Перейти к публикации

Необычный позиционнный допуск


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие конструктора. Впервые пишу вопрос на форуме, так что вы сразу не пинайте меня. В общем, у меня вопрос. На картинке я обвел интересующий меня позиционный допуск (чертеж не мой, полностью выложить не могу, коммерческая тайна). Так вот, можно ли задавать позиционный допуск ( да и другие) с помощью угловых величин (я привык по ГОСТу задавать только в линейных величинах)? И если можно, то тогда какое объяснение у данного допуска?

?context=new

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
8 часов назад, Chuvak сказал:

Здравствуйте, дорогие конструктора. Впервые пишу вопрос на форуме, так что вы сразу не пинайте меня. В общем, у меня вопрос. На картинке я обвел интересующий меня позиционный допуск (чертеж не мой, полностью выложить не могу, коммерческая тайна). Так вот, можно ли задавать позиционный допуск ( да и другие) с помощью угловых величин (я привык по ГОСТу задавать только в линейных величинах)? И если можно, то тогда какое объяснение у данного допуска?

?context=new

По-моему бред полный тут нарисован. 

Тоже не встречал такого. 

Сам по себе выбор позиционного неверен. Но ещё лучше то, что он зависимый. Как может угол быть завязан от диаметра тут?! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы и сам сказал, что это бред какой-то, но вот только по данному чертежу уже изготавливают реальную деталь. Чертеж прошел все стадии проверок, от техконтроля, до утвержающего и ни у кого не возникло вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Chuvak сказал:

Я бы и сам сказал, что это бред какой-то, но вот только по данному чертежу уже изготавливают реальную деталь. Чертеж прошел все стадии проверок, от техконтроля, до утвержающего и ни у кого не возникло вопросов.

"Тот факт, что большинство разделяет некое заблуждение, не делает его истиной". А как эти проверки проходят, мы все прекрасно знаем.

Другого нечего тут сказать. 

Боюсь спросить, а есть и технология контроля этих допусков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то очень мудрёное. Вместо этого просится простановка допуска 20 минут на углы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Кварк сказал:

"Тот факт, что большинство разделяет некое заблуждение, не делает его истиной". А как эти проверки проходят, мы все прекрасно знаем.

Другого нечего тут сказать. 

Боюсь спросить, а есть и технология контроля этих допусков?

Видимо есть, только какая технология, мне не известно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что хотел сказать конструктор этим допуском вполне понятно.
Вот только значение поз. допуска может быть указано только линейным размером.

А на вспомогательном производстве (или в шарашке какой-нибудь) вполне может такой чертеж прокатить, особенно если допуск обеспечивается технологией, например, станком с ЧПУ.

 

4 hours ago, Кварк said:

Сам по себе выбор позиционного неверен. Но ещё лучше то, что он зависимый.

Поз.допуск на паз может ставиться (пример см. ГОСТ Р 53442), и зависимым он может быть - в этом случае поз. допуск расширяется на величину отклонения действительной ширины паза от минимальной.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, Кварк said:

На угол?

На пазы, расположение которых задано углами.

Изменено пользователем Crankshaft
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, если бы там был угловой допуск на угол 45*. И база - торец паза. Но 45* там основной размер.

Ну или линейный допуск для ширины паза. И база - плоскость симметрии паза ну или хотя бы торец паза.

А так там вообще непонятно что. От базы А разве что на глубину паза можно допуск ставить. Но уж никак не ширину.

Нормоконтроля там точно нет. Он номинальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Crankshaft сказал:

Что хотел сказать конструктор этим допуском вполне понятно.
Вот только значение поз. допуска может быть указано только линейным размером.

А на вспомогательном производстве (или в шарашке какой-нибудь) вполне может такой чертеж прокатить, особенно если допуск обеспечивается технологией, например, станком с ЧПУ.

 

Поз.допуск на паз может ставиться (пример см. ГОСТ Р 53442), и зависимым он может быть - в этом случае поз. допуск расширяется на величину отклонения действительной ширины паза от минимальной.

 

Этот чертеж создан на полувоенном заводе, на котором я непосредственно начал полгода назад работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Crankshaft сказал:

На пазы, расположение которых задано углами.

Не понял: что значит допуск на пазы?

На чертеже позиционный допуск выражен в угловых единицах. Вы говорите, что можно так делать? 

Изменено пользователем Кварк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Кварк said:

Не понял: что значит допуск на пазы?

Допуск на расположение пазов

 

2 minutes ago, Кварк said:

На чертеже позиционный допуск выражен в угловых единицах. Вы говорите, что можно так делать? 

В угловых нет. Я имел в виду, что можно проставить поз.допуск как на чертеже, только выражен он должен быть в линейных единицах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Crankshaft сказал:

В угловых нет. Я имел в виду, что можно проставить поз.допуск как на чертеже, только выражен он должен быть в линейных единицах.

Об этом и речь была.

Ну а конструктор хотел сказать, что чем шире паз, тем допуск на угол шире. Только зачем он приплел позиционный - загадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, irbitsky сказал:

Картинка пропала

Извините, не до конца понял, как загрузить изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Chuvak сказал:

Извините, не до конца понял, как загрузить изображение

Тоже интересно посмотреть, а картинки нет. Прошу перезалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, none сказал:

Тоже интересно посмотреть, а картинки нет. Прошу перезалить.

А не подскажите, как конкретно, пожалуйста)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вроде на первый взгляд все логично. За счет допуска на размер паза можно подпилить паз и уложиться в позиционный допуск этого паза (исправимый брак за счет зависимого допуска на расположение), выраженный в половинном выражении как 20 угловых минут. Все по аналогии с отверстиями. Надо же создать калибр для контроля углового положения этих пазов, а как?

 

Только если калибр делать, то надо еще зависимый допуск на базу тоже вроде как.

Изменено пользователем none
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...