Перейти к публикации

CE связи и тепловое расширение


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

У меня есть такая задача. Нужно рассчитать оправу линз, представленная ниже на термонапряженные воздействия + внешние ускорения. Это кусочек большой модели.

 

Оправа линз.jpg

 

Пытаюсь сделать КЕ модель в Фемап и решить оптомеханическую задачу. Последующие нагрузки не осесимметричны, поэтому рассматриваю 3D модель.

В этой оправе линзы поджимаются друг к другу через проставочные кольца. Между кольцами и оправой, линзами и оправой есть небольшой зазор, то есть линзы и проставки боковыми гранями не касаются оправы. Касание идет только по кромкам между проставочными кольцами и сферическими поверхностями линз. Центрировка линз вокруг оси идет только через этот контакт. Мне важно вытащить усилия по кромкам касания, которое я буду получать во время расчета.

У оправы, линз и проставочных колец разные КЛТР. Первоначально решается задача на поджатие линз и температурное расширение. Линзы зажимаются с помощью гайки (на рисунке не показана) слева.

 

Вопрос: Возможно ли как-то упростить данную модель (выкинуть проставочные кольца) через задание связей? Например была задать на кромки касания для линз Constraint Equations. Вопрос упирается в тепловое расширение для заданной однородной температуры. Можно ли как то задать тепловое расширение через CE в Nastran? Может быть есть другие связи, которые поддерживают эту опцию или их можно как-то заменить? Или все таки придется моделировать данную модель через контакты?

Что бы вы посоветовали? Буду рад любым предложениям. Модель оправы прикладываю.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@статист Вроде в Constraint Equations задать КЛТР не получится, только в RBE2. Я бы все так и оставил солидами. Это же оптика, тонкие материи, будет учтена податливость проставок.

Для контакта есть Contact Force, так что можно будет вытащит силы.

Модель не прикрепилась но я в любом случае смогу ее посмотреть не раньше воскресенья а может и позже.

 

UPD. можно связать линзы балками,они поддерживают термическое расширение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, karachun сказал:

Модель не прикрепилась но я в любом случае смогу ее посмотреть не раньше воскресенья а может и позже.

 

Перезалил Оправа.x_t

Да она скорее для ознакомления, мне главное идея.

 

Спасибо большое за советы, попробую.

 

10 минут назад, karachun сказал:

Это же оптика, тонкие материи, будет учтена податливость проставок.

Мне скорее нужны силы, я потом через формулы все пересчитывать все равно буду.

 

 

7 минут назад, karachun сказал:

UPD. можно связать линзы балками,они поддерживают термическое расширение.

А это как? Через RBE или как то можно автоматом узел к узлу связать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не лучше ли изменить конструкцию. Оснастить каждую линзу кольцом, в котором она будет закреплена, а дистанционное расположение линз будет определяться формой кольца, т.е. контактировать будут только кольца

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, статист сказал:

А это как? Через RBE или как то можно автоматом узел к узлу связать?

надо сетку регулярную делать, тогда можно будет одну балку раскопировать и сшить узлы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, vasillevich68 сказал:

А не лучше ли изменить конструкцию. Оснастить каждую линзу кольцом, в котором она будет закреплена, а дистанционное расположение линз будет определяться формой кольца, т.е. контактировать будут только кольца

Может это и вариант. Предложу конструкторам такую идею.

 

6 часов назад, karachun сказал:

надо сетку регулярную делать, тогда можно будет одну балку раскопировать и сшить узлы

Это идея. Попробую реализовать. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@статист Геометрия осесимметричная. Можно центральную часть линз и крышек выдавить в осевом направлении а периферию сделать проворотом и сетка будет везде совпадающей - узел напротив узла т.к. число разбиений по окружности одинаково.

Sphere1_tisbyu.png

 

Sphere2_z4imac.png

 

Sphere3_wwdtre.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, karachun сказал:

@статист Геометрия осесимметричная. Можно центральную часть линз и крышек выдавить в осевом направлении а периферию сделать проворотом и сетка будет везде совпадающей - узел напротив узла т.к. число разбиений по окружности одинаково.

Sphere1_tisbyu.png

 

Sphere2_z4imac.png

 

Sphere3_wwdtre.png

 

Не совсем вкурил как это делается. В умной книжке я встречал такое разбиение линзовой сборки, но оно скорее похоже на простой поворот сетки

МКЭ линз.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, статист сказал:

Не совсем вкурил как это делается.

o-grid mesh - это для погуглить.

суть проста - вокруг оси вращения вырезается цилиндр (необязательно круглый) который свипуется вдоль оси, а вокруг этого цилиндра геомтерия свипуется вокруг оси.

это чтобы сильно острых углов не было как при 

37 минут назад, статист сказал:

простой поворот сетки

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

o-grid mesh - это для погуглить.

суть проста - вокруг оси вращения вырезается цилиндр (необязательно круглый) который свипуется вдоль оси, а вокруг этого цилиндра геомтерия свипуется вокруг оси.

это чтобы сильно острых углов не было как при 

 

Теперь вкурил. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...