Jump to content

Необычный позиционнный допуск

Recommended Posts

Здравствуйте, дорогие конструктора. Впервые пишу вопрос на форуме, так что вы сразу не пинайте меня. В общем, у меня вопрос. На картинке я обвел интересующий меня позиционный допуск (чертеж не мой, полностью выложить не могу, коммерческая тайна). Так вот, можно ли задавать позиционный допуск ( да и другие) с помощью угловых величин (я привык по ГОСТу задавать только в линейных величинах)? И если можно, то тогда какое объяснение у данного допуска?

?context=new

UnPinned posts
8 часов назад, Chuvak сказал:

Здравствуйте, дорогие конструктора. Впервые пишу вопрос на форуме, так что вы сразу не пинайте меня. В общем, у меня вопрос. На картинке я обвел интересующий меня позиционный допуск (чертеж не мой, полностью выложить не могу, коммерческая тайна). Так вот, можно ли задавать позиционный допуск ( да и другие) с помощью угловых величин (я привык по ГОСТу задавать только в линейных величинах)? И если можно, то тогда какое объяснение у данного допуска?

?context=new

По-моему бред полный тут нарисован. 

Тоже не встречал такого. 

Сам по себе выбор позиционного неверен. Но ещё лучше то, что он зависимый. Как может угол быть завязан от диаметра тут?! 

Я бы и сам сказал, что это бред какой-то, но вот только по данному чертежу уже изготавливают реальную деталь. Чертеж прошел все стадии проверок, от техконтроля, до утвержающего и ни у кого не возникло вопросов.

4 часа назад, Chuvak сказал:

Я бы и сам сказал, что это бред какой-то, но вот только по данному чертежу уже изготавливают реальную деталь. Чертеж прошел все стадии проверок, от техконтроля, до утвержающего и ни у кого не возникло вопросов.

"Тот факт, что большинство разделяет некое заблуждение, не делает его истиной". А как эти проверки проходят, мы все прекрасно знаем.

Другого нечего тут сказать. 

Боюсь спросить, а есть и технология контроля этих допусков?

31 минуту назад, Кварк сказал:

"Тот факт, что большинство разделяет некое заблуждение, не делает его истиной". А как эти проверки проходят, мы все прекрасно знаем.

Другого нечего тут сказать. 

Боюсь спросить, а есть и технология контроля этих допусков?

Видимо есть, только какая технология, мне не известно.

Что хотел сказать конструктор этим допуском вполне понятно.
Вот только значение поз. допуска может быть указано только линейным размером.

А на вспомогательном производстве (или в шарашке какой-нибудь) вполне может такой чертеж прокатить, особенно если допуск обеспечивается технологией, например, станком с ЧПУ.

4 hours ago, Кварк said:

Сам по себе выбор позиционного неверен. Но ещё лучше то, что он зависимый.

Поз.допуск на паз может ставиться (пример см. ГОСТ Р 53442), и зависимым он может быть - в этом случае поз. допуск расширяется на величину отклонения действительной ширины паза от минимальной.

Я понимаю, если бы там был угловой допуск на угол 45*. И база - торец паза. Но 45* там основной размер.

Ну или линейный допуск для ширины паза. И база - плоскость симметрии паза ну или хотя бы торец паза.

А так там вообще непонятно что. От базы А разве что на глубину паза можно допуск ставить. Но уж никак не ширину.

Нормоконтроля там точно нет. Он номинальный.

22 минуты назад, Crankshaft сказал:

Что хотел сказать конструктор этим допуском вполне понятно.
Вот только значение поз. допуска может быть указано только линейным размером.

А на вспомогательном производстве (или в шарашке какой-нибудь) вполне может такой чертеж прокатить, особенно если допуск обеспечивается технологией, например, станком с ЧПУ.

Поз.допуск на паз может ставиться (пример см. ГОСТ Р 53442), и зависимым он может быть - в этом случае поз. допуск расширяется на величину отклонения действительной ширины паза от минимальной.

Этот чертеж создан на полувоенном заводе, на котором я непосредственно начал полгода назад работать.

4 часа назад, Crankshaft сказал:

На пазы, расположение которых задано углами.

Не понял: что значит допуск на пазы?

На чертеже позиционный допуск выражен в угловых единицах. Вы говорите, что можно так делать? 

Edited by Кварк
2 minutes ago, Кварк said:

Не понял: что значит допуск на пазы?

Допуск на расположение пазов

2 minutes ago, Кварк said:

На чертеже позиционный допуск выражен в угловых единицах. Вы говорите, что можно так делать? 

В угловых нет. Я имел в виду, что можно проставить поз.допуск как на чертеже, только выражен он должен быть в линейных единицах.

4 часа назад, Crankshaft сказал:

В угловых нет. Я имел в виду, что можно проставить поз.допуск как на чертеже, только выражен он должен быть в линейных единицах.

Об этом и речь была.

Ну а конструктор хотел сказать, что чем шире паз, тем допуск на угол шире. Только зачем он приплел позиционный - загадка.

23 минуты назад, Chuvak сказал:

Извините, не до конца понял, как загрузить изображение

Тоже интересно посмотреть, а картинки нет. Прошу перезалить.

2 минуты назад, none сказал:

Тоже интересно посмотреть, а картинки нет. Прошу перезалить.

А не подскажите, как конкретно, пожалуйста)

Пока вроде на первый взгляд все логично. За счет допуска на размер паза можно подпилить паз и уложиться в позиционный допуск этого паза (исправимый брак за счет зависимого допуска на расположение), выраженный в половинном выражении как 20 угловых минут. Все по аналогии с отверстиями. Надо же создать калибр для контроля углового положения этих пазов, а как?

Только если калибр делать, то надо еще зависимый допуск на базу тоже вроде как.

Edited by none
12 минут назад, none сказал:

Пока вроде на первый взгляд все логично. За счет допуска на размер паза можно подпилить паз и уложиться в позиционный допуск этого паза (исправимый брак за счет зависимого допуска на расположение), выраженный в половинном выражении как 20 угловых минут. Все по аналогии с отверстиями. Надо же создать калибр для контроля углового положения этих пазов, а как?

Только если калибр делать, то надо еще зависимый допуск на базу тоже вроде как.

Нет тут логики. 

Был бы допуск симметрии - другое дело. 

Только что, Кварк сказал:

Нет тут логики. 

Был бы допуск симметрии - другое дело. 

Конструктору нужен контроль положения этих пазов по углу, потому что это для него важно (собрать изделие важно само по себе, а не размеры этой детали соблюсти само по себе) Проще всего сделать калибр контрольный. Такая схема позволяет калибром проводить контроль.

18 hours ago, Chuvak said:

Так вот, можно ли задавать позиционный допуск ( да и другие) с помощью угловых величин (я привык по ГОСТу задавать только в линейных величинах)?

если по ГОСТу то только в линейных величинах.

у иностранцев это лучше разжевано с картинками как ннтерпретировать поле допуска

BSI BS EN ISO 1101 Geometrical tolerancing — Tolerances of form, orientation, location and run-out .pdf

6 минут назад, none сказал:

Конструктору нужен контроль положения этих пазов по углу, потому что это для него важно (собрать изделие важно само по себе, а не размеры этой детали соблюсти само по себе) Проще всего сделать калибр контрольный. Такая схема позволяет калибром проводить контроль.

Подобное обыгрывается допуском симметричности. Смотрите пример с шлицами. 

Вы попробуйте на листочке прикинуть, что являет собой этот позиционный допуск по углу. 

Screenshot_20210407_174941_ru.yandex.searchplugin.jpg

Тут на листочках не прикинуть, для этого и придумали калибры и зависимые допуски в том числе. Одна из причин. Калибр может встать с перекосом с заездом в допуски всех элементов геометрии, которые он огибает. Тема старая древняя, мало кому понятная полностью, в том числе и мне. Но калибры здесь единственный выход.

Edited by none
6 минут назад, none сказал:

Тут на листочках не прикинуть, для этого и придумали калибры и зависимые допуски в том числе. Одна из причин. Калибр может встать с перекосом с заездом в допуски всех элементов геометрии, которые он огибает. Тема старая древняя, мало кому понятная полностью, в том числе и мне. Но калибры здесь единственный выход.

На листочке, не пренебрегая здравым смыслом и геометрией. Попробуйте связать угол с диаметром.

23 часа назад, Chuvak сказал:

с помощью угловых величин

1. Во всяком случае по ГОСТ 2.308 - предлагается указывать значение допуска в мм. Но в целом можно пересчитать.

2. Как я понял указание допуска - это совместный допуск наклона и симметричности, а не позиционный допуск.

12 минут назад, irbitsky сказал:

1. Во всяком случае по ГОСТ 2.308 - предлагается указывать значение допуска в мм. Но в целом можно пересчитать.

2. Как я понял указание допуска - это совместный допуск наклона и симметричности, а не позиционный допуск.

Ширину паза  сделали 0,07 мм в плюсе. Сколько минут нужно прибавить?

Edited by Кварк
5 минут назад, Кварк сказал:

Сколько минут нужно прибавить?

Для чего прибавлять минуты?

Лучше минуты в рамке пересчитать в мм.

Edited by irbitsky

Если посмотреть поглубже, то позиционный допуск при расположении элементов по окружности, дает нам более оптимальную форму поля допуска, поэтому его и применяют, а углы ставят номинальными, и диаметр, тем самым говоря, что нам пофиг на отдельное значение этих размеров, а интересно только их сочетание.

Тут противоречие во-первых в том, что угол с одной стороны поставлен в рамку,т.е. не нормируется, а с другой - занормирован, через позиционное задание.

Мне также интересно, как считать зависимый допуск в данном случае, т.е как к геометрическому допуску (который выражен через угловые единицы) прибавить размерный допуск, который линейен. Как правильно перевести 30 минут - через тригонометрические формулы, синусы и косинусы?

2 минуты назад, Кварк сказал:

его и применяют

Есть примеры аналогичного представленному на чертеже применению? Заинтересовало.

1 минуту назад, irbitsky сказал:

Есть примеры аналогичного представленному на чертеже применению? Заинтересовало.

Нету конечно. Я говорю о стандартном применении. Может не ясно выразился просто.

Позиционные допуски на шпоночные элементы (наружные или внутренние) тоже ставятся, это правильно, я с другими чертежами работали, понимаю, о чем речь. У данного чертежа меня смутило именно 20 минут.

5 минут назад, Chuvak сказал:

Как правильно перевести 30 минут - через тригонометрические формулы, синусы и косинусы?

У вас известен радиус и угол. Это данные для относительного пересчёта. Относительного, потому что радиус расположения впадины один, вершин паза - другой.

14 минут назад, Chuvak сказал:

это правильно

Вообще - да, если позиционный допуск полностью описывает требования к положению оси элемента, почему бы нет.

И какой там радиус? Какой угол?

14 минут назад, irbitsky сказал:

У вас известен радиус и угол. Это данные для относительного пересчёта. Относительного, потому что радиус расположения впадины один, вершин паза - другой.

4 минуты назад, Кварк сказал:

радиус?

24/2-.55 - радиус впадин

24/2 - радиус вершин

6 минут назад, Кварк сказал:

угол

+-20'