Перейти к публикации

расчет балки переменного сечения


Рекомендованные сообщения

Подскажите как корректно рассчитать балку переменного сечения. Модель построил: длина балки 1м. левое сечение - заделка - квадрат 10на 10 см, правое сечение квадрат 5 на 5 см. К правому краю приложена сила (перпендикулярно оси) 10Кн. Считает Вообще неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Все Ок.

Ручное решение 8,88 Мпа - Ansys 8,9 МПа

Ну спасибо - новичку сразу руки кривые. Но все равно некоторым спасибо - что помогли (конечно не тем, кто новичкам - руки кривые)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Олег С сказал:

Ручное решение 8,88 Мпа

И по какой формуле вы такую балку вручную считаете?

изображение_2021-04-05_102609.png

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что - теперь у вас не получается?

По простейшим формулам сопромата

Напряжение максимальное в сечении = Момент/W

 

W=b*h^2/6

Момент=0,5 м * 10000 Н

W= (3,375/6)*10^-3

 

Это для сечения - посредине балки

И это для коэффициента Пуассона=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Олег С сказал:

А что - теперь у вас не получается?

Это у вас разница в 8 раз получалась. :biggrin:

А потом неожиданно все совпало.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. За Ansys - недавно взялся... - пробелов масса. Еще много чего не знаю... 

Например  до сегодняшнего дня я не знал, что он такую зачу трехмерными потянет, думал, что только балочными придется считать.

Пока в Ansys - как слепой котенок :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Олег С сказал:

W=b*h^2/6

Момент=0,5 м * 10000 Н

W= (3,375/6)*10^-3

 

Это для сечения - посредине балки

В середине балки какое у вас сечение? Откуда это число 3,375?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Олег С сказал:

Ну спасибо - новичку сразу руки кривые.

так не надо сразу говорить что это программа ничего посчитать не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Олег С сказал:

b*h^2=0,15*0,15*0,15

14 часов назад, Олег С сказал:

квадрат 10на 10 см, правое сечение квадрат 5 на 5 см.

Вы хоть такую задачу можете правильно решить?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, karachun сказал:

так не надо сразу говорить что это программа ничего посчитать не может.

Да, наверное, ты прав. Я думал, что с переменным сечение балку трехмерными не подсчитает. 

Тут оказывается адепты Ansys :smile:

Я уже давно решил ручками, и решил Ansys-ом :smile:

h=0,2метра - левое сечение, h=0,1 метра - правое сечение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, karachun сказал:

так не надо сразу говорить что это программа ничего посчитать не может.

@karachun предлагаю не обращать на него внимание.

Так не только руки кривые.:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

или что у чела руки кривые?

Это очередной клон клоуна... Очередная клоунада...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот времена пошли - начинающий задал вопрос - как ему только не ответят   и ручки кривые -  и клоун.

Я уже много постов назад написал все ок (сошлось).

В последнее время - хамят люди на ровном месте. 

я бы на месте модератора банил таких

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Offtop/

8 минут назад, Олег С сказал:

Тут оказывается адепты Ansys

Ну смотри, ты зашел в раздел который называется ANSYS Meсhanical APDL и говоришь (во втором сообщении) что сомневаешься что ансис может посчитать такую простую задачу, а с более сложными задачами ансис вообще не справится.

На какую реакцию ты рассчитывал?

/Offtop

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Олег С сказал:

.. да как новичок, я действительно не знал, что он трехмерными рассчитает хорошо.

Моделирование трехмерными элементами более точное чем балками, но и более сложное. Так что все что можно сделать балками можно сделать и в 3Д, но часто это не нужно - дольше готовить модель и сложнее выводить результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      финишная обработка это более жесткая настройка aicc не думаю что 1828 перенастраивается у некоторых станкостроителей есть меню для выбора настроек в более широком диапазоне 
    • Guhl
    • fantom.ul
    • Guhl
      30мм это длина контура, а я говорю про припуск финишной обработки. Я тоже не нашёл описание этой надписи. Виктор говорил про выбор этого режима в оффсет-сеттинг
    • gudstartup
      и вообще надо импульсы servo feedback в диагностике смотреть то что а экране pos это не реальное перемещение у меня было так что двигатель не вращался а на этом экране  позиция изменялась в соответствии с вращением маховика пока excess error не вылезало это что за понятие проясните?   то есть вы считаете что перемещение 30мм это финишная обработка? и приведите описание что означает это надпись из руководства а то я ничего не нашел?
    • Guhl
      Этот вопрос открыт. Я считаю, что дело в допусках финишной обработки. Система считает, что финишней уже некуда, вот и не едет Контроль рассогласований - это уже вторично
    • gudstartup
      тогда почему его н было? а потому что координата и так в позиции и ей незачем ехать я думаю так он встанет только в конце кадра а перемещаться он будет
    • Guhl
      Не согласен. 1828 параметр нужен для контроля ошибки во время движения, но это не значит, что движения не должно быть.  Стоять на месте станок будет, если задан жёсткий допуск "in position" (параметр 1826)
    • gudstartup
      она не копится а просто остается в конце кадра и если превышает значение то станок мирно стоит в конце кадра ожидая позиционирования . никаких ошибок при этом нет  вы значение dist to go видели ? оно там до нуля ушло с 30мм в данном случае нет если в параметре 30мм и в кадре 30 мм станку незачем никуда ехать вот он и стоит а месте. надо ввести адекватные параметры    400-1000
    • Guhl
      Подача оборотная же была? Если б минутная, то пофиг было бы на импульсы с датчика шпинделя. В диагностике чпу даже есть бит "ожидание сигнала с энкодера шпинделя", по нему сразу видно, что проблема с энкодером.  А почему считал dist to go - это интересно
×
×
  • Создать...