Перейти к публикации

Размеры на чертежах Solidworks2006


Рекомендованные сообщения

При создании чертежа детали, чертеж получается без размеров. :unsure: Я конечно могу проставить размеры вручную, но у меня слишком много деталей и мало времени. Так что хотелось бы эту работу автоматизировать. На всех размерах в детале стоит галка - "отметить для чертежа". У меня стоит SolidWorks Office Premium 2006 SP4.0 - не лецензионный. :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Открывайте "Параметры\Свойства документа\Оформление. Ищите рамочку "Автовставить при создании вида". Посмотрите, какие птички там сидят.

Кстати, чтобы не лазить в "Параметры" всё время ("Свойства документа" распространаются только на данный документ), настройте свойства документа для себя и сохраните как темплет. Я работаю только в своих темплетах. Исходные настройки Solid'а меня не устраивают. Лучше создать свой темплет с другим именем, а ещё лучше - создать свою папку темплетов. Если интересно, как я это сделала, бросьте письмо мне в ящик, я отвечу.

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие галки должны стоять?

И где?? Рамочки "Автовставить при создании вида" у меня нету!!!

ЗЫ Где то уже писалось про то, что у крякнутых версиях Солида нехватавет некоторых меню или они есть, но в обрезанном варианте. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно поверить, но возможно. У вас версия на русском?

Кстати, Вы где живёте?

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть замечательная кнопочка – Элементы модели. ( В SW2005 точно есть).

Подробная информация в справке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Himik77

Эта рамочка вторая сверху, сразу под чертёжными стандартами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все ни чего не поняли! :wallbash:

Я понимаю, что для каждой детали можно выставить её свойства.

А можно ещё научиться ходить на руках...

Но, ещё раз повторюсь, мне нужно чтобы свойство (в данном случае автоматическое нанесение размеров) у меня было одинаковым во всех деталях. Чтоб мне не приходилось каждый раз лазить в меню. У меня очень много деталей, часть из них с импортированной геометрией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас, кажется, поняла. Есть в SW такая команда - Авто-нанесение размеров. Кнопочку надо вытаскивать из "Инструменты -> Настройка -> Команды -> Рамеры\Взаимосвязи, если её на панели нет. По-моему, она стоит по умолчанию.

Для тех, кто ею ещё не пользовался (см. Панель Свойств):

1. Задаются базовые кромки.

2. Задаётся тип образмеривания (цепочка, от одной базы или координатный)

3. И всё, зелёная птичка.

Как вы понимаете, эти размеры управляемые в отличие от тех, которые введены с модели.

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас, кажется, поняла. Есть в SW такая команда - Авто-нанесение размеров. Кнопочку надо вытаскивать из "Инструменты -> Настройка -> Команды -> Рамеры\Взаимосвязи, если её на панели нет. По-моему, она стоит по умолчанию.

<{POST_SNAPBACK}>

В данном случае это врядли поможет. Ведь этими размерами потом будут пользоваться ещё и другие люди, стало быть должен быть в них ещё и технический смысл. Авторазмеры, разумеется, штука хорошая, но только с SolidWorks-2007 организация работы с ними приближается к потребному для инженера.

Автор топика, как видно, не совсем понимает простой такой вещи, что дело имеет с электронным ящиком и не более того.

Весь то фокус и состоит в том, что бы определить эскизы именно теми размерами, которые в чертеже (т.е. в техническом задании для технологов либо цехов) и будут потребны. При этом ещё и эскизы эти должны разместиться именно в тех плоскостях, по которым и будут размещаться проекционные виды. В SolidWorks-2006, как помнится, появилась даже некая утилитка позволяющая размеры как бы "привязать" к виду, кто пользует этот релиз плотно - поправьте если не прав.

В общем случае в чертеже получается этакий гибрид из размеров параметрических и контрольных, ибо бывают ещё и контекстно определённые элементы формообразования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствуется глас технолога.

Да, конечно, гибрид есть и к этому надо привыкать. Надо изначально делать деталь под определённую технологию - это тоже правильно. Только возиться с размерами всё равно приходится. Человеческий фактор.

А чем отличается автовставка в 2007 от 2006? Я 2007 ещё не видела.

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор топика, как видно, не совсем понимает простой такой вещи, что дело имеет с электронным ящиком и не более того.

Давайте не будем строить свои предположения исходя из других моих топиков! :thumbdown::mad:

Там речь шла об электронном устройстве (с 600 элементами). Здесь же совсем другое устройство. По причинам не зависящим от меня, я не могу рассказать, что это за устройство. Могу лишь сказать что при его изготовлении (да, да - оно уже в серии) применятся литьё, токарная и фрезерная обработка, гибка листов. Чертежи все есть, но в AutoCADе. Пред мной стоит задача - сделать много разных модификаций этого устройства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделать много разных модификаций этого устройства

<{POST_SNAPBACK}>

если модификации ОЧЕНЬ похожи (идеально - отличаются только размерами) хорошо работает такой способ ускорения:

1. полностью оформить одно исполнение (и модель и чертежи)

2. сделать копию модели под другим именем (или исполнения в той же модели, что предпочтительнее) и отредактировать

3. чертежи - сделать копию под другим именем и при открытиии в диалоге "открыть файл" нажать кнопку справа внизу и в открывшемся списке внешних связей указать новую модель

4. в открывшемся чертеже виды и большая часть размеров будут готовы к употреблению. Нужно будет только поправить обрезку видов и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствуется глас технолога.

<{POST_SNAPBACK}>

Врядли технологи примут здесь участие, ;) знаем мы их замашки.

Просто когда имеешь честь выступать на уровне требующем командного участия, то очень быстро осознаёшь преимущество чёткости. Иными словами - умейте определять главные сечения.

Чертежи все есть, но в AutoCADе. Пред мной стоит задача - сделать много разных модификаций этого устройства.

<{POST_SNAPBACK}>

Задача построения моделей на основе автокадных чертежей решается посредством DWGeditor и панели "2D в 3D" хотя можно обойтись и просто автокадом. Здесь пожалуй вдвойне требуются навыки расставлять плоскости и определять эскизы, плюс к тому ещё и ворочать эти самые эскизы по плоскостям и т.п. В общем случае задачка эта с виду примитивна, а в самом деле не тривиальна. Хотя бы потому, что никакой автокадчик точности построения не добивается, а правит цифры размеров. С другой стороны из автокадных видов получаются эскизы многоконтурные, а это уже работка не для норовистых новичков. Тем паче, когда требуется уметь ещё и с многотельными штуками работать.

А чем отличается автовставка в 2007 от 2006? Я 2007 ещё не видела.

<{POST_SNAPBACK}>

Прежде всего тем, что там существенно усилен режим определения эскизов, сопряжений в сборках и выбора, может даже не зря фирмачи хвалятся тем, что типа такого пока нет ни в одном другом CAD.

Например, там можно заставить машину расставлять на эскиз только зависимости, или даже только определённого типа зависимости плюс к тому появилось достаточно удобное определение переопределённости. В SolidWorks-2007 переводить автокадные чертежи в модели уже можно достаточно быстро и легко, хотя умелых рук и светлой головы всё равно не заменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего тем, что там существенно усилен режим определения эскизов, сопряжений в сборках и выбора

<{POST_SNAPBACK}>

А в чем выражено это усиление?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например в том, что описано строчкою ниже. ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Извиняюсь, что задал не совсем точный вопрос. Меня больше интересуют сопряжения в сборках. Чем там-то они усилены? Какие-то новые возможности появились?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем там-то они усилены? Какие-то новые возможности появились?

<{POST_SNAPBACK}>

Да, появились.

Особенно улучшился процесс разгребания аварийных сопряжений.

Мелочь казалось бы, а приятно.

Глянь здесь:

<noindex>http://www.solidworks.ru/news/news_archive/2006/2006_41/</noindex>

пустых слов там не так уж и много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно улучшился процесс разгребания аварийных сопряжений.

Мелочь казалось бы, а приятно.

Я была бы больше счастлива, если бы "разгребание аварийных сопряжений" вообще прекратило своё существование, как понятие.

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была бы больше счастлива, если бы "разгребание аварийных сопряжений" вообще прекратило своё существование, как понятие.

<{POST_SNAPBACK}>

Однако это невозможно, ведь работает человек, а он имеет право на ошибку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • 4Zzz
      Всем хорошего здоровья и отличного настроения! Попросили меня посчитать толщину полипропиленового листа для наливной ёмкости. Вроде все условия задал, все перепроверил, но на выходе получаю, что для ёмкости Ø 3 м и высотой 1,5 м хватает листа толщиной 1 мм. По факту на таких ёмкостях ставят 5-8 мм.   При расчете применял материал полипропилен из Солида. Он сначала ругнулся, что отсутствует предел текучести. Погуглил, взял этот предел текучести 27 600 000 Н/м2 (с пробелами, чтобы легче воспринимать цифры). И вот мне кажется, здесь у меня и ошибка. Прошу посмотреть, какой у вас указан предел текучести полипропилена?  
    • Onizuka
      Только генерация экземпляров в кол-ве 13667 штук заняло 6 часов! Еще бы 4 дуги в сечении заменить, например на эллипс. Меньше ограничений в сечении - быстрее пересчет. Но это уже, скорее всего, излишне. Главная проблема вложенные таблицы и огромное кол-во экземпляров.
    • ak762
      я не очень знаком с современными терминами в среде молодежи, что такое дискорд в вашем понимании? если речь идет про файл то нет проблемм присоединяю к тексту СВ версия 2023 если про то как включить встроенный калькулятор то поставте галочки как обведено красным и в меню tools->toolbox   PS: ошибся с обведением должно быть Solidworks toolbox utilities Ibeam.SLDPRT      
    • sloter
      А в чём есть (может быть) проблема? Понятно, что в такую старую версию файлы новых версий АИ ассоциативно затягиваться не будут. А без связи - через нейтральный формат sat, stp, igs (как обычно) или dwg. Главное - версию формата понизить при экспорте до необходимой принимающей стороне. На сколько помню, МТД stp читал. А для этого формата вообще ни чего не нужно.
    • maxx2000
    • Мрачный
      Серва наверное. Ибо мотор-редуктор либо торчать будет вбок либо несуразно чтото выйдет. Сервы есть и под IP65/67, это мне вроде годится. Они вроде как в габаритах NEMA и будут, как шаговики. Буду смотреть типа Leadshine, маслостойкие. Спасибо за консультацию, коллеги.  Благодарю всех.
    • ДОБРЯК
      Это понимаете только Вы, что если величина сила скаляр, то и сила это скаляр. Что только не напишет великий математик на страницах форума. Только на литературном форуме это понимают и считают вас великим математиком... :=)
    • Stanislav
      Думается при таких партиях от 100 тыс за деталь на последнем чертеже.  Начертить 3д модель, разобраться с допусками, прикинуть технологию, написать программу. Около недели работы (5 рабочих дней) по последней детали например, может еще и не уложишься. Неделя работы инженера-конструктора-программиста ЧПУ  25тыс. руб.  Далее наладчик первую деталь налаживать будет не быстро, скорее всего за неделю 3-4 штуки сделает, набрать весь инструмент (а он тут не такой уж и простой), привязать, сделать первую деталь наверняка где нибудь провалит размер одним словом еще неделя + 25 тыс рублей. Есть начальник или еще кто то с кем надо поделиться +25 тыс рублей (Или просто компания должна заработать, а это уже не 25 а 50 т.р.).  Итого 75-100 тыс рублей грубыми прикидками за штуку при штучной партии. При следующих заказах уже -25 т.р. так как работа инженера уже выполнена.   
    • ДОБРЯК
      Хоть это поняли. Для какой матрицы делается численная факторизация для матрицы масс или матрицы жесткости? Забавно читать ваши сообщения. Чтобы найти первые собственные числа и вектора для матриц любой размерности не нужно решать СЛАУ.      
    • Fedor
      Паскаль учил - Заменяй определяемое определением.  В принципе нет необходимости.  Определение от метода решения не зависит.  В частных методах возможно и приходится.    :) 
×
×
  • Создать...