Jump to content

Генерирование кода EDGECAM

Recommended Posts

Firus86

Привет всем ! Не подскажете как генерировать код так чтобы можно было выбрать другую рабочую систему координат (G55-G56-G57) и.т.д например при смене SPL-плоскости обработки,или просто чтоб выводил какую нужно в данный момент,

UnPinned posts
maxx2000

Также как и везде. Создать систему координат с нужным смещением, присвоить ей имя и поместить в неё деталь или обработку.

Firus86
10 часов назад, maxx2000 сказал:

Также как и везде. Создать систему координат с нужным смещением, присвоить ей имя и поместить в неё деталь или обработку.

Так же как везде в edgecam я лично найти не смог,если знаете как сделать то просветите. 

maxx2000

@Firus86 Разве нет волшебной кнопочки Workplanes? Если нет ищем на ютубе по словам

Цитата

workplane Edgecam

видим что есть и чудо кнопка как у всех и способ с перетаскиванием системы координат, наверняка описанный в справке

Firus86

Вы не поняли мой вопрос.Как задать нулевую точку рабочей системы координат мне конечно известнj,как что перетаскивать тоже,я программирую в edgecam достаточно,вопрос в другом:мне принципиально важно выводить G-код в отличном от G-54,Например при обработке многоместно,в нескольких тисках/оправках.Соответственно расположение меняется и меняются координаты.В mastercam к примеру или в nx это легко сделать поставив в переменных 1-2-3-4 итд где 1=G-54 2=G-55 3=G-56 4=G-57.При трансформации траекторий , например линейный массив CAM система должна автоматом присвоить разные системы координат,вот собственно и вопрос как это осуществить в edgecam,где находиться заветная галочка)))

mariklg13
1 hour ago, Firus86 said:

Вы не поняли мой вопрос.Как задать нулевую точку рабочей системы координат мне конечно известнj,как что перетаскивать тоже,я программирую в edgecam достаточно,вопрос в другом:мне принципиально важно выводить G-код в отличном от G-54,Например при обработке многоместно,в нескольких тисках/оправках.Соответственно расположение меняется и меняются координаты.В mastercam к примеру или в nx это легко сделать поставив в переменных 1-2-3-4 итд где 1=G-54 2=G-55 3=G-56 4=G-57.При трансформации траекторий , например линейный массив CAM система должна автоматом присвоить разные системы координат,вот собственно и вопрос как это осуществить в edgecam,где находиться заветная галочка)))

Привет.Тоже так и не нашел.Сделал себе постпроцессор с выводом базы,например G54,только один раз в самом начале программы,а потом в ручную копирую и добавляю следующие базы.

Раньше работал в SolidCam,там очень удобно придумали

Firus86
19 минут назад, mariklg13 сказал:

Привет.Тоже так и не нашел.Сделал себе постпроцессор с выводом базы,например G54,только один раз в самом начале программы,а потом в ручную копирую и добавляю следующие базы.

Раньше работал в SolidCam,там очень удобно придумали

Привет!Должно же быть решение,просто в edgecam есть свои интересные фишки для оптимизации программы,например по типу инструмента,а в выводе УП G-54 и все тут)))Надо разбираться)))

maxx2000

@Firus86Я хорошо понял Ваш вопрос.

Как по вашему система должна понять что Вы хотите сделать массивом, просто нарезать кучку деталей в G54 или это у вас детали в других рабочих координатах.

Логика во всех программах одинакова.Создали любым известным способом систему координат с нужным Вам смещением от G54 допустим, дали ей имя, например G55, активировали её, установили в неё деталь, заготовку или скопировали в неё обработку.

В Эсприт это тоже делается легко и  просто, единственное что все координаты перечислены в списке переменных постпроцессора.

Firus86
22 часа назад, maxx2000 сказал:

@Firus86Я хорошо понял Ваш вопрос.

Как по вашему система должна понять что Вы хотите сделать массивом, просто нарезать кучку деталей в G54 или это у вас детали в других рабочих координатах.

Логика во всех программах одинакова.Создали любым известным способом систему координат с нужным Вам смещением от G54 допустим, дали ей имя, например G55, активировали её, установили в неё деталь, заготовку или скопировали в неё обработку.

В Эсприт это тоже делается легко и  просто, единственное что все координаты перечислены в списке переменных постпроцессора.

Приветствую!Я нашел на просторах интернета вариант замены tomstone  ( многоместная обработка ),так как c tomstone у меня не получается пока,вот в этом примере вставляются копии проекта несколько раз в разные системы координат ( CPL ), далее это все объединяется в один станок и далее оптимизируется и при выводе УП  при смене координат постпроцессор выдает разные G-коды систем координат,у меня так не выходит и выдает одну систему G-54 вот я задался вопросом,возможно была какая то другая поднастройка которую в примере не осветили.И кстати дать имя системе координат тоже я не знал где,по умолчанию всегда G-54.Но с этим я разобрался)))А система например mastercam при трансформации (поворот или переместить)дает возможность выбрать,нужно присваивать новую систему координат или нет,в edgecam тоже должна быть))вот пока не нашел.

maxx2000

@Firus86 может поможет прояснить где копать. 

В эсприт есть плагин, у него есть одна настройка, которая при включении сваливает все обработки в разных  рабочих координатах таким образом, что программа выводится от глобальной системы. 

Скачать видео
Edited by maxx2000