Перейти к публикации

КАК СНЯТЬ РАЗМЕРЫ


Рекомендованные сообщения

Хочу узнать, у меня есть деталь неправильной формы (задний мост от машины, со смещенным выходом кардана, ребрами и тд. :wallbash: ) Как мне снять все размеры с этой детали (ну ни линейкой там ползать, все равно не получиться). Пожалуйста помогите, как вы это делаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я не понял. ДЕТАЛЬ - это физическая железяка, или деталь - файл Солидворкса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так понял, что имелась в виду деталь ЫЦ. Еще догадался, что деталь, импортированная и по эскизам размеры не посмотреть. И еще понял, что человек не вокруг монитора с линейкой собирается ползать, а воспользоваться инструментом ЛИНЕЙКА (или как он там?).

Ну конечно железяка. Он понятно написал, что не хочет ползать с линейкой вокруг неё

<{POST_SNAPBACK}>

В этом случае вопрос приобретает философский смысл!

Типа: Как снять размеры с заднего моста, не используя мерительного инструмента, и не снимая его с машины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме линейки и штангеля к детали в таких габаритах подступиться, по-моему, не с чем. Либо стоить будет... Самый простой способ - достать чертёж. За деньги всё можно.

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме чертежа есть ещё очень продвинутый и мощный способ - ОТСКАНИРОВАТЬ эту железяку каким-нибудь 3Д сканером, запихнуть в Солидворкс, преобразовать в поверхности и измерять, измерять, измерять. Очень увлекательное занятие.

Если развить тему в философском направлении, то как же поступали наши конструктора в бескомпьютерную эпоху? Когда чертежи заднего моста были или бесконечно секретными, или безнадёжно иностранными. Наверное, приходилось ползать с линейкой. Вероятно, опыта в этом деле так и не набрались, потому что, ползая с линейкой вокруг трофейного вражеского Гольф-2 в результате получили легенду отечественно автопрома - "зубилу" ВАЗ-2108. То ли линейка попалась кривая, то ли что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме чертежа есть ещё очень продвинутый и мощный способ - ОТСКАНИРОВАТЬ эту железяку каким-нибудь 3Д сканером, запихнуть в Солидворкс, преобразовать в поверхности и измерять, измерять, измерять. Очень увлекательное занятие.

Я, когда говорила "стоить будет", именно этот путь и имела ввиду. Цены на 3D-сканеры вызывают лёгкую дрожь.

Если развить тему в философском направлении, то как же поступали наши конструктора в бескомпьютерную эпоху? Когда чертежи заднего моста были или бесконечно секретными, или безнадёжно иностранными. Наверное, приходилось ползать с линейкой.

Только при этом включайте соображалку на полную мощность. Я как-то по молодости шестерёнку пыталась с готовой срисовать. Знаете сколько я билась над определением смещения исходного контура?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка с шестерёнкой - это что-то особенного! :)

Включаю соображалку:

шестерёнка кладётся на ровную поверхность

накрывается чистым и гладким листом ватмана

мягким местом (у кого что) аккуратно надавливается на лист, чтобы не прорвать его, но оставить опечаток шестерёнки

бумажная копия готова!

Для пущей красоты можно полученный оттиск заштриховать грифелем, положенным набок. Тогда продавленные линии будут выделяться.

Надеюсь, у Вас была обычная шестерёнка, а не шестерёнка ГТЗА эсминца :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне снять все размеры с этой детали (ну ни линейкой там ползать, все равно не получиться). Пожалуйста помогите, как вы это делаете?

<{POST_SNAPBACK}>

Что ни говори, а знаменитое "ты не выпендривайся, ты пальцем покажи" имеет куда как более глубокий смысл, чем может по первости показаться.

У кого там была подпись про правильно поставленный вопрос и половину решения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясняю, задний мост это реальная железяка, а не файл, он у меня лежит на столе в мастерской.

Как мне снять с нее размеры, люди же как-то проектируют, слежнейшие детали, машины и ...

Некоторые размеры я может и узнаю, но там есть закругления, изгибы ...................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне снять с нее размеры, люди же как-то проектируют, слежнейшие детали, машины и ...

<{POST_SNAPBACK}>

одни ПРОЕКТИРУЮТ, а другие СНИМАЮТ РАЗМЕРЫ

Вы хотите сделать копию? Тогда при чём здесь ПРОЕКТИРОВАНИЕ?

Вы хотите СПРОЕКТИРОВАТЬ? Тогда для чего чужие радиусы и изгибы?

"Изгибы" - сразу представляется женское тело. Вот там - изгибы!

Но, опять же, при чём здесь проектирование? :)

Да и копия - Роден обходился без линеек и штангенциркулей. И очень неплохо у него это получалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается только набором ручных инструментов. Для скруглений, если нет приборов, подгоняй шаблоны из картона. Мне пришлось как-то модель литого корпуса редуктора делать, он конечно проще, но напарился с ним тоже. И синхронно строй модель, уточняя где не сходится. Всё зависит от задачи. Если это лишь "муляж" для вставки в модель авто, то выдержать нужно габариты. Ну, а если рабочие чертежи, то придется по всем правилам проектирования работать. Но все равно легче, прототип-то на столе, изобретать ничего не придется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно, будем выяснять по буквам.

Начнём с одного вопроса.

Для ЧЕГО, для каких ЗАДАЧ нужна КОПИЯ железяки в Солиде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того чтобы обрезать длинные "роги" сделать их короче, на концы "придумать" ступицы, к кордану присоединить коробку передачь, и т.д.

посмотреть как это выглядит наглядно и каких размеров, что бы потом не бегать и не говорить тут мне отрежьте столько, тут приварите то , ..., а сразу показал чертеж и все то дела

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё-таки, тяжело читать по-белорусски.

Кто такие "роги"? Это "рога"? У кого рога (снова возвращаемся к теме женщин)?

Бог с ней, с орфографией. Но если конструктор собирается к кОрдану присоединять коробку передачЬ, я бы от такого самоделкина держался подальше. Обычно наоборот к КПП присоединяют кАрдан. Иначе Ваша кробка так на кардане и повиснет, если к другому концу кардана успеете предварительно присоедить тот самый мост, который на столе лежит. А к этому мосту ещё надо не забыть присоединить рессоры, к которым присоединить раму.

Но у Вас на столе лежит, как я понял, не кардан и не КПП, а задний мост. И ещё где-то "роги", которые надо обрезать.

Ступицу "придумать". Разве для этого нужны "изгибы" моста?

"сразу показал чертёж". Что-то мне подсказывает, что при подобном подходе, показав этот самый вымученный чертёж, Вы, скорее всего, услышите в ответ следующую сокраментальную фразу:

"ты не умствуй, ты пальцем покажи".

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть задача: обмерить железку.

пример решения:

находим 3-х координатный фрезерный ЧПУ станок с подходящими габаритами и подходящей точностью. укладываем деталь на стол, в патрон вставляем, например, столбик от обломанной фрезы. берём пальчиковую батарейку, плюс цепляем на деталь, минус через маленький резистор на патрон. берём вольтметр, один вывод на деталь, другой на патрон. пока фреза не каснётся детали, вольтметр будет показывать 1,5 вольта (к примеру). как только каснулся - 0 вольт. а дальше совсем просто: касаемся детали в необходимых точках и с пульта переписываем координаты точек.

на этом принципе основана работа датчиков поверхности на некоторых станках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...