочь. Рядом имеются люди с хорошими знаниями компютерного оборудования но они тоже новички в этой области. Общими усилиями стараемся запустить старый и почти мертвый FANUC Oi-MC (Model: SV116), 2008 года выпуска. Станок в не очень хорошем состоянии (правда больших разрушений не заметно-просто весь в пыли). Стоит без дела почти год или больше. Особо не рылись в нем, говорят. Что произошло со станком неизвестно.

После включения на экране появляется меню похожий на "BIOS". С помощью кнопок управления  можно ходить в меню. Поискав в интернете ребята нашли какие то файлы (загрузочные файлы основной рабочей программы станка). Эти файлы были переброшены на CF (256МВ) карту. И мы попытались загрузить их на станок используя PCMCIA-CF адаптер. Станок эту карту почти не видит. То есть, он видит эту карту памяти очень редко, и в каких случаях нам не удалось поймать. Загрузить те файлы которые нам удалось достать не получилось. Загрузить содержимое SRAM станка на CF карту тоже не получилось. Форматировать CF карту на станке не удалось-процесс форматирования длится целую вечность. Карта была форматирована на компютере под FAT16 -толку никакого. Подозрение пало на микросхему памяти SRAM HY27US08561A TPCB на суб плате ME-2. Замена микросхемы памяти совсем не помогло. Нам не удалось толком копировать информацию с оригинала на новую микросхему. Каждый раз контрольная сумма информации читаемая с оригинала получалась разной. Одну из этих версий мы записали на новую микросхему и  припаяв ее на плату попытались запустить станок. Меню вообще не появилась. Вернули все обратно. Разобрались с программатором и установками. Все было корректно, возможно информация с оригинала читается с ошибками. Уперлись в стену- неизвестно что делать.

 

Могу сообщить всякие подробности проделанных движений если понадобится.

Имеются фотографии, пока не знаю как пристегнуть.

Пожалуйста посоветуйте, люди добрые.

Спасибо

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
17.07.2021 в 17:50, Spaceman сказал:

Попробуем!

Как пробы завершились? Удалось загрузить переданные @Viktor2004 системные файлы?

Или вы вместе с @magellan  отправились в дальнее путешествие только он в кругосветное а вы в межпланетное!:smile:

Ждем выхода на связь....

Ну от вас надеюсь будет со средней скоростью 100м/бит  а вот ваш коллега, когда еще он бутылочное письмо сможет отправить:biggrin:

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, gudstartup said:

Как пробы завершились?

 

Приветствую,

 

    На данный момент у нас праздники (т.е. нерабочие дни) до 22 числа. После, попробую загрузить эти файлы и сразу отпишусь о результатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Spaceman сказал:

После, попробую загрузить

Только сделайте так.

Запишите все файлы которые я прислал на карточку в корневой каталог. Включая и два файла SRAM. Никаких вложенных папок на карточке быть не должно. Только файлы

Вставьте карточку в ЧПУ

Зажмите две кнопки под экраном которые я указал красным цветом

Включите ЧПУ. Держите кнопки нажатыми пока не включится полностью.

Там будет немного другое меню. Не то что было.

Зайдите в SYSTEM DATA DELETE и удалите все файлы которые на данный момент есть в системе

Зайдите в SYSTEM DATA LOADING и загрузите все файлы которые на карточке кроме файлов SRAM

Зайдите в SRAM DATA BACKUP. Там выберете пункт RESTORE и подтвердите. В систему загрузятся файлы SRAM

Перезагрузите станок и покажите нам экран

 

Снимок экрана от 2021-07-20 09-15-02.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Viktor2004 сказал:

Зажмите две кнопки под экраном которые я указал красным цветом

Если ЧПУ включается главным выключателем то понадобится помощник или изрядное проворство чтобы успеть нажать эти клавиши:smile: Я  успевал но станок был малогабаритный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Я  успевал но станок был малогабаритный

Я в таких случаях вскрываю панель оператора, выдергиваю из ЧПУ кабель питания и включаю через него

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

в таких случаях вскрываю панель оператора, выдергиваю из ЧПУ кабель питания и включаю через него

Тоже есть свои неудобства например если ЧПУ вообще вмонтировано в общий электро-шкаф для оперирования кабелем питания необходимо будет его полностью демонтировать

Для людей с маленьким расстоянием между большим и указательным пальцем рекомендуется все таки использовать цифирки:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Для людей с маленьким расстоянием между большим и указательным пальцем

У некоторых людей еще мизинец цел

1 час назад, gudstartup сказал:

Тоже есть свои неудобства например если ЧПУ вообще вмонтировано в общий электро-шкаф

А если ЧПУ вмонтировано в общий шкаф, у него есть кнопка включения на панели оператора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Viktor2004 сказал:

А если ЧПУ вмонтировано в общий шкаф, у него есть кнопка включения на панели оператора

Не всегда. А вот интересно как попасть в это меню в standalone системах с Windows Fanuc i-panel что-то я в ncboot32 такой функции не видел по факту загружается только стандартное boot menu?

16 минут назад, Viktor2004 сказал:

У некоторых людей еще мизинец цел

Только в ухе поковырять годится:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Viktor2004 сказал:

Только сделайте так.

Запишите все файлы которые я прислал на карточку в корневой каталог. Включая и два файла SRAM. Никаких вложенных папок на карточке быть не должно. Только файлы

Вставьте карточку в ЧПУ

Зажмите две кнопки под экраном которые я указал красным цветом

Включите ЧПУ. Держите кнопки нажатыми пока не включится полностью.

Там будет немного другое меню. Не то что было.

Зайдите в SYSTEM DATA DELETE и удалите все файлы которые на данный момент есть в системе

Зайдите в SYSTEM DATA LOADING и загрузите все файлы которые на карточке кроме файлов SRAM

Зайдите в SRAM DATA BACKUP. Там выберете пункт RESTORE и подтвердите. В систему загрузятся файлы SRAM

Перезагрузите станок и покажите нам экран

 

Вы упустили один маленький, но очень важный нюанс: На чистый FROM надо первым загрузить файл NC_BASIC.000. В противном случае, будет ошибка CRC первого записанного файла к загрузке и "вываливание" в родное меню Boot Loader. Еще один важный момент, не все серии/версии Boot Loader, совместимы со всеми сериями/версиями Базового софта. Чтобы выяснить совместимость, нужно перерыть кучу выпущенных специалистами FANUC белютней, в которых это отражено...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, agering53 сказал:

 Еще один важный момент, не все серии/версии Boot Loader, совместимы со всеми сериями/версиями Базового софта. Чтобы выяснить совместимость, нужно перерыть кучу выпущенных специалистами FANUC белютней, в которых это отражено...

Вот @Spaceman это и выяснит загрузив файлы предоставленные @Viktor2004 если система загрузится дальше подключитесь вы и присертифицируете необходимые опции хотя я думаю что в данном варианте 3-axis VMC не так специфических опций

И станок будет спасен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане!

 

   Сегодня скопировал файлы согласно инструкции от @Viktor2004 предварительно удалив файлы в FROM. Все файлы скопировались и после восстановления SRAM система грузится и на экране появляется надпись "GRAPHIC IS READY" а дальше ничего. По ссылке ниже можете посмотреть видео всего выполненного процесса.

 

https://www.filemail.com/d/phjkbludbphvdcz

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Spaceman сказал:

Сегодня скопировал файлы согласно инструкции от @Viktor2004 предварительно удалив файлы в FROM. Все файлы скопировались и после восстановления SRAM система грузится и на экране появляется надпись "GRAPHIC IS READY" а дальше ничего. По ссылке ниже можете посмотреть видео всего выполненного процесса.

 

Сначала попробуйте загрузить весь NC SOFT первым пишите NC_BASIC.000 затем NC_2BSIC,NC_3BSIC,NC1_OPTN и т.д

Потом запишите GRAPHIC и DGB5SRV0 затем ETH 2 EMBD , PMC0SBC и PMM далее запишите все пользовательские файлы и сделайте восстановление бэкапа файлов FDB которые прислал вам @Viktor2004  и попробуйте загрузится.

Кстати Viktor2004 писал что  в его конфигурации монитор был монохромный а у вас цветной возможны и другие отличия в hardware поэтому шансы что по подойдет невелики но все-таки попробуйте сделать как я написал.

 

image.png

Судя по копии памяти у Viktor2004 загрузчик был как раз версии 60M7

@agering53 писал

20.07.2021 в 14:23, agering53 сказал:

 Еще один важный момент, не все серии/версии Boot Loader, совместимы со всеми сериями/версиями Базового софта. Чтобы выяснить совместимость, нужно перерыть кучу выпущенных специалистами FANUC белютней, в которых это отражено...

 

Так что основная проблема в совместимости аппаратных конфигураций ....

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И попробуйте после запуска, если все же не загрузится, перезагрузить с нажатыми кнопками RESET + DEL. При этом SRAM будет создан конкретно под Вашу систему, но с дефолтными значениями

Надеюсь батарейка 3 В в ЧПУ стоит нормальная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, gudstartup said:

Сначала попробуйте загрузить весь NC SOFT первым пишите NC_BASIC.000 затем NC_2BSIC,NC_3BSIC,NC1_OPTN и т.д

Я так и сделал, как посоветовал @agering53  несколькими постами выше

 

3 hours ago, gudstartup said:

Кстати Viktor2004 писал что  в его конфигурации монитор был монохромный

У нашего станка тоже монохомный дисплей

 

2 hours ago, Viktor2004 said:

И попробуйте после запуска, если все же не загрузится, перезагрузить с нажатыми кнопками RESET + DEL.

Попробовал, никаких изменений, все таже запись на экране GRAPHIC IS READY.

 

3 hours ago, Viktor2004 said:

Надеюсь батарейка 3 В в ЧПУ стоит нормальная?

 Да, напряжение на батарейке 3В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Spaceman сказал:

Попробовал, никаких изменений, все таже запись на экране GRAPHIC IS READY.

Тогда ищите аналогичный станок. Что бы по максимуму совпадал с вашим. И обратите внимание на версию Bootloadera. Она тоже желательно должна совпадать. Как скачивать софт и SRAM вы уже знаете

 

Снимок экрана от 2021-07-23 20-40-10.png

И попробуйте дополнительно в систему загрузить все файлы USER которые Вы удалили первоначально. Все кроме SRAM.BAK

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 7/23/2021 at 9:44 PM, Viktor2004 said:

Тогда ищите аналогичный станок. Что бы по максимуму совпадал с вашим. И обратите внимание на версию Bootloadera. Она тоже желательно должна совпадать. Как скачивать софт и SRAM вы уже знаете

Интересный момент: почему-то я не смог скопировать файлы производителем станка, система выдает "LOADING ERROR". По идее, даже если еэти файлы не от этого станка, они должны копироваться. Только восстанавливается SRAM.

 

0ICB7P4C1.LAD
CNCPARAM.DAT
MAINTINF.DAT
pfo9001b.prg
PITCHERR.DAT
PMC-SB.PRM
SRAM1_0A.FDB
SRAM1_0B.FDB
SV_SP_ID.DAT
SYS_CONF.DAT

2 minutes ago, Spaceman said:

Интересный момент: почему-то я не смог скопировать файлы предоставленные производителем станка, система выдает "LOADING ERROR" (это видно на видео Попытка копирование файлов от производителя). По идее, даже если эти файлы не от этого станка, они должны копироваться. Только восстанавливается SRAM.

 

0ICB7P4C1.LAD
CNCPARAM.DAT
MAINTINF.DAT
pfo9001b.prg
PITCHERR.DAT
PMC-SB.PRM
SRAM1_0A.FDB
SRAM1_0B.FDB
SV_SP_ID.DAT
SYS_CONF.DAT

 

На данный момент в поисках донорного станка, посмотрим что сможем накопать.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Spaceman сказал:

Интересный момент: почему-то я не смог скопировать файлы производителем станка, система выдает "LOADING ERROR

Эти файлы Вы не закачаете. Они не в том формате что бы их можно было бы загрузить через меню Bootloader. Это файлы пригодятся уже потом, когда система загрузится.

Я говорил про другие файлы. Про те которые Вы стерли изначально. Загрузите их все кроме SRAM BAK

 

Снимок экрана от 2021-07-25 23-21-08.png

те ктоторые под номерами 2 3 4 5

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.07.2021 в 22:57, Spaceman сказал:

По ссылке ниже можете посмотреть видео всего выполненного процесса.

А когда ЧПУ зависает на GRAPHIC IS READY что индицируют светодиода  на системной плате?

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, gudstartup said:

А когда ЧПУ зависает на GRAPHIC IS READY что индицируют светодиода  на системной плате?

Честно говоря не смотрел, в следующий поход обязательно проверю. Параллельно с поиском донорного станка написал в техподдержку производителя, посмотрим что ответят:boredom:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Spaceman

@Viktor2004 прислал вам NC soft версии D521 а он как и D511 характерен для 0i - Mate MC у этой серии другая аппаратная конфигурация для серии 0i-MC характерна версии D4B1 D4C1

@Spaceman У вас скорее всего была основная версия D4C1 или выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...