Перейти к публикации

Поворот осей в NX


brshatcher

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, 

 

интересует такой вот вопрос. Станок не современный и возможности автоматический подворот осей нет. Детали единичные и не всегда удобно и имеет смысл вручную выставлять деталь. Кмк, можно было бы щупом прокатать деталь в 4 точках на плоскости и внести изменения в систему координат. Как бы это сделать, так чтоб вручную не высчитывать? В идеале, чтоб ввести эти 3-4 точки (перепада оси Z) и чтоб самое ПО подвернуло. С поворотом X, Y в расчётах проще, можно и вручную посчитать, но может есть готовое решение, было бы здорово. 

 

заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Как бы это сделать, так чтоб вручную не высчитывать? В идеале, чтоб ввести эти 3-4 точки (перепада оси Z) и чтоб самое ПО (Siemens NX) подвернуло. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял! На станке получили точки, записали на бумажке принесли к компьютеру, посчитали угол и повернули СК в NX и пересчитали, так сейчас? А как хотите, в чем смысл? Ввести куда то точки в NX и чтобы он сам повернул оси и пересчитал, так хотите? Не понимаю изюма! Хождение от станка к компу не исчезнет, пересчёты не исчезнут, если только пару кликов мыши избавитесь! Расчёт углов проблема? Так может эти точки построить в NX по ним и делать разворот СК? 
Может я что то не понимаю!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, brshatcher сказал:

В идеале, чтоб ввести эти 3-4 точки (перепада оси Z) и чтоб самое ПО подвернуло. С поворотом X, Y в расчётах проще, можно и вручную посчитать, но может есть готовое решение, было бы здорово. 

Что за станок? Что за стойка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kosmonaft сказал:

Не понял! На станке получили точки, записали на бумажке принесли к компьютеру, посчитали угол и повернули СК в NX и пересчитали, так сейчас? А как хотите, в чем смысл? Ввести куда то точки в NX и чтобы он сам повернул оси и пересчитал, так хотите? Не понимаю изюма! Хождение от станка к компу не исчезнет, пересчёты не исчезнут, если только пару кликов мыши избавитесь! Расчёт углов проблема? Так может эти точки построить в NX по ним и делать разворот СК? 
Может я что то не понимаю!?

 

именно так и хочу. Ну вот в том то и дело, считать вручную подвороты и не хочется. Это о двум осям нужно считать. Хотя можно в экселе создать формулу, которая будет считать. Наделся, что это как то можно реализовать проще 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@brshatcher Подпрограмму напишите. По трем точкам получите плоскость, к ней вектор нормали. Из него получите углы согласно кинематики станка.

Изменено пользователем mr_Voden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек, по всей видимости не понимает, что говорит. Чувак! К тебе в голову влезть невозможно!

Сколько осей у станка? Как деталь зажимается? ...

Проще фото прислать, че хочешь.

 

Но скорее всего ответ будет: НИКАК!

Оснастку спроектируйте, чтоб деталь всегда становилась как положено. 

Изменено пользователем maxems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, brshatcher сказал:

Доброго времени суток, 

 

интересует такой вот вопрос. Станок не современный и возможности автоматический подворот осей нет. Детали единичные и не всегда удобно и имеет смысл вручную выставлять деталь. Кмк, можно было бы щупом прокатать деталь в 4 точках на плоскости и внести изменения в систему координат. Как бы это сделать, так чтоб вручную не высчитывать? В идеале, чтоб ввести эти 3-4 точки (перепада оси Z) и чтоб самое ПО подвернуло. С поворотом X, Y в расчётах проще, можно и вручную посчитать, но может есть готовое решение, было бы здорово. 

 

заранее спасибо

странные вещи вы делаете на станке , как можно сбазировать делал не на плоскости стола ? что за перепады такие, и как правило если тиски стоят до их выкатывают чтоб небыло никаких перекосов

если вы это делаете у вас не должно возникать таких вопросов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конкретно поставлен вопрос - возможно или нет. Комментарии типа сам не понимает - говорит о некомпетентности. 

 

На бюджетном Датроне (может и на других) есть такая функция - прощупывает плоскость в заданных точках и стойка подворачивает соответсвенно оси. Наша стойка так делать не может. Поэтому нет смысла показывать станок. Один вариант - поставить механический щуп, прокатать и 3-4 точки задать в NX (подвернуть ось). Да, можно просчитать вручную, этим я и занимался. Рассказывать как сделать оснастку, чтоб плоскость была параллельна и сам знаю. Если понадобится помощь в этом - создам отдельную тему. 

12 минут назад, museok сказал:

странные вещи вы делаете на станке , как можно сбазировать делал не на плоскости стола ? что за перепады такие, и как правило если тиски стоят до их выкатывают чтоб небыло никаких перекосов

если вы это делаете у вас не должно возникать таких вопросов

 

Есть лист серебра 0.6мм. Понятное дело его никто не будет врезывать в плоскость. Перепады до 3-5 соток. В нем должны быть выфрезерованы карманы 0.07 с допуском 0/+0.01.

Изменено пользователем brshatcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, brshatcher сказал:

На бюджетном Датроне (может и на других) есть такая функция - прощупывает плоскость в заданных точках и стойка подворачивает соответсвенно оси. Наша стойка так делать не может. Поэтому нет смысла показывать станок. Один вариант - поставить механический щуп, прокатать и 3-4 точки задать в NX (подвернуть ось). Да, можно просчитать вручную, этим я и занимался. Рассказывать как сделать оснастку, чтоб плоскость была параллельна и сам знаю. Если понадобится помощь в этом - создам отдельную тему. 

 

Вам надо составить уравнение плоскости через координаты 3-х точек, получите 3 угла Эйлера. Далее у Вас на станке 2 поворотных оси , составляйте матричное уравнение в левой части которого - произведение 3х матриц углов поворота Эйлера, а в правой произведение угла поворота матрицы 5 оси на матрицу поворота 4 оси. Далее получаете систему уравнений - решаете ее и находите формулы расчета.

Вот эти формулы расчета - вы можете использовать как на самом станке написав подпрограмму, а можете в NX - например в модуле симуляции ISV, можете хоть в Exel ввести готовые формулы и подставить в них значения измерений. 

Ответ на вопрос - готового решения в NX нет

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, brshatcher сказал:

конкретно поставлен вопрос - возможно или нет. Комментарии типа сам не понимает - говорит о некомпетентности. 

Плавает тут на форуме одна амеба в перьях. Твой вопрос ее уровня. На слух он примерно звучит так:

тщмшукшщтмостыжщжффщшфузЩЦХЙЗЦВЙ.

 

Ну как, хорошо тебя откомпетентили комментарием типа

2 часа назад, Vladislav-dobrynin сказал:

Ответ на вопрос - готового решения в NX нет

:5a33a36b1dd89_3DSmiles(225):

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, brshatcher сказал:

конкретно поставлен вопрос - возможно или нет. Комментарии типа сам не понимает - говорит о некомпетентности. 

 

На бюджетном Датроне (может и на других) есть такая функция - прощупывает плоскость в заданных точках и стойка подворачивает соответсвенно оси. Наша стойка так делать не может. Поэтому нет смысла показывать станок. Один вариант - поставить механический щуп, прокатать и 3-4 точки задать в NX (подвернуть ось). Да, можно просчитать вручную, этим я и занимался. Рассказывать как сделать оснастку, чтоб плоскость была параллельна и сам знаю. Если понадобится помощь в этом - создам отдельную тему. 

 

Есть лист серебра 0.6мм. Понятное дело его никто не будет врезывать в плоскость. Перепады до 3-5 соток. В нем должны быть выфрезерованы карманы 0.07 с допуском 0/+0.01.

я в таких случаях пылил вакуумный стол и также забывал о перепадах , а 3 точки погоды не сыграют так так толщина листа может плавать по всей площади ,я видел что есть на стойках где строиться сетка высот , но к CAMу это никакого отношения не имеет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Akabanks87
      Добрый вечер всем специалистам. Подскажите пожалуйста, можно ли в SW Simulation при расчете металлоконструкций в виде балок, прописать жесткость вращения в узлах по осям? Что-то наподобие как в штырьковом соединителе (твердотельный расчет) - там мы можем указывать только простой шарнир в одной плоскости и прописывать жесткость вращения Н*м/рад.  Вот нужно что-то похожее только для балок и жесткость вращения указать по двум осям Мx и My. Надеюсь смог объяснить правильно, заранее спасибо   Картинка прилагается  
    • статист
      Добрый день! Возник вопрос как повернуть сечение балочного элемента. Допустим, есть балочный элемент, который создан не на линии, а напрямую через элемент.   ET,1,BEAM188 MPTEMP,,,,,,,,   MPTEMP,1,0   MPDATA,EX,1,,2e11    MPDATA,PRXY,1,,0.3   SECTYPE,   1, BEAM, RECT, quad, 0    SECOFFSET, CENT SECDATA,0.1,0.1,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0 N,1,0,0,0    N,2,1,0,0    E,1,2        Как его сечение можно повернуть, например, на 45 градусов?  
    • ak762
      если вас беспокоят результаты анализа которые кратны ожилаемым, а картинка по распределению напряжений отражает ожидаемое, то возможно у вас деталь имеет не те размеры? для пороверки построил деталь с заданными размерами   в сборке завел вашу и на картинке она кратна той что я построил      
    • gudstartup
      вот эти как бы ничего
    • Orchestra2603
      Я так и не понял, так в чем проблема то была? За что @Jesse то получил ? :D Ну, допустим нужна факторизация. Ну, так, сделаем факторизацию. В чем сложность в итоге? Или вы хотите скахать, что в ИСПЕ какая-то специальная крутая система обхода факторизации?   Кроме того, разве матрица масс стержневого элемента не так выглядит?     Почему у вас нет внедиагональных элементов?
    • cepr
      Есть рабочий компьютер, есть от чего отталкиваться. Понятно, что связка Intel-Nvidia. Экран 17", обратить внимание на матрицу. Ну, и сумма, какую можете потратить на ноут.
    • gudstartup
      а вот тут все уже расписано   это оказалось непросто оказывается китайцы в этих вопросах большие параноики и сами себе не доверяют
    • MagicNight
      Да дело не в бедности, ищу оптимальный ноут, пока не могу найти.
    • Bot
      АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий. Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением. Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования. *** Период проведения бета-тестирования: с 6 [...] View the full article
    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
×
×
  • Создать...