Jump to content

Поворот осей в NX

brshatcher

Recommended Posts

brshatcher

Доброго времени суток, 

интересует такой вот вопрос. Станок не современный и возможности автоматический подворот осей нет. Детали единичные и не всегда удобно и имеет смысл вручную выставлять деталь. Кмк, можно было бы щупом прокатать деталь в 4 точках на плоскости и внести изменения в систему координат. Как бы это сделать, так чтоб вручную не высчитывать? В идеале, чтоб ввести эти 3-4 точки (перепада оси Z) и чтоб самое ПО подвернуло. С поворотом X, Y в расчётах проще, можно и вручную посчитать, но может есть готовое решение, было бы здорово. 

заранее спасибо

UnPinned posts
brshatcher

Как бы это сделать, так чтоб вручную не высчитывать? В идеале, чтоб ввести эти 3-4 точки (перепада оси Z) и чтоб самое ПО (Siemens NX) подвернуло. 

kosmonaft

Не понял! На станке получили точки, записали на бумажке принесли к компьютеру, посчитали угол и повернули СК в NX и пересчитали, так сейчас? А как хотите, в чем смысл? Ввести куда то точки в NX и чтобы он сам повернул оси и пересчитал, так хотите? Не понимаю изюма! Хождение от станка к компу не исчезнет, пересчёты не исчезнут, если только пару кликов мыши избавитесь! Расчёт углов проблема? Так может эти точки построить в NX по ним и делать разворот СК? 
Может я что то не понимаю!?

grOOmi
4 часа назад, brshatcher сказал:

В идеале, чтоб ввести эти 3-4 точки (перепада оси Z) и чтоб самое ПО подвернуло. С поворотом X, Y в расчётах проще, можно и вручную посчитать, но может есть готовое решение, было бы здорово. 

Что за станок? Что за стойка?

brshatcher
2 часа назад, kosmonaft сказал:

Не понял! На станке получили точки, записали на бумажке принесли к компьютеру, посчитали угол и повернули СК в NX и пересчитали, так сейчас? А как хотите, в чем смысл? Ввести куда то точки в NX и чтобы он сам повернул оси и пересчитал, так хотите? Не понимаю изюма! Хождение от станка к компу не исчезнет, пересчёты не исчезнут, если только пару кликов мыши избавитесь! Расчёт углов проблема? Так может эти точки построить в NX по ним и делать разворот СК? 
Может я что то не понимаю!?

именно так и хочу. Ну вот в том то и дело, считать вручную подвороты и не хочется. Это о двум осям нужно считать. Хотя можно в экселе создать формулу, которая будет считать. Наделся, что это как то можно реализовать проще 

mr_Voden

@brshatcher Подпрограмму напишите. По трем точкам получите плоскость, к ней вектор нормали. Из него получите углы согласно кинематики станка.

Edited by mr_Voden
maxems

Человек, по всей видимости не понимает, что говорит. Чувак! К тебе в голову влезть невозможно!

Сколько осей у станка? Как деталь зажимается? ...

Проще фото прислать, че хочешь.

Но скорее всего ответ будет: НИКАК!

Оснастку спроектируйте, чтоб деталь всегда становилась как положено. 

Edited by maxems
museok
6 часов назад, brshatcher сказал:

Доброго времени суток, 

интересует такой вот вопрос. Станок не современный и возможности автоматический подворот осей нет. Детали единичные и не всегда удобно и имеет смысл вручную выставлять деталь. Кмк, можно было бы щупом прокатать деталь в 4 точках на плоскости и внести изменения в систему координат. Как бы это сделать, так чтоб вручную не высчитывать? В идеале, чтоб ввести эти 3-4 точки (перепада оси Z) и чтоб самое ПО подвернуло. С поворотом X, Y в расчётах проще, можно и вручную посчитать, но может есть готовое решение, было бы здорово. 

заранее спасибо

странные вещи вы делаете на станке , как можно сбазировать делал не на плоскости стола ? что за перепады такие, и как правило если тиски стоят до их выкатывают чтоб небыло никаких перекосов

если вы это делаете у вас не должно возникать таких вопросов

brshatcher
Posted (edited)

конкретно поставлен вопрос - возможно или нет. Комментарии типа сам не понимает - говорит о некомпетентности. 

На бюджетном Датроне (может и на других) есть такая функция - прощупывает плоскость в заданных точках и стойка подворачивает соответсвенно оси. Наша стойка так делать не может. Поэтому нет смысла показывать станок. Один вариант - поставить механический щуп, прокатать и 3-4 точки задать в NX (подвернуть ось). Да, можно просчитать вручную, этим я и занимался. Рассказывать как сделать оснастку, чтоб плоскость была параллельна и сам знаю. Если понадобится помощь в этом - создам отдельную тему. 

12 минут назад, museok сказал:

странные вещи вы делаете на станке , как можно сбазировать делал не на плоскости стола ? что за перепады такие, и как правило если тиски стоят до их выкатывают чтоб небыло никаких перекосов

если вы это делаете у вас не должно возникать таких вопросов

Есть лист серебра 0.6мм. Понятное дело его никто не будет врезывать в плоскость. Перепады до 3-5 соток. В нем должны быть выфрезерованы карманы 0.07 с допуском 0/+0.01.

Edited by brshatcher
Vladislav-dobrynin
36 минут назад, brshatcher сказал:

На бюджетном Датроне (может и на других) есть такая функция - прощупывает плоскость в заданных точках и стойка подворачивает соответсвенно оси. Наша стойка так делать не может. Поэтому нет смысла показывать станок. Один вариант - поставить механический щуп, прокатать и 3-4 точки задать в NX (подвернуть ось). Да, можно просчитать вручную, этим я и занимался. Рассказывать как сделать оснастку, чтоб плоскость была параллельна и сам знаю. Если понадобится помощь в этом - создам отдельную тему. 

Вам надо составить уравнение плоскости через координаты 3-х точек, получите 3 угла Эйлера. Далее у Вас на станке 2 поворотных оси , составляйте матричное уравнение в левой части которого - произведение 3х матриц углов поворота Эйлера, а в правой произведение угла поворота матрицы 5 оси на матрицу поворота 4 оси. Далее получаете систему уравнений - решаете ее и находите формулы расчета.

Вот эти формулы расчета - вы можете использовать как на самом станке написав подпрограмму, а можете в NX - например в модуле симуляции ISV, можете хоть в Exel ввести готовые формулы и подставить в них значения измерений. 

Ответ на вопрос - готового решения в NX нет

Edited by Vladislav-dobrynin
  • Нравится 1
maxems
3 часа назад, brshatcher сказал:

конкретно поставлен вопрос - возможно или нет. Комментарии типа сам не понимает - говорит о некомпетентности. 

Плавает тут на форуме одна амеба в перьях. Твой вопрос ее уровня. На слух он примерно звучит так:

тщмшукшщтмостыжщжффщшфузЩЦХЙЗЦВЙ.

Ну как, хорошо тебя откомпетентили комментарием типа

2 часа назад, Vladislav-dobrynin сказал:

Ответ на вопрос - готового решения в NX нет

:5a33a36b1dd89_3DSmiles(225):

museok
6 часов назад, brshatcher сказал:

Есть лист серебра 0.6мм. Понятное дело его никто не будет врезывать в плоскость. Перепады до 3-5 соток. В нем должны быть выфрезерованы карманы 0.07 с допуском 0/+0.01.

я в таких случаях пылил вакуумный стол и также забывал о перепадах , а 3 точки погоды не сыграют так так толщина листа может плавать по всей площади ,я видел что есть на стойках где строиться сетка высот , но к CAMу это никакого отношения не имеет